Раньше над подарками для домашнего шеф-повара особо не заморачивались — чаще всего ему презентовали кулинарные книги. Однако в эру интернета любые рецепты можно спокойно найти на необъятных просторах Всемирной паутины. Также отметаем в сторону банальные варианты подарков по типу сковороды, кастрюль, кухонного фартука. Ну а наш список открывает практичная кухонная техника.

Мультипечи

Мультипечки как отдельный класс техники зародились относительно недавно. Фактически они являются «помесью» мультиварок и аэрогрилей, а по принципу работы их и вовсе можно назвать миниатюрными духовками. Дело в том, что мультипечи используют верхний элемент нагрева и технологию конвекции — равномерного обдува продуктов потоками горячего воздуха. Чаша для готовки обычно вставляется в прибор со стороны лицевой панели корпуса, в среднем ее объем составляет порядка 5 л (аккурат как у мультиварок).

Принцип конвекции позволяет обойтись при готовке без добавления масла. Как результат, мультипечи готовят подходящие блюда для приверженцев принципов здорового питания. При этом ограничивать себя не приходится вовсе — куриные крылышки и рыба получаются в мультипечке нежирными и с аппетитной хрустящей корочкой. А уж в плане приготовления картошки фри или картофеля по деревенски равных мультипечи вообще не отыскать.

Мультипечки — один из свежих хитов в категории кухонной техники для приготовления самых разнообразных блюд.

Основными режимами на борту любой мультипечи будут жарка и запекание блюд. Впрочем, в них также предусматриваются варка обычным способом и на пару, специализированные программы по типу замешивания теста и т.п. Для каждого режима установлены определенные значения температуры и длительности готовки, хотя в подавляющем большинстве эти параметры подстраиваются автоматически — в зависимости от выбранного блюда. Мультипечки доставляют минимум хлопот и помогают воплотить смелые кулинарные фантазии во вкуснейшую пищу.

Электрогрили

Блюда, приготовленные на огне, давно вошли в гастрономический обиход приверженцев здорового образа жизни. В домашних условиях подобного принципа готовки придерживаются электрические грили. Чаще всего они выпускаются в виде распашной книжки — контактные грили состоят из двух половинок со встроенными нагревателями. В сложенном виде разогретые пластины прижимают пищу с двух сторон, благодаря чему на готовку тратится меньше времени и нет нужды переворачивать порционные куски. Некоторые модели допускается использовать и с открытием на 180° — обе половинки тогда выполняют функцию открытого гриля.

Открытые грили отличаются от контактных наличием в конструкции лишь одной нагревательной пластины, на которую выкладываются продукты. Пища при этом плотно не прижимается — в ней сохраняется больше соков. К тому же при готовке на открытом гриле нет ограничений по толщине обжариваемых продуктов. Любой из электрогрилей подойдет для приготовления самых разнообразных блюд: стейков, котлет, рыбы, овощей — адептов здорового и полезного питания такой подарок точно не оставит равнодушными.

Пароварки и мультиварки с пароваркой

Кто-то предпочитает румяные блюда с гриля, другие же придерживаются принципов здорового питания посредством готовки на пару. Блюда при этом варятся не в воде, а доходят до готовности под воздействием горячего пара, сохраняя сочность и максимальное содержание питательных веществ. В отдельностоящем виде пароварки встречаются нечасто, однако именно данная категория кухонной техники зачастую имеет несколько отсеков для пищи, благодаря чему допускается одновременная готовка на разных уровнях.

Для приготовления блюд здорового и диетического питания на пару наилучшим образом годятся специализированные пароварки.

Чтобы готовить на пару, не обязательно ограничивать выборку пароварками. В частности, такой режим встречается во многих мультиварках, укомплектованных специализированными паровыми корзинами и лотком для воды. Реже функция пароварки может быть реализована в микроволновках и духовых шкафах. Для здорового, диетического и детского питания — это один из наилучших способов приготовления пищи.

Блендеры

Если у кулинара нет блендера или старенький уже «дышит на ладан», будьте уверены — подобный подарок точно изменит жизнь мастер-шефу. Погружные модели измельчителей позволяют выполнять различные кулинарные процессы вместо нескольких кухонных приборов в одночасье. Судите сами, перемалывать ими пищу можно в любых подходящих емкостях, а дополнительные насадки в разы расширяют функциональность блендера. Чаще всего ручные измельчители комплектуются венчиками для взбивания, чуточку реже — дисками для нарезки и шинковки, насадкой для приготовления пюре или даже ножом для колки льда.

Стационарные блендеры выглядят несколько иначе, а в их конструкции обязательно предусматривается встроенная чаша, внутри которой и движутся ножи. Модели стационарного типа сгодятся для измельчения овощей, фруктов и более твердых ингредиентов, приготовления витаминизированных коктейлев, самые продвинутые экземпляры таких блендеров оснащаются таймером, функциями автоприготовления и подогрева. Блендер послужит отличным подарком для адептов образа здорового питания, семей с маленькими детьми, да и в целом это один из наиболее востребованных инструментов для повара.

Вафельницы

Любителям сладенького на подарок можно преподнести вафельницу. Принципиально подобное устройство имеет схожесть с контактными грилями (более того, отдельные экземпляры таких электрогрилей комплектуются съемными пластинами для приготовления аппетитных вафель). Основное отличие вафельниц от классических грилей кроется в более миниатюрных размерах и ярко выраженной ориентации на приготовление вкусных десертов.

Любителям вкусных и хрустящих вафель можно преподнести в качестве подарка специализированную вафельницу.

В оснащение любой модели входят рельефные пластины для приготовления вафель, которые нередко делаются съемными. Заменять их можно на формы для выпечки орешков со сгущенкой, кексиков или пончиков. В плане разнообразия выбора сменных пластин здесь тоже есть где разгуляться — формы для вафель выпускаются как в квадратном, так и в треугольном виде. Вкусные лакомства готовятся в вафельнице быстро и без особых хлопот.

Кухонные весы

При готовке многих блюд важно неуклонно следовать соблюдению рецептуры. В особенности, когда предполагается использовать множество ингредиентов в малых дозировках. Точно взвесить составляющие приготавливаемого блюда — основная задача кухонных весов. Электронные помощники зачастую имеют цену деления на уровне от 1 г и поддерживают функцию тарокомпенсации. Данные о взвешивании отображаются на экране весов, причем нередко предусматривается возможность переключаться между единицами измерения — граммами или унциями.

Для следящих за фигурой отлично подойдут кухонные весы с калькулятором калорий — автоматического рассчета пищевой ценности взвешиваемых продуктов. Продвинутые модели весов умеют не только подсчитывать калории, но и определять содержание белков, углеводов, жиров и т.п. Также полезную роль отыгрывает функция измерения объема жидкости. Наконец, кухонные весы часто радуют яркими принтами и проработанным дизайном, украшая своим присутствием кухонный интерьер. Весы — это необходимость для домашнего шеф-повара, поэтому без них на кухне точно не получится обойтись.

Кухонные ножи

Набор хороших ножей должен быть у каждого повара без исключений. Благо выбирать нынче есть из чего — на прилавках представлены как отдельные экземпляры кухонных ножей, так и комплекты со вспомогательными принадлежностями (например, ножницами или мусатом). В наборах ножи частенько поставляются с подставкой, однако при необходимости ее можно презентовать в качестве отдельного подарка.

Без качественного набора ножей не получится обойтись ни одному шеф-повару.

Ежели у повара уже есть качественные ножи, стоит преподнести ему точилку. Тупые ножи не только раздражают во время готовки, но и могут быть опасными. Камни разной зернистости для поэтапной заточки лезвий помогут кулинару сохранять остроту ножей. И пусть это не самый захватывающий подарок, однако он точно принесет пользу в долгосрочной перспективе.

Поварские наборы

Важную роль на кухне отыгрывают вспомогательные принадлежности — половники, лопатки, шумовки и прочие кулинарные инструменты. Комплектом они продаются в поварских наборах. Критерием выбора наборов служит комплектация. Некоторым пользователям вполне хватает половника, сервировочной вилки и лопатки, другим может быть этого мало. Ориентироваться необходимо на пристрастия получателя подарка в готовке. А лучше и вовсе брать набор с запасом, чтобы потом не пришлось докупать понадобившиеся приспособления.

Львиная доля поварских наборов продается в комплекте со специальной стойкой или подставкой. Причем как с настольным держателем, так и с настенной планкой. Рукоятки некоторых инструментов сами по себе являются крюками, при помощи которых их можно подвешивать на любую подходящую поверхность на кухне. Поварской набор — это хороший вариант подарка на новоселье, Новый год или День рождения.

Формы для выпечки и запекания

Вывести кулинарные таланты на новый качественный лад помогут формы для выпечки и запекания. Они выпускаются в самых разнообразных видах. Массовое распространение получили силиконовые формы для печенек и кексов, также повара несомненно порадуют горшочки. Более узкую специализацию имеют формы для пирогов, лазаньи или пиццы.

Форм для выпечки и запекания много не бывает!

Если у кулинара есть все необходимое, формы для выпечки и запекания никогда не окажутся лишними. Главное, подобрать их согласно кулинарным предпочтениям одариваемого человека.

Наборы бокалов

Готовка готовкой, а отдых никто не отменял. При сервировке стола со вкусными блюдами не обойтись без стаканов или бокалов. Дарить их лучше всего в наборе — приборы будут в одном стиле, а стаканы нередко поставляются с кувшином или графином. Впрочем, этот момент необходимо уточнять отдельно.

Какие-то конкретные рекомендации в вопросе выбора набора бокалов давать сложно. Ведь кто-то предпочитает пить соки и компоты, другие — не против пропустить рюмку алкогольного питья. Под разные алкогольные напитки выпускаются бокалы специфических размеров и форм. И дело здесь не только в исторически сложившихся традициях: форма, объем и конструкция посуды заметно влияет на вкус и аромат содержимого. Неправильно подобранный сосуд может испортить все впечатление даже от самого высококлассного напитка.




Вне зависимости от подарка, важно проявлять внимание к друзьям и близким. Даже банальные прихватки и посуда никогда не будут лишними на кухне. Преподносите их с искренней теплотой — и они подарят живые эмоции любому кулинару.