Преимущества и недостатки материалов варочной поверхности

За многие годы материалы варочной поверхности практически не изменились. Это все те же эмаль, нержавеющая сталь, закаленное стекло и стеклокерамика. Но их качество точно стало лучше, а значит покрытие лучше справляется с нагрузками и будет служить дольше.

Эмаль

Эмаль была и остается бюджетным вариантом покрытия, которое пользуется большой популярностью. Эмалированные варочные поверхности обладают повышенной устойчивостью к высоким температурам, довольно просто очищаются с использованием простейших средств бытовой химии, могут быть представлены в разных цветовых решениях под любой стиль кухни. Внешне выглядят хорошо, хотя и не вызывают восторга, маскируют отпечатки пальцев.

Недостатков у материала тоже хватает, и почти все они связаны с условиями обслуживания и эксплуатации. Структура эмали не настолько долговечна, как у других покрытий, поэтому через 5 – 7 лет могут появиться сколы, отслойки. При условии некачественного состава или повышенной влажности это может произойти еще быстрее. Поверхность чувствительна к механическим повреждениям и абразивным химическим средствам (порошкам). Очистку лучше проводить «по горячим следам», чтобы потом не прибегать к крайним мерам для разъедания пригоревшей и въевшейся грязи. Такой материал используется в устройствах с газовым нагревом и крайне редко можно встретить в электрических.

Стоит отметить возможность восстановления эмалевого покрытия в домашних условиях с помощью специальных составов. Пользователю необходимо зачистить поврежденный участок, обезжирить и нанести новую эмаль, которая доступна в виде краски или аэрозольного спрея, выдерживающих температуру до 600 ºC.

Нержавеющая сталь

Нержавейка тоже относится к недорогим материалам, которые можно часто встретить на обычной домашней кухне. Внешний вид таких покрытий хорошо вписывается как в современные дизайнерские решения (хай-тек, модерн, лофт), так и классические (барокко, классицизм, рококо). Главным преимуществом варочной поверхности из нержавеющей стали считается высокая механическая прочность. Ей не страшны удары, а для чистки можно использовать более жесткие щетки. Материал не деформируется под воздействием высоких температур, исключает появление сколов и трещин. Рабочая полированная поверхность может иметь глянцевую или матовую структуру. Последняя хорошо скрывает отпечатки пальцев и прочие следы.

Недостатков у нержавейки практически нет. К главному можно отнести сложность ухода, так как для обработки необходимо использовать специализированные средства, которые не приведут к окислению (потемнению), появлению пятен и царапинам. Чтобы добиться идеального внешнего вида, потребуется дополнительно пройтись сухой салфеткой, чтобы стереть все разводы. Выбор почти полностью сводится к газовым моделям, а электрические представлены бюджетными вариантами от Hansa, Candy, VENTOLUX и других брендов.

Закаленное стекло

Закаленное стекло чаще можно встретить в кухонных плитах и панелях среднего класса. Внешний вид таких изделий кардинально отличается от эмали или нержавейки и больше подходит под современные дизайны интерьера. К достоинствам материала относится простота обслуживания. Ровная гладкая поверхность легко очищается с помощью составов для ухода за стеклами (зеркалами, окнами), почти не царапается, не выгорает и надолго сохраняет первоначальную эстетическую красоту.

Но при выборе стоит учитывать и негативные стороны. В первую очередь, материал чувствителен к высоким температурам и ее резким перепадам, поэтому пролитая холодная жидкость может привести к трещинам. Такой же эффект будет от случайного механического воздействия, например, падения металлических кухонных принадлежностей непосредственно на поверхность. Такие недостатки могут создать некоторые трудности в эксплуатации, а также ограничение на использование в моделях с электрическим типом нагрева, в частности Hi-Light, поэтому стеклянные покрытия полностью газовая тема.

Стеклокерамика

Стеклокерамика является наиболее привлекательной в плане дизайнерских экспериментов, хотя такое удовольствие обходится дороже всего. Она украшает большинство премиальных моделей кухонных плит и панелей электрического или индукционного типов, что связано с определенными преимуществами материала. Во-первых, стеклокерамическая поверхность выделяется термостойкостью вплоть до 750 ºC, поэтому совместима с мощными нагревательными элементами. Физическая прочность также высока, хотя это не означает, что можно ежедневно ронять на нее сковороду. В состав может входить алюминий, литий, кремний, диоксид титана, медь — каждый производитель экспериментирует по-своему. Во-вторых, стеклокерамика обладает уникальной особенностью в плане нагрева. Процесс происходит в вертикальном направлении, быстро передавая тепло только посуде, а в горизонтальной плоскости (вокруг кастрюли или сковородки) поверхность остается холодной. Это позволяет достигать КПД вплоть до 90%, экономить на энергоресурсах. Выход на необходимую температуру осуществляется очень быстро (менее минуты), обратный процесс занимает тоже минимум времени. Таким образом, материал наиболее безопасен, особенно для семей с детьми. В-третьих, стеклокерамика хорошо взаимодействует с сенсорными элементами управления, что избавит пользователя от утомительного кручения ручек, не говоря уже о простоте очистки и очень стильном внешнем виде такой техники. И напоследок, стеклокерамическая поверхность способна адаптироваться под размер посуды (режим «мост» при наличии соответствующего нагревательного элемента). Пользователь может готовить в стеклянных и других емкостях с прямоугольной или квадратной формой.

Но стеклокерамика не является панацеей от всех проблем на кухне, так как обладает и некоторыми недостатками. Несмотря на прочность, она довольно восприимчива к точечным ударам, например, падение ножа острием вниз. Стекло в составе боится резких перепадов температур, хотя в данном случае пролить жидкость непосредственно на разогретую часть довольно сложно, так как там находится посуда. Эксплуатация стеклокерамической поверхности требует соблюдения определенных правил, так как некоторые продукты могут нанести значительный вред. И конечно же цена, которая во многих случаях «кусается».

Брендовая стеклокерамика

Состав стеклокерамики, как и ее свойства, не являются неизменными от товара к товару. Существуют отдельные брендовые вариации, которые призваны повысить эффективность и долговечность эксплуатации.

Schott Ceran — уникальная разработка немецкой компании, основанная на экологически чистой технологии плавления кварцевого песка. Результатом являются невероятно стильные стеклокерамические поверхности, которые также обладают хорошей прочностью за счет добавления оксида алюминия. Процесс изготовления контролируется на каждом этапе, а готовое покрытие подвергается множеству тестов на механическую прочность.

Компания Schott также предлагает разные модификации, нацеленные на повышение определенных качеств. Ceran Miradur (производная от durable miracle — долговечное чудо) выделяется устойчивостью к появлению царапин. По заявлению производителя, поверхность на 95% меньше подвержена воздействию песка и других мелких частиц, а также на 70% лучше справляется с абразивными губками во время очистки. Ceran Excite значительно повышает безопасность эксплуатации, дополняет кухню визуальными эффектами. Такие стеклокерамические панели оснащаются современными светодиодными технологиями, которые подсвечивают зону готовки, предупреждают о степени нагрева, чтобы исключить ожоги.


Еще одним лидером в области производства стеклокерамики является французская компания Eurokera. Ее поверхность KeraBlack Plus известна во всем мире своей надежностью, прочностью и экологичностью. Она устойчива к царапинам, исключает образование пятен, минимизирует разводы и обладает высокой теплопроводностью. В составе отсутствуют вредные компоненты (сурьма, мышьяк), поэтому материал готов к безопасной вторичной переработке. Стеклокерамическая поверхность KeraVision ориентирована на создание современного дизайна кухни и повышение комфорта использования. Такие панели дополняются светодиодными решениями, уникальным оформлением (металлик, светоотражающие чернила) и информативными цветными дисплеями. Еще больше разнообразия в оформлении можно найти в KeraSpectrum. Поверхность выделяется насыщенным черным цветом, наличием дисплея и полихроматическими светодиодами, с помощью которых можно настроить цвет отображения элементов управления. Независимо от направления, вся продукция Eurokera отличается простотой ухода, гарантирует равномерность и высокую скорость нагрева.

Как правильно ухаживать за поверхностью

Любая техника требует соблюдения не только правил эксплуатации, но и ухода за ней. Варочные поверхности, независимо от материала изготовления, не являются исключением.

Эмаль считается самой нетребовательной, позволяя применять разнообразные химические составы. Главное не прибегать к услугам порошков и металлических щеток. На такой рабочей зоне можно готовить что угодно без риска повреждения в случае выкипания жидкости или пригорания остатков продуктов. Даже устаревшие загрязнения можно устранить путем предварительного замачивания или обработки средством для мытья посуды. Достаточно пройтись мокрой и сухой салфеткой и даже не думать о разводах.

Стеклокерамика выдвигает пользователю уже больше требований по уходу. Самое главное — не допускать попадания сахара и продуктов с его содержанием на поверхность, так как это может вызвать негативные химические реакции. Результатом может стать появление пятен или даже полостей (рытвин). В таких случаях необходимо незамедлительно очистить рабочую зону. В остальном материал схож с закаленным стеклом. Они оба не терпят абразивных металлических щеток, которые приводят к царапинам, но хорошо взаимодействуют со средствами для окон. Не рекомендуется применение составов для мытья посуды. Проблемой могут стать разводы. Чтобы от них избавиться, потребуется хорошенько отполировать поверхность салфеткой, например, из микрофибры. Часто стеклокерамика оснащается сенсорным управлением, что значительно облегчает уход, так как поверхность цельная и ровная.

Самой привередливой можно назвать нержавейку. Для ухода за ней потребуются исключительно специализированные составы. Материал плохо скрывает отпечатки пальцев и разводы, поэтому понадобится финишная полировка микрофиброй. Глянцевая или матовая поверхности из нержавеющей стали будут долго сохранять привлекательный вид, если их не царапать металлическими скребками.