Типы матрасов

Все матрасы делятся на два типа: пружинные и беспружинные. Причем явного фаворита среди них нет — это как выбирать между чаем и кофе. У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки, свои поклонники и противники, поэтому однозначного ответа на вопрос «Какой тип матраса лучше» нет.

Пружинные матрасы

Как понятно из названия, эти модели состоят из пружин, которые поддерживают правильное положение тела и сохраняют форму матраса. Пружинные матрасы, в свою очередь, делятся на несколько типов.

Bonnel (Боннель) — одна из старейших технологий изготовления пружинных блоков, которая в основном используется в моделях бюджетной категории. Она подразумевает наличие пружин с несколькими витками с последовательным уменьшением радиуса опоры витка. Проще говоря, при небольшой нагрузке пружина податлива и легко сжимается, а при увеличении нагрузки становится более твердой. Все блоки соединены между собой, обеспечивая равномерное распределение веса тела. Главным недостатком матрасов с пружинным блоком «Боннель» являются недостаточные ортопедические свойства, так как при нагрузке на одну пружину будут задействованы и соседние блоки. В результате получается эффект гамака. Особенно такие матрасы не рекомендованы для двуспальных кроватей супругам с большой разницей в весе. Это приведет к тому, что пружины будут подстраиваться под человека с большим весом, не обеспечивая правильное положение второго супруга.

Матрас Come-for Relax Zen с пружинными блоками Bonnel.

Хорошей альтернативой технологии Bonnel являются матрасы с независимыми пружинными блоками. В данном случае каждая пружина спрятана в отдельном чехле из плотного материала и работает автономно, то есть при ее нажатии соседние пружины остаются в изначальном положении. Плотность расположения пружин зачастую составляет от 220 до 320 штук на квадратный метр, хотя есть модели с увеличенным количеством блоков: например, Multipocket содержат порядка 500 пружин на квадратный метр, а Micropocket — более 1000. Матрасы с независимыми блоками отличаются хорошими ортопедическими свойствами, адаптируются под особенности строения тела, обеспечивают правильную поддержку спины и исключают возникновение скрипа пружин. Таким образом, это наиболее правильная основа для пружинных матрасов.

Матрас Matroluxe Four Red Marsalla с независимыми пружинными блоками.

Также существуют комбинированные модели, сочетающие и независимые пружинные блоки, и Bonnel, и матрасы с технологией двойной пружины. Последнюю производители называют по-разному: Dual Spring, Twin Pocket, Dual Pocket и т. д. Ее принцип действия таков: внешняя пружина держит вес до 90 – 100 кг, а при увеличении этой нагрузки в действие вступает внутренняя пружина, которая препятствует продавливанию. Матрасы с двойными пружинами хорошо подойдут для людей с большим весом и супругов разных весовых категорий (с разницей более 30 – 40 кг).

К плюсам пружинных матрасов можно отнести меньшую предрасположенность к деформации благодаря наличию металлических конструкций внутри и более легкую влажную уборку, ведь внутренние полости способствуют быстрой сушке. В числе их недостатков — чувствительность к большому давлению (проще говоря — не стоит прыгать на матрасе), возможная коррозия металлических деталей со временем и риск накапливания внутри пыли и пылевых клещей.

Беспружинные матрасы

Беспружинные матрасы не содержат пружинные блоки и состоят из одного толстого или нескольких слоев-наполнителей. Именно на них и стоит ориентироваться при выборе матраса. В качестве наполнителей могут выступать кокосовое волокно, искусственный или натуральный латекс, пенополиуретан, наполнитель с эффектом памяти и т. д. Правильная комбинация разных материалов позволяет добиться оптимального уровня жесткости. Беспружинные модели характеризуются высокими ортопедическими свойствами, они более долговечны, не имеют проблем с выпиранием пружин и не беспокоят владельца звуками из-за отсутствия металлических деталей внутри. Но обычно такие модели имеют более высокую цену (по сравнению с пружинными) из-за использования дорогостоящих наполнителей.

Беспружинный матрас компании Magniflex.

Топперы (футоны) — невысокие (до 10 см) беспружинные матрасы, которые в основном не используются самостоятельно, а лишь служат дополнением для уже обустроенного спального места. Обычно топперы стелят на диван, чтобы выровнять поверхность и изменить степень жесткости. Например, мини-матрас EMM Scandi Norway имеет высоту всего 5 см, а Eurosleep Cocos-Mix представляет собой двустороннюмодель со средней и высокой жесткостью, высотой 7 см и нагрузкой до 200 кг.

Наполнители матраса

И пружинные, и беспружинные матрасы зачастую состоят из нескольких прослоек из разных наполнителей, которые напрямую влияют на высоту, жесткость, экологичность и надежность. Только в пружинных моделях это небольшие слои, которые служат дополнением к пружинным блокам, а в беспружинных — основа матраса. Производители могут использовать натуральные или искусственные материалы, у которых есть свои преимущества и недостатки.

Натуральные наполнители используют волокна природного происхождения. Это может быть латекс, кокосовая койра, шерсть и хлопок.

Латекс отличается хорошей эластичностью, повторяет контуры тела и после нагрузки быстро возвращается в свой изначальный вид. Он равномерно распределяет давление, способствует правильному кровообращению и расслаблению.

Кокосовая койра относится к довольно жестким материалам, наделяя матрас хорошими ортопедическими свойствами. Этот наполнитель не деформируется в течение длительной эксплуатации, отличается долговечностью, не впитывает запахи, хорошо пропускает воздух и не вызывает аллергии.

Пружинный матрас Matroluxe Cappuccino Soft Plus с прослойкой из натуральной кокосовой койры.

Шерсть и хлопок обычно используют для прошивки верхних слоев, которые предназначены для разных сезонов года. Так, хлопок хорошо служит летом, в жаркую погоду — он пропускает воздух и поддерживает оптимальный микроклимат. Шерсть, в свою очередь, отличается согревающими свойствами и используется для утепления одной из сторон, поэтому актуальна в зимний период.

Натуральные наполнители могут похвастаться износостойкостью и долговечностью, они не вредят здоровью и окружающей среде, гипоаллергенны, обеспечивают лучший влаго- и воздухообмен. Но такие материалы более дорогостоящие, что сказывается на общей стоимости матраса.

Искусственные (синтетические) наполнители зачастую более дешевые, но это вовсе не означает, что они некачественные. К таким материалам относятся:

Пенополиуретан — пористый материал, поролон высокой плотности, который придает матрасу упругость, эластичность и обеспечивает поддержку тела. Он относится к бюджетным наполнителям, но недолговечен, особенно если говорить о низкоплотных разновидностях ППУ.

Спанбонд — легкий нетканый материал с высокой плотностью и прочностью. Обычно он выступает в качестве промежуточного слоя в пружинных матрасах, защищая более деликатные наполнители от воздействия пружинного блока.

Memory Foam — вспененный материал, который обладает эффектом памяти. Он полностью повторяет все контуры человека, подстраивается под особенности тела, равномерно распределяет нагрузку и обеспечивает комфортный сон.

Жесткость матраса

Немаловажной характеристикой любого матраса является его жесткость. Бытует мнение, что чем жестче матрас — тем лучше его ортопедические свойства. Но на самом деле это всего лишь миф. Жесткость — в первую очередь дело привычки и личных предпочтений, однако все же существуют рекомендации (а иногда и обязательные правила) по выбору степени жесткости матраса, которые основаны на возрасте, весе и состоянии здоровья владельца.

Вес. Людям с небольшой массой тела подойдут мягкие матрасы (пружинные или беспружинные) без прослойки кокосовой койры, лучше из латекса или пенополиуретана. Для здорового человека средней комплекции и роста советуют выбирать матрасы средней жесткости, а для людей весом от 90 – 100 кг — более жесткие модели. Но это не значит, что необходимо выбирать повышенную жесткость и спать с ощущением, будто вы на полу — в первую очередь выбирайте свой комфорт.

Данная инфографика показывает оптимальный уровень жесткости в зависимости от вашего роста и веса:


Возраст. В этой категории на первое место становятся потребности, а не комфорт (хотя он тоже немаловажен), так как позвоночник формируется в среднем до 20 – 25 лет. Для малышей и детей до 15 – 16 лет лучше выбирать жесткие матрасы — им идеально подойдут беспружинные матрасы на основе кокосовой койры. После, приблизительно с 16 до 25 лет, когда организм еще продолжает расти, лучше перейти на среднюю жесткость или выше средней. Мягкие матрасы в период формирования позвоночника могут привести к проблемам со здоровьем. А вот людям за 50 лучше спать на мягких матрасах — они равномерно поддерживают все отделы позвоночника, а также способствуют правильной работе кровеносной и дыхательной системы.

Состояние здоровья. При болях в верхней части позвоночника, остеохондрозе и сколиозе врачи советуют использовать жесткие матрасы. В то же время они противопоказаны при болях в пояснице, грыже позвоночника или межпозвоночных грыжах. В этом случае отдайте предпочтение мягкому матрасу с хорошим прогибом. В любом случае, при заболеваниях, травмах и недавно перенесенных операциях настоятельно рекомендуем проконсультироваться с врачом.

Поза во сне. Также при выборе жесткости матраса необходимо учитывать позу, в которой вы спите. Так, если вы засыпаете на спине, выбирайте «золотую середину» — не слишком жесткий и не слишком мягкий матрас. Ягодицы должны погружаться в поверхность, а поясничный отдел нуждаться в поддержке. Тем, кто спит на боку, лучше обратить внимание на модели с эффектом памяти, которые подстраиваются под контуры тела. Если же вы спите на животе — откажитесь от слишком мягких моделей, которые могут привести к повышенной нагрузке и искривлениям позвоночника, в пользу более жестких.

Наиболее удобными, но недешевыми являются мультизональные матрасы, которые разбиты на несколько зон с разной жесткостью. Каждая зона оптимизирована под определенную часть тела и обеспечивает более правильное ее положение. Помимо этого, есть модели со сторонами разной жесткости, которые особенно актуальны для людей с проблемами со здоровьем. Например, в качестве основной вы можете использовать более мягкую сторону, а при возникновении болей в спине — менять ее на более жесткую, перевернув матрас.

На что еще обратить внимание

Размеры матраса. Во сне вам должно быть комфортно и просторно, поэтому лучше выбирать размер матраса «с запасом». Это означает, что длина должна быть сантиметров на 20 больше роста, а ширина — обеспечивать свободное перемещение в течение ночи без риска упасть с кровати. Минимальной шириной для односпальной кровати считаются 80 см, для двуспальной — 160 см. Но в первую очередь необходимо отталкиваться от комплекции тела. Кроме того, обязательно подбирайте матрас под размер каркаса кровати. Если он больше — это может привести к деформации краев, если меньше — такая конструкция попросту некрасиво выглядит.

Толщина матраса. Для взрослого человека оптимальным является матрас толщиной не менее 18 – 20 см. Все, что меньше, — это или топперы, или в основном не слишком качественные модели с тонким наполнителем, которые не смогут должным образом позаботиться о спине и вскоре потеряют свою изначальную форму. Более тонкие матрасы обычно рассчитаны на детей: чем больше возраст и вес ребенка — тем толще должен быть матрас. Высота зависит от количества внутреннего наполнителя. Большинство современных моделей состоят из нескольких прослоек, каждая из которых выполняет свою роль и дополняет другие: например, один слой выступает в качестве основы, второй играет роль разделителя, а третий отвечает за мягкость.

Максимальная нагрузка. В характеристиках производители указывают максимальный вес, который способен выдержать матрас. Чтобы продлить срок службы — лучше не выходить за эти границы, а еще лучше — выбирать нагрузку «с запасом». Например, такие модели как DORMISAN Pullman и Magniflex Comfort Dual 10 выдерживают вес до 180 и даже 200 кг.

Эффект зима/лето . Это разновидность разносторонних матрасов, которая создает оптимальные условия и в жаркое время, и в зимний сезон. Одна сторона выполнена из материалов, которые сохраняют тепло (например, шерсть), другая — из более легких, пропускающих воздух. Достигается это не за счет наполнителя, а с помощью материала чехла. Если у матраса съемный чехол, его легко можно заменять, тем самым обеспечивая комфортные условия зимой и летом.

Жесткий каркас . Наличие у матраса собственного каркаса повышает его прочность, продлевает срок службы и даже дает возможность использовать его без кровати. Но обратите внимание, что каркас делает матрас более жестким.

Матрас Sharm Persey с жестким каркасом.

Если подытожить, матрас — это точно не та вещь, на которой надо экономить. Качественные материалы и наполнение, правильная толщина и размеры, оптимальная жесткость — все это благополучно сказывается на состоянии здоровья и общем самочувствии. Поэтому подойдите к выбору ответственно, ознакомьтесь с рекомендациями, проконсультируйтесь с врачом, если это необходимо. А еще лучше — тщательно протестируйте товар перед покупкой: полежите на нем в магазине, при этом не спешите и прислушайтесь к реакциям своего тела. Ведь никакие описания и отзывы не заменят собственных ощущений.