В этой таблице можно подробно сравнить характеристики выбранных ноутбуков. А по ссылке вы найдете полный каталог ноутбуков.

+11 фото
+7 видео
 
Цена, вес, дизайн, видеокарта GTX 1050, быстрая зарядка, сканер отпечатка пальца, клавиатура с подсветкой.
 
 
Экран TN+film с небольшими углами обзора.
 

Ноутбуки серии X570ZD позиционируются Asus как оптимальные ноутбуки для работы и развлечений. Это дитя двух миров с одной стороны использует довольно производительное железо, с другой может похвастаться неплохой видеокартой GeForce GTX 1050.

Ну и внешность тут весьма нетривиальная: крышка ноутбука с геометрическим узором выглядит довольно броско, а изюминку внешности придает цветная окантовка тачпада и рамки экрана. Что-то подобное мы видели в серии ROG, только у X570ZD все это не так бросается в глаза. В остальном покрыто строгим однотонным матовым пластиком, благодаря чему создается интересный контраст.

Вместо стандартной основы на базе Intel ASUS X570 предлагает альтернативу на базе AMD Ryzen 2500U с 8 ГБ памяти DDR4, SSD диском на 256 ГБ и видеокартой GTX 1050 с 4 ГБ видеопамяти. Для рабочего ноутбука, который может в игры, конфигурация получается оптимальной: 8 виртуальных ядер процессора хватает и для повседневных задач, и для работы с условным Ableton, 8 ГБ оперативной памяти все еще являются нормой, а GTX 1050 вполне тянет игрушки вроде Mortal Kombat 11 или Rage 2. А на излишки мощности не приходится растрачивать заряд батареи.

Зато за все это Asus просит чуть меньше $800, что прилично дешевле и обычных рабочих ноутбуков, и недорогих геймерских лэптопов. Учитывая, что на борту X570ZD есть плюшки вроде быстрой зарядки, сканера отпечатка пальца, модуля TPM, довольно удобной клавиатуры с подсветкой. Да и корпус тут довольно легкий, всего 1.9 кг. В общем, модель определенно вышла удачной и должна завоевать свое место под солнцем.

Правда, без ложки дегтя все же не обошлось. В Asus решили сэкономить на экране и поставили сюда TN+film матрицу. Картинка на ней вполне неплохая, не хуже многих IPS матриц, сама матрица быстрая, что важно для игр, но вот углы обзора так себе. Да и толстые рамки вокруг дисплея тут как будто телепортировались из прошлого словно Терминатор.

 
Отличная начинка за свои деньги, видеокарта GeForce GTX 1060, динамики от Bang & Olufsen.
 
 
Нет USB C, экран SVA, проблемы с нагревом у некоторых экземпляров.
 

Обычно ноутбуки Pavilion от HP выглядят как братья-близнецы и отличить и один от другого не всегда могут даже продавцы в магазинах. Видимо, связано это с тем, что компания ориентируется в основном на бизнес-сектор, где не особо приветствуются фокусы с дизайном, и даже в мультимедийных ноутбуках сохраняет консервативность.

Тем удивительнее выглядит новый Pavilion 15-dp0000, в котором дизайнеры ударились в смелый эксперимент, покрасив логотип на крышке и клавиатуру в кислотный зеленый цвет, а на самих клавишах использовали необычный, если не сказать хипстерский цвет. Изюминку это точно придало, но смотрится такая «кислота» непривычно и понравится на каждому. Нам кажется, что более удачным решением была бы просто зеленая подсветка с возможностью отключить ее если раздражает.

Дизайнерские изыски с лихвой компенсируются производительной начинкой. Если связка из Core i5 8300H + 8 ГБ DDR4 + SSD и HDD для рабочего ноутбука за $1000 не является чем-то удивительным, то видеокарта GeForce GTX 1060 смотрится тут крайне необычно, превращая рабочую машину в довольно производительный геймерский лэптоп. Хотя, карточке уже больше года, она продолжает пользоваться большим спросом на рынке. К примеру, в недавнем Metro Exodus, известном своей прожорливостью, она выдает в среднем 55 FPS на высоких настройках и FullHD разрешении.

Но за такую производительность пришлось чем-то жертвовать. Вместо металлического корпуса тут обычный матовый пластик, у экрана толстые рамки (плюс матрица не IPS, а SVA), а в корпусе нет портов USB C. Зато есть фирменные динамики от Bang & Olufsen. Еще у некоторых моделей иногда проявляется странная особенность: в простое кулеры начинают работать на полную, а система уходит в гибернацию. На западных форумах пишут, что это связано с перегревом контроллера acpi. В HP в курсе неполадки и обещает исправить это в будущих обновлениях драйверов.

С учетом всего этого советуем тщательно взвесить, что в первую очередь вам нужно от ноутбука. Pavilion 15-dp0000 может стать и очень удачной находкой, и поводом для разочарования.

+65 фото
+7 видео
 
Высокое соотношение цены и качества, дизайн, толщина, вес, тонкие рамки, шарнир ErgoLift, Core i7, 16 ГБ ОЗУ, SSD на 512 ГБ, быстрая зарядка, клавиатура с подсветкой, сканер отпечатка пальца, стеклянный тачпад.
 
 
Калибровка и цветопередача дисплея.
 

Ноутбуки серии VivoBook S в последние годы получаются на редкость удачными, поэтому в обновлении 2019 года Asus не стала придумывать ничего кардинального нового, а сосредоточилась на дизайне. Теперь в довесок к строгим синим и серым моделям линейка VivoBook может предложить покупателю довольно пестрые и симпатичные модели с красной, зеленой и золотой расцветкой. Причем, это касается не только внешней крышки, но и окантовки вдоль корпуса. Смотрится как минимум свежо, хотя, понравится далеко не всем.

В Asus называют VivoBook S15 ноутбуком на каждый день с весом и компактностью ультрабука. И они не лукавят, по весу это одна из самых легких в своем роде моделей (1.8 кг), а из более тонких моделей на ум приходят считанные единицы вроде Dell XPS 15 и MacBook Pro. В любом случае 18 мм толщины — это очень даже здорово. Крышка дисплея, рабочая область и боковины сделаны из металла, а из пластика только нижняя крышка.

Еще одной интересной особенностью стал запатентованный компанией шарнир ErgoLift, который при открытии крышки автоматически приподнимает верхнюю половину ноутбука и наклоняет экран под комфортным для пользователя углом. Благодаря такой необычной конструкции руки удобно ложатся на клавиатуру, а система охлаждения без проблем рассеивает лишнее тепло из-за чего ноутбук практически не нагревается.

В тонком корпусе с металлической отделкой спрятались мощные компоненты: процессор Core i7 с 4 физическими и 8 виртуальными ядрами, 16 ГБ оперативной памяти, емкий SSD на 512 ГБ и видеокарта GeForce MX150. Производительности тут вполне хватит даже для работы с 3D-графикой. Хотя, для этих целей все же лучше взять стационарный компьютер. В перерасчете на каждую потраченную гривну получается одна из самых производительных связок, сам ноутбук стоит чуть больше $1100.

В довесок к этому модель получила быструю зарядку, полноразмерную клавиатуру с подсветкой, сканер отпечатка пальца, пару очень приличных динамиков и большой стеклянный тачпад. Самое удивительное, что у VivoBook S15 нет каких-то откровенных косяков, которые портят общую картину. Поругать можем разве что не самую удачную калибровку дисплея и скромный цветовой охват в 54% sRGB. Но откалибровать экран можно с помощью фирменной утилиты, а большой цветовой охват в первую очередь важен дизайнерам. Зато у дисплея очень тонкие рамки — он занимает 88% лицевой панели.

 
Толщина, алюминиевый корпус, экран с высокой частотой смены кадров, тонкие рамки, аккуратная подсветка клавиатуры, шестиядерный процессор, топовая видеокарта GeForce GTX 1070, 16 ГБ ОЗУ, динамики от Dynaudio, необычная подсветка клавиатуры.
 
 
Цена.
 

MSI называет GS65 Stealth Thin 8RE сплавом изящества и мощи, и это тот случай, когда маркетологам лишь хочется одобрительно кивнуть в ответ. Это стильный ноутбук бизнес-класса с тонкими рамками вокруг экрана, симпатичной золотистой окантовкой корпуса с клавиатурой и аккуратным узором, скрывающим динамики.

Подсветка клавиатуры ноутбука — это не то, на чем хочется заострять внимание. Но в случае со Stealth Thin подсветка является одной из главных визуальных фишек модели. У этой клавиатуры клавиши подсвечиваются не снизу, а изнутри, из-за чего светится только выделенный на клавише символ. Причем, у каждой клавиши подсветка может быть индивидуальной — пробел светится синим, функциональные клавиши голубым, цифры зелеными и т.д. Выглядит это как постер «Бегущего по лезвию 2049», на котором сплетаются многочисленные неоновые вывески.

Вся эта красота никак не сказалась на комплектации ноутбука. В нем установлен мощный шестиядерный процессор Intel Core i7 последнего поколения (рабочие частоты 2.2 — 4.1 ГГц), 16 ГБ оперативной памяти DDR4 и одна из самых мощных видеокарт на рынке GeForce GTX 1070 Max-Q с 8 ГБ видеопамяти. Это откровенно игровое железо, которое в ближайшие пару лет позволит забыть о существовании слов «тормоза» и «лаги». Правда, и стоит такая связка прилично.

Дисплей в MSI GS65 Stealth Thin — это IPS матрица с Full HD разрешением, высокой частотой смены кадров в 144 Гц и низким временем отклика. Экран во всех отношениях отличный, даже с учетом нескромного ценника. Хорошую картинку дополняет отличный звук: в ноутбуке установлена качественная звуковая карта с хорошим ЦАП и парой динамиков от именитого датского производителя Dynaudio. Мощность всего пару ватт, но играют очень чисто и приятно. При всем этом MSI GS65 держит заряд приличные 7 ч в режиме почта-браузер-видосы-документы.

+19 фото
+23 видео
 
Толщина и вес, стильный алюминиево-карбоновый корпус, отличный экран с почти 100% sRGB, видеокарта GeForce GTX 1050, сканер отпечатка пальца, клавиатура с подсветкой, сетевой адаптер Killer Wireless, зарядка по USB C, Thunderbolt.
 
 
Неудачное расположение динамиков, за эти деньги процессор мог бы быть помощнее.
 

В 2015 году компания Dell выпустила первую версию ноутбуков XPS, которая покорила покупателей сочетанием мощной начинки, приятного глазу дизайна и компактным размером. Особенно выгодно смотрелся тонкий корпус ноутбука, который выделялся на фоне пухлых конкурирующих моделей. В 2018 году Dell обновила линейку, сохранив все плюсы оригинала.

Итак, новый Dell XPS 15 9570 — это стильная и компактная модель с ультратонкими боковыми рамками, которая с одинаковым успехом может сыграть роль рабочего ноутбука, игровой машины или помощника для дизайнера. Последним понравится отличный высококонтрастный дисплей с цветовым охватом sRGB в 96%.

У него отличный внешний вид — крышка дисплея и основание сделаны из шлифованного алюминия, а внутреннее пространство из приятного на ощупь углеродного волокна. Последнее особенно хвалят в обзорах, так как карбон довольно крепкий и со временем не теряет внешний вид. Плюс сам ноутбук вышел легким (1.8 кг) и тонким (17 мм), а такие габариты редко встретишь в 15-дюймовых моделях.

Ноутбук оснащен производительным восьмипоточным процессором Core i5, который работает в связке с 8 ГБ оперативной памяти, крепкой видеокартой GeForce GTX 1050 c 4 ГБ видеопамяти и связкой из SSD и HDD. Для ноутбука в категории до $1500 это приличная фаршировка, хотя есть к чему стремиться. К примеру, процессором можно было бы поставить и Core i7. Да и 16 ГБ оперативной памяти были бы не лишними.

В остальном это топовый ноутбук со всеми вытекающими вроде мощной батареи с зарядкой по USB, сканера отпечатка пальца, клавиатуры с подсветкой, USB C c Thunderbolt, сетевого адаптер Killer Wireless с функцией определения типа сетевого трафика и интеграции со смартфоном с помощью приложения Dell Mobile Connect.

Единственная проблема тут с динамиками: они очень даже хорошие, но их спрятали в глубине корпуса из-за чего слышимость тут не самая лучшая. А вентиляторы системы охлаждения постоянно меняют скорость вращения при средних нагрузках, забивая динамики.