Предварительно советуем ознакомиться с материалом «Как выбрать машинку для стрижки волос», ведь если учесть отдельные моменты еще до покупки, то уход (обслуживание) может оказаться проще. Также напомним, что с поисками подходящего прибора для стрижки и/или стайлинга способен помочь профильный раздел каталога с удобным подбором по параметрам.

Что включает в себя уход за машинкой? Каким узлам он нужен?

Сперва проговорим, что входит в понятие ухода за машинкой для стрижки или триммером и каким рабочим элементам прибора он требуется? Ключевой момент — это, конечно же, чистка — удаление срезанных волос. Такой уход нужен:

  • режущему блоку в целом и непосредственно его лезвиям;
  • рабочим насадкам — гребням, триммерам и прочим аксессуарам, фиксируемых на ножах (или вместо них);
  • внутренностям под рабочим блоком (тут у машинок с роторным мотором находится эксцентрик — небольшой кулачок (штырек), который передает вращательный момент от двигателя на ножи);
  • корпусу в целом.

Срезанные волоски собираются с разных частей ножевого блока и под ним (где находится эксцентрик).

Также к базовым моментам обслуживания зачастую относится смазка (требуется прежде всего ножам, но иногда еще и эксцентрикам). Помимо этого лезвиям может понадобиться заточка, но это уже не домашний уход — процедуру целесообразно выполнять у специалистов.

При профессиональном использовании машинки (в барбершопе или парикмахерской) дополнительный уход включает в себя охлаждение лезвий (порой требуется при реализации стрижек с фейдом — плавным переходом длины волос) и обязательную гигиеническую обработку. В домашнем использовании сильный нагрев режущего блока случается редко, а обеззараживание является скорее рекомендацией.

Дальше расскажем про ключевые аспекты ухода подробнее.

Очистка машинки и триммера после эксплуатации

Очищать прибор от волос рекомендуется буквально после каждого цикла использования. В идеале такой подход должен стать правилом и при бытовом, и при профессиональном применении машинки или триммера. От очистки прямо зависит гигиеничность и общее удобство. Если не убирать волосы с прибора, то они имеют свойство оказываться буквально везде — на полочке для хранения, всюду в ванной и даже в других местах квартиры.

Также не стоит недооценивать и влияние очистки на общую надежность. Забившиеся ножи хуже выполняют свою функцию, а волосы могут препятствовать их самозатачиванию. Они также скапливаются под ножевым блоком. Если их не вычищать оттуда, то у них будет один «путь» — еще дальше под корпус — к двигателю. А там волосы рискую попасть на контакты и вывести прибор из строя. Чтобы этого не случилось, возьмите за правило «попользовались — почистили».

Проще всего удалять волосы с гребней и других пластиковых насадок. Их можно не только протирать, но и промывать, замачивать, при необходимости обдувать и сушить феном и т.д. В процессе ухода главное — быть аккуратными и не слишком усердствовать, чтобы ничего не повредить в конструкции гребня. Для насадок с металлом в составе, например, триммера для ушей или носа, обычно правила ухода прописываются в руководстве пользователя. Варианты могут быть довольно разными — от сухой протирки до промывки или даже замачивания в емкости с водой.

Ножевой блок почти всегда содержит металлические элементы. Защищены ли они от коррозии? Подскажет инструкция. Если ножевой блок легкосъемный, то, конечно же, следует отсоединять его от корпуса и очищать обособленно. Разрешено промывать под водой, то проще всего, как раз поднести ножевой блок под кран и избавиться от волос, а затем высушить естественным образом. Если мытье не предусмотрено, то оптимальный вариант —- применение щеточки для сухой очистки. При отсутствии данного аксессуара в комплекте, можно применять кисточку для окрашивания волос, простую зубную щетку или ватные палочки.


Что делать с самим корпусом и внутренностями под ножевым блоком? Тут все зависит от конкретной модели. Например, встречаются машинки с возможностью влажной очистки. Их можно промывать под водой. Также есть модели с влагозащищенным корпусом. Как правило, они еще более герметичны, поэтому кроме промывки допускают эксплуатацию в душе или ванне, а при таком сценарии уход становится еще проще. Но, допустим, почти все сетевые машинки влажную очистку исключают, поэтому их после эксплуатации можно только чистить комплектной щеточкой, подходящей кисточкой и/или протирать сухими салфетками.

У машинок Филлипс есть два варианта влагозащиты - можно пользоваться в ванной или можно мыть под водой.

У большинства производителей в инструкции четко прописано, что можно, а что нельзя мыть, а порой даже имеются специальные отметки на корпусе (или упаковке, как на фото выше) вроде значка водопроводного крана или же его перечеркнутой вариации. Если вдруг по руководству пользователя не ясно, допускается промывка или нет, то лучше не рисковать и прибегать только к сухой чистке.


Помимо очистки от волос приветствуется дополнительная антибактериальная обработки ножевого блока, лезвий и рабочих насадок. Она направлена на устранение различных болезнетворных организмов. Для этих целей, как правило, подходят антисептики, спирт или специальные спреи для дезинфекции. Их, например, выпускают многие профильные бренды, такие как Moser и Wahl. Составы просто наносятся на те поверхности, которые касаются кожи человека при стрижке или стайлинге. После надо дать веществу испариться или аккуратно протереть сухой тряпкой.

Ухаживать за влагозащищенным триммером или машинкой для стрижки обычно проще.

Как чистить машинку с фиксированным ножевым блоком?

У многих современных триммеров и машинок для стрижки ножевой блок легко снимается, что собственно и сделано для облегчения процедур ухода. Но некоторые профессиональные и полупрофессиональные модели предусматривают ножи с винтовой фиксацией. Сразу оговоримся, откручивать их после каждого цикла использования машинки не нужно. Достаточно регулярно выполнять поверхностную очистку лезвий и корпуса — без снятия ножевого блока. Но иногда поработать отверткой все же придется.

Более тщательный уход требуется в том случае, если ножи сильно забились и поверхностная чистка не помогает, а также чисто в профилактических целях (для домашней машинки — раз в несколько месяцев или в соответствии с рекомендациями в инструкции). Процедуре будет предшествовать несложная разборка. Понадобится обычная отвертка. После откручивается пары винтов нужно снять ножи (их два — один подвижный и второй — статичный). В большинстве случаев для таких приборов влажная очистка не предусматривается, поэтому процедура удаления волос и загрязнений включает использование щеточки или кисточки.

Фиксиронный ножевой блок сначала откручивается, а затем вычащается щеткой или кисточкой.

После завершения очистки необходимо произвести сборку, правильно выставив ножи. Так, кромка активного (подвижного) лезвия должна быть ниже статичного приблизительно на 1 мм, а визуально заметные перепады по высоте — отсутствовать. И чтобы выставленные ножи не сместились, нужно поочередно и неспешно затягивать винты: сначала выполнять пару оборотов для одного, потом для другого и так далее.

Периодическая смазка машинки

Большинству машинок и триммеров помимо очистки регулярно требуется смазка. Она нацелена на снижение сил трения между ножами, предотвращение их перегрева и физического износа. Правда, сегодня в сегменте бытовых машинок и триммеров есть модели, для которых их производители заявляют, что смазка не требуется. Например, подобное справедливо по отношению к Philips Series 3000 MG3720 и родственным решениям. Для этой модели даже в инструкции соответствующие процедуры не упоминаются.

Для большинства машинок конкурентов смазка все же нужна. В их комплектацию обычно входит специальное масло. Если его нет или закончилось, то лучше применять именно профильные составы для ножевых блоков. Они есть у многих брендов, включая тот же Moser или Wahl. Отдельные производители также допускают использование масел для швейных машин.

Основные места для нанесения смазки указаны на картинке.

Наносить смазку нужно только на уже очищенный ножевой блок. Выделяют пять основных точек, куда добавляется масло. Это места, где лезвия соприкасаются друг с дружкой. Так, три зоны сверху ножей — слева, по центру и справа, и два участка у так называемой пятки — у основания (слева и справа). Много смазки не требуется — совсем чуть-чуть на каждую точку. Учтите, что избыток масла может попасть внутрь рабочего блока, вплоть до мотора, что чревато поломкой.

Как проводится процедура смазывания:

  • наносим состав на нужные части лезвия;
  • включаем машинку на несколько секунд, чтобы масло покрыло все части ножа;
  • выключаем прибор и удаляем избытки с помощью сухой тряпки или салфетки.

Как часто выполнять смазку? Профессиональным барберам и парикмахерам рекомендуется проводить ее после каждого сеанса. У них на машинку действительно высокие нагрузки и за счет снижения сил трения можно продлить рабочий ресурс прибора. Для домашних моделей допустимо проводить смазывание реже, при условии, что в инструкции не сказано иного, — через каждые две-три стрижки. А в некоторых топовых приборах даже есть индикация необходимости смазки, то есть машинка сама подскажет, когда нужна соответствующая процедура.

Небольшой тюбик смазки может входить в комплектацию, а затем надо будет купить другое масло.

В дополнение к маслам (а иногда и вместо них) допустимо применять универсальные спреи для ножевых блоков. Самые функциональные составы выполняют сразу несколько задач — защищают металл от коррозийных процессов, охлаждают его, осуществляют дезинфекцию и смазку. Кстати, подобные спреи также помогают и с очисткой — распыляются под небольшим давлением, оказывая тем самым эффект обдува ножей.

Иногда смазка также нужна и эксцентрику. Такая деталь находится под ножами машинок с роторными моторами и передает от двигателя вращение на рабочий блок. Пластиковые пазы эксцентрика могут изнашиваться из-за повышенных нагрузок, нагрева и трения. Чтобы подобного не случилось, и надо смазывать этот узел. Учтите, что на эксцентрик или в его пазы нужно добавлять не жидкое масло (как на лезвия), а пластичную смазку, например, силиконовую или технический вазелин. Тут также важно не переусердствовать с количеством: добавляя объем смазки, эквивалентный одной спичечной головке.

Заточка лезвий — нужна или нет?

Технология самозатачивающихся лезвий довольно востребована в бритвах, триммерах и машинках для стрижки.

Еще одна типичная уходовая процедура для машинок и триммеров — это заточка лезвий. Сегодня она нужна далеко не всем приборам. Почему? Немало моделей оснащают самозатачивающимися лезвиями. Это не какая-то маркетинговая уловка, а конструктивная особенность, подкрепленная законами физики. Режущие кромки таких ножей обычно располагаются под определенным углом друг к дружке. Во время работы мотора активный нож двигается на статичный и назад. В ходе таких движений и осуществляется затачивание, то есть острота не утрачивается. Хотя, понятное дело, такие ножи тоже не вечные и требуют замены.

Для моделей без описанной выше фишки вернуть исходную остроту ножей позволяет именно заточка. Выполнять ее своими силами не выйдет. Нужно обращаться в профильные сервисные центры, мастерские или к частным умельцам, обладающим специальным оборудованием. Отметим, что найти профессионалов, которые сделают это действительно качественно не так просто. Плюс будьте готовы, что после заточки ножи могут сильнее нагреваться при работе, что вынудит делать чаще смазку и/или применять охлаждающие спреи. Соответственно, нередко быстрее, проще, а то и дешевле — произвести замену изношенного (затупленного) ножевого блока на новый.

Прочие нюансы обслуживания машинок для стрижки и триммеров

Первое правило при покупке нового прибора — ознакомиться с инструкцией к нему, разобраться с требуемыми видами ухода, периодичностью, используемыми средствами (для очистки, смазки и т.д.). К другим базовым рекомендациям по обслуживанию машинки для стрижки относится:

  • постоянство и еще раз постоянство: очищать от волос прибор надо после каждого применения;
  • если допустима влажная очистка, не забывайте перед этим отключать прибор;
  • в рамках сухой уборки чистить ножи стоит по направлению от корпуса машинки, это позволит и щетину щетки (или кисточки) сохранить, и зубчики лезвий не тупить;
  • не забывайте, что ворсинки и другие загрязнения остаются на разных частях корпуса. Их тоже надо удалять — либо сухой тряпкой, либо под струей воды (если мытье допустимо);
  • и после чистки, и после смазки рекомендуется протирать режущий блок сухой тряпкой или салфеткой;
  • в случае с сетевой моделью, следите за состоянием шнура — избегайте его перекручивания и заламывания;
  • если не уверены, что обслуживаете модель правильно, обратитесь в сервисный центр или проконсультируйтесь с представителями бренда;
  • пачкаться (покрываться пылью) прибор может и во время простоя, поэтому лучше подумать о кейсах, чехлах и других аксессуарах для хранения.

Что делать при уходе за машинкой для стрижки НЕ надо:

  • придумывать то, чего нет в инструкции. Если про смазку в руководстве не сказано, то ее выполнять не нужно. Правильно выполненная процедура, конечно же, не должна навредить, но и пользы, вероятно, иметь не будет;
  • воздействовать на лезвия булавками или другими металлическими предметами. Это чревато затуплением режущих кромок, нарушением расположения зубчиков (впоследствии активный нож может оказаться выше статического и начнет «щипать» или ранить кожу), а также повреждением ножевого блока в целом;
  • использовать влажные салфетки и воду, если ваш прибор не имеет влагозащиты;
  • применять активную химию и абразивные материалы для очистки;
  • перебарщивать с частотой или порциями смазки;
  • сразу после мытья режущего блока фиксировать его на корпусе без влагозащиты. Если нож допускает влажную очистку, а сама машинка — нет, то надо сначала высушить (протереть насухо) рабочие элементы;
  • пытаться устранять какие-то огрехи в работе или неисправности самостоятельно. В любой непонятной ситуации лучше обращаться к специалистам.
Для защиты от пыли и удобства при хранении подойдут чехлы или кейсы.

Действительно сложных моментов в уходе за машинкой для стрижки или триммером нет, если вынести за скобки заточку. Но ее дома никто выполнять и не должен — нужно искать профильные мастерские. Да, чистка бывает слегка утомительной, так как мелкие волоски не всегда выметаются щетками или кисточками из разных труднодоступных мест. В случае с влагозащищенным прибором на роль «магнита» подойдет влажный спонж или салфетка, да, и над раковиной или ванной можно подуть на внутренности и сам ножевой блок, чтобы ускорить достижение эталонной чистоты. И всегда помните, что тратя время на уход, вы повышаете рабочий ресурс своего прибора.