Сводная таблица с характеристиками генераторов позволит быстро сравнить между собой все пять аппаратов, вошедших в нашу подборку. Другие бензиновые генераторные установки можно найти в соответствующих разделах каталога электростанций. Если у вас нет опыта использования подобного оборудования, рекомендуем ознакомиться со статьями «Как подобрать генератор резервного электроснабжения» и «Как пользоваться генератором: заправка, запуск, обкатка и обслуживание», в которых даются ответы на основные вопросы.

+7 фото
+1 видео
 
Цена, авторегулятор напряжения (AVR).
 
 
Двухтактный двигатель.
 

Небольшой бензиновый генератор Einhell TC-PG 10/E5 никак нельзя назвать мощной электростанцией. Он предназначен для питания нагрузки мощностью до 0.68 кВт (в кратковременном режиме может «потянуть» 0.8 кВт, но не дольше 1 минуты — сработает предохранитель от перегрузки). Но даже таких характеристик вполне достаточно для того, чтобы зажечь несколько осветительных приборов, накачать воды из скважины или колодца с помощью небольшого насоса или поработать с помощью не самого «прожорливого» электроинструмента (например, с нагрузкой в виде дрели или небольшой болгарки данный генератор вполне справится). Аппарат весит 16.5 кг — взрослый человек вполне может поднять и перенести его с места на место, не надрывая спину. Благодаря наличию регулятора AVR, автоматически поддерживающего стабильные параметры тока, генератор неплохо держит напряжение, не допуская ни резких «скачков», ни глубоких «провалов». Хотя визуально контролировать напряжение невозможно (приборная панель мини-электростанции столь лаконичная, что на ней даже нет вольтметра), но результаты проверок и тестов показывают, что отклонение напряжения в единственной розетке генератора не превышает ±5% от стандартных 230 В — то есть, подключенные приборы будут чувствовать себя нормально.

Работу генераторной установки обеспечивает двухтактный двигатель, имеющий рабочий объем 64 см³ и мощность 1.35 л.с. С ним, конечно же, больше возни, чем с четырехтактником, потому что приходится перед запуском готовить топливную смесь, примешивая масло к бензину в пропорции 1:40 (то есть, добавляя 100 мл специального двухтактного масла на 4 л бензина, помещающиеся в топливный бак данного аппарата). Да и шумят такие моторы сильнее, чем хотелось бы. Но если у вас есть опыт использования садовой техники с двухтактными моторами (например, мотокос или бензопил), то ни шум, ни процесс приготовления топливной смеси не будут вам в новинку.

Хотя Einhell TC-PG 10/E5 не является чем-то выдающимся среди маленьких генераторов, но ведь и стоит он относительно немного. Поэтому, если вам нужно купить недорогой генератор на всякий случай, то к этому аппарату стоит внимательно присмотреться.

+12 фото
 
Цена, авторегулятор напряжения (AVR), вместительный бак (по меркам генераторов данного класса мощности).
 
 
Большой вес (по меркам генераторов данного класса мощности).
 

Локальный украинский бренд 2E до относительно недавнего времени фигурировал лишь в каталогах бытовой электроники. Но в 2022 году в связи с российской агрессией компании 2E волей-неволей пришлось расширить свой ассортимент и включить в него оборудование для альтернативного и бесперебойного электроснабжения. Так в интернет-магазинах появился генератор 2E 2E-BS1500 — недорогая мини-электростанция, способная выручить при отсутствии напряжения в сети, обрыве проводов или других внештатных ситуациях. Аппарат имеет номинальную мощность 0.8 кВт (в кратковременном режиме может выдержать нагрузку до 1 кВт) — не так уж и много, но и этого вполне хватает, чтобы решить вопрос с освещением, поддержанием работы холодильника с запасом продуктов или организацией рабочего места в частном доме или на даче.

Электричество вырабатывается синхронным альтернатором с модулем AVR — автоматическим регулятором, который поддерживает напряжение на уровне 230 В, допуская лишь минимальные отклонения, практически не влияющие на работу бытовой техники (кроме особо «чувствительных» приборов) или яркость лампочек. Альтернатор приводится во вращение четырехтактным бензиновым мотором с рабочим объемом 98 см³, ручной системой запуска и потреблением топлива на уровне 450 г/кВт*ч. При таком «аппетите» бензина в полностью заправленном топливном баке (имеющем довольно внушительный, по меркам данного класса генераторов, объем 6 л) должно хватить надолго, и даже при длительном отсутствии электроэнергии не нужно будет часто выходить на улицу, чтобы заправлять мини-электростанцию. Сверху на топливном баке есть индикатор уровня топлива (для пользователя), а внутри емкости — датчик, который при отсутствии бензина разрывает цепь зажигания и автоматически выключает двигатель. Передняя панель не «перегружена» приборами. На ней есть только переключатель «Вкл./Выкл.», кнопка сброса предохранителя (он срабатывает при перегрузках), вольтметр (для желающих визуально контролировать параметры тока) и одна розетка для подключения потребителей. Относительная простота конструкции данного генератора способствует тому, что даже неопытные пользователи могут запросто разобраться, как включать электростанцию и поддерживать ее в рабочем состоянии.

К недостаткам генератора 2E 2E-BS1500 можно отнести разве что его вес 26.4 кг — многовато, как для установки мощностью менее киловатта. Но это может быть неудобно только в том случае, если вам постоянно приходится поднимать оборудование (например, забрасывая его в багажник или вытягивая аппарат оттуда). А при стационарном использовании или эпизодической эксплуатации на этот аспект вполне можно закрыть глаза.

+16 фото
+3 видео
 
Инверторный альтернатор, малый вес, выход 12 В, USB-порты для зарядки.
 
 
Не обнаружено.
 

При выборе маленького генератора важным фактором является его портативность. По этому параметру Black&Decker BXGNI900E «обыгрывает» многих конкурентов. Данная мини-электростанция по-настоящему «мини»: она имеет размеры 210x392x350 мм и весит всего 9.3 кг. Естественно, компактность и легковесность являются следствием небольшой мощности — 0.75 кВт в номинальном режиме работы (0.9 кВт на максимуме в кратковременном режиме). Это немного, но вполне достаточно, чтобы организовать освещение на кемпинге или в убежище, обеспечить работу компьютера или подключить небольшой отопительный прибор (например, некоторые маленькие тепловентиляторы имеют такую мощность). На «совместимости» генератора с бытовой и компьютерной техникой следует остановиться отдельно. Дело в том, что данный аппарат оснащен инверторным альтернатором — то есть, он выдает «чистый» ток без скачков и просадок, который всегда имеет напряжение 230 В и частоту 50 Гц, независимо от нагрузки. Таким образом, компьютеру, отопительному котлу или холодильнику, подключенным к генератору, не грозят никакие опасности.

Под красивым кожухом с плавными обводами, окрашенным в фирменный оранжевый цвет Black&Decker, скрываются миниатюрный (всего 40 см³) четырехтактный двигатель мощностью 1.4 л.с. и топливный бак на 2.1 л бензина. При полной нагрузке расход топлива не превышает 0.47 л/ч. Поэтому, даже работая «на всю катушку», аппарат может безостановочно вырабатывать электроэнергию до 4.5 часов подряд, не требуя дозаправки. На передней панели есть разъемы для питания разных видов потребителей: одна розетка 230 В, разъем постоянного тока 12 В в форм-факторе автомобильного прикуривателя и два порта USB. Наличие множества выходов и гнезд обеспечивает универсальность применения генератора Black&Decker BXGNI900E, так как позволяет включать и заряжать разные виды техники и гаджетов.

Напоследок хотелось бы отметить, что в интернет-магазинах можно встретить практически полные аналоги данного аппарата, которые выпускаются на том же предприятии (по заказам других брендов), а отличаются лишь цветом корпуса и паспортной мощностью: Guede ISG 800-1 (0.7 кВт), KRAFT&DELE KD683 (1.2 кВт) и др.

+6 фото
+7 видео
 
Инверторный альтернатор, фирменный двигатель, малый вес, USB-порты для зарядки, параллельное подключение.
 
 
Не обнаружено.
 

Поскольку современная электроника и многие виды бытовой техники отличаются «чувствительностью» и «требовательностью» к качеству питания, при выборе генератора есть смысл присмотреться к инверторным аппаратам. Hyundai HHY1050Si принадлежит именно к этому виду мини-электростанций. Благодаря инверторному альтернатору, который осуществляет двойное преобразование тока, данный генератор вырабатывает «чистое» электричество с постоянными характеристиками — как в бытовой электросети (230 В, 50 Гц). Поэтому компьютер, телевизор, холодильник, охранная сигнализация или электронные «мозги», управляющие работой отопительного котла, даже не почувствуют разницы. Но, конечно же, речь не идет о подключении всего перечисленного сразу. Ведь номинальная мощность генератора составляет 1 кВт, и суммарная подключаемая нагрузка не должна превышать указанное значение. Следует также отметить, что такие аппараты, как рассматриваемая модель, удобно брать с собой в туристические поездки на авто (например, в горы или сельскую местность), потому что они занимают мало места и совсем немного весят (11.5 кг в данном случае).

«Сердцем» генератора является «фирменный» бензиновый двигатель Hyundai IC 60, имеющий хорошую топливную экономичность (при работе в режиме номинальной нагрузки расход бензина не превышает 0.63 л/ч) и приличную репутацию (ДВС легко запускается и стабильно работает, нареканий на качество деталей нет, и запчасти к данному мотору купить совсем не сложно). При полностью заправленном 2.5-литровом бензобаке двигатель может работать без остановок до 4 часов, обеспечивая автономное питание потребителей. Для подключения полезной нагрузки у аппарата есть одна розетка (230 В, 16 А) и два USB-порта, через которые можно заряжать павербанк или мобильный телефон. На передней панели также можно заметить разъемы для параллельного подключения — если у вас есть два идентичных генератора, то с помощью специального прибора, который покупается отдельно, их можно объединить в систему для обслуживания общей нагрузки.

 
Инверторный альтернатор, тихая работа, малый вес, выход 12 В, USB-порты для зарядки, параллельное подключение.
 
 
Не обнаружено.
 

Бензиновый генератор Konner&Sohnen Basic KSB 12i S — это маленькая электростанция, способная обеспечить питанием относительно небольшую нагрузку — до 1 кВт. Благодаря компактным размерам и малому весу (всего 11.5 кг), ее можно брать с собой на рыбалку и охоту, если хочется обеспечить комфорт во время вылазок на природу. Да и с ролью резервного источника электроэнергии (на случай отключения электричества) данный аппарат справится неплохо, потому что даже 1 кВт мощности хватает, чтобы обеспечить работу пары ноутбуков и осветительных приборов, холодильника и газового котла. Поскольку под звукоизоляционным корпусом скрывается ДВС небольшого объема (57 см³), генератор работает весьма тихо. На расстоянии 7 м от работающей установки уровень шума не превышает 62 дБ (такое значение примерно соответствует шуму от телевизора на среднем уровне громкости). Поэтому данный генератор — хороший выбор, если размеры участка не позволяют поставить электростанцию подальше от дома.

Среди других особенностей, заслуживающих внимания, выделяется инверторный альтернатор — узел, отвечающий за генерацию электричества. Он вырабатывает «чистый» ток, характеристики которого постоянные и стабильные, независимо от подключенной нагрузки. Поэтому генератор Konner&Sohnen Basic KSB 12i S отлично подходит для питания маломощных, но требовательных к качеству тока потребителей, вроде современной электроники или автоматики, управляющей работой газового и твердотопливного отопительного оборудования, — их можно спокойно подключать, не опасаясь за безопасность приборов. Приятным «побочным эффектом» инверторной технологии является способность инвертора «приспосабливаться» к нагрузке и экономить топливо. У данного аппарата, в частности, есть режим ECONOMY MODE, который сокращает расход топлива на величину до 50% за счет уменьшения оборотов двигателя, когда электроника определяет, что нагрузка небольшая, и мотору нет смысла работать на полную мощность.

Комплект разъемов позволяет подключать к генератору разные виды нагрузок. Розетка 230 В предназначена для питания обычных потребителей, к разъему 12 В можно присоединять приборы, работающие на постоянном токе, а два порта USB дают возможность заряжать портативные устройства: павербанки, смартфоны, аккумуляторные батареи раций или пультов для управления квадрокоптерами. Кроме того, на передней панели есть гнезда для параллельного подключения, через которые можно объединить два одинаковых генератора Konner&Sohnen Basic KSB 12i S в единую систему для работы на общую нагрузку.