В специальной таблице вы можете сравнить все пять выбранных роутеров с поддержкой 4G. А по ссылке найдете весь каталог роутеров.

Примечание: только примите во внимание, что в них нет встроенных слотов под SIM-карту, для подключения нужен отдельный USB-модем!
+24 фото
+14 видео
 
Поддержка 3G/4G модемов, цена, стабильное качество и покрытие сигнала, русскоязычный интерфейс настройки, вшитые профили популярных мобильных операторов.
 
 
Не поддерживает диапазон 5 ГГц.
 

Модель MW5230 от относительно молодого китайского бренда Netis позиционируется как бюджетное устройство для сравнительно небольших площадей (одно или двухкомнатная квартира) и незначительных нагрузок (до 5 одновременно работающих устройств). Она имеет проводные порты 100 Мбит/с и однодиапазонную точку доступа в 2.4 ГГц с максимальной скоростью подключения 300 Мбит/с. Поэтому пользователям, которым нужны гигабитные роутеры с поддержкой 802.11ac, данная модель вряд ли будет интересна.

Зато в ней и нехарактерный для бюджетных устройств элемент — порт USB для подключения 3G/4G модемов, который обеспечивает пропускную способность входящего канала в 100 Мбит/с. Отличный вариант для дачи. В целом, к скорости работы в задачах маршрутизации нет замечаний. В тестах Netis MW5230 показал практически максимальные для своей аппаратной платформы значения. Wi-Fi же в значительной степени зависит от чистоты эфира и качества антенн в клиентах. Большим плюсом для такой недорогой модели является поддержка TX Beamforming, которая позволяет держать высокий уровень сигнала для всех подключенных устройств клиентов.

Для настройки используется традиционный веб-интерфейс с локализацией на русский, что для многих покупателей будет дополнительным плюсом. Также отметим наличие упрощенного «одностраничного» варианта настройки интернет-подключения и Wi-Fi, а также быструю настройку 3G/4G модема — в списке уже записаны профили популярных отечественных провайдеров.

+10 фото
+20 видео
 
Поддержка 3G/4G модемов, дизайн, пропускная способность до 1 ГБ, мобильное приложение для настройки сети.
 
 
Приложение для настройки работает только на Android.
 
Цена от 1 962 грн.

Раньше, роутеры представляли собой довольно безликие устройства, которые хотелось спрятать подальше. В последние годы ситуация изменилась, и D-link DIR-825/AC/G1 очередной тому пример: за его внешний вид не стыдно, и он без проблем впишется в интерьер квартиры.

У роутера четыре несъемные антенны — по две на каждый диапазон: антенны расположенные на задней панели — для диапазона 2.4 ГГц, по бокам — для диапазона 5 ГГц. Плюс ко всему D-link DIR-825/AC/G1 поддерживает обновленный стандарт связи 802.11 ac, что в теории дает максимальную скорость 1167 Мбит/с.

Возможности роутера не ограничиваются только раздачей интернета от проводного провайдера. Наличие USB порта реализует ряд дополнительных возможностей. К роутеру можно подключить 3G/4G модем, и использовать его как резервный доступ в Интернет, или например, на даче, где вариантов подключения не особо-то много. Также к USB порту можно подключить флешку или внешний жесткий диск и использовать их в роли сетевого хранилища для фотографий, фильмов или текстовых документов.

Для настройки роутера можно воспользоваться как стандартным веб-интерфейсом, так и приложением D-Link Click’n’Connect. В первом случае получаем широкий набор настроек включая выбор нужного протокола, настройку динамических и статистических IP-адресов, фильтрацию по MAC-адресам, родительский контроль и ряд других дополнительных возможностей. В случае с приложением работает принцип максимальной простоты, когда пользователю нужно просто следовать пошаговому путеводителю. Оба интерфейса симпатичные и лаконичные, потеряться тут сложно, даже если вы впервые настраиваете сеть. К сожалению, приложение работает только на смартфонах с Android.

+22 фото
+20 видео
 
Поддержка 3G/4G модемов, класс AC1300 (пропускная способность до 1200 Мбит/с), USB 3.0, технология AiRadar, богатый функциональный набор.
 
 
Не обнаружено.
 

ASUS RT-AC58U — это довольно интересный двухдиапазонный роутер, который предлагает достойный набор функциональных возможностей по доступной цене: он оснащен гигабитными LAN-портами и одним интерфейсом USB 3.0 и поддерживает технологию AiRadar. Плюс выглядит он симпатично и не будет пугать гостей, если поставить его на стол. При этом он небольшой, что однозначно стоит записать в достоинства модели, так как зачастую производители руководствуются странным принципом «чем круче роутер, тем он должен быть больше». И все это Asus просит чуть меньше $90.

Роутер принадлежит к классу AC1300, когда для стабильного покрытия используются четыре внешние антенны: пара для диапазона 2.4 ГГц и пара для 5 ГГц. В первом случае мы имеем пропускную способность в 300 Мбит/с плюс дополнительные 100 Мбит/с при использовании оборудования, поддерживающего технологию TurboQAM. В диапазоне 5 ГГц скорость поднимается до 867 Мбит/с, что дает суммарную теоретическую пропускную способность Wi-Fi около 1200 Мбит/с. При реальном использовании Wi-Fi можно рассчитывать на 150 – 160 Мбит/с в сети 2.4 ГГц и до 600 Мбит/с для 5 ГГц. Цифры хорошие, но не фантастические. Зато стоит похвалить реализацию технологии AiRadar, которая немного увеличивает зону покрытия сети и обеспечивает более стабильный сигнал.

По части дополнительного функционала имеем возможность управления пропускной способностью SmartQoS, родительского контроля, гостевой сети, VPN. К USB-порту можно подключать принтеры, накопители, модемы. Еще роутер поддерживает работу с фирменным облаком AiCloud и позволяет создать AiDisk-сервер. В целом набор функций богатый и по полной эксплуатирует возможности USB 3.0. Он здесь не только для подключения внешнего модема.

+16 фото
+10 видео
 
Поддержка 3G/4G модемов, класс AC1300 (пропускная способность до 1200 Мбит/с), продвинутое железо, дипольные антенны, оптический выход, 5 LAN-портов, дружелюбный интерфейс KeeneticOS, два порта USB, включая USB 3.0, богатство настроек, мобильное приложение для настройки сети.
 
 
Цена.
 

В 2017 году компания ZyXel объявила о том, что прошивку KeeneticOS ждет кардинальное обновление, а маршрутизаторы этой серии отныне будут выходить в рамках отдельного бренда Keenetic. Одной из первых моделей в обновленной линейке стал герой этого обзора ZyXel Keenetic Giga KN-1010.

Это крайне серьезная модель, которая оборудована пятью гигабитными сетевыми портами, одним портом SFP для оптических модулей (совмещенным), а также имеет две встроенные точки доступа и поддержку протокола 802.11ac (класс AC1300), который обеспечивает общую пропускную способность чуть выше 1200 Мбит/с. Также вместо одного порта USB здесь мы имеем сразу два (один USB 3.0 и один порт USB 2.0), благодаря чему к роутеру можно одновременно и 3G/4G модем, и, к примеру, SSD в роли сетевого накопителя.

Как уже говорилось в начале, главное новшество касается обновления прошивки. Вместо олдскульного интерфейса, пользователя встречает удобный дружественный интерфейс с модульной структурой, который позволяет вынести на главный экран нужные вам настройки и спрятать все остальное. Это не только наглядно, но и упрощает работу на устройствах с разной диагональю экрана. Плюс есть поддержка русского и украинского языков.

При этом у роутера колоссальный функционал, который удовлетворит даже самого требовательного сетевого администратора. Остается лишь поаплодировать, что они сумели объединить столько возможностей в рамках такого лаконичного ПО, ведь раньше некоторые опции могли вызывать вопросы даже у опытных пользователей. Если такое богатство настроек пугает вас, то в качестве альтернативы у ZyXel есть мобильное приложение, которое позволяет быстро настроить сеть с помощью пошаговой инструкции.

Для этого в качестве аппаратной основы роутер использует довольно мощный двухъядерный ARM-процессор MT7621A, 256 МБ оперативной памяти и 128 МБ флэш-памяти, которая разделена на два независимых блока с прошивками, что снижает вероятность проблем при их обновлении. Также стоит отметить крупные дипольные антенны, внутри которых спрятаны специальные печатные платы. В ZyXel говорят, что такая конструкция обеспечивает более высокую чувствительность по сравнению с классическими антеннами обычных роутеров.

Естественно, что за такую гремучую смесь придется заплатить, поэтому рассматривать его стоит в первую очередь если вам нужен действительно мощный роутер с кучей дополнительных портов и поддержкой всех современных беспроводных технологий. В остальных случаях можно обойтись чем-то попроще и подешевле.

+25 фото
+44 видео
 
Дизайн, поддержка 3G/4G модемов, пропускная способность до 2167 Мбит/с, 2 порта USB, 8 портов LAN, поддержка WTFast GPN для снижения пинга, приоритезация трафика для игр, ASUS AiRadar, умеет работать в Mesh-сетях.
 
 
Цена.
 

В довесок к куче игровых продуктов Asus решила выделить в отдельную категорию еще и игровые роутеры. Первой ласточкой в линейке производителя стал Asus RT-AC88U. Сразу же бросается в глаза агрессивный напоминающий спорткар дизайн с острыми рублеными линиями, витиеватой решеткой радиатора и традиционной красно-черной расцветкой.

Но не внешностью единой, набор умений у роутера тоже довольно необычный. Во-первых, владельцы Asus RT-AC88U получают бесплатный доступ к сервису WTFast GPN. Он помогает оптимизировать путь прохождения игровых пакетов между игровым сервером и компьютером, тем самым снижая пинг. Во-вторых в настройках роутера можно подключить сервис ASUS AQS, позволяющий быстро приоритизировать трафик для игр. К примеру, в режиме «Gamer Solo» онлайн-игры полностью получают всю полосу, а фоновые процессы вроде обновления ОС или работы антивируса на время игры останавливаются. В онлайн шутерах, где важна каждая миллисекунда, такие мелочи могут спасти жизнь.

Также роутер может похвастаться четырьмя антеннами в конфигурации 4T4R (четыре на передачу, четыре на прием) и поддержкой технологии ASUS AiRadar, которая позволяет сфокусировать сигнал в направлении нужного устройства для более качественной связи в загруженной сети. Вишенкой на торте можно считать поддержку относительно новой технологии ASUS AirMesh, позволяющий объединить несколько роутеров в одну децентрализованную Mesh-сеть.

Ну и в остальном Asus RT-AC88U оставляет позади большинство современных роутеров. К примеру, в диапазоне 5 ГГц он может похвастаться скоростью передачи данных до 2167 Мбит/с и до 1000 Мбит/с в диапазоне 2.4 ГГц. Сравните это с 867/400 Мбит/с, которые выдают продвинутые роутеры класса AC1300. По части подключения имеем пару портов USB (один 3.0 и один 2.0) для подключения беспроводных модемов, принтеров или сетевых дисков и восьми гигабитных RJ45 для проводного подключения компьютеров, Smart TV, мультимедийных приставок либо других устройств.

Ну и традиционно для игровых устройств главным минусом Asus RT-AC88U является его кусачая цена. Ну и загружается он долго (где-то полторы минуты), хотя кого это волнует, если включать и выключать вы его будете от силы раз в год-другой?