В специальной таблице вы можете сравнить пятерку выбранных геймпадов c поддержкой смартфонов. А по ссылке вас ждет полный каталог геймпадов на Android.

+8 фото
+15 видео
 
Неплохое соотношение цена-качество, дизайн один-в-один как у геймпада Xbox 360, встроенные аккумуляторы, хорошая автономность, дополнительные мультимедийные кнопки.
 
 
Не самые отзывчивые и четкие стики.
 

Форма геймпада, материалы, дизайн стиков и элементы управления геймпада iPega PG-9021 практически один в один повторяют оригинальный геймпад Xbox 360. Под большим левым пальцем располагается крестовина D-pad, сами стики сделаны ассиметричными, а курки перпендикулярные. Качество материалов, конечно, не дотягивает до продукции Microsoft, но по меркам китайского рынка выглядит очень даже солидно. Особенно если учесть, что в большинстве магазинов за iPega PG-9021 просят около $20. В качестве бонуса на правой рукояти имеется пачка дополнительных клавиш для управления мультимедийными функциями и громкостью, а также весьма полезная при игре на смартфоне кнопка Home.

В центре геймпада прячется выдвижная площадка с креплением под смартфон, которая регулируется по высоте и подходит для большинства даже очень крупных моделей. Стоит заметить, что крепится он довольно надежно и не выпадает даже если отчаянно трясешь геймпадом после очередной смерти в COD Mobile. Также это один из редких бюджетных геймпадов со встроенными аккумулятором емкостью 380 мАч, одного заряда которого по заявлению производителя хватает где-то на 20 часов беспрерывной работы. Лично у нас во время игры на ПК по Bluetooth подключению выходило в среднем 16 часов работы. Это отличный результат по меркам копеечных китайских геймпадов.

За последние пару лет компания iPega наводнила рынок доступными геймпадами совершенно разного качества. Тестируя одни контроллеры мы удивлялись, почему так дешево? Другие наоборот хотелось побыстрее выключить и отправить обратно. Приятно, что iPega PG-9021 по итогам тестов отправился в первую, а не вторую категорию, заслужив отличную итоговую оценку. Дизайн в стиле Xbox хоть и на любителя, но проверку временем он прошел. Держатель для смартфона вполне удобный. Кнопки четко нажимаются. Связь держится устойчиво. Конечно, стики тут не самые удобные, четкие и отзывчивые (особенно если играть в шутеры), но за эти деньги иначе и не бывает.

+4 фото
+7 видео
 
Соотношение цена-качество, встроенные вибромоторы, нет явный недостатков.
 
 
Нет крепления для смартфона.
 

Sven GC-3050 ― это недорогой беспроводной геймпад, который дружит и с ПК, и со смартфонами на Android. Компоновка клавиш сделана в традиционном для DualShock стиле: слева блок с 4-позиционной крестовиной, справа 4 основные кнопки управления, ниже по центру 2 стика, плюс 4 бампера на боковинах. Однако в кои-то веки дизайнеры не стали копировать внешность один в один, а придумали что-то свое. Добавьте встроенные вибромоторы и получите что-то среднее между вторым и четвертым дуалшоком.

Учитывая специфику Sven GC-3050 хотелось бы увидеть в комплекте с геймпадом и крепление для смартфона, но его, увы нет. Хотя, многочисленные китайские контроллеры давно приучили к тому, что такие штуки должны быть даже в моделях за 16 – 20 долларов. С другой стороны все протестированные нами геймпады от Sven хоть и не хватали звезд с неба, но показывали себя надежными и адекватными устройствами. Судя по тестам и отзывам в сети, Sven GC-3050 из той же оперы.

По функционалу он уступает конкурентам из Поднебесной, в нем нет подсветки или антискользящих подкладок, зато он ведет себя максимально адекватно и предсказуемо ― кнопки четко прожимаются, стики практически не проваливаются в нулевые зоны, геймпад не теряет связь во время игры, вибромоторчики адекватно реагируют на происходящее, а режим xinput работает корректно, как этого и ждешь. Ну, а самое главное, что геймпад не теряет работоспособность даже через год-два активного использования. По крайней мере, об этом говорят отзывы покупателей.

+4 фото
+20 видео
 
Раздвижной форм-фактор, в раздвижной паз помещается планшет, встроенные вибромоторы, съемные боковины, сквозной выход 3.5.
 
 
Проблемное подключение к iOS, не лучшее качество стиков.
 

Геймпад iPega PG-9167 относится к редкой форме раздвижных контроллеров, вдохновленных портативной консолью Nintendo Switch. Он представляет из себя две боковые панельки с органами управления, на каждую из которых вынесен стик, боковые курки и блок с кнопками или крестовиной. Между ними располагается раздвижной паз, в который вставляется смартфон. Впрочем, ограничиваться смартфоном не обязательно ― паз раздвигается на 25 см и может уместить в себе полноценный планшет. Это приятный бонус к юзабилити, так как обычно такие раздвижные геймпады дружат только со смартфонами.

Также удобно, что при необходимости одну из боковин с кнопками можно снять и прицепить вместо нее обычный пластиковую панельку. Удобно, если в игре простое управление на пару кнопок, а остальные только мешают. При этом освободившееся место можно использовать, чтобы подключить зарядку или наушники. А вот общее качество исполнение клавиш и стиков получилось в лучшем случае на четверку с минусом. У стиков не самая впечатляющая чувствительность и они не очень любят работать по диагонали. В общем, для шутеров не самый подходящий вариант, буквально в каждой второй игре стрельба такая же хаотичная, как в Battlefield 2042. Другое дело ― инди игры и эмуляторы консолей, в которых стики не особо-то нужны.

При беспроводном подключении iPega PG-9167 работает от встроенного аккумулятора емкостью 380 мАч, которого по заявлению производителя хватает на 20 часов непрерывной работы. Экономить заряд помогает режим сна, в который геймпад автоматически переходит после 5 – 6 минут бездействия. А вот встроенные вибромоторы наоборот расходуют его быстрее. Помимо смартфона геймпад можно подключить по Bluetooth к подходящему смарт-телевизору. Заявлена поддержка iOS, однако сильно рассчитывать на это не стоит, так как китайские геймпады не очень-то дружат с этой платформой и подключаются через раз.

+5 фото
+15 видео
 
Соотношение цена-качество, дизайн, доработанные стики, долговечные переключатели клавиш, стики распознают до 256 степеней нажатия, сменные крестовины, два кабеля в комплекте, качество материалов.
 
 
Не обнаружено.
 

Едва ли не месяц назад мы проводили тест беспроводных контроллеров для ПК, одним из героев которого был дебютный геймпад Force GC30 от тайваньского бренда MSI. Тогда мы хвалили качество сборки геймпада, долговечные переключатели кнопок и комплектацию, которая включает несколько кабелей, сменные крестовины и беспроводной адаптер. По итогу Force GC30 оставил приятное впечатление, которое смазалось недолговечным левым стиком и небольшими капризами при беспроводном подключении. Осенью 2021 MSI выпустила вторую ревизию Force GC30 и мы не могли поинтересоваться, стало ли в этот раз лучше.

Но для начала немного характеристик. Идейно вторая версия Force GC30 полностью копирует предшественника. Это геймпад в стиле Xbox с расположенными по диагонали стиками, перпендикулярными курками и клавишами, которые обозначены латинскими буквами, а не цифрами или геометрическими знаками. Контроллер можно использовать в беспроводном режиме либо подключаться к ПК или смартфону с помощью одного из двух кабелей (обычный и OTG). Встроенного аккумулятора хватает на 8 часов, что немного меньше, чем у некоторых именитых конкурентов, но, это оправдано более доступной ценой. Если за геймпады от Xbox и PlayStation в рознице просят $60 – 70, MSI Force GC30 V2 можно найти в продаже в полтора раза дешевле.

Так что же изменилось? Во-первых обновился дизайн. Старый черный геймпад визуально терялся на фоне однообразных черных китайских контроллеров, новый белоснежный сразу же привлекает к себе внимание. А расположенный в самом центре LED-индикатор заряда получился более отчетливым. Поработали и над надежностью, сделав потенциометры чуть более чувствительными и надежными. Впрочем, тут придется верить MSI на слово, ибо неделя тестов — слишком короткий срок, чтобы делать глобальные выводы о долговечности. Как и раньше они распознают до 256 степеней нажатия, у кнопочных переключателей заявлен ресурс работы в 2 миллиона нажатий (против миллиона у конкурентов), а в комплект поставки включены сменные накладки на крестовину с магнитными креплениями.

+8 фото
+17 видео
 
Удобная конструкция, высокое качество исполнения, сквозной USB порт для подключения и зарядки, минимальный инпут-лаг, поддержка облачных сервисов а-ля GeForce Now.
 
 
Цена.
 

Рынок геймпадов напоминает тихую английскую деревушку, в которой не происходит ничего глобального, а местные жители знают друг друга тысячу лет. Вот вам DualShock, вот геймпад от Xbox, вот их многотысячные китайские клоны, на этом, собственно, все. Однако с появление игровых смартфонов и мобильных геймпадов рынок ожил, периодически предлагая покупателям новые формы. К примеру, раздвижные геймпады-платформы в духе Nintendo Switch. Именно к последнему типу и относится герой этого обзора Razer Kishi.

Как и Nintendo Joy-Con геймпад Razer Kishi состоит из двух половинок с органами управления. Половинки соединяются с помощью раздвижного паза, внутри которого и устанавливается смартфон. По официальным данным раздвижной панели хватит для условного Samsung Galaxy Note 10 Plus или Google Pixel 4XL. Главное, чтобы высота смартфона не превышала 164 мм. В плане расположения кнопок все без сюрпризов: слева стандартная крестовина, справа 4 основные кнопки управления, плюс на каждой половинке расположен стандартный стик, а также боковой бампер и триггер. Стики расположены ассимметрично, как на геймпадах Xbox. В общем, тут все стандартно, так что переходим к самому интересному.

Учитывая немалую стоимость Kishi, а также имя разработчика, мы изначально готовили себя к приятным сюрпризам. И не прогадали. Во-первых, геймпад качественно собран, он удобный и отзывчивый, с прекрасно работающими клавишами, плавными стиками и удобными бамперами-триггерами. Во-вторых, для соединения со смартфоном тут используется сквозной переходник USB С, благодаря которому задержки и инпут-лаги стремятся к нулю. В-третьих, он дружит со многими облачными игровыми сервисами вроде GeForce Now, Google Stadia и Microsoft Project xCloud, что существенно расширяет варианты использования.