Быстро оценить отличия между выбранными моделями можно в сравнительной таблице недорогих мультиварок . Полный перечень предложений мультиварок доступен в одноименном разделе каталога.

+1 видео
 
Расширенный перечень программ автоприготовления, простое и удобное управление, тефлоновое антипригарное покрытие чаши.
 
 
Со внутренних стенок чаши может слезать антипригарное покрытие, мелкий шрифт на кнопках.
 

Компания Scarlett занимает сильные позиции в бюджетном эшелоне кухонной техники. Без участия бренда не обходится практически ни один рейтинг ассистентов в готовке под эгидой доступности. Достойный претендент от него в категории мультиварок — функциональная модель с именем SC-MC410S23.

Устройство является настоящим шеф-поваром, на плечи которого можно взвалить львиную долю задач по кулинарии. Модели одинаково хорошо дается приготовление супов, пасты, мясных блюд, йогуртов, десертов и многого чего другого. Шутка ли, в «мозг» мультиварки зашито 35 программ автоприготовления пищи, а отдельной строкой от них вынесен режим «Мой рецепт» с возможностью гибкой установки длительности готовки (от 5 мин. до 9 ч. 55 мин.) и температуры (в диапазоне 35-160 °С).

Дабы не пришлось вникать в тонкости управления мультиваркой, каждая программа автоприготовления привязана к отдельной кнопке — кнопочный блок выстроен на фронтальной панели устройства в ряд формата 6 х 6. Из-за небольшого размера кнопочек некоторые шрифты на них получились мелкими. Также в отзывах к модели встречаются нарекания на антипригарное покрытие пятилитровой чаши — со временем у некоторых экземпляров Scarlett SC-MC410S23 оно порой слезает.

Из полезных дополнительных опций на борту модели внимания удосуживаются таймер отсрочки старта (до 24 часов) и функция автоподогрева готового блюда (тоже до 24 часов). Штатно к мультиварке прилагаются ложка для перемешивания, мерный стакан, емкость для приготовления на пару и книга рецептов. По итогу устройство понравится всем, кто ценит качественную бытовую технику по приемлемой цене и предпочитает кулинарное разнообразие, не затрачивая много времени и сил на готовку.

 
Простое и удобное управление, тефлоновое антипригарное покрытие чаши, режимы приготовления йогурта и холодца, корпус из нержавеющей стали.
 
 
Невысокая мощность, неотключаемый звук нажатия кнопок.
 

Испанская компания VES Electric наладила на мощностях в Поднебесной сборку широкого ассортимента бытовой техники. Продукция марки подкупает потребителя выгодным сочетанием развитой функциональности и демократичной стоимости. Хороший тому пример — бюджетная мультиварка VES SK-A12F.

Этот трудяга в облачении из нержавеющей стали способен заменить одним махом целую гвардию кухонной техники: плиту, духовой шкаф, пароварку, фритюрницу, йогуртницу и даже прибор для подъема теста. Устройство предоставляет в пользовательское распоряжение 11 автоматических режимов готовки, в т.ч. свободную программу с возможностью установки температуры в диапазоне от 35 °С до 160 °С, режимы приготовления йогурта и замешивания теста.

Панель управления мультиваркой представлена кнопочными переключателями выбора режимов, установки таймера отсрочки старта (до 16 часов) и автоотключения (до 12 часов). Во главу нее поставлен четырехмодульный LED-дисплей. В нагрузку к мультиварке идут стимер, ложка, половник и мерный стаканчик. Шнур питания у модели сделан съемным для пущего удобства хранения прибора в свободном отсеке кухонного гарнитура.

Вместительность чаши устройства составляет 5 л. На ее стенки нанесена тефлоновая антипригарная облицовка со специальным угольным покрытием. Слегка расстроить может только невысокая мощность мультиварки (700 Вт), из-за чего в ней долго будут жариться котлетки, также с натяжкой к разряду минусов VES SK-A12F причисляют неотключаемый звук нажатия кнопок. Впрочем, с оглядкой на цену, эти «косяки» кухонному ассистенту всецело простительны.

 
Сенсорная панель, функция «Мастершеф лайт», дистанционное управление со смартфона, онлайн книга рецептов.
 
 
Существенных минусов нет.
 

За последние годы многие из представителей отряда бытовой техники изрядно «поумнели». Так, в семействе мультиварок приставкой «смарт» обзавелся практически весь парк устройств серии Redmond SkyCooker, к которой причислена модель RMC-M226S.

Прибор относится к разряду «умных» неспроста. Дело в том, что «рулить» процессами готовки при помощи мультиварки можно удаленно через мобильное приложение Ready for Sky для смартфона. В нем доступны автоматические программы приготовления пищи, есть онлайн книга рецептов и отдельный режим «Мастершеф лайт» для тонкой подстройки параметров готовки (в частности, времени и температуры). Дополнительный плюс в карму приложения — отправка на смартфон уведомлений о готовности блюда.

Классические методы управления мультиваркой предполагают тесную взаимосвязь пользователя с сенсорной панелью на фасадной части корпуса. Тапом по клавишам представляется возможным выбрать режим приготовления, задать таймер отсрочки старта и длительность процедуры поддержания готового блюда горячим. Согласитесь, весьма приятно прийти домой после трудового дня, где вас дожидается горячий ужин.

Мощности «мотора» мультиварки в 860 Вт вполне хватает, чтобы готовить быстро и без перерасхода электроэнергии. Также львиную долю семей удовлетворит вместительность чаши устройства — аккурат 5 л. На ее стенки нанесено фирменное антипригарное покрытие Daikin, благодаря чему готовить в мультиварке можно без добавления масла и жиров. А это, в свою очередь, важный шаг на пути к полезному и здоровому питанию.

+5 фото
 
48 автоматических программ приготовления, режимы готовки под давлением, тефлоновое антипригарное покрытие чаши, съемная крышка.
 
 
Сильно нагревается крышка.
 

Мультиварки под знаком марки Polaris приписаны, прежде всего, к эконом-сегменту кухонной техники. Однако они отнюдь не пасуют перед более старшими коллегами по цеху. Возьмем, к примеру, модель PPC 1305AD, которая умеет готовить и под давлением, и на пару, и в огромном количестве других режимов.

Самый сильный козырь на руках у модели — это, конечно же, режим под давлением. Приготовление в нем производится при температурах от 105 °С до 115 °С, при этом пользователю доступны три градации уровня давления (подбираются автоматически в зависимости от программы или устанавливаются вручную). В приготовленных под давлением блюдах сохраняется максимум первоначального вкуса и полезных веществ.

Всего в активах Polaris PPC 1305AD насчитывается 48 автоматических программ готовки: от классики жанра на манер запекания мяса до приготовления здоровой пищи на пару. Начало приготовления любого блюда можно отсрочить на время до 24 часов. В течение такого же срока мультиварка поддерживает готовое блюдо горячим (эта функция легко отключается за ненадобностью).

Крышка у модели сделана съемной, а пятилитровая чаша поддается мойке в посудомоечной машине, что существенно упрощает уход за «внутренностями» мультиварки. Удобств в обращении с устройством также придает интуитивно понятная кнопочная панель управления на «фасаде». Единственная претензия к ней — сильно нагревающаяся крышка. По иным фронтам Polaris PPC 1305AD зарекомендовала себя в положительном ключе — модель подкупает разнообразием приготавливаемых блюд и не доставляет хлопот в процессе творения кулинарных шедевров.

 
Двойной нагревательный элемент, 3D-нагрев, функция «Мультиповар», антипригарное керамическое покрытие чаши, режим приготовления йогурта, чаша пригодна для очистки в посудомойке.
 
 
Маркий белый пластик, скудная комплектация.
 

Мультиварки Philips — нечастые гости в бюджетном сегменте кухонной техники. Но если они уж представлены в нем, то не подкачают в вопросах готовки. Спецом для тех, у кого нет времени и сил стоять у плиты, создана модель HD 3136.

Устройство варит, жарит, парит и запекает любые блюда, будь то куриные крылышки в медовом соусе или, к примеру, сладкий домашний йогурт. Ассортимента программ на борту модели (15 шт.) достаточно для удовлетворения вкусовых требований истинных гурманов. А ежели подходящего режима не имеется, задать время процедуры готовки и температуру внутри чаши мультиварки всегда можно вручную (функция «Мультиповар»).

Для более равномерного распределения тепла по внутреннему периметру четырехлитровой чаши в модели реализован 3D-нагрев. К слову, на стенки рабочей емкости нанесено изнутри нанокерамическое покрытие ProKeram. Чаша наряду с сопутствующими аксессуарами подлежит очистке в посудомоечной машине. В качестве дополнительных приспособлений мультиварка комплектуется только паровой корзиной и мерным стаканчиком.

Модель по праву относится к «золотой середине» недорогих мультиварок, залогом чего выступают сбалансированная мощность (980 Вт), простое управление и приятный внешний облик (при должном уходе за белыми пластиковыми элементами «кузова»). Ей стоит отдать предпочтение при поиске доступного брендового решения, хорошенько «обкатанного» за годы производства на кухнях множества домовладений.