Пятерку аппаратов, которую мы подобрали с помощью каталога генераторов, имеющихся в продаже в интернет-магазинах на данный момент, можно быстро, наглядно и объективно сравнить, заглянув в таблицу с характеристиками мини-электростанций.

+15 фото
+1 видео
 
Цена, электростартер, авторегулятор напряжения (AVR), выход 12 В.
 
 
Шумность.
 

Такие генераторы, как EnerSol EPG-3000SE, являются настоящими «рабочими лошадками». Их можно использовать для питания электроинструментов на стройплощадке и в полевых условиях или для резервного питания дома во время отключений электроэнергии. Данный аппарат имеет номинальную мощность 2.7 кВт — именно такую суммарную нагрузку от подключенных потребителей он может «тянуть» (допускаются кратковременные скачки нагрузки до 3 кВт). Благодаря наличию авторегулятора (AVR), мини-электростанция поддерживает напряжение на уровне близком к 230 В (с небольшими отклонениями, не оказывающими влияния на работу подключенной бытовой техники). Характеристики тока можно контролировать с помощью многофункционального дисплея, который, в зависимости от выбранного режима, отображает текущее выходное напряжение, частоту тока или показания счетчика моточасов. На переднюю панель генератора выведены две розетки, в которые можно воткнуть вилки инструментов или приборов. Рядом с ними находятся клеммы выхода 12 В, предназначенные для подзарядки аккумуляторов или питания устройств, работающих на постоянном токе.

Генератор «построен» на основе 4-тактного бензинового двигателя, имеющего мощность 7 л.с. и рабочий объем 210 см³. Он «питается» топливом, поступающим из 15-литрового бензобака. Благодаря наличию электростартера и батареи «на борту» генератора, пользователь избавлен от необходимости дергать за вытяжной тросик, чтобы запустить мотор.

Одним из ключевых достоинств генератора EnerSol EPG-3000SE является его цена. Данный аппарат считается весьма доступным. Поэтому к нему вполне стоит присмотреться, если ваш бюджет, выделенный на покупку электростанции, не превышает $300. Правда, в качестве «расплаты» за экономию придется смириться с шумом. Нам показалось (да и результаты замеров подтверждают наше мнение), что этот агрегат работает шумнее обычного (75 дБ на расстоянии 7 м против 69 – 71 дБ у многих других генераторов того же класса мощности). Поэтому лучше заранее подготовить длинную переноску, чтобы ставить мини-электростанцию подальше от дома или рабочего места на стройплощадке.

+8 фото
+9 видео
 
Электростартер, авторегулятор напряжения (AVR), выход 12 В.
 
 
Склонность к перегреву в жаркую погоду.
 

Бензогенератор Daewoo GDA 3500E Master предназначен для обслуживания нагрузки суммарной мощностью до 2.8 кВт. У него есть две обычные розетки для подключения потребителей, вроде бытовой техники или электроинструментов, и клеммы выхода 12 В, предназначенные для подзарядки автомобильных аккумуляторов. Выходное напряжение поддерживается на стабильном уровне (230 В с отклонениями не больше ±5%) благодаря наличию автоматического регулятора (AVR). «Сердцем» генератора является 208-кубовый бензиновый двигатель мощностью 7.5 л.с. В режиме работы с нагрузкой в 50% от номинальной мощности мотор потребляет не больше 1.2 л топлива за час (таким образом, запаса бензина в 18-литровом баке хватает часов на 15 автономной работы без дозаправок). Чтобы избавить пользователя от физических нагрузок, аппарат оснащен электростартером, обеспечивающим быстрый и простой запуск двигателя.

К достоинствам генератора Daewoo GDA 3500E Master следует отнести его высокую надежность, проверенную временем, и возможность запросто и недорого купить запасные части (силовое оборудование Daewoo продается на европейских рынках давно, поэтому хорошо знакомо сотрудникам сервисных центров, которые занимаются обслуживанием мини-электростанций). Но есть у него и недостаток — склонность к перегреву в жаркую погоду. Поскольку все узлы и агрегаты плотненько «упакованы» в полузакрытое пространство, сформированное лицевой панелью, топливным баком и задним защитным экраном, при температурах выше +30 °С двигателю может не хватать свежего воздуха для нормального охлаждения. Поэтому бригаде, которая работает летом на строительной площадке или в полевых условиях, лучше подыскать другой аппарат.

Также интересно отметить, что, кроме бензиновой версии, в продаже есть Daewoo GDA 3500DFE Master — точно тот же генератор, но способный работать на двух видах топлива: бензине и сжиженном газе (баллонном пропане). Но стоит двухтопливный вариант, конечно же, дороже, чем бензиновый.

+12 видео
Электростартер, авторегулятор напряжения (AVR), выход 12 В.
Не обнаружено.

Резервные и аварийные генераторы Konner&Sohnen отличаются хорошим качеством сборки, высокой надежностью и экономичным расходом горючего. Сказанное применимо и для бензиновой мини-электростанции KS 3000E.

В основу конструкции бензогенератора легла усиленная стальная рама с резиновыми опорами для снижения уровня вибраций, противодействия скольжению и коррозии. На каучуковых подушках к шасси прикрепляется износостойкий движок KS 210 на 7 лошадиных сил, соответствующий требованиям экологичного стандарта EURO V. Силовой агрегат продуцирует мало вредных выбросов в атмосферу и характеризуется экономичным расходом топлива — около 1 л бензина за час при нагрузке 50 %.

Заводится генератор с ключа зажигания при помощи электростартера. Свинцово-кислотный аккумулятор для его запитки прилагается к устройству в штатной комплектации. На всякий случай у модели предусмотрена система облегченного ручного старта, позволяющая быстро запустить двигатель с тросика без значительных усилий.

На панели управления бензиновой электростанцией расположены две розетки для подключения однофазных потребителей 220 В, есть клеммы постоянного тока на 12 В, разъем заземления и датчик уровня масла. В центре внимания «фасада» распростерся инфо-дисплей, показывающий количество отработанных моточасов, частоту тока и текущее напряжение. Руку на пульсе качества выходного напряжения держит авторегулятор AVR. Весит генератор порядка 45.5 кг, для удобства его транспортировки на место выполнения работ опционально можно докупить колеса.

+6 фото
+7 видео
Электростартер, малый расход топлива, авторегулятор напряжения (AVR), выход 12 В.
Не обнаружено.

На случай форс-мажора со светом палочкой-выручалочкой станет бензогенератор Hyundai HHY3050FE. Ему «по зубам» обеспечить работу жизненно важной бытовой техники в доме или на даче, наладить работу компьютеров в небольшом офисе, организовать электроснабжение торговой точки.

Мини-электростанция построена на сварной раме из качественной стали с покрытием порошковой краской. Сердце модели — фирменный силовой агрегат Hyundai IC212 из серии движков Industrial & Commercial. Бензиновый мотор генератора имеет «кубатуру» 212 см³ и потребляет менее 1 л топлива за час при половинной нагрузке (0.93 л/час). В номинальном режиме силовой агрегат выдает до 2.8 кВт мощности на потребителей. Их подключение реализовано через две розетки на 16 А.

Модель рассчитана на выработку электричества со стандартным напряжением 220 В. Правильную синусоиду и стабильность выходного напряжения обеспечивает соответствующий авторегулятор AVR. В дополнительное распоряжение пользователю любезно предоставлены клеммы для подключения 12-вольтовых потребителей. Также генератор разжился инфо-дисплеем, на котором выводятся показания электронного вольтметра, частотометра и «пробега» (счетчика моточасов).

Бензобак электростанции вмещает 15 л горючего, чего хватает на 16 часов автономной выработки электричества в режиме нагрузки порядка 50 %. Запускается генератор от электростартера путем поворота ключа зажигания. Сам же стартер запитывается от небольшого аккумулятора. Про запас модель заполучила классический тросик для запуска силового агрегата вручную.

+19 фото
+1 видео
Электростартер, авторегулятор напряжения (AVR), выход 12 В, колеса.
Не обнаружено.

Не одними пылесосами и мойками высокого давления известен немецкий бренд Karcher. В парке его сопутствующей продукции также представлены отдельные экземпляры генераторов для автономной выработки электричества.

На фоне ближайших сверстников бензиновая модель электростанции PGG 3/1 выделяется складной толкающей ручкой и транспортировочными колесами. Их приделали к шасси генератора во благо обеспечения мобильности агрегата, ведь 52-килограммовую «тушку» устройства в руках особо не потаскаешь. Шины на колесиках дополнительно имеют защиту от проколов, что придется кстати при перемещениях генератора по периметру условной стройплощадки.

Karcher PGG 3/1 трудится под началом 4-тактного мотора мощностью 6.9 л.с. на бензиновом горючем (марки АИ-92). Электричество генератор раздает через гнезда двух заземленных розеток на 220 В. Суммарная мощность подключаемых к ним потребителей не должна превышать 2.8 кВт в номинальном режиме выработки энергии. Для подводки питания на чувствительные электронные приборы модель располагает автоматическим регулятором напряжения (AVR).

Органы управления устройством сосредоточены на лицевой панели корпуса. Тут можно лицезреть личинку замка для электрозапуска силового агрегата, клеммы постоянного тока и напряжения на 12 В, инфо-экранчик для отображения счетчика моточасов и текущей величины напряжения. Karcher PGG 3/1 не подкачает в трудную минуту при отсутствии централизованной подачи электроэнергии и выручит в полевых условиях, будь то разворачивание системы энергоснабжения небольшого кемпинга или строительно-ремонтные работы вдали от электрической цивилизации.