Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Посуда и приборы   /   Ножи и столовые приборы   /   Точилки ножей

Сравнение Darex WSKTNPTS vs Darex WSHHDPVT-I

Добавить в сравнение
Darex WSKTNPTS
Darex WSHHDPVT-I
Darex WSKTNPTSDarex WSHHDPVT-I
Сравнить цены 11Сравнить цены 21
ТОП продавцы
Типручная точилкаручная точилка
Характеристики
Материал абразиваалмаз и керамикаалмаз и керамика
Уровней заточки / шлифовки22
Макс. зернистость320 grit600 grit
Угол заточки20°
Серрейторная заточка
Заточка ножниц
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2023июнь 2020

Макс. зернистость

Наибольшая зернистость абразивной поверхности, предусмотренной в конструкции точилки (или среди сменных оселков, штатно поставляемых в комплекте).

Об общем значении зернистости см. «Мин. зернистость» выше. Данный же параметр указывается только в том случае, если точилка имеет несколько абразивных поверхностей с разным размером зерна. Чем больше разница между минимальной и максимальной зернистостью — тем, как правило, универсальнее данная модель, тем больше вариантов по интенсивности обработки она предлагает. С другой стороны, большое разнообразие абразивных поверхностей соответственно сказывается на стоимости.

Угол заточки

Угол заточки, обеспечиваемый точилкой. Указывается только для моделей, конструкция которых обеспечивает заточку под строго фиксированным углом (чаще всего для этого используются два абразивных элемента под соответствующим углом друг к другу). Для станков Lansky и Apex (см. «Система»), а также для камней (см. «Тип») данный параметр не приводится — в таких устройствах угол можно регулировать самостоятельно.

Чем меньше угол заточки — тем острее нож, тем легче он входит в разрезаемый материал и тем качественнее получается рез, особенно при работе с деликатными материалами. С другой стороны, при уменьшении угла режущая кромка становится более хрупкой, требует деликатного обращения и быстрее тупится; поэтому для плотных, твёрдых материалов используются ножи со сравнительно большими углами заточки.

Что касается конкретных значений, то в современных точилках встречаются показатели от 15° до 30°. Для сравнения: японские кухонные ножи в основном точат под 10 – 20°, классические поварские — 25 –30°; а для складного карманного ножа 30° всё ещё считается небольшим углом. Более детальные рекомендации по углам заточки можно найти в специальных источниках.

Серрейторная заточка

Возможность применения точилки для заточки лезвий серрейторного типа.

Подобные лезвия имеют режущую кромку зубчатой формы, для которой классический способ заточки, об плоскую поверхность, непригоден: такая процедура просто сотрёт зубцы и в лучшем случае превратит серрейторное лезвие в классическое гладкое. Поэтому для заточки в данном случае используются специальные приспособления: тонкие стержни из абразивного материала, несколько сужающиеся к концу. Таким стержнем каждый отдельный зуб затачивается по отдельности; эта работа может быть довольно трудоёмкой, однако она позволяет восстановить полную работоспособность серрейторного лезвия. В то же время стоит учитывать, что для лезвий с мелкими зубцами даже такая специализированная точилка может оказаться слишком крупной.

Заточка ножниц

Возможность применения точилки для заточки ножниц.

Технически точить ножницы можно практически на любой точилке — конструкция их лезвий не особо отличается от ножевых. Однако в отдельных точилках могут предусматриваться различные конструктивные решения, облегчающие работу с ножницами — например, возможность установки оптимального угла заточки или специальные крепления для такого инструмента. Поэтому для максимального удобства при работе с ножницами стоит всё же выбирать модели, где данная функция прямо заявлена.
Динамика цен