Детальные характеристики моделей из обзора приводятся для наглядного сравнения в сводной таблице недорогих роботизированных уборщиков. Самостоятельно подобрать робот-пылесос предлагается в соответствующем подразделе каталога.

+8 фото
+1 видео
 
Сухая и влажная уборка, две боковых щетки, длительное время автономной уборки, доступная цена.
 
 
Не поддерживается управление со смартфона, иногда пропускает некоторые зоны уборки, не всегда находит зарядную базу.
 

В полку недорогих роботов-пылесосов весьма интересной видится модель H-GO 300 Hydro HGO 320 H от бренда Hoover. Приставка «Hydro» в ее развернутом имени гласит о возможности производить влажную уборку пола.

Пылесос оборудован бесщеточным двигателем с хорошей силой всасывания пыли и мелкого мусора. Пылесборник у модели имеет объем 350 мл — очищать его необходимо спустя одну-две процедуры полной уборки обслуживаемой «квадратуры». Построением маршрутов следования робота занята гироскопическая система навигации с датчиками обнаружения препятствий и предотвращения падений. А вот картографию модель не строит, из-за чего порой некоторые зоны остаются неубранными.

Hoover H-GO 300 Hydro HGO 320 H — простейший экземпляр в плане управления. Режимы работы устройства и планирование уборки задаются исключительно с пульта ДУ, оборудованного инфо-дисплеем. С мобильными девайсами робот-пылесос сопряжаться не умеет. Тем не менее, пылесосит модель весьма тщательно, подметая в наиболее труднодоступных местах двумя боковыми щеточками. Сухая уборка в устройстве дополняется функцией мытья полов с покрытием из дерева, ламината, плитки или камня.

Безостановочная длительность работы пылесоса достигает 2 часов. При низком заряде аккумулятора робот самостоятельно возвращается на зарядную базу. Однако найти ее устройству не всегда «по зубам» — иногда пылесосу приходится помогать «припарковаться» вручную. С оглядкой на демократичную стоимость роботизированного уборщика, критическими указанные минусы не назовешь — свой ценник модель отрабатывает сполна.

+10 фото
+3 видео
 
Сухая и влажная уборка, камера для визуальной ориентации, оптимальная форма корпуса для уборки в труднодоступных местах, ограничение зоны уборки.
 
 
Шумнее сверстников, долго заряжается.
 

Роботизированный уборщик Gorenje RVC 216 BK отличается от массы однотипных сверстников D-образной формой корпуса. Подобный форм-фактор позволяет пылесосу эффективно справляться с уборкой во всех уголках обслуживаемого помещения.

Модель выполняет как сухую уборку, так и влажную протирку твердых напольных покрытий. Резервуар для воды в конструкции пылесоса обладает вместимостью 180 мл. «Из коробки» робот комплектуется микрофибровой тряпочкой. В вопросах сухой уборки пола Gorenje RVC 216 BK полагается на турбощетку, которая затягивает мелкую пыль, мусор, волосы и шерсть домашних питомцев, а также на боковую щетку для очистки по углам помещения.

Управление пылесосом завязано на использовании мобильного приложения G-Smart. Оно дает четкое представление о передвижениях роботизированного уборщика, позволяет устанавливать виртуальные стены и задавать расписание уборки. Вкусить прелести удаленного управления можно при подвязке робота к домашней сети Wi-Fi.

Картографию помещений пылесос строит посредством фронтальной камеры, параллельно с чем у модели работают алгоритмы визуальной локализации. На основании полученных сведений об ориентирах робот составляет оптимальные маршруты очистки и четко придерживается их. Полного заряда аккумулятора в «нутре» у пылесоса хватает примерно на 90 мин. автономной уборки, после чего устройство самостоятельно едет на базу для восполнения энергетических запасов в баках батареи. Заряжается пылесос на протяжении 6 часов. Еще один небольшой камушек в огород модели — высокий порог шумности в разрезе «одноклассников» (72 дБ). Но в целом эти мелкие изъяны не сильно портят общее положительное впечатление о продукте.

+6 фото
+10 видео
 
Точечная уборка грязных участков, возможность ограничения зоны уборки, календарь уборки по дням недели.
 
 
Только сухая уборка, виртуальный барьер докупается отдельно.
 

Американская корпорация iRobot набила руку на производстве разноплановой робототехники: роботов-саперов, роботов-разведчиков и более приземленных роботов-пылесосов. По соотношению «цена / функциональные возможности» лакомым приобретением домой для повседневного поддержания чистоты послужит роботизированный уборщик Roomba 675.

Модель предназначается для сухой уборки твердых напольных и ковровых покрытий с небольшим размером ворса. Двигается пылесос без построения картографии, избегая столкновений с препятствиями по информации с бортовых датчиков. Направления движения выбираются роботом самопроизвольно. Процесс уборки осуществляется с помощью одной боковой щеточки и двух основных щеток, вращающихся навстречу друг другу.

Убирает пылесос в трех режимах: Clean/Auto (хаотичный проход всей доступной «квадратуры» до разряда аккумулятора), Spot (местная очистка поверхности пола по спиралевидной траектории на площади не более одного метра) и Dirt Detect (эффективная уборка наиболее загрязненных участков). Переключение между программами уборки реализовано в интерфейсе мобильного приложения iRobot HOME. В нем же доступна настройка расписания уборки по времени и дням недели.

Очертить предполагаемую зону проведения работ представляется возможным посредством использования виртуальной стены. Вот только соответствующий двухрежимный барьер понадобится докупать в отдельном порядке — в стандартную комплектацию робота-пылесоса сие приспособление не входит.

+14 фото
+25 видео
 
Сухая и влажная уборка, камера для визуальной ориентации, регулировка подачи воды при мойке, минималистичный дизайн.
 
 
Нет возможности взаимодействовать с картой через приложение, малая эффективность влажной уборки.
 

Xiaomi Mi Robot Vacuum Mop 2 Lite — недорогой робот-пылесос для повседневного поддержания чистоты. Модель сочетает в одном флаконе функции сухой, влажной и комбинированной уборки.

Как и большинство сородичей из портфолио Xiaomi, устройство выполнено в белом корпусе круглой формы с минималистичным дизайном оформления. Все уборочные органы пылесоса расположены в нижней плоскости корпуса: это турбощетка, трехлучевая щеточка для уборки по углам и тряпочка из микрофибры на липучке, прикрепляемая к резервуару с водой (270 мл). По высоте размеры роботизированного уборщика составляют порядка 8.1 см, благодаря чему пылесос спокойно проникает почти под все виды домашней мебели.

Траектория уборки у модели зигзагообразная. В пространстве робот-пылесос ориентируется по показаниям гироскопической камеры и системы из 25 датчиков для обнаружения препятствий. Визуальная картография поездок пылесоса доступна для изучения в мобильном приложении Mi Home. Вот только интерактивно взаимодействовать с ней не получится — в программке можно лишь просмотреть историю уборок, включая зону, площадь и затраченное время.

Пылесос умеет комбинировать режимы сухой и влажной очистки напольных покрытий. Также ему поддаются препятствия высотой до 2 см. На полном заряде аккумулятора Xiaomi Mi Robot Vacuum Mop 2 Lite убирает полтора-два часа кряду — фактическое время автономной работы роботизированного уборщика зависит от выбранного режима работы и установленной силы всасывания. Из недочетов модели отмечают низкую эффективность влажной уборки — устройство почти не оттирает пятна и въевшуюся грязь. Впрочем, и задачи у пылесоса совершенно иные. Он в большей мере заточен под освежение напольных покрытий и с этой задачей модель справляется на твердую «пятерку».

+7 фото
+1 видео
 
Две боковых щетки, возможность ограничения зоны уборки, голосовое управление с помощью Google Assistant и Amazon Alexa, длительное время автономной работы.
 
 
Только сухая уборка.
 

Техника Rowenta относится к среднему ценовому диапазону, отличаясь привлекательным дизайном, хорошей функциональностью и высоким качеством. Яркий тому пример — роботизированный пылесос X-plorer Serie 45 RR 8247.

Рассматриваемая модель нацелена на сухую уборку пола. Главный исполнительный орган робота — моторизованная щетка Turbo Brush, подкрепляемая двумя боковыми щеточками для подметания в углах помещения. Собранный мусор накапливается в контейнере-пылесборнике объемом порядка 440 мл. Для задержки мельчайших частичек пыли в конструкцию пылесоса внедрили HEPA-фильтр.

За построение маршрутов безопасного передвижения роботизированного уборщика отвечают три ключевых звена: ИК-датчики, сенсоры препятствий и падений. Пылесос рисует в своей «голове» карту обслуживаемого помещения и планомерно движется по его периметру, охватывая всю доступную площадь и объезжая препятствия. В модели реализован автоматический режим уборки, есть быстрая экспресс-программа длительностью 30 мин. и режим уборки вдоль стен. Ограничение зоны проведения работ возможно при помощи магнитной ленты.

Команды пылесосу можно отдавать через мобильное приложение Rowenta Robots. В нем предусматривается интуитивно понятный интерфейс вкупе с возможностью голосового управления через помощников Google Assistant и Amazon Alexa. Еще один немаловажный плюс устройства — длительное время автономной работы (2.5 часа на полном заряде аккумулятора). Как водится, на зарядную базу робот-пылесос возвращается самостоятельно при обнаружении низкого процента заряда батареи.