Пятерку инструментов, представленных в данной статье, можно сравнить между собой с помощью таблицы с характеристиками лобзиков. Если в подборке не нашлось устройства, которое подошло бы вам по цене или своим возможностям, вы можете выбрать другой вариант, ознакомившись с нашим каталогом сетевых ручных лобзиков, насчитывающим сотни моделей от нескольких десятков производителей.

+5 фото
+5 видео
 
Маятниковый ход, бесключевая замена пилки, сдув опилок, кейс.
 
 
Тугой блокиратор пусковой кнопки.
 

Благодаря двигателю мощностью 620 Вт электролобзик Black&Decker KS901PEK может довольно бодро пилить древесину толщиной до 90 мм (а также алюминий до 15 мм и сталь до 8 мм). Это весьма приличный показатель, которого для домашних задач хватает с головой. Скорость движения пилки регулируется силой нажатия на пусковую клавишу, а агрессивность маятникового хода — дисковым переключателем. Чтобы во время продолжительной работы меньше уставали пальцы, пусковую клавишу можно зафиксировать в определенном положении с помощью кнопки. Но следует отметить, что кнопка-фиксатор сидит глубоко и имеет тугой ход — нужно изловчиться, чтобы ее нажать или отжать. Поскольку, в отличие от большинства электролобзиков, частота ходов меняется не ступенчато, а плавно (от нуля до самого максимума в 3000 ход/мин), пропорционально нажатию на клавишу, то можно сказать, что электронная регулировка скорости в данном случае заменяет функцию «плавный пуск».

Эргономика у лобзиков Black&Decker — на высоте. Инструмент удобный и имеет мягкие резиновые накладки везде, где его касается ладонь во время работы (то есть, не только на рукоятке, но и на передней части корпуса). Гордостью фирмы является отличный обзор области реза. Во время работы при взгляде сверху любые линии или пометки, с помощью которых мастера размечают доски и фанерные листы, отлично видны и почти не перекрываются корпусом и подошвой. Поэтому данный лобзик отлично подходит для фигурного выпиливания по сложным криволинейным траекториям. Функция сдува опилок в сторону и возможность подключить пылесос обеспечивают чистоту на рабочем месте. Еще одним достоинством является бесключевой механизм замены пилок. Он позволяет быстро менять зубчатые полотна без использования вспомогательных инструментов. При этом зажимной узел может надежно фиксировать пилки с самыми разными типами хвостовиков (включая наиболее распространенные полотна с T-образными и U-образными «хвостами»).

Хотя Black&Decker KS901PEK и является техникой для домашних мастеров (в инструкции черным по белому написано, что это не профессиональный, а любительский инструмент), но, тем не менее, он на голову превосходит «бюджетные» лобзики и продукцию малоизвестных китайских и локальных марок по таким параметрам, как надежность, эргономика и продуктивность работы. В комплекте с электролобзиком идут пластиковый чемоданчик и две пилки: обычная узкая (для фигурного пиления и криволинейных резов) и с широким полотном (для длинных прямых пропилов).

+10 фото
+5 видео
 
Малый вес, высокооборотный, бесключевая замена пилки, антивибрационная система, сдув опилок, кейс.
 
 
Малая мощность.
 

Лобзик Bosch PST 700 E маломощный (у него 500-ваттный мотор, из которых полезная мощность — 300 Вт), но для домашних работ этого вполне хватает. Он не дергается и не глохнет, если пилить обычную фанеру или доски толщиной до 50 мм (максимальная глубина пропила составляет 70 мм). Но при работе с твердыми породами древесины или клееными материалами, вроде толстого OSB, могут, конечно же, возникнуть некоторые сложности. Поэтому выбирайте данную модель только в том случае, если вам нужен лобзик хобби-класса (а профессиональный инструмент лучше искать среди «синих» электролобзиков Bosch, а не «зеленых»).

Пользователи поголовно отмечают, насколько данный лобзик выверенный с точки зрения эргономики и удобный в работе. Он компактный и легкий (всего 1.6 кг, что существенно легче большинства сетевых моделей), отлично маневрирует и идеально подходит для фигурного пиления. Благодаря большой частоте ходов (до 3100 ход/мин) рез получается очень качественным и чистым. Вибрации во время работы практически не чувствуются, потому что их эффективно поглощает встроенная антивибрационная система. Опилки не мешают следить за линией разметки, так как они сдуваются в сторону или собираются в пылесос, подключенный к патрубку стружкоотсоса. Благодаря быстрозажимному патрону формата SDS, пильные полотна меняются в два счета без возни с отвертками и ключами. К тому же, фирменные пилки Bosch имеют Т-образные хвостовики, поэтому их можно вставлять двумя способами: зубьями от себя (чтобы пилить по принципу ручного лобзика) или к себе (чтобы работать, словно сабельной пилой). Единственное, чего не хватает инструменту для полного счастья, — это маятникового хода.

Лобзик Bosch PST 700 E — это далеко не циркулярка и не пилорама. Профессиональным плотникам его возможности покажутся смешными. А вот тем, кто любит мастерить или самостоятельно делает ремонт в квартире, данного инструмента хватит с головой. Тем более, что он совсем не дорогой (относится к средней ценовой категории) и продается вместе с кейсом, в котором удобно хранить лобзик на дальней полке, когда он не нужен.

+9 фото
+7 видео
 
Глубокий пропил, высокооборотный, маятниковый ход, выдвижная направляющая, бесключевая замена пилки, антивибрационная система, сдув опилок, встроенная подсветка, кейс.
 
 
Хлипкая подошва.
 

У лобзика Ryobi RJS 1050 K есть маятниковая подкачка и скоростной 680-ваттный двигатель, обеспечивающий большую частоту ходов пилки (до 3100 ход/мин), необходимую для качественного и чистого пиления. Поэтому инструмент не только отлично режет обычную древесину (в которой он может делать глубокие пропилы до 105 мм), но и более «сложные» для лобзиков материалы: от фанеры и плит OSB до твердого пластика, стали (толщиной до 12 мм) и алюминия (до 20 мм).

Беглое знакомство с механической частью оставляет хорошее впечатление об инструменте: шестерни — металлические, шток — крепкий и надежный, зазоров и люфтов не наблюдается. Подкачала только подошва. Она достаточно хлипкая, а механизм ее фиксации не обеспечивает должной жесткости. Поэтому, если во время работы будете слишком усердно налегать на лобзик, со временем подошва может начать вилять и «жить своей жизнью».

Комплектация инструмента отличная: есть встроенные поглотители вибраций и подсветка. Бесключевые системы фиксации полотен и регулировки угла наклона подошвы позволяют на лету менять оснастку и настройки. В подошву встроена выдвижная металлическая направляющая (стабилизатор курсовой устойчивости), которая помогает пилить ровно по прямой, а не волнами. Переключатель обдува дает возможность сдувать опилки с линии реза в сторону или направлять поток прямиком в патрубок для подключения пылесоса, чтобы не мусорить на рабочем месте. И все это продается вместе с неплохим пластиковым кейсом с большим отсеком для запасных пилок.

Если вы уже оценили хорошее соотношение качества и цены, присущее инструменту Ryobi, то и данный лобзик вам понравится. Он отлично подходит для не слишком сложных бытовых задач, вроде работы со столяркой в домашней мастерской или во время ремонта. И не забывайте о том, что лобзики Makita, Bosch, Metabo или DeWALT с таким же набором опций стоят значительно дороже.

+4 фото
+4 видео
 
Глубокий пропил, высокооборотный, маятниковый ход, сдув опилок, длинный кабель питания.
 
 
Недолговечный винт фиксации пилок.
 

В линейке электрических лобзиков AEG модель AEG STEP 100 является одним из самых мощных инструментов. Она оснащена высокооборотным 700-ваттным двигателем. Лобзик имеет шесть скоростных режимов (от 1000 до 3200 ход/мин) и четыре положения переключателя механизма маятникового хода (одно из них полностью отключает маятник). Поэтому он легко настраивается для наиболее эффективной работы с разными материалами, независимо от их толщины и плотности. Данный лобзик может делать глубокие пропилы (до 100 мм при работе по дереву) и дает весьма ровный и чистый рез без каких-либо усилий со стороны человека, который держит инструмент в руках. Несмотря на отсутствие какой-либо антивибрационной системы, он почти не дрожит даже при интенсивном пилении на высоких оборотах и с самой «агрессивной» настройкой маятника. Поэтому его не уводит в сторону, и не портятся кромки обрабатываемого материала, когда мастер меняет хват или переставляет руку. Единственный момент, где требуются внимание и аккуратность, — это при включении мотора. Лобзик-то достаточно «резвый» и отлично «рвет со старта». При такой мощности ему не помешал бы «плавный пуск», но этой функции здесь нет.

У данного лобзика простой механизм фиксации пилок. Они крепятся с помощью маленького винтика, который сильно зажимает хвостовик полотна и надежно его фиксирует на положенном месте. Но есть один нюанс: резьба этого винтика достаточно легко срывается, если приложить чуть больше усилий, чем требуется. Поэтому нужно действовать весьма аккуратно. А если во время работы вы часто переставляете пилки, есть смысл выложить чуть больше и купить AEG STEP 100 X — точно такой же сетевой электролобзик, но с механизмом бесключевой замены полотен (а также пластиковым кейсом и противоскольной накладкой на подошву).

В целом, AEG STEP 100 показал себя в качестве надежного «коллеги» для мастеров, работающих с древесиной и материалами на ее основе. Он хорошо подходит для работы с крупноформатными листами (не в последнюю очередь — благодаря длинному четырехметровому кабелю питания), легко справляется с разными по структуре и плотности материалами (досками, фанерой, ДСП, МДФ и др.), не «уводит» в сторону, соблюдает чистоту на рабочем месте (есть система сдува опилок и возможность подключить пылесос) и вообще не доставляет проблем (кроме упомянутого выше хлипкого винтика фиксации пилок). Поэтому данный лобзик будет хорошо вести себя в руках любого мастера, независимо от его уровня подготовки и опыта работы.

+7 фото
+9 видео
 
Высокооборотный.
 
 
Малая мощность.
 

Сетевой лобзик Makita 4327 — это живая классика. Он выпускается уже больше 15 лет, и его до сих пор можно купить во многих интернет-магазинах. Секрет популярности данной модели заключается в том, что Makita 4327 — это неприхотливый и безотказный инструмент, который (если его не перегружать) годами надежно работает без каких-либо технических проблем. Конструкция у данного лобзика достаточно простая (зато проверенная временем). Внутри корпуса с традиционной D-образной рукояткой находится мотор мощностью 450 Вт. Он приводит в движение пильный узел, который может двигаться вверх-вниз с большой частотой (скорость можно регулировать в диапазоне 500 – 3100 ход/мин с помощью колесика). Механизм фиксации пильных полотен имеет традиционную конструкцию, пилки зажимаются с помощью ключа. Интересной особенностью данного узла является то, что в него можно вставлять не только обычные пилки (толщиной 1.1 мм), но и более долговечные полотна увеличенной толщины (1.7 мм).

Согласно паспортным данным, данный лобзик может резать древесину толщиной до 65 мм. Но опыт показывает, что лучше всего он подходит не для работы с толстыми досками (для подобных задач у «Макиты» есть торцовочные пилы и циркулярки), а для аккуратного раскроя листовых материалов, вроде фанеры и ОСП, или точной порезки тонких планок, вроде ламината и паркетной доски. Выполняя подобные задачи, Makita 4327 может работать часами, не перегреваясь. При этом лобзик работает практически без дребезжания и вибраций, он отлично держит линию, его не уводит в сторону, а пильное полотно не болтается. Поэтому края пропила получаются аккуратными и не требуют дополнительной обработки (конечно, это справедливо лишь в том случае, если вы используете качественные пильные полотна).

Несмотря на небольшую мощность и откровенно бедную комплектацию, Makita 4327 пользуется большим спросом среди профессионалов и столяров-любителей благодаря своей надежности и аккуратному резу. Но в огромном ассортименте инструментов Makita есть и другие лобзики, которые «построены» вокруг того же мотора, но имеют чуть другую «начинку». Вот, например, Makita 4326 — точно тот же лобзик, но без регулировки скорости. Или Makita 4329 — версия с литой подошвой и механизмом маятникового хода. Или «красная» Makita M4301 (она же Maktec MT431) — «бюджетный» вариант с маятником, но без регулировки оборотов. При столь богатом выборе каждый столяр может купить лобзик Makita, который лучше других подходит для решения того или иного круга задач.