Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Плиты

Сравнение Grunhelm GHP-5812 графит vs Esperanza Etna черный

Добавить в сравнение
Grunhelm GHP-5812 графит
Esperanza Etna черный
Grunhelm GHP-5812 графитEsperanza Etna черный
от 579 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 49
ТОП продавцы
Тип варочной поверхностиэлектрическаяэлектрическая
Управление конфоркамиповоротные переключателиповоротные переключатели
Варочная поверхность
Рабочая поверхностьэмалированнаяэмалированная
Кол-во чугунных конфорок1 шт
Кол-во спиральных конфорок1 шт
Мощность конфорок1 кВт
Общие характеристики
Мощность подключения1.2 кВт1 кВт
Габариты (ВхШхГ)9x31x49 см6x21x21 см
Страна производстваКитай
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2019март 2019

Кол-во чугунных конфорок

Количество чугунных конфорок в конструкции плиты.

Чугунные конфорки представляют собой простейшую разновидность электрических конфорок (см. «Тип варочной поверхности»). Такой нагреватель имеет вид характерного «блина», приподнятого над варочной поверхностью. Главные достоинства подобных конфорок — простота конструкции и невысокая стоимость. С другой стороны, они медленно нагреваются и имеют высокую тепловую инерцию — то есть с большим опозданием реагируют на изменение мощности нагрева. Еще один недостаток заключается в том, что блины могут деформироваться со временем, через 2 – 3 года такой нагреватель может потребовать замены. Вследствие этого основной сферой применения чугунных конфорок являются бюджетные электроплиты, а также комбинированные модели, где электрический нагреватель является запасным. Зато разнообразие может включать как плиты на 1 конфорку, так и плиты на 2 конфорки.

Кол-во спиральных конфорок

Количество спиральных конфорок в конструкции плиты.

Основой такой конфорки является трубчатый нагреватель (ТЭН) спиральной формы (отсюда и название). При этом, в отличие от тех же чугунных конфорок, нагреватель сделан открытым, и посуда устанавливается прямо на него. К достоинствам «спиралей» можно отнести небольшой вес, бОльшую скорость нагрева, чем у чугунных, а также меньшую склонность к деформации. В то же время подобные нагреватели не отличаются ни высоким КПД, ни равномерностью нагрева; а чистить спиральный ТЭН от загрязнений — довольно хлопотное занятие. Как следствие, данный тип конфорок в наше время встречается преимущественно в компактных переносных плитках, для которых малый вес более важен, чем описанные недостатки.

Мощность конфорок

Номинальная мощность конфорок. Под ней подразумевают потребляемую мощность нагревателя. Этот параметр позволяет оценить, сколько электричества будет тратить конфорка при работе на максимальной интенсивности нагрева. При этом мощность теплоотдачи у разных конфорок даже номинально может быть разной, а фактическая эффективность нагрева будет сильно зависеть еще и от особенностей посуды. Как следствие, навряд ли имеет смысл оценивать рабочие возможности плиты по мощности конфорок. На практике вполне можно исходить из того, что конфорки будет достаточно для посудины такого же диаметра.

Мощность подключения

Мощность подключения плиты — это максимальная электрическая мощность, потребляемая ею при работе. Данный параметр указывается только для моделей, которые оснащены хотя бы одним электронагревателем — конфоркой (конфорками), духовкой или грилем. Именно нагреватели являются наиболее «прожорливыми» в плане энергопотребления; вспомогательные функции вроде автоподжига или подсветки требуют немного энергии, для них достаточно обычной розетки.

От этого показателя зависят в первую очередь требования к электросети: она должна быть способна обеспечить такую мощность без перегрузок. Здесь стоит отметить, что для бытовых розеток на ограничение по мощности составляет порядка 3 – 3,5 кВт, при большей мощности подключать плиту к сети 220 В нужно по специальным правилам. Альтернативный вариант — воспользоваться трёхфазной сетью 380 В: большинство современных плит с электронагревателями допускают подключение как к 220 В, так и к 380 В, на выбор.

Страна производства

Страна, в которой по заявлению производителя изготавливается та или иная модель. Не смотря на то, что большинство мощностей сосредоточено в Китае, европейские заводы (в Польше, Словении, Румынии, Турции, Чехии и т.д.) по производству бытовой техники никуда не делись. И определенные модели могут производиться именно на них. В целом, такое разделение на китайский или европейский завод особо не должно влиять на качество продукции, но все же стереотип надежной европейской сборки присутствует в нас. Однако не исключено, что у модели может быть заявлена страна производства, к примеру, Польша, а в магазине под этим же артикулом Вам встретится Китай.
Динамика цен
Grunhelm GHP-5812 часто сравнивают
Esperanza Etna часто сравнивают