Процессор AMD Ryzen 3 Matisse 3300X BOX (100-100000159BOX)
Видео 11 | Ожидается в продаже 19 404 грн. Разъем (Socket): AMD AM4; Кол-во ядер (cores): 4; Кол-во потоков (threads): 8; Частота (ГГц): 3.8; Модель IGP: отсутствует; Поддержка PCI Express: 4.0; |
AMD Ryzen 3 Matisse 3300X BOX |
|
Всегда перед покупкой уточняйте у менеджера интернет-магазина характеристики и комплектацию товара
Каталог AMD 2024 - новинки, хиты продаж и самые актуальные модели AMD.
0 1 2 5 |
брать хорошо проветриваемый корпус. Тянет все на ура ,кто то говорит .что он слишком горячий,я это поборол установкой в хорошо продуваемый корпус , 1 120 вентилятор на вдув 3 на выдув .На боксовом кулере при работе в приложениях 40-45 градусов в играх 60-65 градусов,что вполне приемлемо. пока не выявил Григорий: пользуюсь AMD 3300X BOX менее месяца |
Мошность как у 3600 но за цену ниже Температуры, боксовый куллер ни может справится с ним Neznaika v kopikah: пользуюсь AMD 3300X BOX менее месяца |
Лучший бюджетный процессор для игр в 2020 году Цена , производительность. Горячий , но это фиксится хорошим кулером Иван: пользуюсь AMD 3300X BOX менее месяца |
Большой брат
AMD Ryzen 3 3300X — старший из двух «братьев» Matisse с четырьмя ядрами и восемью потоками. В отличие от младшего Ryzen 3 3100 с двумя CCX-модулями, 3300X имеет сгруппированное расположение ядер в одном единственном CCX. Это способствует более быстрым обмену информацией как между ядрами, так и c IOD-модулем (северным мостом).
Разогнан на заводе
К тому же, Ryzen 3 3300X работает на более высокой частоте «из коробки»: 3.8 – 4.3 ГГц против 3.6 – 3.9 ГГц у модели 3100. Разницу в частоте, впрочем, не сложно нивелировать ручным разгоном, благо множитель у обоих процессоров разблокирован. Но благодаря единому CCX неразогнанный 3300X все равно опережает по производительности в играх разогнанный 3100.
Семь нанометров
Прогрессивный 7-нанометровый техпроцесс положительно сказался на тепловыделение Ryzen 3 3300X. Если вам не требуется прям стопроцентно бесшумный ПК, то можно сэкономить на покупке отдельного башенного кулера и ограничиться комплектным Wraith Stealth. К тому же, Ryzen 3 3300X, на пару с 3100 — самые доступные процессоры с поддержкой высокоскоростной шины PCI-E 4.0. Это дает возможность использовать на полную новейшие видеокарты серии Radeon RX 5000 и твердотельные накопители со скоростью до 64 Гбит/с.
Для игр и работы
Как итог, AMD Ryzen 3 3300X — один из самых приятных хардверных сюрпризов 2020 года, который благодаря современной архитектуре Zen 2 с высокой производительностью на такт опережает в играх более многоядерный старый Ryzen 5 2600, хотя последний все еще очень хорош в профессиональных рабочих приложениях. Единственным достойным конкурентом для 3300X, пожалуй, является его старший брат Ryzen 5 3500 с шестью ядрами Zen 2, но без многопоточности SMT. В каких-то играх предпочтительнее восемь виртуальных потоков, в других — шесть физических ядер.
Модификации AMD Ryzen 3 Matisse
Цены на AMD Ryzen 3 Matisse |
---|---|---|---|---|
AMD Ryzen 3 Matisse 3100 BOX | от 2 649 грн. | 1 предложение | ||
AMD Ryzen 3 Matisse 3100 OEM | от 1 948 грн. | 1 предложение | ||
AMD Ryzen 3 Matisse 3300X OEM | от 2 598 грн. | 1 предложение |