Какой шуруповерт выбрать: сетевой или аккумуляторный? Что из них лучше и мощнее?

Надо признать: сетевые шуруповерты — это уже вымирающий вид. Их с каждым годом в продаже все меньше и меньше. Именитые бренды уже практически перестали их выпускать (разве что кроме Makita и Hyundai), остались преимущественно китайские производители. Поэтому у тех, кто работает на производстве или стройке, возникают проблемы с тем, чтобы купить хороший сетевой шуруповерт, на который можно положиться. Не уступают своих позиций только такие «нишевые» устройства, как шуруповерты для гипсокартона. В этом сегменте проводной инструмент все еще более востребован, чем аккумуляторные аналоги.

Технологии сейчас так шагнули вперед, что аккумуляторные шуруповерты уже практически ни в чем не уступают сетевым. Они настолько же мощные, но при этом более удобные за счет отсутствия проводов. Единственное, что до сих пор не радует, — это цены на аккумуляторный инструмент.


Какой правильно выбрать проводной и аккумуляторный шуруповерт? Какой мощности он должен быть, чтобы ее хватило на все?

Если хорошая дрель должна иметь мощность не менее 500 – 750 Вт, то к шуруповертам предъявляются значительно более скромные требования. Для того, чтобы крутить шурупы и саморезы, мотора на 300 Вт хватает почти всегда.

Производители аккумуляторных шуруповертов вообще практически никогда не указывают реальную мощность своей продукции. В случае с инструментом, работающим от АКБ, лучше говорить о классах мощности, которые зависят от напряжения аккумулятора. К примеру, в большинстве случаев можно уверенно сказать, что шуруповерт с батареей на 18 В мощнее, чем 12-вольтовый, а 24-вольтовый имеет еще больше мощности. Более подробно вопрос о мощности аккумуляторного инструмента рассмотрен в статье «Какой шуруповерт лучше: 12 В, 18 В или 24 В?».

В любом случае, будь то сетевой шуруповерт или аккумуляторный, лучше смотреть не в графу «мощность», а на крутящий момент. Именно от него зависит, сможет ли инструмент закрутить крупный саморез в плотную древесину, или ему по силам только «клопы» — маленькие винтики, которыми крепится тонкий металлопрофиль. Считается, что крутящего момента в 20 – 50 Нм вполне достаточно для бытового шуруповерта, а 75 – 100 Нм — для профессионального. Самый большой момент у шуруповертов с тангенциальным ударом, он может достигать 150 – 200 Нм.


Как выбрать хороший шуруповерт для дома? Какие функции должны быть у инструмента для работы в домашней мастерской?

Лучший шуруповерт для дома — тот, который может не только крутить крепеж, но и сверлить, как дрель. Такие инструменты называют дрелями-шуруповертами. Обычно они оснащаются быстрозажимными патронами (в которые можно ставить и круглые сверла, и шестигранные биты) и двухскоростными редукторами (одна скорость для работы с крепежом, вторая — для сверления). Благодаря совмещению функций дрели и шуруповерта, комбинированный инструмент практически полностью покрывает потребности домашнего мастера.

При покупке аккумуляторного инструмента следует обратить внимание на наличие в комплекте батареи и зарядного устройства (впрочем, АКБ и зарядки для инструмента всегда можно докупить отдельно). Маленькие шуруповерты работают, как правило, от батарей на 12 В. Такой инструмент не очень мощный, зато легкий и компактный, поэтому лучше подходит для небольших хобби-проектов. Более крупные устройства имеют 18-вольтовые батареи емкостью 2 – 4 Ач. Восемнадцать вольт сейчас считаются чем-то вроде «отраслевого стандарта» в мире аккумуляторного электроинструмента. Для домашней мастерской лучше покупать дрель-шуруповерт в комплекте с одним или двумя аккумуляторами. Обратите внимание на тип батареи. Лучшими считаются литий-ионные аккумуляторы (Li-Ion), а никель-кадмиевые (Ni-Cd) и никель-металл-гидридные (Ni-Mh) уже морально устарели. О разнице между ними мы подробно рассказывали в статье «Основные типы аккумуляторных батарей».


В каталоге дрелей и шуруповертов можно заметить, что многие модели инструмента имеют дополнительные функции и возможности. Например, регулировка крутящего момента и реверс есть у всех дрелей-шуруповертов без исключения, подсветка — у большинства из них. Другие же опции встречаются реже. Но они бывают невероятно полезными. К примеру, дополнительная рукоятка, ударный режим и ограничитель глубины просто необходимы, если вы планируете часто сверлить твердые материалы, вроде кирпича или пенобетонных блоков. Кейс никогда не помешает, ведь в нем очень удобно хранить и носить инструмент. Защита двигателя и предохранительная муфта продляют срок жизни шуруповерта. А вот такие функции, как дисплей и синхронизация со смартфоном выглядят «баловством», они вряд ли вам пригодятся во время работы в домашней мастерской.

Сколько стоит средний шуруповерт?

«Средний шуруповерт» — понятие очень растяжимое. Как показано выше, шуруповерты могут очень сильно отличаться между собой. Между сетевыми и аккумуляторными устройствами разница в цене вообще настолько большая, что лучший проводной шуруповерт (сверхпопулярная Makita DF0300 с ценой около $70) стоит меньше, чем одна батарея от аккумуляторного.

Среди беспроводных моделей есть тоже большой разброс по ценам даже в пределах одной и той же марки. На стоимость влияют конструкция инструмента и его комплектация. Например, маленький шуруповерт Makita DF330DWE стоит около $130, более мощная модель Makita DDF343SHE — ближе к $200, а бесщеточная Makita DDF485RFJ из самой свежей линейки LXT — за $300. И что из них назвать «средним шуруповертом»? Все они не являются ни бюджетными китайцами, ни «топовыми» аппаратами в своих категориях.

В целом, можно сказать, что среди сетевых шуруповертов «средними» являются те, что стоят в пределах $40 – $50. Устройства из этого ценового сегмента не разочаруют вас своим качеством, если вы покупаете инструмент для домашней мастерской. У аккумуляторных моделей цена выше. Здесь «средней» считается техника, которая продается за $100 – $200. В этот ценовой сегмент попадают лучшие модели от «бюджетных» брендов с хорошей репутацией и самые простые шуруповерты с шильдиками известных марок.

Чем отличается бесщеточный шуруповерт от щеточного?

Бесщеточные моторы — это самая современная версия электродвигателей среди тех, которые встречаются в ручном инструменте. Они появились относительно недавно, и пока ставятся только на «крутые» шуруповерты. Бесщеточные двигатели лучше обычных практически по всем параметрам. Они меньше, легче, мощнее, надежнее и более эффективно расходуют энергию из аккумуляторов.

Единственное, что сдерживает шуруповерты с бесщеточными моторами от более широкого распространения, — это их цена. Пока что они все еще намного дороже инструментов с традиционными коллекторными двигателями. Хотя профессионалы постепенно переходят на бесщеточные шуруповерты, но для домашних работ их покупать не всегда оправдано.

Для более глубокого погружения в мир современного бесколлекторного инструмента рекомендует ознакомиться со статьей «Бесщеточные шуруповерты: чем они лучше обычных».


Ударный или безударный: какой шуруповерт лучше?

Механизм, позволяющий инструменту работать в ударном режиме, есть не у всех шуруповертов. Он, честно говоря, не всегда-то и нужен, и многие могут обойтись без него, если не планируется сверлить кирпичные стены или затягивать крупные «сухари».

А вот те устройства, у которых такой режим есть, стоит рассмотреть подробнее. Дело в том, что ударные механизмы бывают разными.

  • Осевой удар встречается в дрелях-шуруповертах. Это простой механизм, с помощью которого инструмент слегка «долбит» кончиком сверла, благодаря чему отверстия в прочных материалах, вроде кирпича или пенобетона, сверлятся быстрее и увереннее.
  • Тангенциальный удар бывает только у «чистых» шуруповертов и гайковертов. Такие механизмы называют импульсными. За счет тангенциального удара они кратковременно увеличивают крутящий момент до очень больших значений (в районе 150 – 200 Нм). Это помогает затягивать крепеж с очень большой силой.

Как выбрать шуруповерт для работы по металлу, кирпичу, дереву?

Для работы по металлу, дереву и бетону мы покупаем разные сверла, потому что понимаем, что у этих материалов разные характеристики. Примерно так же нужно подходить и к выбору дрели-шуруповерта. Если планируете сверлить металл, то покупайте инструмент, который даже под нагрузкой сможет поддерживать скорость вращения патрона в районе 1000 об/мин. Для работы с древесиной подойдут даже простые и не очень мощные дрели-шуруповерты (но если используются перьевые сверла или крупные коронки, то потребуется большой крутящий момент). А для сверления кирпича и бетона принципиальными вопросами являются наличие ударного режима, возможность установить дополнительную рукоятку, а также эффективность охлаждения двигателя и качество защиты инструмента от попадания абразивной крошки внутрь корпуса.

Какая марка шуруповертов лучше: «Бош», «Макита» или «Метабо»?

В мире электроинструментов не так уж много громких имен, и все они на слуху. Лучшие шуруповерты выпускают компании DeWALT, Metabo, Makita, AEG и Bosch (речь о «синей» серии). Все они имеют отличную репутацию и дают хорошую гарантию на свою продукцию. Инструмент этих марок считается профессиональным или полупрофессиональным.

Среди других фирм заслуживают внимания такие производители, как Festool и Milwaukee. Они широко известны во всем мире, но на нашем рынке их продукция встречается не так уж часто.

Агитировать в пользу той или иной марки не будем. Перечисленные выше фирмы находятся примерно на одном технологическом уровне и возглавляют рейтинги во всех обзорах. При выборе аккумуляторного шуруповерта следует принять во внимание совместимость его АКБ с батареями инструментов, которые уже есть в вашем распоряжении, или которые планируете купить в будущем. Поэтому устраивать в мастерской «зоопарк» из инструментов разных марок и систем не совсем уместно.

Шуруповерт какой фирмы лучше купить для дома?

Для работы по выходным в домашней мастерской покупать профессиональный инструмент нецелесообразно, лучше взять бытовой шуруповерт из средней ценовой категории. Он не «съест» семейный бюджет, но при этом будет надежным и верным «помощником».

К фирмам, выпускающим хорошие шуруповерты бытового класса, принадлежат компании Ryobi, Bosch («зеленая» серия), Hitachi, Black&Decker и Stanley. Также можно обратить внимание на недорогую «красную» «Макиту» (она же — Maktec) или продукцию компаний Hyundai, Einhell и Yato. Все перечисленные производители имеют сервисные центры в нашей стране, а запчасти, комплектующие и аксессуары к шуруповертам этих марок можно купить свободно и недорого.

«Бытовым инструментом» продукцию этих брендов называют потому, что она рассчитана на менее интенсивную эксплуатацию, чем профессиональные шуруповерты. Разница состоит в том, что в бытовом инструменте используются более простые (и не такие дорогие) детали: моторы, подшипники, уплотнения, шестерни, электронные компоненты и др.

Как отличить настоящий шуруповерт «Макита» или Bosch от подделки?

Неспециалисту отличить настоящий фирменный электроинструмент от качественной подделки достаточно сложно, практически невозможно. Жулики и «пираты» давно уже научились не делать ошибок в надписях Bosch, DeWALT и Makita и не халтурить совсем уж явно. Разница между оригиналом и подделкой, как правило, становится очевидной только в процессе эксплуатации, когда «пластилиновые» шестерни начинают «сыпаться», слабые подшипники перегреваются и клинят, а двигатели с обмотками из некачественной меди горят под нагрузкой.

Поэтому единственный верный способ не нарваться на подделку — не покупать инструмент на строительных рынках и в подземных переходах. Лучше заказывать его в крупных и известных интернет-магазинах, которые работают напрямую с производителями или импортерами. В таком случае у вас будет официальная гарантия и уверенность в том, что за бракованное изделие вам вернут деньги.

Существует ли какой-нибудь рейтинг надежности, по которому можно выбрать шуруповерт?

В нашем каталоге рейтинг шуруповертов формируется автоматически на основе интересов пользователей. В нем можно посмотреть, какие марки и модели пользуются наибольшим спросом, а также какие функции и комплектации вызывают интерес у покупателей. Отзывы о шуруповертах, оставленные реальными пользователями, купившими инструмент, позволяют сформировать собственное мнение о надежности того или иного аппарата и узнать больше о его достоинства и недостатках. Наиболее благоприятные отзывы пользователи оставляют о шуруповертах из профессиональных линеек инструмента, потому что у них большой срок эксплуатации, хорошая ремонтопригодность, официальная гарантия (обычно от 3 до 5 лет), и запчасти к ним достать легко.

Так какой же шуруповерт лучше?

Увы, но на вопрос, заданный в названии статьи, вряд ли существует однозначный ответ. Невозможно выбрать какой-то один шуруповерт, потому что у каждого из них есть свои преимущества и слабые места. Одни модели выигрывают по мощности и крутящему моменту, другие — по времени автономной работы, третьи — по цене. Выбор зависит от назначения, объемов работы и ваших предпочтений. Ознакомиться со статьями и обзорами, описывающими ТОП-5 шуруповертов в разных категориях и «номинациях», можно в соответствующем разделе сайта.

Если вы предпочитаете не текст, а видео, то посмотрите наш ролик о том, как правильно выбрать шуруповерт.