Загляните в таблицу с характеристиками генераторов, чтобы быстро, наглядно и объективно сравнить между собой пятерку аппаратов, включенных в данную подборку. С другими моделями, имеющимися в продаже, можно ознакомиться в каталоге дизельных мини-электростанций.

+4 фото
 
Цена, электростартер, авторегулятор напряжения (AVR), выход 12 В, колеса.
 
 
Не обнаружено.
 
Цена от 24 899 грн.
PermyCo24 899 грн.В магазин

Силового оборудования в ассортименте украинского бренда Ergo до относительно недавнего времени не было. Но полномасштабная российская агрессия все изменила. Компания стала заказывать генераторы у проверенных, заслуживающих доверия турецких и китайских производителей и поставлять их на украинский рынок. Так в интернет-магазинах в 2023 году появился дизельный генератор Ergo EDW6000E, который отличается доступной ценой (по меркам дизель-электростанций данного класса мощности), приличным качеством и хорошими техническими характеристиками. Он имеет номинальную мощность 5.5 кВт — вполне достаточно для того, чтобы обеспечить небольшой частный дом электроэнергией в объеме, необходимом для освещения, работы нескольких компьютеров, холодильника и водяного насоса при отсутствии напряжения в сети. Поскольку аппарат оснащен автоматическим регулятором (AVR), поддерживающим стабильное напряжение на уровне 230 В (с небольшими отклонениями), подключенная бытовая техника будет защищена от «скачков» и «просадок» напряжения (но особо чувствительным приборам может понадобиться стабилизатор). На передней панели генератора есть несколько разъемов для подключения разных видов потребителей. Розетка на 32 А предназначена для питания мощного оборудования или подключения к домовой электросети. В розетку 16 А можно включать вилки удлинителей, электроинструментов или бытовой техники. А клеммы 12 В предназначены для подзарядки аккумуляторов или питания приборов, работающих на постоянном токе.

Вставив ключ в замок зажигания на лицевой панели, можно с помощью электростартера запустить «сердце» генератора — дизель, имеющий рабочий объем 455 см³ и мощность 11 л.с. Работая на полную мощность, он потребляет чуть больше 2 л дизтоплива за час работы (в таком режиме полностью заправленного бака, имеющего объем 12.5 л, хватает на 6 часов). Аппарат оснащен многофункциональным дисплеем, который может отображать частоту и напряжение выходного тока или показания счетчика моточасов, необходимые пользователю для того, чтобы своевременно менять масло, чистить фильтр и выполнять другие операции по обслуживанию двигателя. Колеса и рукоятки, приделанные к раме, позволяют пользователю, не надрываясь, перекатывать генератор с места на место — очень удобно, если оборудование хранится в гараже или сарае и вытаскивается наружу только в случае отключения электроэнергии.

+15 фото
+5 видео
 
Электростартер, авторегулятор напряжения (AVR), выход 12 В, колеса.
 
 
Не обнаружено.
 

Дизельный генератор Gucbir GJD7000H принадлежит к тем агрегатам, которым вполне по силам поддерживать почти нормальную жизнедеятельность частного дома во время отсутствия электроэнергии. Имея номинальную мощность 6 кВт, он может обеспечить питанием не только осветительные приборы и компьютерную технику, но и более «прожорливых» потребителей, включая холодильники и морозильные камеры, насосные станции для автономного водоснабжения или циркуляционные насосы, прокачивающие теплоноситель по системе отопления. А работая на стройке, генератор может служить источником питания для электроинструментов и разнообразного оборудования, вроде бетономешалок, сварочных аппаратов или тепловых пушек. Для выполнения всех вышеперечисленных функций можно использовать две розетки, которые находятся на панели аппарата. Одна из них — обычная (16 А), под стандартную вилку. Вторая — силовая (32 А), для подключения к электрощиту или подачи питания мощным потребителям. Ток на каждую из них поступает через автоматический регулятор (AVR), поддерживающий стабильные 230 В (с небольшими колебаниями, не влияющими на работу техники). Рядом с розетками также есть клеммы, на которые подается постоянный ток с напряжением 12 В. Их можно использовать для подзарядки автомобильных аккумуляторов.

Ключевым узлом аппарата, благодаря которому Gucbir GJD7000H столь привлекателен для желающих купить хороший генератор, является 418-кубовый дизель. Он имеет мощность 12 л.с. и оснащен электростартером, позволяющим запускать мотор не вручную, а простым поворотом ключа в замке зажигания. Работая на полную мощность, двигатель потребляет около 280 г дизтоплива на каждый киловатт-час произведенной электроэнергии. Топливный бак имеет объем 15 л. Чтобы своевременно выполнять работы по обслуживанию мотора (то есть, менять моторное масло в картере двигателя и чистить фильтрующие элементы), пользователю предоставляется возможность контролировать наработку с помощью многофункционального дисплея (кроме показаний счетчика моточасов, он также может отображать текущее напряжение или частоту выходного тока). Все узлы и агрегаты генератора смонтированы на мощной стальной раме. К ней приделаны рукоятка и четыре больших колеса, позволяющие легко перемещать оборудование по неровному грунту на строительной площадке или без усилий выкатывать его на приусадебный участок в случае отключения электроэнергии.

+6 фото
+2 видео
 
Фирменный двигатель, авторегулятор напряжения (AVR), выход 12 В.
 
 
Не обнаружено.
 

Линейка генераторов разных типов и классов мощности, которая выпускается под брендом Hyundai, имеет хорошую репутацию благодаря тому, что все они оснащены качественными фирменными двигателями. У электрогенератора Hyundai DHY6500L, к примеру, функции силовой установки выполняет 474-кубовый 4-тактный дизель Hyundai D480 мощностью 10 л.с. У него надежная и проверенная временем конструкция, которая обеспечивает «живучесть» мотора и большой срок его службы. Производитель заявляет, что моторесурс данного двигателя (то есть, наработка до капитального ремонта) превышает 3500 моточасов — очень солидный показатель по меркам небольших генераторов. При обслуживании нагрузки, равной 50% номинальной мощности, данный дизель потребляет 1.29 л топлива за час работы (таким образом, запаса топлива в 12.5-литровом топливном баке хватает почти на 10 часов). Хотя электростартера у генератора нет, ручной запуск мотора не требует от пользователя особых усилий благодаря тому, что двигатель оснащен системой Easy Start — декомпрессионным клапаном, позволяющим легко провернуть коленвал с помощью вытяжного тросика.

Электроэнергия вырабатывается синхронным альтернатором, имеющим медную обмотку, качественное «бронирование» проводов и защиту от перегрузок и коротких замыканий. Параметры выдаваемого тока контролируются модулем AVR — автоматическим регулятором с конденсаторами увеличенной емкости и интеллектуальной системой управления, которая поддерживает выходное напряжение на уровне, максимально близком к 230 В. Данный генератор предназначен для обслуживания нагрузки суммарной мощностью до 5 кВт. То есть, его можно использовать и для питания оборудования с электроинструментами на строительной площадке, и для обеспечения жизнедеятельности небольшого частного дома при отключениях электроэнергии. Для питания пользователей аппарат оснащен двумя розетками (обе рассчитаны на стандартные штекеры) и выходом постоянного тока 12 В в виде клемм, к которым можно «цеплять» провода для зарядки автомобильных аккумуляторов (кабели с «крокодилами» прилагаются). Хотя генератор Hyundai DHY6500L рассчитан на стационарную эксплуатацию, но к нему отдельно продаются транспортировочные комплекты (колеса и рукоятки), позволяющие перемещать 95-кг установку с минимальными усилиями.

+10 фото
 
Электростартер, закрытый корпус, авторегулятор напряжения (AVR), разъем для блока ATS, колеса.
 
 
Не обнаружено.
 

У дизельного генератора ITC Power DG7800SE, предназначенного для обслуживания нагрузки в пределах 6 кВт, достаточно мощности для того, чтобы обеспечить освещение и работу компьютеров, наиболее важной бытовой техники (например, холодильника и морозильной камеры) и насосов, которые качают воду из скважины и прокачивают теплоноситель по трубам и батареям. Он оснащен электрическим стартером для запуска двигателя и имеет разъем для подключения блока ATS. Благодаря наличию этого разъема силовое оборудование можно подключить к дому таким образом, чтобы генератор автоматически включался, если электричество пропадает, и выключался, когда оно появляется (для устройства такой системы необходимо дополнительно купить блок автоматики).

Установка имеет полностью закрытый корпус, который выполняет функции звукоизоляционного кожуха и обеспечивает частичную защиту от осадков (впрочем, постоянно держать оборудование на улице не рекомендуется). Под ним скрываются все узлы и агрегаты, обеспечивающие возможность вырабатывать электроэнергию: 498-кубовый дизель мощностью 12 л.с., синхронный альтернатор с автоматическим регулятором напряжения (AVR) и 13-литровый бак для хранения запаса дизтоплива. Двигатель имеет хорошую (по меркам ДВС данного объема) топливную экономичность — 1.3 л/ч (при нагрузке 50% от номинальной мощности). Он оснащен предпусковым подогревателем, гарантирующим легкий, быстрый и уверенный запуск дизеля в холодную погоду. Набор выходов для подключения потребителей электроэнергии представлен двумя розетками. Одна имеет стандартную форму (как обычные бытовые розетки) и может пропускать ток до 16 А. Вторая розетка — силовая (32 А). Через нее следует подключать генератор к распределительному щитку дома или подавать питание на оборудование с высокими показателями энергопотребления. Кроме разъемов, на лицевой панели присутствует многофункциональный дисплей, который может показывать текущие значения выходного напряжения, силы тока и нагрузки, а также показания счетчика моточасов (они необходимы пользователям для своевременного обслуживания аппарата). К раме приделаны колеса, благодаря которым генератор легко перемещать по ровным поверхностям, вроде бетонированных площадок или дорожек, выложенных брусчаткой.

+6 фото
+3 видео
 
Автозапуск (ATS), тихая работа, электростартер, закрытый корпус, авторегулятор напряжения (AVR), колеса.
 
 
Не обнаружено.
 

Дизельный генератор Matari MDA8000SE-ATS (как и другие модели силового оборудования из той же серии MDA, включающей технику разных классов мощности) предназначен для работы в качестве резервного источника энергоснабжения небольших объектов: частных домов, магазинов, офисов, мастерских и др. «Сердцем» установки является дизель, имеющий мощность 10 л.с. при рабочем объеме 455 см³. Работая вполовину своей мощности (такой режим является наиболее типичным для резервного генератора), двигатель потребляет около 1.4 л топлива в час — запаса дизтоплива в полностью заправленном 16-литровом баке хватает почти на 11 часов автономного энергоснабжения. Чтобы избавить пользователей от необходимости запускать дизель вручную, производитель оснастил генератор электростартером, работающим от аккумуляторной батареи.

Данный генератор может обслуживать нагрузку суммарной мощностью до 5.5 кВт. Благодаря наличию автоматического регулятора напряжения (AVR), он неплохо держит 230 В, допуская лишь незначительные (не влияющие на работу подключенной техники) отклонения в моменты изменения нагрузки. Обычных потребителей электроэнергии (электроинструменты или бытовые приборы) можно включать в розетку 16 А на передней панели аппарата. Вторая розетка — силовая (32 А), ее используют для подачи питания в бытовую электросеть или мощным потребителям (вроде строительного оборудования или станков). Рядом с розетками находятся клеммы выхода 12 В. Их можно использовать для зарядки автомобильных аккумуляторов или питания некоторых приборов, работающих на постоянном токе. В комплекте с аппаратом идет блок АВР (ATS) — «ящик» с автоматикой, которая непрерывно мониторит наличие напряжения в сети и сама включает-выключает генератор, когда это нужно. Чтобы обеспечить автоматический запуск оборудования, необходимо всего лишь интегрировать блок АВР в сеть электроснабжения между счетчиком и распределительным щитом.

Благодаря наличию системы автозапуска, генератор Matari MDA8000SE-ATS может стать настоящей «палочкой-выручалочкой» для частного дома или небольшого магазина в периоды, когда случаются частые отключения электричества. Среди его преимуществ необходимо также упомянуть весьма тихую работу (за счет наличия шумоизоляции), неплохую защиту от погодных факторов (металлический корпус полностью закрывает все узлы и агрегаты от влаги и пыли) и простоту перемещения (аппарат имеет колеса для транспортировки).