В построении экоситемы «умного» дома преуспела китайская компания Xiaomi, продукты которой намеренно не вошли в обзор. В рамках отдельного материала мы расказывали о пяти полезных устройствах концепции «умного» дома Xiaomi.

+10 фото
+18 видео
 
Функциональное приложение для удаленного управления розеткой, календарь включения и выключения подачи питания, мониторинг энергопотребления.
 
 
Англоязычное меню в приложении.
 

«Умная» розетка TP-LINK решает извечный вопрос «Выключен ли утюг?» — узнать состояние розетки, а также принудительно включить или выключить ее можно отовсюду, где имеется доступ ко Всемирной паутине.

Выглядит устройство обыденно — благодаря лаконичному дизайну белоснежный корпус розетки удачно вписывается в любой интерьер. Смарт-составляющую модели выдает подсвечивающаяся кнопка питания со значком Wi-Fi, который сообщает об активном сопряжении TP-LINK HS110 с домашней беспроводной сетью передачи данных. Первичная настройка параметров подключения в приложении Kasa для мобильных устройств дается легко и сопровождается интерактивными слайдами. Единственное, что интерфейс приложения полностью англоязычный. Впрочем, этот минус можно перевести в плюс — он является прекрасным поводом подучить самый распространенный иностранный язык.

Примеров использования «умной» розетки существует уйма: от программирования времени включения чайника для приготовления утреннего кофе до установки часа включения кондиционера к возвращению домой в жаркий летний зной. В зимнюю пору вместо охлаждения воздуха в помещении можно запрограммировать его обогрев, воспользовавшись розеткой для подключения обогревателя.

Смарт-устройство рассчитано на работу с бытовыми устройствами мощностью до 3.68 кВт и пропускает через себя ток до 16 А. От младшей модели в серии (TP-LINK HS100 ) розетка отличается поддержкой сбора сведений об энергопотреблении — в приложении формируется отчет об уровне потребленной энергии за час, день, неделю или месяц. Согласитесь, узнать о том, сколько «кушает» та либо иная бытовая техника, как минимум интересно. А с практической точки зрения функция мониторинга позволяет контролировать затраты на электроэнергию.

+15 видео
 
17 автоматических программ, функция «Мультиповар», 3D-нагрев, удаленное управление со смартфона или планшета, крупный информативный дисплей, иллюстрированная книга рецептов в комплекте.
 
 
Маркий корпус, порой теряется Bluetooth-сопряжение с мобильными гаджетами.
 
Цена от 10 000 грн.

«Небесная печь» от компании Redmond является одним из «умных» устройств для кухни, которые поддерживают дистанционное управление со смартфона или планшета с предустановленным приложением Ready fo Sky.

Связь между мультиваркой и мобильными гаджетами устанавливается по сети Bluetooth с радиусом приема сигнала до 50 м (в идеальных условиях). Более того, печкой можно управлять через интернет с любого уголка земного шара, для чего дома понадобится оставить смартфон-шлюз с активным подключением к мультиварке. Фирменное приложение открывает перед пользователями гораздо более развитый уровень функциональности, нежели при установке параметров приготовления пищи на крупном дисплее, встроенном в устройство.

В «мозг» Redmond SkyCooker M92S вшито 17 автоматических программ, в т.ч. универсальный режим «Мультиповар» для приготовления блюд по своему рецепту. В нем представляется возможным гибко регулировать время готовки (от 5 мин. до 12 часов) и температуру (в диапазоне 35-170°С). Также программа «Мультиповар» предусматривает приготовление блюд в низкотемпературном режиме под вакуумом, что позволяет сохранить в них львиную долю полезных веществ.

По части комплектации мультиварка обеспечена всем необходимым, в т.ч. иллюстрированной книгой на 200 рецептов. Множество рецептов с пошаговыми инструкциями описывается также в приложении Ready for Sky. Количество негативных отзывов о модели стремится к нулю, а те что есть (маркий корпус и периодическая потеря Bluetooth-сопряжения) не оказывают существенного влияния на работоспособность печки. К тому же стоимость Redmond SkyCooker M92S не отличается от большинства классических мультиварок без поддержки удаленного доступа ко всем функциям, что само по себе является аргументом «за» в пользу модели.

+1 видео
 
Поворотная конструкция, ночная съемка, двухсторонняя аудиосвязь, детектор движения и звука, запись файлов на карту памяти.
 
 
Поддерживаются внешние накопители емкостью всего до 32 ГБ.
 

Ассортимент продукции под брендом TP-LINK не ограничивается одним лишь сетевым оборудованием. В последнее время компания сделала верную ставку на смарт-устройства и активно наполняет линейку новоиспеченных девайсов интересными экземплярами. В качестве примера такого решения можно привести Wi-Fi камеру TP-LINK NC450.

Камера осуществляет видеозапись в формате HD (1280х720 пикселей), захватывая в поле зрения своего объектива практически всю окружающую действительность. Фактически угол поля зрения объектива составляет 75°, а широкий охват обеспечивается за счет поворотной в пределах 360° платформы и наклонной «головы» камеры, точнее подвижного «глаза» в ней. Он опускается и подымается по вертикали на 150°.

Вращение камеры можно организовать удаленно — со смартфона с предустановленным приложением tpCamera. Повороты «головы» дополнены функцией 10-кратного цифрового зума, дабы рассмотреть на изображении мелкие детали. Но и это не все — в арсенале камеры имеются детекторы движения и звука, а также инфракрасная подсветка для ночного режима съемки с дальностью ИК-лучей до 8 м. Доступ к TP-LINK NC450 возможен и через веб-интерфейс.

Для сохранения отснятого видео используется облачное хранилище данных или карта памяти стандарта microSD. Флешка не входит в комплектацию устройства, а ее максимальный объем ограничен отметкой в 32 ГБ — много на внешний накопитель попросту не влезет. Рассказ о камере был бы неполным без упоминания поддержки ею двухсторонней аудиосвязи. Встроенный микрофон на пару с динамиком превращает модель в подобие рации и открывает еще один кейс ее использования — в роли видео-няни.

+8 фото
+16 видео
 
Широкий диапазон измерений, анализ показателей состава тела, крупный информативный дисплей, функциональное приложение, распознавание до 16 пользователей.
 
 
На стеклянной поверхности весов остаются отпечатки ступней.
 

Рецепт успеха высокотехнологичных весов от Garmin прост: берем стильную «обертку», заворачиваем в нее продвинутые диагностические функции и вуаля — контроль веса в домашних условиях становится не в тягость, а начинает приносить радость.

Как водится, основной функцией модели является определение веса пользователя (вплоть до 180 кг). Единицы измерения представлены привычными для наших широт килограммами, фунтами на американский манер и стоунами на британский. Не будь весы «умными», этим можно было бы ограничиться, однако им под силу анализировать прочие показатели состава тела: процентное соотношение жира и воды в организме, мышечную и костную массу, а также определять индекс массы тела.

Все измеренные показатели собираются воедино в приложении Garmin Connect для ПК или Connect Mobile для мобильных гаджетов, для чего используется Wi-Fi соединение. Основываясь на данных, полученных со спортивных аксессуаров Garmin, приложение строит график, в котором отображается зависимость индекса массы тела от образа жизни. Более того, связанная программа открывает доступ к подробной статистике измерений веса за различные периоды времени (от недели до целого года).

Весы могут автоматически распознавать до 16 пользователей (если у каждого из них имеется учетка в сервисе Garmin). В случаях, когда вес некоторых пользователей находится в одинаковых пределах, на экране устройства понадобится выбрать нужное имя путем нажатия на верхнюю панель ногой. Максимальное количество символов в имени ограничено четырьмя. После проведения процедуры измерений поверхность весов желательно протереть от следов отпечатков ступней.

Подпитку весов энергией обеспечивают 4 «пальчиковых» батарейки, прячущиеся в нише на тыльной стороне устройства. Менять их придется нечасто (в среднем — раз в год). В целом же, Garmin Index Smart Scale будут интересны тем людям, которые активно занимаются спортом и следят за своим весом, а также системой питания — синхронизация с приложением MyFitnessPal позволяет корректировать статистику в соответствии с рационом потребляемых продуктов.

+7 фото
+32 видео
 
Отличное качество уборки, режим работы по расписанию, набор камер и датчиков для ориентации пылесоса в помещении, удаленное управление со смартфона или планшета.
 
 
Нет режима ручного управления.
 

Автоматизировать процессы уборки в квартире не так уж и сложно — для этого понадобится обзавестись роботом-пылесосом. Большой популярностью у публики пользуется продукция американского бренда iRobot. Но если флагманский iRobot Roomba 980 Цена от 10 148 до 33 096 грн. вам не по карману, можно обратить взор на его ближайшего родственника — пылесос с цифровым обозначением 960 в имени модели.

Устройство самостоятельно прорисовывает виртуальную карту помещения на основе данных, собранных с камер визуального позиционирования и многочисленных датчиков на борту. Сенсоры умеют определять степень загрязнения в текущем месте уборки, препятствия на пути следования и помогают реагировать на перепады высоты. Отдельно от пылесоса устанавливается маячок для создания виртуальной стены — он создает невидимую черту, которую «умный уборщик» не пересекает.

В пылесосе установлен менее мощный вентилятор, нежели у старшей модели. Еще одно отличие от iRobot Roomba 980 Цена от 10 148 до 33 096 грн. кроется в урезанной в полтора раза емкости аккумулятора, что, в свою очередь, оказывает влияние на время непрерывных поездок робота по периметру помещения. Однако по качеству уборки модель принципиально не отличается от флагманского пылесоса, уверенно справляясь с пылью и мелким мусором как на открытых площадках, так и в труднодоступных местах. К примеру, в углах комнаты мелкие частицы мусора захватывает боковая щетка.

Подключившись по Wi-Fi, управлять режимом работы робота-пылесоса можно прямиком со смартфона. В приложении My Roomba строится календарь занятости устройства и выбирается один из двух сценариев уборки: автоматическая уборка всей доступной площади и режим Spot — интенсивная очистка небольшого участка (примерно 1 м в диаметре). В последнем случае пылесос переносится в нужное место пользователем. К сожалению, поддержки ручного управления «уборщику» не завезли хотя с последующими обновлениями прошивки появление этой фичи становится вполне реальным.

Читайте также:
Как очистить электрочайник от накипи
Изделие требует регулярного ухода, предмет хлопот — накипь, оседающая на стенках и нагревательном элементе.
Как почистить утюг в домашних условиях
Мы расскажем о том, как и чем почистить утюг за несколько минут.
Как правильно толковать обозначения в объективах Tamron?
По аббревиатурам в полном наименовании объектива легко узнать всю его подноготную.
Лучшее место для сна малыша: люлька или кроватка
Оптимальное решение для комфортного, глубокого и здорового сна новорожденного.
Ничего лишнего: пятерка смартфонов с чистым Android
Смартфоны со стоковой ОС более стабильно работают и чаще получают обновления.