Подробная сравнительная таблица позволит сопоставить характеристики игровых ноутбуков из обзора. А по ссылке вы найдете полный каталог ноутбуков.

 
Дизайн в стиле Omen, 12-поточный процессор Ryzen 5, дополнительные слоты для установки модулей памяти, картридер, быстрая зарядка, аккустика от Bang & Olufsen.
 
 
За эти деньги нет.
 

В конце 2020 года ноутбучное подразделение HP затеяло масштабные перестановки. Мощные и агрессивные игровые лэптопы Omen вдруг стали похожи на ультрабуки для предпринимателей, а доселе скучные устройства из серии Pavilion Gaming наоборот приобрели нетривиальный внешний вид в стиле Omen. Речь идет о необычном дизайне шарнира и агрессивных воздухозаборниках в стиле суперкаров Bugatti. Чтобы как-то визуально разделить старые и новые ноутбуки красный цвет подсветки и элементов декора заменили зеленым.

Учитывая нынешние цены на комплектующие и тот факт, что вместо игр с нексген графикой нам подсовывают Deathloop, в HP рассудили, что по нынешним реалиям лэптоп уровня Pavilion Gaming будет идеальным вариантом для игр в 1080p. В ноутбуке установлен новенький мощный 12-поточный Ryzen 5 на ядре Zen 3, 16 ГБ оперативной памяти с повышенными частотами 3200 МГц и видеокарта RTX 3050 с 4 ГБ видеопамяти. Учитывая ограничения вольтажа мобильная версия карточки получилась не такой мощной, как настольная, поэтому общий уровень производительности тут плюс-минус такой же, как и у ноутбуков с GTX 1660. То есть ноутбук уверенно вытягивает большинство игровых блокбастеров, выдавая от 45 до 60 кадров в секунду если не лезть на поле 2K/4K или выкручивать графические настройки на полную.

В остальном общий уровень исполнения и оснащения уступает ноутбукам Omen, однако его сложно назвать неполноценным. Классический 15-дюймовый IPS-дисплей демонстрирует довольно неплохую картинку и обладает скоростью обновления в 144 Гц. Система охлаждения неплохо справляется с охлаждением процессора и видеокарты, позволяя ноутбуку оставаться относительно тихим и холодным. Среди других возможностей ноутбука стоит выделить дополнительный слот для установки накопителя формата 2.5, картридер, быструю зарядку и брендовую акустику от Bang & Olufsen. Жаль, что порт USB C не поддерживает зарядку и возможность подключить монитор. А так это довольно толковый ноутбук без явных слабых мест. Да, тут пластик маркий, а у дисплея не лучшая цветопередача, но с этими проблема сталкивается 99% игровых ноутбуков, стоящих менее $1500.

+16 фото
+10 видео
 
Дисплей откидывается на 180 градусов, качественная система охлаждения, оптимальное оснащение, нет явных недостатков, как у других бюджетных ноутбуков, возможность апгрейда ОЗУ и хранилища, удобная клавиатура с подсветкой, дисплей с частотой 144 Гц, Wi-Fi 6.
 
 
Не обнаружено.
 

В 2021 году компания MSI обновила модельный ряд своих игровых ноутбуков, представив 2 новые линейки Katana и Sword. В новой иерархии компании они идут следом за флагманскими лэптопами MSI GP Leopard и моделями уровнем выше среднего из серии Pulse GL. Во внешности новинки сложно не заметить родство с моделями из серий Pulse и Thin. В наследство от них ноутбуку достался изящный угольно-черный корпус с однотонной красной подсветкой, минималистичной матовой крышкой и фирменной клавиатурой, которую делали по лекалам SteelSeries. Углы дисплея также скошены, а сам дисплей можно раскрыть на 180 градусов. Разница между ними заключается лишь в оформлении геометрического рисунка воздухозаборников на нижней крышке. К слову, за дизайн и концепцию Катаны отвечает известный японский иллюстратор Нагано Цуёси.

Благодаря грамотному ценообразованию, богатому оснащению и использованию оптимальных комплектующих MSI Katana так и просится в конкуренты к народным ноутбукам Acer Nitro и ASUS TUF. За ту же тысячу с хвостиком долларов потенциальный обладатель Катаны получит в свои руки 12-поточный процессор Core i5 11400H, необходимые по нынешним временам 16 ГБ разогнанной оперативной памяти и быстрый NVMe SSD объемом в 512 ГБ. Как и у конкурентов в качестве видеокарты в тестовом образце стоит NVIDIA RTX 3050. Несмотря на принадлежность к семейству Ampere она имеет ограниченный лимит энергопотребления и в реальности оказывается всего на 20% быстрее старушки GeForce GTX 1650. Зато поддерживает современные технологии вроде DLLS и трассировки лучей. В общем, получается отличный вариант для игр в Full HD и средне-высоких настройках графики, однако задел на будущее у подобной связки не самый впечатляющий. По крайней мере, если приедет настоящий некстген.

В остальном это толковый современный ноутбук, в котором есть все необходимое и для онлайн каток с друзьями, и для продуктивной работы. Этот список включает в себя удобную клавиатуру с подсветкой, гигабитный LAN-порт, приемник Wi-Fi 6, актуальные порты USB и неплохой по меркам бюджетного сегмента IPS-дисплей. Его частота обновления составляет 144 Гц, а вот цветопередача лучше, чем у большинства других игровых лэптопов с идентичной ценой и техническим набором. Учтите лишь, что из коробки он работает под управлением DOS, поэтому установить Windows придется собственноручно.

 
Дизайн, качество сборки, противоударный корпус, аудио с DTS X Ultra, 12-поточный процессор, RGB-подсветка вместо однотонной, возможности апгрейда ОЗУ и памяти, дисплей с частотой 144 Гц, качественное охлаждение корпуса, Wi-Fi 6, быстрая зарядка.
 
 
8 ГБ ОЗУ.
 

TUF от Asus ― это еще одна линейка игровых ноутбуков начального уровня, которая получилась настолько удачной, что производитель старается ничего в ней не чинить и не ломать на протяжении многих лет. Вместо этого инженеры компании обновили железо ноутбука, осовременили внешность и провели обряд повышения уровня, добавив к уже имеющемуся списку возможностей приемник Wi-Fi 6, быструю зарядку, современные порты USB и аудиосистему, которая теперь дружит с DTS X Ultra и имеет на борту пачку звуковых профилей под шутеры, стратегии, ролевые игры, спортивные симуляторы и т.д. Обновили и дисплей. Год-полтора назад для игровых ноутбуков за тысячу долларов нормой была частота обновления 60 Гц, нынче же все поголовно перешли на 144 Гц. И глядя на все эти улучшения невольно задаешься вопросом, зачем вообще покупать игровой ноутбук за 3 тысячи долларов, когда почти все необходимое есть и тут?

Традиционно сильной стороной ноутбуков TUF является крепкий, отлично собранный корпус и продуманная система охлаждения, которая не даст ноутбуку превратиться в жерло проснувшегося вулкана. Тестовая модель не исключение ― F15 FX506HCB не скрипит, не скручивается, и не люфтит, крышка открывается с небольшим усилием, а сам корпус прошел ряд военных тестов по итогу которых заслужил вожделенный сертификат MIL-STD-810G. В то же время дизайнеры Asus внесли несколько косметических изменений, благодаря которым ноутбук идет в ногу со временем. С внутренней части корпуса убрали почти все элементы декора, а надоевшую всем красную подсветку заменили на полноценную RGB. Верхняя крышка с матовой поверхностью, массивными болтами и логотипом TUG смотрится гораздо брутальнее, чем раньше, а агрессивные воздухозаборники и сетчатое днище придают корпусу изюминку.

По начинке картина следующая: 12-поточный процессор Core i5 11400H с максимальной частотой 4.5 ГГц работает в паре с видеокартой NVIDIA RTX 3050, объем SSD составляет 512 ГБ, а комплект оперативной памяти ограничивается 8 ГБ. Это однозначный минус, но его легко исправить, задействовав для апгрейда второй слот слот ОЗУ. Такой же фокус можно провернуть и с накопителем, добавив в систему второй M.2 SSD. Благо, что имеющиеся 512 ГБ по нынешним временам забьются за считанные недели. В остальном это это едва ли не максимально возможная комбинация железа, которую только можно найти за тысячу с лишним долларов. Добавьте сюда явное отсутствие каких-либо недостатков и получите серьезного кандидата на звание народного игрового ноутбука.

+41 фото
+4 видео
 
Эффектная внешность, мощнейший 16-поточный Ryzen 7 4800H, эффектная подсветка корпуса, высокое качество сборки, 3 режима работы, Wi-Fi 6, USB C с быстрой зарядкой, динамики Dolby Atmos, удобная клавиатура.
 
 
8 ГБ ОЗУ.
 

Весной 2021 года тайваньский гигант Asus представил новую серию игровых ноутбуков ROG Strix G15 на базе процессоров AMD Ryzen. К нам на тесты попала «младшая» модель с мощнейшим по ноутбучным меркам 16-поточным процессором Ryzen 7, видеокартой NVIDIA RTX 3050 и быстрым NVMe накопителем объемом в 512 ГБ. Забегая вперед не можем не отметить, что у Asus получился на редкость хороший и универсальный игровой ноутбук с отличным дисплеем, мощной начинкой и передовым оснащением (Wi-Fi 6, USB C с быстрой зарядкой, динамики Dolby Atmos и т.д.), который по всем законам рынка должен стоить минимум на 200 – 300 долларов дороже.

Специалисты Asus, не стали радикально обновлять дизайн ROG Strix, а ограничились тюнингом. Как и в прошлогодних моделях, визуальной фишкой стала многоуровневая RGB-подсветка, у которой подсвечивается не только клавиатура, но и корпус (прим: в основание встроена RGB-лента). Корпус по-традиции собран на совесть, детали преимущественно пластиковые, шасси комбинированное. Система охлаждения тоже в полном порядке и не дает ноутбуку закипеть даже при пиковой нагрузке.

Для упрощения взаимодействия с ноутбуком инженеры Asus добавили 3 режима работы: тихий, производительный и турбо. Первый лучше подойдет для браузинга и несложных задач, когда нужно сэкономить заряд батареи. Режим «турбо» наоборот выдает максимальное напряжение на процессор и видеокарту, выдавая возможный максимум для этой сборки. В таком случае заряд батареи будет таять на глазах, а сама батарейка скорее сыграет роль ИБП. Подобный фокус провернули и с дисплеем, позволяя настроить его цвета с помощью ПО ASUS Armoury Crate.

Единственный минус Asus ROG Strix G15 заключается в доступности оперативной памяти. На борту тестового образца установлена всего одна планка объемом 8 ГБ, а в продаже практически нет с идентичной начинкой, но 16 ГБ. Вернее, они есть, но стоят ощутимо дороже, поэтому необходимый модуль ОЗУ проще добавить самому. Благо что на материнской плате имеется второй слот. Как и дополнительный M.2 разъем для установки второго SSD. Хочешь не хочешь, а имеющиеся 512 ГБ забьются быстрее, чем успеешь чихнуть.

+8 фото
+23 видео
 
Система охлаждения, нет явных недостатков, как у других бюджетных ноутбуков, возможность апгрейда ОЗУ и хранилища, RGB-подсветка клавиатуры, дисплей с частотой 144 Гц, Wi-Fi 6.
 
 
Ортодоксальный дизайн.
 

После выхода видеокарточек семейства NVIDIA Ampere многие производители решили поголовно обновить свои игровые ноутбуки. У MSI появились новые модели Sword и Katana, у HP на смену серии Omen пришли ноутбуки Victus, а Asus выпустила пачку совершенно новых лэптопов TUF Dash и ROG Zephyrus. И лишь в Acer решили не менять, то, что и так хорошо работает. Их логика понятна ― ноутбуки Nitro и Predator были изначально грамотно спроектированы, поэтому последние 4 года инженеры компании меняют лишь железную начинку и дисплеи, оставляя все остальное нетронутым.

В итоге новенький Acer Nitro 5 AN515-55 по факту оказывается старым знакомым, который ведет себя именно так, как от него и ждешь. Качество сборки на хорошем уровне, а клавиатура с тачпадом приемлема по удобству использования. 15-дюймовый IPS-дисплей с частотой 144 Гц обеспечивает необходимую плавность и четкость игрового процесса. Корпус у Nitro 5 далеко не самый тонкий, легкий и красивый, но на наш взгляд это наоборот плюс, так как внутри разместилась довольно толковая система охлаждения, которая достойно справляется с охлаждением горячей начинки.

Внутри ноутбука мы увидим 8-поточный Core i5 десятого поколения, 16 ГБ оперативной памяти с повышенной до 2933 МГц частотой и быстрый NVMe накопитель объемом в 512 ГБ. По традиции серии Nitro ноутбук легко разбирается, позволяя нарастить объем ОЗУ и подключить второй SSD к свободному слоту M.2. За производительность в играх отвечает младшая модель в линейке Ampere ― GeForce RTX 3050. На свою тысячу с хвостиком долларов этот ансамбль обеспечивает оптимальную достойный FPS в большинстве ААА-проектов 2021 года при Full HD разрешении и высоких настройках графики. Снижать графические настройки, чтобы получить заветные 60 FPS придется лишь в самых свежих ААА-проектах вроде Resident Evil Village, Cyberpunk 2077 и Marvel's Guardians of the Galaxy и Deathloop.