В специальной таблице вы можете детально сравнить все характеристики ноутбуков обзора. А по ссылке вас ждет весь каталог ноутбуков.

+13 фото
+24 видео
 
Вес, мощный процессор Core i7, низкий уровень шума, практически не нагревается, хорошая автономность, SSD на 512 ГБ.
 
 
Качество экрана, маркий пластик, нет USB C.
 

Компания HP более 15 лет занимает лидерские позиции в изготовлении компьютерной техники. Успех компании на рынке ноутбуков обусловлен умением компании угодить массовому покупателю и не задирать при этом цены. Модель HP 250 G7 — отличное тому подтверждение.

Это один из редких лэптопов в ценовой категории до $1000, в котором установлен высокопроизводительный процессор Core i7 восьмого поколения. У него 4 физических ядра и 4 виртуальных, которые при автоматическом разгоне доходят до частоты в 4.6 Ггц. В остальном имеем довольно стандартные 8 ГБ оперативной памяти DDR4 и SSD на 512 ГБ. Видеокартой пожертвовали в пользу процессора, поэтому вместо дискретного видео здесь установлено самое простенькое интегрированное графическое ядро Intel HD 620. То есть это чисто рабочий ноутбук, который не особо подходит для игр.

Зато такое оснащение позволило сделать его крайне тихим и холодным даже под большой нагрузкой. Плюс ко всему — это весьма энергоэффективный вариант, что положительно сказывается на времени автономности ноутбука. От 6 до 10.5 часов работы при базовой нагрузке и среднем уровне яркости экрана — это приличный результат для этого класса.

Вес модели составляет всего 1.78 кг при размерах 376x246x23 мм. Это одна из самых легких моделей в своем классе, такой малыш не доставит хлопот при ежедневной переноске в сумке или рюкзаке. Поверхность корпуса из матового пластика, по отзывам пользователей, довольно маркая, так что следы от пальцев приходится периодически вытирать. Это сложно назвать большим минусом, скорее, странность в том, что обычно матовый пластик подобным не грешит.

В целом, HP 250 G7 оставляет впечатление надежного, но недорого ноутбука, в котором производитель пытался по максимуму срезать лишний жир. Это касается не самой классной SVA матрицы со скромным запасом яркости, отсутствующей видеокарты и не самому современному оснащению портов. К примеру, USB C так и не завезли. Хотя для моделей среднего уровня это пока в порядке вещей. Зато зачем-то поставили пишущий DVD привод. Кому он нужен в новом десятилетии и почему не сэкономили в первую очередь на нем?

+51 фото
+2 видео
 
Современный дизайн, тонкие рамки, вес, быстрая зарядка, подсветка клавиш, сканер отпечатка пальца.
 
 
Калибровка и цветопередача дисплея, нет LAN-порт.
 

В ноутбуках VivoBook S15 у Asus удивительным образом получилось скрестить простой офисный ноутбук с ультрабуком премиум-класса. От первого он взял доступный ценник чуть ниже $800, от второго — стильный и тонкий корпус, мощное железо и модные навороты вроде быстрой зарядки и сканера отпечатка пальца.

Внешне он неуловимо напоминает Макбуки прошлого поколения с тонкой рамкой вокруг экрана, черной клавиатурой и светлой серебристой основой. Также в продаже есть варианты с красной, зеленой и фиолетовой крышкой, которая смотрится на 5+ и придает модели дополнительный колорит. Крышка дисплейного блока выполнена из довольно толстого листа алюминия с поперечной шлифовкой, а сам корпус хоть и пластиковый, но его легко перепутать с алюминием. Помимо симпатичной внешности, VivoBook S15 может похвастать небольшим весом (всего 1.8 кг против средних 2.2 кг) и тонким, почти ультрабуковым корпусом всего в 18 мм. Такая кроха никому не доставит никаких хлопот при повседневной транспортировке.

ASUS VivoBook S15 S530FA оснащен 15-дюймовым IPS-дисплеем с Full HD разрешением и антибликовым покрытием. Экран не хватает звезд с неба, но для своей цены демонстрирует картинку высокого качества с хорошей детализацией, высокой контрастностью и средненькой цветопередачей. Хотя с калибровкой цветов все же придется повозиться: из коробки настройки не самые удачные. Железо под капотом подтверждает общее приятное впечатление: четырехъядерный процессор Core i5 с максимальной частотой в 3.9 ГГц, 8 ГБ ОЗУ и SSD на 256 ГБ. Тут низкий поклон инженерам Asus, что не стали экономить три копейки и ставить обычный HDD с гигантским объемом, который на самом деле мало кому нужен.

В остальном это отличная модель, которая, к тому же, выделяется среди конкурентов наличием быстрой зарядки (60% за 49 минут), клавиатуры с подсветкой, поддержкой USB C, отличным стеклянным тачпадом и встроенным сканером отпечатка пальца. Что еще круче, у нового VivoBook S15 фактически нет никаких слабостей, с какой стороны ни подойди. Да, LAN порта не хватает, однако большинство владельцев лэптопов обычно работают по Wi-Fi. А в остальном благодаря такому набору качеств он уверенно претендует на звание одного из лучших, если не лучшего лэптопа в категории «до $800».

 
Дизайн, качественный дисплей с антибликовым покрытием, автономность, почти не греется, акустика Bang & Olufsen.
 
 
Не очень удобная клавиатура.
 

HP Pavilion 15-cw1000 выглядит строго и минималистично, но не сказать, что скучно. Изюминку внешности придает рифленый пластик крышки ноутбука, основа из шлифованного алюминия и геометрический узор, который прикрывает решетку динамиков. В целом, внешность модели во многом перекликается с имиджевыми моделями линейки ENVY, хотя в модельном ряду HP 15-cw0000 проходит по части «мультимедийных» Pavilion.

В ноутбуке установлен 15-дюймовый дисплей с матрицей типа IPS с разрешением 1920x1080 пикселей. Экран дает вполне красочную и четкую картинку, а благодаря антибликовому покрытию позволяет комфортно работать на свежем воздухе. В целом, экран оставляет приятное впечатление, а безрамочный дизайн добавляет ему привлекательности. А вот запаса по яркости у дисплея почти нет. Комфортно работать при уровне 85 – 90%. Если в офисе включено полное освещение, то на 100%.

Мотором ноутбука является четырехъядерный процессор Ryzen 5 последнего поколения с максимальной частотой в 3.7 ГГц и интегрированной графикой Vega 8. Стоит отметить, что в сравнении с прошлыми поколением мобильных чипов Ryzen, новая линейка Ryzen Zen+, судя по замерам синтетических тестов, стала быстрее где-то на 25%. Думаем, в ближайшие пару лет нас ждет интересная битва между AMD и Intel за мобильный рынок.

Железный ряд дополняют 8 ГБ ОЗУ и SSD на 256 ГБ. С одной стороны, такая система не хватает звезд с неба по части производительности, с другой стороны, она справляется с большинством повседневных задач. Плюс ко всему, ноутбук практически не греется и не шумит даже при сильной нагрузке.

Помимо отличной автономности (до 8 часов от одного заряда) и качественной системы охлаждения, из плюсов модели стоит выделить фирменную акустику Bang & Olufsen. Смотреть кино и ролики на Youtube можно, не прибегая к помощи наушников. Даже тяжелую гитарную музыку вытягивают вполне прилично. А вот что не совсем понравилось, так это клавиатура. Она полноформатная, с приятной подсветкой и здорово сочетается с общим дизайном, но по ощущениям ход клавиш кажется туговатым. Поэтому если вы планируете много печатать, то это может создать небольшие неудобства.

+29 фото
+7 видео
 
Ударопрочные материалы корпуса, влагозащищенная клавиатура, трекпоинт как альтернатива тачпаду, качественные динамики, автономность, быстрая зарядка, сканер отпечатка пальца, быстрая зарядка, автономность.
 
 
Впечатанный в корпус логотип Thinkpad, неудобное расположение картридера.
 

Модель 2018 года ThinkPad E580 получилась настолько удачной, что инженеры Lenovo решили не придумывать заново велосипед, а ограничились улучшением железа и косметическими доработками. Как и раньше, корпус ThinkPad E590 сделан из прочного и легкого углепластика. Он приятен на ощупь, не боится мелких царапин и ударов (соответствует военному стандарту MIL-STD-810G), но при этом быстро покрывается отпечатками пальцев. Корпус хоть и стал тоньше (всего 20 мм), но собран на пять с плюсом: ничего не скрепит и не люфтит, укрепленная металлом палуба по жесткости сравнима с ломом и не сгибается ни на йоту.

Внешне ноутбук выглядит строго и минималистично, однако слегка портит впечатление впечатанный в корпус логотип Thinkpad в правом углу под клавиатурой, который не очень вписывается в общий концепт. Не знаем зачем, но дизайнеры продолжают добавлять его, как будто вам непременно нужно об этом знать. Следом за стикером взгляд цепляется на странную красную кнопку, торчащую посреди клавиатуры. Это фирменный для серии трекпоинт, который позволяет заменить мышь с тачпадом. Работает он по следующему принципу: направление нажима определяет сторону движения курсора мыши, а сила нажима задает курсору скорость. Хотя на словах это звучит просто, ощущения от работы с ним довольно непривычные. Но штука и правда удобная. Неспроста он является фирменным атрибутом линейки Thinkpad с середины 90-х.

Среди других плюсов модели - громкие и четкие встроенные динамики, набор защиты ноутбука (крепление для замка kensington, модуль TPM), емкая батарея, которая держит до 11 часов и поддерживает быструю зарядку, плюс современный набор портов (есть USB C) и качественный высококонтрастный дисплей с относительно тонкими боковыми рамками. По части коммуникации поругать можно разве что неудобное расположение картридера, который, как и в прошлых моделях, находится на заднем торце и открывается лишь с помощью скрепки.

При этом у ThinkPad E590 очень приличное железо: восьмипоточный Core i5 восьмого поколения с максимальной частотой 3.9 ГГц, 8 ГБ оперативной памяти и SSD на 256 ГБ. C учетом цены и всех наворотов, мы и так получаем один из самых интересных и сбалансированных лэптопов в категории до $700.

+11 фото
+9 видео
 
Отличное оснащение за свои деньги, видеокарта GTX 1050, универсальный дизайн, дисковый массив большого объема, мягкая синяя подсветка клавиатуры, тонкие рамки, автономность.
 
 
Вес, шумная и горячая система охлаждения.
 

В 2018 году компания Dell представила новую G-серию ноутбуков, которая пришла на замену игровым устройствам Inspiron. Концепт новинки получился довольно интересным: по сути, Dell G3 15 представляет собой игровой ноутбук с универсальным рабочим дизайном и на редкость привлекательным ценником, позволяющим навязать конкуренцию и популярным рабочим ноутбукам типа Asus Vivobook, и именитым игровым линейкам типа HP Omen.

Итак, у Dell G3 15 одна из самых производительных начинок, которые можно найти в ноутбуке за $800: 4-ядерный процессор Core i5 c поддержкой многопоточности и турбобустом до 4.1 ГГц, 8 ГБ памяти DDR4, все еще производительная видеокарта GeForce GTX 1050, выдающая в среднем 50 FPS в большинстве современных игрушек на высоких настройках графики. Завершает картину связка из HDD и SSD на 1128 ГБ, которых хватит и под систему, и под все остальное.

Дизайн машины особенно интересен, потому что ноутбук вроде бы игровой, но его внешний вид об этом вообще не кричит вопреки сложившейся традиции. По сути, об игровой природе в дизайне этой машины напоминает лишь мягкая синяя подсветка клавиатуры с тачпадом. Сама клавиатура сделана на твердую пятерку: ход клавиш податливый, они грамотно расположены, а игровой блок WASD слегка выделен за счет подсветки. В минусы конструкции можно занести лишь приличный вес, который обусловлен производительным железом. Ну и система охлаждения тут далеко не супер, воздухоотводы размещены не самым удачным образом, поэтому если ноутбук как следует нагрузить игрушками типа RDR2 или большим проектом в Ableton, кулеры начинают выть, а корпус через время нагревается в районе тачпада и центра клавиатуры.

Зато полный порядок с автономностью, что обычно не свойственно традиционным геймерским лэптопам. Dell G3 15 в некоторой степени опровергает это правило. Если отключить питание от розетки и запустить Full HD видео на максимальной яркости, то полного заряда встроенной батареи с емкостью 51 Вт*ч хватит на четыре с лишним часа. В офисном же режиме можно добиться и более впечатляющих результатов. В играх автономность падает, однако спасает быстрая зарядка.