С параметрами и ценами вошедших в обзор моделей можно ознакомиться в сравнительной таблице недорогих летних шин R15. Все размеры «обуви» для «железных коней» собраны в полном каталоге шин. А о том, как сэкономить на покупке резины, обратив свой взор на решения от «дочек» именитых шинных производителей, рассказано в статье «Дочерние бренды ведущих шинных компаний».

+20 видео
 
Надежное сцепление с дорогой в любую погоду, устойчивость к аквапланированию, низкое сопротивление качению, износостойкость, цена.
 
 
Шумнее многих «одноклассников».
 

«Серб» образца модельного ряда 2017 года готов предложить замечательные ездовые качества за относительно небольшие деньги. На прилавках магазинов модель High Performance может быть представлена под родственными именами суббрендов шинного гиганта Michelin, к числу которых относятся Kormoran, Strial, Taurus и Orium.

Летняя шина уверенно цепляется за дорожное полотно в любую погоду, будь на улице жаркий зной или проливной дождь. На сухом покрытии в работу включаются плечевые блоки с острыми кромками, а на мокрой улучшению управляемости авто способствует развитая дренажная система, в состав которой входят 4 продольных канала и многочисленные поперечные канавки для отвода воды.

Повышению сцепных свойств шины при передвижении по мокрому асфальту также содействует особый состав резиносмеси с включением силики. Вдобавок кремнийорганическая кислота, используемая при изготовлении протекторных резиновых смесей, обеспечивает повышение легкости качения, что тут же сказывается на улучшении уровня топливной экономичности автомобиля.

Отдельным поводом для гордости у Tigar HP выступает стойкость к нагрузкам и повреждениям — брекер и остальные элементы шины выполнены из высокопрочных материалов. К тому же покрышка характеризуется высокой износостойкостью. А вот в отношении акустического комфорта при передвижении шина выдалась шумнее многих «одноклассников», что на фоне доступной стоимости для нее простительно. Модель выпускается в размерах R15 и R16, а для авто с бо́льшим посадочным диаметром колес предусмотрена серия шин Ultra High Performance (Tigar UHP).

+5 фото
+8 видео
 
Предсказуемое поведение на сухой и мокрой дороге, устойчивость к аквапланированию, мягкая и малошумная.
 
 
Оставляет желать лучшего износостойкость, не любит плохие дороги.
 

Летняя покрышка с индексом модели NT860 выпускается под чутким руководством японской шинной компании Toyo, которой принадлежат права на торговую марку Nitto. В наши края резина попадает из Малайзии, где находятся производственные мощности бренда.

Состав резиносмеси покрышки делает ее невосприимчивой к температурным скачкам и повышает стойкость шины к сильной жаре. Впрочем, Nitto NT860 остается мягкой и при низких плюсовых температурах, сохраняя отзывчивое поведение на дороге и в дождь, и в сухую погоду. Лучшее сцепление с мокрым дорожным полотном и стойкость шины к аквапланированию достигаются за счет моментального отвода воды из контактного пятна, в чем оказывают содействие 4 продольных канала с полированным дном.

Задачи по обеспечению оптимального баланса между комфортом езды и жесткостью протектора взвалены на F-образные блоки асимметричного рисунка протектора. Они расположены на внутренней стороне, которая спроектирована со ставкой на повышение комфорта передвижения и малошумность. В свою очередь, внешняя зона в ответе за маневренность и износостойкость шины. С последним параметром у модели не все так гладко, о чем сообщается в многочисленных отзывах со стороны обладателей покрышки.

На хорошей дороге шина демонстрирует отличное сцепление, четкий отклик на вращения руля и уверенное вхождение автомобиля в повороты. Однако с ухудшением качества покрытия управляемость ухудшается, что в особенной мере проявляется на разбитых грунтовках. В целом же Nitto NT860 является отличным выбором за свои деньги для тех, кто планирует обзавестись качественной «обувкой» для своего «железного коня» и не жаждет при этом переплачивать за раскрученное имя бренда.

+5 фото
+3 видео
 
Мягкость хода, устойчивость к аквапланированию, низкое сопротивление качению, износостойкость.
 
 
Чересчур мягкие боковины.
 

Kumho Ecowing ES01 KH27 относится к разряду так называемых «зеленых шин». Они созданы с прицелом на сокращение расхода горючего без снижения уровня сцепления покрышек с дорогой и сохранением их долговечности.

Рисунок протектора модели формируют разнонаправленные блоки: с внутренней стороны на них присутствуют своеобразные ламели для улучшения сцепления с мокрой дорогой, а крупные и жесткие плечевые элементы направлены на обеспечение четкой реакции авто при активном маневрировании. Вдоль протектора пущены 3 продольных гидроэвакуационных канала для борьбы с эффектом аквапланирования (на них возложена миссия по отводу из пятна контакта воды).

Покрышка демонстрирует предсказуемость в большинстве ситуаций на дороге. Ей свойственен мягкий ход, который сопровождается средним уровнем шума. Правда, из-за чересчур мягких боковин понадобится соблюдать осторожность в преодолении бордюров и прочих препятствий подобного рода, поскольку шину можно о них повредить.

Отличительной чертой шины выступает износостойкость, которая положительно сказывается на долговечности протектора. Прикупив один комплект Kumho Ecowing ES01 KH27, о необходимости поиска ему замены понадобится вести речь спустя 3-5 сезонов эксплуатации покрышек. Конкретный срок службы будет зависеть от стиля езды владельца авто и преодоленного километража.

Справка. Аквапланирование — это эффект полной или частичной потери сцепления колес с дорожным полотном вследствие появления воды в пятне контакта шины с дорогой. Главная опасность при этом кроется в создании вероятности потери контроля над автомобилем. На возникновение эффекта оказывает влияние множество факторов, начиная от скорости передвижения и заканчивая рисунком протектора шин, а также его остаточной глубиной.

+23 фото
+15 видео
 
Предсказуемое поведение на сухой и мокрой дороге, устойчивость к аквапланированию, малошумная и износостойкая.
 
 
Есть небольшие недочеты в плане курсовой устойчивости во время экстремального маневрирования.
 

Финская компания Nokian заработала себе имя на производстве зимней резины. Однако летние покрышки тоже занимают в широком ассортименте продукции бренда отнюдь не последние места. В частности, одним из ярчайших представителей бюджетного ценового сегмента является шина Nokian Nordman SX2.

Модель потеснила с конвейера успешную покрышку Nokian Nordman SX, завоевавшую популярность у самой разношерстной публики. Усовершенствованный протектор обновленной шины выполнен в классическом летнем рисунке со слегка выраженной асимметричностью сторон и направленностью за счет поперечных канавок. 4 широких продольных канала в тесной связке с вентурными канавками, расположенными на внешней и внутренней плечевых зонах, способствуют эффективному отводу из пятна контакта водных масс, что повышает устойчивость шины к аквапланированию.

Автомобиль, «обутый» в резину Nokian Nordman SX2, одинаково предсказуемо ведет себя как на сухом, так и на мокром дорожном полотне, уверенно преодолевая водные преграды. Управление слегка ухудшается лишь при экстремальном маневрировании на мокрой дороге, в ходе чего проявляются небольшие недочеты в плане курсовой устойчивости.

Покрышка также характеризуется низким сопротивлением качению, благодаря чему достигается экономия топлива, длительной ходимостью и малошумностью. Повышению акустического комфорта способствует фирменная «фишка» Silent Groove Design — проделанные в стенках продольных ребер протектора полусферические полости. Рекомендовать шину можно всем владельцам легковушек, желающим сэкономить на приобретении качественной летней резины от именитого бренда.

 
Отличная управляемость на сухом и мокром дорожном полотне, короткий тормозной путь, выверенный аэродинамический профиль боковин, топливная экономичность, использование экологически чистых материалов, малошумная и износостойкая.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Темпераментный «итальянец» Pirelli Cinturato P1 Verde — это возможность заполучить за недорого качественную шину из экологически чистых материалов от ведущего мирового производителя «обувки» для авто.

В приставке Verde, которая фигурирует в конце имени модели, зашифрованы «зеленые» свойства шины — она изготавливается без вредных примесей и не содержит ароматических масел в компаунде, благодаря чему минимизируется влияние на окружающую среду как при производстве покрышки, так и в процессе ее эксплуатации. Больше того, выверенный аэродинамический профиль боковин и тщательно смоделированное расположение блоков протектора служат подспорьем для повышения топливной экономичности авто.

Наружная часть асимметричного протектора шины с массивными блоками несет ответственность за уверенное преодоление виражей, тогда как внутренней зоне с волнообразным расположением элементов дано задание в снижении риска аквапланирования. Для эффективного отвода воды из контактного пятна эта зона усеяна продольными и поперечными каналами.

Детище Pirelli славится коротким тормозным путем на сухой и мокрой дороге, а также малошумностью и стойкостью к износу. Шина дает «зеленый свет» всем владельцам авто малого и среднего класса на любые передвижения в условиях мегаполиса и по загородным трассам, выставляя свои лучшие качества напоказ.

Читайте также:
5 советов, как уберечь зрение при работе за компьютером
Геймерские клавиатуры, обеспечивающие дополнительные преимущества в игровых сессиях.
Пятерка "внедорожных" смартфонов с защитой от всяческих невзгод
Простые правила, позволяющие минимизировать потенциальный вред для глаз.
Козырь в руках геймера: пятерка лучших игровых клавиатур
Геймерские клавиатуры, обеспечивающие дополнительные преимущества в игровых сессиях.
Собираем бюджетный игровой ПК за $400 в 2018 году
Дешевый компьютер для GTA 5, WoT, Dota 2, CSGO и «Ведьмак 3».
Бесплатная альтернатива Windows: плюсы и минусы ОС Linux
Linux проще в первичной настройке и безопаснее, чем Windows.