Таблица с характеристиками лобзиков позволяет быстро сравнить между собой все устройства, вошедшие в подборку. Другие хорошие инструменты, обделенные нашим вниманием из-за ограничений на размер статьи, можно найти в каталоге аккумуляторных электролобзиков.

+6 фото
+2 видео
 
Цена, маятниковый ход, бесключевая замена пилки.
 
 
Встречаются люфты в узле крепления пилки.
 

Электроинструменты, которые продаются под маркой Einhell, предназначены для работы в домашней мастерской или гараже и для выполнения ремонтных и отделочных работ своими руками. Аккумуляторный лобзик Einhell Classic TC-JS 18 Li Solo — не исключение. Он тоже является классическим «бытовым» инструментом, поэтому отличается достаточно простой конструкцией и доступной ценой. Тем не менее, у него есть некоторые особенности, которые выделяют данную модель из серой массы бюджетных лобзиков. К примеру, регулировка скорости не имеет фиксированных позиций. Она осуществляется с помощью пусковой клавиши: чем сильнее нажимаете — тем быстрее движется пилка (вплоть до максимальных 2700 ход/мин). Поскольку частота регулируется от самого нуля, то пильное полотно разгоняется плавно, без резкого рывка на старте (это работает, как функция «плавный пуск», которая встречается у некоторых мощных лобзиков). Кроме оборотов, пользователь может менять интенсивность маятниковых движений, благодаря которым повышается скорость резания мягких материалов.

Шпиндель лобзика Einhell Classic TC-JS 18 Li Solo имеет быстрозажимной механизм, обеспечивающий возможность бесключевой замены пилок. В патрон можно вставлять пильные полотна толщиной от 0.8 мм до 1.6 мм. Таким образом, вы будете практически ничем не ограничены в выборе режущей оснастки и сможете покупать и использовать любые пилки по дереву, металлу, пластику, керамике и гипсокартону (но при условии, что они имеют хвостовики T-образной формы). Правда, у этого патрона есть некоторая неприятная особенность — небольшой люфт, который встречается у многих экземпляров (впрочем, это касается и многих других лобзиков Einhell). Поэтому-то Einhell Classic TC-JS 18 Li Solo и не подходит для профессионального использования, ведь даже незначительный люфт пилки в патроне не позволяет делать пропилы с точностью, необходимой, например, для изготовления мебели.

К лобзику прилагаются одна пилка по дереву, адаптер для подключения бытового или строительного пылесоса, а также защитная накладка на подошву. Ее следует использовать при работе с материалами, имеющими «нежную» поверхность, чтобы не оставлять царапины и отметины. А батареи и зарядного устройства в комплекте нет (именно об их отсутствии говорит наличие слова Solo в названиях аккумуляторных инструментов Einhell). К данному лобзику подходят 18-вольтовые аккумуляторы Einhell семейства Power X-Change (они совместимы с более чем двадцатью видами строительных и садовых инструментов этой же марки: от шуруповертов и болгарок до газонокосилок и культиваторов). Результаты тестовых замеров, предоставленные производителем, показывают, что при распиливании ДСП толщиной 19 мм аккумулятора емкостью 1.5 Ач хватает на то, чтобы сделать пропил длиной 7 м, 3 Ач — на 14 м, а 6 Ач — на 32 м. Поэтому выбирайте батарею, исходя из того, какие объемы работы вы планируете выполнять за один заход.

+8 фото
+5 видео
 
Цена, маятниковый ход, поддержание оборотов, бесключевая замена пилки, подсветка, кейс.
 
 
Узкий диапазон регулировки оборотов.
 
Цена от 2 100 грн.

Parkside PSTKA 12 B3 выделяется среди других недорогих лобзиков наличием грибовидного переднего держателя вместо более традиционной D-образной рукоятки. Многие считают, что именно такая форма способствует выполнению фигурных пропилов с максимальной точностью и лучше подходит для вырезания мелких деталей. Корпус инструмента узкий и вытянутый в длину. Он обеспечивает отличный обзор линии реза при пилении по прямой, по криволинейному контуру или под углом. Такие особенности лобзика плюс возможность работать без проводов позволяют мастерам демонстрировать высший пилотаж в фигурном выпиливании. Производитель заявляет, что данный инструмент может резать древесину толщиной до 70 мм и алюминий до 3 мм. Но следует отметить, что 70 мм — это значение практически на пределе возможностей лобзика (все-таки, электролобзики Parkside являются инструментом для DIY и не претендуют на звание профессиональной техники). Чтобы он не «захлебывался» от нагрузки и пилил с приемлемой скоростью, лучше ограничиться работой с материалами, имеющими толщину до 20 – 30 мм (например, паркетной доской, фанерой, МДП, ДСП, ОСП и прочими продуктами переработки древесины).

Хотя мощность лобзика Parkside PSTKA 12 B3 не особо впечатляет, зато у него есть такая интересная и редкая особенность, как функция поддержания оборотов. Пользователь может настроить частоту ходов пилки (правда, в не очень широком диапазоне 1500 – 2800 ход/мин), и двигатель автоматически будет поддерживать заданное значение, невзирая на изменение нагрузки во время пиления. За счет постоянной скорости обеспечиваются максимально чистый рез и равномерное движение лобзика по поверхности — обязательные условия, необходимые для точного раскроя тонких досок и листовых пиломатериалов. Обороты регулируются колесиком, которое находится в задней части корпуса, а пусковая кнопка расположена под большим пальцем правой руки. Рядом с кнопкой есть индикатор из разноцветных светодиодов, показывающий остаток заряда в батарее, а белый светодиод, встроенный возле патрона, выполняет функцию подсветки. Переключатель механизма маятникового хода имеет два рабочих положения, отличающихся «агрессивностью», и нулевую позицию, при которой маятник полностью выключен. Для выполнения косых пропилов подошва наклоняется в обе стороны (влево — на 22.5° и 45°, а вправо — на 15°, 30° и 45°). Быстрозажимной механизм крепления пилок может фиксировать пильные полотна с Т-образными хвостовиками.

К лобзику прилагаются параллельный упор, две пилки (длинная с крупными зубьями — для пиления древесины, короткая с мелким зубом — для работы по дереву) и адаптер для подключения пылесоса. В комплекте также есть накладка на подошву, которая не оставляет следов на деликатных поверхностях, вроде ламинированных материалов. Все перечисленные аксессуары вместе с самим инструментом находятся в компактном пластиковом чемоданчике с металлическими замками. А вот аккумуляторная батарея и устройство для ее зарядки в комплект не входят. Вам следует отдельно купить зарядное устройство и аккумулятор Parkside емкостью 2 Ач или 4 Ач. Эти 12-вольтовые АКБ в форм-факторе «обоймы» также подходят к другим недорогим аккумуляторным инструментам той же марки: шуруповертам, реноваторам, рубанкам и мини-болгаркам.

+8 фото
+1 видео
 
Глубокий пропил, маятниковый ход, бесключевая замена пилки, подсветка.
 
 
Большой вес (по меркам электролобзиков).
 
Цена от 3 741 грн.

С первого взгляда Ryobi RJS 18-0 практически ничем не отличается от других аккумуляторных лобзиков. У него стандартная D-образная рукоятка с прорезиненным покрытием, стальная штампованная подошва, узкий и высокий корпус с практически вертикальной передней стенкой (для лучшего обзора линии реза) — ничего особо интересного, все точно такое же, как у остальных инструментов среднего класса. Но внутри корпуса скрывается пильный механизм с увеличенной амплитудой движений (25 мм) и приличной частотой ходов (3000 ход/мин). Благодаря ему лобзик может делать значительно более глубокие пропилы, чем конкуренты, — до 101 мм при пилении древесины. Эффективности ему добавляет регулируемый маятниковый механизм, который позволяет существенно увеличить скорость работы при выполнении черновых резов.

С эргономикой у лобзика тоже все в порядке. Он удобный и хорошо сбалансированный. Частотой ходов пилки во всем рабочем диапазоне (800 – 3000 ход/мин) можно управлять с помощью пусковой клавиши (в отличие от сетевых лобзиков, где для этих целей чаще всего используется вращающееся колесико). Опорную подошву можно наклонять на 15°, 30° или 45° в обе стороны (это фиксированные позиции, другие положения выставить сложно). Патрон лобзика рассчитан на пилки с T-образными хвостовиками. Он быстрозажимной, поэтому процесс установки или замены пильного полотна занимает минимум времени и выполняется без использования вспомогательных инструментов. Рядом с патроном в корпус встроен светодиод, освещающий рабочую зону во время работы.

Как это нередко бывает с аккумуляторными инструментами Ryobi, лобзик продается без аккумулятора и зарядного устройства. Предполагается, что вы сами можете купить батарею наиболее подходящей емкости или взять уже имеющуюся (ведь благодаря растущей популярности инструментов данной марки во многих домашних мастерских уже имеется хотя бы одна 18-вольтовая АКБ системы ONE+ от шуруповерта, шлифмашины, реноватора или другого устройства). Производитель рекомендует использовать батарею емкостью 5 Ач. Фирма Ryobi утверждает, что с таким аккумулятором при пилении многослойной фанеры толщиной 13 мм лобзик Ryobi RJS 18-0 может сделать пропил длиной до 19 м — вполне достаточно, чтобы раскроить пару фанерных листов вдоль и поперек. Но при выборе батареи следует помнить о том, что она влияет на общий вес инструмента. С аккумулятором на 2 Ач Ryobi RJS 18-0 будет весить 2.4 кг (уже многовато по меркам ручных электролобзиков), а с батареей на 9 Ач — целых 3.2 кг.

+8 фото
+3 видео
 
Маятниковый ход, бесключевая замена пилки.
 
 
Нет фиксатора пусковой кнопки.
 

У лобзика Black&Decker BDCJS18N достаточно простая, но при этом добротная конструкция. Хотя ему не хватает некоторых функций, которые встречаются даже у бюджетных электролобзиков, но качество сборки и внимание к деталям оставляют очень хорошее впечатление от инструмента. Например, заслуживает похвалы такая особенность, как обилие резиновых накладок из нескользящего материала с рельефной текстурой. Полностью обрезинена не только основная рукоятка, но и передняя часть корпуса, куда ложится ладонь при ведении лобзика по намеченной траектории. Не менее примечателен хороший обзор линии реза со стороны пользователя, благодаря которому не приходится изгибать шею и косить глазами, чтобы увидеть, идет ли пильное полотно точно по линии, или его уводит в сторону. Несмотря на отсутствие функции сдува опилок или возможности подключить пылесос, благодаря большому вырезу в подошве область реза не забивается стружкой и пылью, и ничто не мешает наблюдать за процессом пиления.

За счет возможности менять настройки, данный лобзик хорошо подходит для работы с разными материалами. Частота ходов регулируется от нуля до 2500 ход/мин с помощью пусковой клавиши, что дает возможность пилить с оптимальной скоростью. Но следует отметить, что клавишу невозможно зафиксировать в определенном положении, а этой функции не хватает, когда при выполнении длинных пропилов нужно переставить руку. Зато у лобзика есть механизм маятникового хода (две ступени плюс возможность отключения), который помогает быстро и грубо пилить такие материалы, как доски из мягких пород древесины или гипсокартон. В зависимости от настроек и используемых пилок, лобзик может пилить древесину (толщиной до 55 мм), пластик, цветные металлы (до 20 мм) и сталь (до 8 мм). Конструкция патрона, держащего пильные полотна, позволяет менять пилки без использования ключей и быстро переключаться с одного вида работы на другой. При этом в патрон можно вставлять пилки разных стандартов: с U-образными хвостовиками и T-образными. Поэтому вы никак не ограничены в выборе режущей оснастки, и можете покупать любые пилки: хоть фирменные, хоть бюджетные.

В данной комплектации отсутствуют аккумуляторная батарея и зарядное устройство, их нужно купить отдельно (или сразу взять Black&Decker BDCJS18 — тот же лобзик, но в комплекте с АКБ). Производитель рекомендует использовать батареи емкостью 2 Ач (согласно наблюдениям пользователей, полностью заряженный аккумулятор такого объема позволяет сделать около 100 – 150 поперечных распилов типичной вагонки или ламината). В линейке 18-вольтовых аккумуляторов Black&Decker есть батареи и большей емкости (вплоть до 4 – 5 Ач), но многие считают, что с ними нарушается развесовка лобзика, и работать становится менее удобно.

+9 фото
+5 видео
 
Литая подошва, маятниковый ход, глубокий пропил, бесключевая замена пилки, кейс.
 
 
Большой вес (по меркам электролобзиков).
 

Хотя среди профессиональных столяров аккумуляторный лобзик Metabo STAB 18 LTX 100 и не считается профессиональным инструментом (в этой среде ценятся DeWALT и Bosch синего цвета), но потребности домашнего мастера он закрывает практически на сто процентов. У него прочная конструкция, идеально ровная литая подошва и хороший механизм фиксации пилок. Направляющая с пружинными опорами, поддерживающая пильное полотно во время работы, расположена очень низко. Благодаря этому пилка не «гуляет» и не люфтит, а идет четко по намеченной траектории и делает чистые и ровные пропилы. Поэтому Metabo STAB 18 LTX 100 оптимально подходит тем, кто изготавливает своими руками мебель или другие изделия, требующие максимальной точности. Но и с черновыми распилами лобзики Metabo справляются не хуже. У данной модели есть регулируемый маятниковый механизм, который позволяет быстро пилить древесину (хотя и за счет худшей чистоты реза). Лобзик может не только делать глубокие пропилы в деревянных заготовках (до 100 мм), но и (если использовать соответствующие пильные полотна) резать цветные металлы (до 25 мм) и стальные листы (до 10 мм).

Хотя инструмент слегка тяжеловат (2 кг без учета веса АКБ или 2.4 кг с батареей) по меркам современных ручных лобзиков, но эргономика у него — на высоте, а вибрации практически не ощущаются. Он имеет удобную дуговую рукоятку с мягким покрытием Softgrip и чувствительную пусковую кнопку, с помощью которой можно менять частоту ходов пилки (до 2800 ход/мин на максимальных оборотах). Быстрозажимной патрон с функцией быстрого сброса позволяет переставлять пильные полотна, не используя для этого ключи. Из функций, необходимых для безопасной работы, следует отметить инерционный тормоз, обеспечивающий мгновенную остановку пилки после отпускания кнопки, и защиту от случайного повторного включения. В отличие от многих других инструментов, у этого лобзика по-настоящему эффективная система удаления опилок с линии реза. Их можно сдувать вперед направленным потоком воздуха. А если переключить направление потока, вставить в подошву пластиковый патрубок и подсоединить пылесос, то пыль, стружка и опилки будут направляться прямиком в его мешок. Владельцы лобзиков Metabo STAB 18 LTX 100 нарекают лишь на отсутствие подсветки, поэтому нужно заранее решить вопрос освещения рабочего места.

В комплекте с лобзиком Metabo STAB 18 LTX 100 601003840 идет пластиковый ящик Metabo MetaBox 145 L и небольшой набор аксессуаров: адаптер для подключения пылесоса, защитное стекло для более эффективного сбора стружки и пластиковая накладка на подошву, чтобы не оставлять следов на распиливаемом материале. А вот аккумулятор и зарядное устройство, несмотря на достаточно высокую стоимость инструмента, в комплект не входят, их нужно купить отдельно. Опытные владельцы инструментов Metabo рекомендуют покупать аккумуляторы емкостью от 4 Ач, поскольку с батареями меньшего объема сложно полностью раскрыть потенциал и использовать все преимущества аккумуляторного лобзика.