Развернутые спецификации моделей из обзора приводятся для наглядного сравнения в сводной таблице роутеров с поддержкой SIM. Для самостоятельного подбора подходящего решения советуем перейти в полный каталог Wi-Fi оборудования.

+4 фото
+11 видео
 
Стабильное покрытие, простая настройка, доступная цена.
 
 
Работает только в диапазоне 2.4 ГГц, встроенные антенны, нет настенного крепления.
 

Компания Tenda зарекомендовала себя производителем качественного сетевого оборудования. Не стала исключением из правила и недорогая модель роутера 4G03 со встроенным слотом под SIM-карту.

Устройство изготавливается в корпусе формы полуовала из белого софт-тач пластика. Панель разъемов роутера включает два LAN-порта (один из которых совмещен с WAN), гнездо питания и выход на антенну SMA. Собственные антенны маршрутизатора встроены непосредственно в корпус, но добивают они весьма на приличное расстояние. Возможностей роутера хватает на покрытие 3-комнатной квартиры или небольшого дома загородного формата.

Tenda 4G03 подключается к сетям кабельных провайдеров со скоростью до 100 Мбит/с. Благодаря бортовому LTE-модему роутер может работать от сотовых сетей операторов мобильной связи. Устройством поддерживаются стандарты 3G WCDMA и 4G LTE FDD, обеспечивающие скорость скачивания/загрузки до 150/50 Мбит/с. Мобильное покрытие может использоваться в амплуа резервного с автоматическим переключением на него при возникновении сбоев у основного кабельного провайдера.

К роутеру одновременно подключаются до 32 клиентских устройств. Управляется маршрутизатор посредством веб-интерфейса или через мобильное приложение Tenda Wi-Fi. Среди функций модели отмечают включение и отключение Wi-Fi по расписанию, создание гостевых сетей, инструменты родительского контроля. И при всем этом Tenda 4G03 подкупает демократичной стоимостью, которая минимальным образом бьет по толщине кошелька.

+18 фото
+34 видео
 
Гигабитные порты, технология TP-Link OneMesh, простая настройка.
 
 
На глянцевой панели видна пыль и царапины.
 

При разворачивании Wi-Fi сети нередко хочется иметь резерв на случай перебоев с основным интернетом от кабельного провайдера предоставления услуг. Такую возможность любезно предоставляет двухдиапазонный роутер TP-LINK Archer MR600 со встроенным слотом для SIM-карты.

Устройство выполнено в привычном форм-факторе с двумя «рожками» внешних антенн для приема сигнала мобильного оператора. Для обслуживания локальной сети в модели задействованы встроенные антенны. Роутер поддерживает работу в сетях 4G+ Cat6 с максимальной скоростью загрузки до 300 Мбит/сек и пропускной способностью до 50 Мбит/сек на отправку данных. Посредством кабельного подключения WAN-соединение с сетью провайдера осуществляется на скорости до 1 Гбит/с.

В диапазоне 2.4 ГГц беспроводной маршрутизатор обеспечивает скорость обмена данными до 300 Мбит/с, а на несущей частоте 5 ГГц — до 867 Мбит/с. Этих показателей вполне достаточно для комфортной трансляции потокового 4К-видео, сетевого гейминга, быстрого скачивания файлов большого размера. В меню управления роутером через веб-интерфейс или мобильное приложение есть гостевые сети, родительский контроль, QoS, VPN, IPTV, развернутая статистика потребления трафика и набор прочих функций.

Важная черта характера TP-LINK Archer MR600 — поддержка технологии OneMesh, которая нацелена на создание единых бесшовных сетей доступа с незаметным переключением между звеньями Wi-Fi сети. Не радует модель разве что обилием глянца — на блестящей верхней площадке устройства видны пыль и мелкие царапины, из-за чего роутер быстрее теряет презентабельный вид. Впрочем, это никоим образом не влияет на производительность беспроводного маршрутизатора.

+8 фото
+23 видео
 
Стабильное покрытие, миниатюрные размеры, возможна эксплуатация в сложных условиях окружающей среды.
 
 
Работает только в диапазоне 2.4 ГГц.
 

Кроха-роутер Teltonika RUT240 позиционируется в качестве промышленного сотового маршрутизатора с возможностью эксплуатации в сложных условиях окружающей среды. Впрочем, дома или на даче устройство проявляет себя ничуть не хуже, чем на производстве.

Модель собрана в компактной алюминиевой коробочке с габаритными размерами 83x74x25 мм. Весит роутер всего-навсего 125 г. На передний торец корпуса устройства вынесены два порта Ethernet. Один из них может использоваться для основного подключения к глобальной сети, второй — для проводного подключения компьютера или в качестве резерва (при отсутствии интернета у основного провайдера). Порты обладают пропускной способностью 100 Мбит/с.

Со стороны того же переднего торца корпуса в роутере имеется слот под SIM-карту. Маршрутизатор поддерживает высокоскоростную связь LTE категории 4, которая обеспечивает скорость до 150 Мбит/с. На противоположном торце корпуса находятся три антенных разъема — два под антенны LTE и один под антенну Wi-Fi. Teltonika RUT240 раздает интернет в одном-единственном диапазоне 2.4 ГГц, предоставляя скорость обмена данными внутри сети до 300 Мбит/с.

Роутер сохраняет полную работоспособность в условиях повышенной влажности, вибраций, запыленности и перепадов температур. Этими критериями и объясняется промышленное предначертание модели. Но опять же, в условном дачном домике, где условия не самые тепличные, переживать за роутер не придется — он гарантированно будет работать на круглогодичной основе. Причем как от проводного подключения, так и принимая сигнал от вышек операторов сотовой связи.

+6 фото
 
Поддержка Wi-Fi 6, высокие скоростные показатели обмена данными, гигабитные порты, технологии MU-MIMO, OFDM и Beamforming, комплексная система сетевой безопасности ASUS AiProtection.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Уравновешенный роутер Asus 4G-AX56 раздает высокоскоростной интернет с эффективным резервированием посредством сотовых сетей операторов мобильной связи. Устройство сгодится для обслуживания потребностей загородного дома, малого офиса или небольшой торговой точки на манер кофейни.

К сети провайдера роутер подключается через гигабитный WAN-разъем, с которым соседствуют четыре ярко-желтых LAN-порта. Работа устройства в беспроводном режиме налажена в диапазонах 2.4 ГГц и 5 ГГц. В первом случае пропускная способность достигает 574 Мбит/с, во втором — до 1201 Мбит/с. И главное — маршрутизатор обзавелся поддержкой беспроводных сетей передового стандарта Wi-Fi 6. Вкупе с технологиями OFDME, MU-MIMO и Beamforming роутер обеспечивает большую пропускную способность и высокую эффективность работы сетей с плотным трафиком.

На случай отсутствия проводного интернета «под капотом» модели установлен модем с поддержкой стандартов 3G/4G/LTE Cat.6. Скорость обмена данными декларируется в пределах до 300/100 Мбит/с (на скачивание и загрузку соответственно). Переключение на работу от мобильных сетей доступа может быть резервным вариантом при возникновении сбоев в основном кабельном подключении.

Настраивается роутер через интуитивно понятное меню веб-интерфейса. Отдельной строкой в модели отмечают комплексную систему сетевой безопасности ASUS AiProtection, которая включает инструменты блокирования вредоносных сайтов, сигнатуры безопасности для защиты персональных данных, функции родительского контроля и т.п. Asus 4G-AX56 способен наладить скоростное и безопасное подключение более сотни клиентских устройств.

+10 видео
 
Поддержка LTE Cat.12, любой из гигабитных разъемов LAN можно назначить как WAN, порт USB, операционная система RouterOS Level4.
 
 
Существенных минусов нет.
 

MikroTik Chateau LTE12 — роутер универсального предначертания, позволяющий принимать сигнал как от кабельных провайдеров, так и от мобильных операторов. Модель способна эффективно поддерживать быстродействующую сеть в загородном доме, на даче, в малом офисе или торговой точке.

Маршрутизатор функционирует под предводительством операционной системы RouterOS Level4. В ней предусматриваются инструменты для ограничения скорости интернета, создания гостевых сетей, ограничения доступа к ресурсам, настройки VPN и многое другое. Также через интерфейс управления можно переназначить любой из пяти гигабитных LAN-портов на WAN-подключение к сети кабельного провайдера.

Внутри устройства установлены четыре LTE-антенны, работающие в режиме MU-MIMO 4x4. В отдельном порядке к роутеру подключаются две внешние антенны, для чего предусматривается пара SMA-разъемов. Благодаря поддержке LTE Cat.12 из маршрутизатора можно выжать скорость подключения к мобильной сети до 600 Мбит/с. Разумеется, такая пропускная способность должна поддерживаться на стороне сотового оператора.

Wi-Fi-модуль на борту MikroTik Chateau LTE12 функционирует в двух диапазонах 2.4 и 5 ГГц, а его теоретическая скорость передачи данных достигает 300 и 867 Мбит/с соответственно. В допраспоряжение модели поступил USB-порт. Роутер создан для разворачивания действительно быстрого интернета в любом месте и в любое время.