Приобретая товары «Made in Ukraine», мы помогаем поддерживать отечественные бренды «на плаву», обеспечиваем их развитие и укрепляем имидж. Продукция от украинских производителей техники завоевывает покупателей достойным качеством и доступным ценником. Причем эта тактика работает — спрос на отечественные товары уверенно растет, а сами они постепенно закрепляются на уровне «выше среднего».

Глобально украинские бренды можно разделить на две большие группы: одни производители собирают продукцию на собственных мощностях, другие — силами OEM-сборщиков (как правило, в Китае). Впрочем, при условии надлежащего контроля качества на каждом этапе изготовления товаров не имеет особого значения, где именно выполнена сборка.

Мобильные гаджеты и компьютеры

Старейшиной на арене украинской электроники и компьютерной техники является компания Impression Electronics. Бренд создали в 1997 году, изначально он носил название «Навигатор». Первой специализацией фирмы была сборка персональных компьютеров. После ребрендинга в 2011 году на рынок вышла продукция под знаком марки Impression. Компания имела завод с полным циклом изготовления смартфонов и планшетов вблизи небезызвестного Гостомельского аэропорта в пригороде Киева. К сожалению, предприятие сильно пострадало во время боевых действий в начале 2022 года и дальнейшие перспективы развития бренда выглядят туманно.

До начала 2022 года у компании Impression Electronics был налажен полный цикл производства электроники на собственном заводе в Гостомеле.

До недавних пор была на слуху еще одна популярная украинская марка электроники — Assistant со штаб-квартирой в Харькове. Однако ее продукция постепенно исчезает с полок магазинов. Свой путь компания начала в 2003 году с выпуска МР3-плееров. В дальнейшем ассортимент бренда пополнился недорогими телефонами и планшетами, электронными книгами, цифровыми фоторамками и прочими товарами для дома и офиса. Можно констатировать, что от бренда Assistant остались лишь следы былого величия.


В противовес первым из могикан ставится продукция стремительно развивающегося бренда 2E . Первоначально — это самая разнообразная мелочевка, без которой немыслима жизнь современного человека: геймпады, клавиатуры, мыши, кабели, наушники, зарядные устройства, внешние аккумуляторы. Сейчас в портфолио бренда представлены как вышеупомянутые аксессуары, так и вполне самобытная продукция: кнопочные мобильники, ноутбуки, персональные компьютеры и даже компьютерные кресла. Все товары марки 2E характеризуется хорошим соотношением стоимости и возможностей.

В ведении отечественной торговой марки 2E имеется суббренд игровых девайсов 2E Gaming.

В мобильном сегменте электроники доминирующие строки среди отечественных визави занимает компания Sigma mobile . Она была одной из первых ласточек, кто предложил на украинском рынке недорогие, но удобные кнопочные телефоны для людей пожилого возраста (линейка Comfort 50). В современном портфолио бренда представлены неубиваемые Android-смартфоны серии X-Treme, повседневные кнопочные «звонилки» семейства X-Style и бюджетные планшеты.

Основная специализация еще одной популярной украинской торговой марки Globex — телефоны, планшеты, смарт-часы и автомобильная электроника. Второе дыхание бренду подарили «умные» часы и видеорегистраторы. Качество продукции марки заслуживает средней оценки, а на деле многое определяется конкретно выбранной моделью. Также отметим, что компания Globex скрывает свою «национальность» — зарегистрирован бренд в Великобритании. Ранее подобная практика была весьма распространенной и многие отечественные фирмы поступали аналогичным образом. Globex почему-то продолжает гнуть эту линию, ведь сейчас украинские бренды по большей части гордятся своей национальной принадлежностью.


Узкоспециализированную фирму PocketBook основали в 2007 году в Киеве. Как нетрудно догадаться по названию, бренд выпускает электронные «читалки». Причем его продукция пользуется спросом во многих уголках земного шара. Нынче штаб-квартира компании PocketBook расположена в швейцарском Лугано. Впрочем, у большинства потребителей бренд по-прежнему продолжает ассоциироваться с Украиной.

Имя бренда PocketBook прославили электронные книги.

Под маркой LogicPower можно приобрести источники бесперебойного питания, стабилизаторы напряжения, корпуса, батареи для ИБП и многие сопутствующие категории товаров. В ведении этой же компании из Одессы находится еще один бренд — LogicFox, под знаком которого выпускаются мышки, сумки для ноутбуков и прочая компьютерная периферия.

Телевизоры и мониторы

Один из наиболее узнаваемых украинских брендов электроники представлен в сегменте телевизоров. Это продукция компании Kidle Vision, известная потребителям под маркой Kivi . Бренд выпускает линейку недорогих, надежных и качественных смарт-телевизоров, работающих под управлением Android. В семействе Kivi есть модели от мала до велика с диагоналями экранов 24 – 65 дюймов. Марка дебютировала в 2016 году и за столь короткое время успела зарекомендовать себя исключительно в положительном ключе.

Kivi — один из наиболее узнаваемых украинских брендов электроники.

Конкуренцию Kivi на арене телевизионной техники могут составить и другие отечественные бренды. В частности, Ergo с производственными мощностями в Китае и Турции, а также Bravis — владельцем этой торговой марки является компания «Фокстрот». Оба бренда нацелены на бюджетный сегмент смарт-телевизоров и неплохо себя проявляют в нем. Параллельно компания Ergo представлена и в других сегментах — кнопочных мобильников, компьютерных аксессуаров, климатической и бытовой техники.

Что же касается мониторов, продукцию хорошего качества выпускает вышеупомянутая украинская компания 2E . В ее ассортименте есть как недорогие офисные мониторы, так и игровые модели с изогнутым экраном, 4К-разрешением транслируемой картинки, быстрым временем отклика и всяческими геймерскими фичами.

Бытовая техника

Бренд Saturn дебютировал на отечественном рынке в 1998 году. Владеет им украинская группа компаний KTD Group, которой также принадлежит торговая марка Laretti . Сперва под брендом Saturn занимались дистрибуцией зарубежных товаров бытовой техники, но затем было решено наладить производство продукции в Китае. В 2009 году открылся завод по выпуску стиральных машин и мелкой бытовой техники в Каневе, а в середине 2020 года компания запустила современную конвейерную линию по производству холодильников в Черкассах.

Производственные мощности бренда Saturn расположены в Каневе и Черкассах.

В обширном ассортименте Saturn найдется все. Логотип бренда можно встретить на борту мелкой кухонной утвари, крупногабаритной бытовой техники, кондиционеров, обогревателей и даже телевизоров. Достаточно высокое качество продукции и широкий модельный ряд делают технику бренда Saturn популярной у покупателей как внутри страны, так и за ее пределами.


Мелкую бытовую технику выпускает целая армада украинских брендов. Электрочайники, миксеры, мультиварки, тостеры и другая подобная кухонная мелочевка — костяк продуктового ассортимента торговых марок Aurora, Mirta, Rotex, DEX, Delfa, Maestro, Liberty, Domotec. Собственная торговая марка техники есть у известного интернет-магазина Rozetka — выпускается она под брендом RZTK. Цены на эту продукцию низкие, благодаря чему популярность достаточно высокая. У большинства брендов из перечня встречаются вкрапления крупной бытовой техники и, ни за что не угадаете, телевизоров.

Более узкой специализацией обладает популярная торговая марка Pyramida . Основа ее продуктового ассортимента — кухонные вытяжки. Изначально компания заказывала всю продукцию у китайских OEM-поставщиков, а к 2006 году решено было запустить собственные производственные мощности. Техника Pyramida собирается на заводе «Радиатор» в городе Ржищев на Киевщине. Наряду с разнообразными вытяжками в линейке бренда представлены варочные поверхности, духовые шкафы и посудомойки. Практически таким же ассортиментом может похвастать и другая украинская торговая марка бытовой техники — VENTOLUX .

Под знаком торговой марки Pyramida выпускаются стильные и практичные вытяжки.

В Боярке Киевской области находится производственная площадка еще одного известного узкоспециализированного бренда — VENTS . На его мощностях собираются бытовые и промышленные системы вентиляции: вытяжные вентиляторы, системы рекуперации, приточные установки и всевозможная автоматика.

Украинская торговая марка Greta представлена на рынке газовыми плитами, варочными поверхностями и духовками. Техника бренда производится на мощностях завода, расположенного в Дружковке Донецкой области и существующего с 1943 года. Продукция Greta соответствуем современным отраслевым стандартам, отличается хорошим качеством и доступной стоимостью.

В этом же регионе находился завод легендарной компании Nord , которая специализировалась на выпуске холодильников. Некогда бренд был одним из самых крупных производителей холодильной и морозильной техники в Восточной Европе. Фабрика Nord расположена в Донецке, поэтому в свете нестабильной военно-политической обстановки на украинский рынок продукция бренда временно не поставляется. С нетерпением ждем возрождения торговой марки в недалеком будущем.

Электроинструмент и садовая техника

Лидером рынка инструмента является компания Dnipro-M со штаб-квартирой в Киеве. Год основания торговой марки — 2011-й. Продукция бренда представлена сетевым и аккумуляторным инструментом, сварочным оборудованием, ручными инструментами, садово-парковой техникой, расходными материалами и спецодеждой. Собираются товары Dnipro-M в разных странах мира — на заводах в Китае, Тайване, Индии, Турции, Польше и Украине.

Столь же большим спросом пользуется техника украинского бренда Intertool. В ассортименте компании насчитывается свыше 4 тыс. наименований продукции, а на рынке она присутствует еще с конца прошлого тысячелетия (1999 года). Инструменты, аксессуары и садовая техника бренда ориентированы как на профи, так и на несложное бытовое применение. Продукция Intertool характеризуется хорошим соотношением цены, возможностей и качества.

Украинская компания Dnipro-M выпускает качественный электроинструмент, обладает большой сетью розничных магазинов и предлагает хороший сервис по ремонту.

Свою линейку инструмента, генераторов и садового инвентаря активно продвигает новоиспеченная торговая марка RZTK, которая находится в ведении небезызвестного ритейлера Rozetka. Товары бренда собираются в Китае и, откровенно говоря, местами их качество хромает. Впрочем, марка RZTK еще очень молодая и неокрепшая, так что ей точно есть куда расти.

Весьма крупным игроком на арене поставщиков инструмента и насосного оборудования является отечественная группа компаний Sigma Ukraine. Под ее крылом выпускаются электроинструменты Sigma, Ultra и Refine, насосы Aquatica и Wetron, садовый инвентарь Flora, моющее оборудование Vortex.

Менее маститые украинские бренды инструмента — это торговые марки GTM, Tex-ac, Kentavr, Vorskla, Master Tool, Zenit Profi, Stal, Sila. За редкими исключениями, они завозят продукцию из Китая и других стран.

Сантехника

Рынок сантехники насыщен целым полчищем продукции от украинских брендов. Качественную мебель для санузла, раковины, кухонные мойки и ванны делает компания Fancy Marble (изначально ее продукция продвигалась под торговой маркой «Буль-буль»). Похожий ассортимент представлен и в портфолио отечественного бренда Miraggio — по большей части это умывальники, ванны и душевые поддоны, выпускаемые на собственном производстве компании в городе Днепр.

Важно упомянуть сегмент полотенцесушителей, в котором представлено немало украинских брендов. В частности, Navin, LARIS и MARIO. Хорошие смесители и кухонные мойки выпускаются под знаком торговой марки GRANADO. Компанию основали в 2014 году, помимо сантехники в ее ассортименте есть кухонные вытяжки, единичные вкрапления варочных панелей и духовых шкафов. Также качественные смесители можно найти в ассортименте бренда Akva Rodos (большой завод компании находится в городе Славута Хмельницкой области), а мойки на кухню — в продуктовой линейке фирмы Vankor. Если понадобится тумба под умывальник, стоит присмотреться к товарам относительно молодой марки SANWERK. Ванны изготавливает фирма Rock Design с производственными мощностями в пригороде Киева.

В нише душевых кабин достойны уважения изделия брендов Liberta и Andora. Это небольшие компании, однако они способны навязать достойную конкуренцию продукции от более авторитетных зарубежных визави.

Отопление

Отопительные котлы украинского производства собираются на конвейерах ряда отечественных предприятий. Так, в Житомире расположен завод Atem — продукция торговой марки наряду с такими маститыми брендами как Vaillant, Bosch, Immergas включена в программу энергосбережения IQenergy от Европейского Банка Реконструкции и Развития.

На мощностях Красиловского машиностроительного завода в Хмельницкой области налажено производство конвекторов, газовых и твердотопливных котлов Aton. Оборудование бренда подходит как для использования при обогреве квартир или частных домовладений загродного формата, так и для производственных помещений.

В городе Днепр находятся мощности предприятия Zubr. Высокое качество отопительного оборудования этой торговой марки отмечено престижной наградой «Производитель твердотопливных котлов года (2022)».

Что же других украинских брендов по производству систем обогрева, стоит отметить продукцию компаний WetAir, Tenko, Termia, Prime и Teploceramic.

Охранные системы

Одной из наиболее авторитетных компаний на международной арене охранного оборудования по праву является украинская Ajax System. Ее история берет начало в 2011 году. Сперва фирма занималась поставками китайских систем безопасности, а в последствии было принято решение наладить создание собственных уникальных решений.

«Умные» комплексы безопасности Ajax отлично зарекомендовали себя как в отечественных потребителей, так и за рубежом.

На сегодняшний день охранное оборудование Ajax представляет собой комплексные системы безопасности, состоящие из центрального хаба с подключаемыми датчиками. Это могут быть сенсоры открывания окон, задымления, движения и т.п. К системам допускается подключать большое количество разнообразных датчиков, находящихся на большом расстоянии друг от друга. Контролировать работу комплекса безопасности можно прямиком со смартфона. Все это обеспечивает высочайший уровень безопасности по самым разным вопросам.

Велосипеды

Велопромышленность в Украине находится на высоком уровне развития. Заводы с полным циклом сборки велосипедов расположены во многих уголках страны. Так, в Киеве находится велозавод Ardis, действующий с 2007 года. Бренд выпускает качественные городские, дорожные, горные, складные и детские байки по доступной цене.

В линейке велобренда Comanche представлен еще больший выбор разновидностей байков. На рынке компания присутствует с 1998 года. Секрет успеха моделей от нее — выигрышное сочетание высокопрочной рамы, использования комплектующих от авторитетных мировых брендов на манер Shimano или SRAM, а также компонентов известных торговых марок вроде Suntour, Tektro, Avid.

Высоко ценятся и велосипеды от компании Pride. Надежным и качественным байкам этого бренда отдают предпочтение как любители велопрогулок, так и профессиональные велоспортсмены.

В Украине сосредоточено немало заводов, выпускающих велосипеды. Одна из популярных торговых марок в этом сегменте — Pride Bikes.

В бюджетном сегменте велобайков широко представлена продукция отечественных торговых марок Dorozhnik, Formula и Discovery. Эта троица брендов находится в ведении украинской компании Velotrade. Впрочем, у нее есть и элитный дивизион велосипедов Leon. В топовом сегменте сосредоточены байки сплошь со спортивным характером, высококлассными комплектующими, системами передней или двойной амортизации от ведущих мировых производителей навесного оборудования Suntour и RockShoх.

Под крылом компании Pro Bicycle Group родом из Харькова выпускаются велосипеды марок Cyclone, Winner и Kinetic. Ну а в крепком среднем классе байков отлично себя зарекомендовала продукция бренда Benetti. Украинские велосипеды не уступают по надежности и крутости зарубежным визави, а главное — стоят они на порядок дешевле.

Туризм

Наверняка, каждый заядлый турист родом из Украины слышал или пользовался снаряжением от отечественной торговой марки Terra Incognita. На рынке она присутствует с 2005 года, а специализируется компания на производстве термобелья, спальных мешков, палаток, рюкзаков, термосов и другой подобной продукции. Туристическая амуниция подобного плана выпускается еще парочкой авторитетных отечественных фирм — RedPoint и Travel Extreme. Кемпинговую мебель, товары для отдыха, туризма и рыбалки производит украинская компания Ranger.

Ножи, палатки, рюкзаки и туристические фонари изготавливаются под знаком отечественного бренда SKIF. С натяжкой к разряду туристической амуниции можно причислить продукцию торговой марки Videx, в ассортименте которой есть немало качественных фонариков и элементов питания.

Бренды бытовой техники мировой величины с производственными мощностями в Украине

Не обходят стороной Украину и звезды мировой величины на арене бытовой техники. Так, в Ивано-Франковске расположен завод с конвейерной линией по сборке стиралок Electrolux и Zanussi . Предприятие находится во владении шведского концерна с 2010 года. На заводе осуществляется сборка стиральных машин Slim Size шириной 34, 38 и 45 см с фронтальной загрузкой. Также на заводе выпускаются комплектующие для холодильников и стиралок.

В Ивано-Франковске успешно работает завод по производству стиральных машин и комплектующих к бытовой технике Electrolux.

В Одессе находится украинский филиал авторитетной французской фирмы Atlantic , которая специализируется на водонагревателях и климатической технике. Сборка продукции бренда налажена на мощностях предприятия «Укратлантик». Также не грех упомянуть керамический завод швейцарской компании Geberit в городе Славута Хмельницкой области, где налажено производство сантехники. А в Житомирской области вблизи Звягеля находится завод керамической плитки и сантехники Cersanit.


В Украине сосредоточено немало компаний, которые активно насыщают всевозможные рынки собственной продукцией. Так, в перечень не вошли деревянные 3D-пазлы торговой марки UGears, производители посуды и многих других категорий товаров. Причем наши бренды нередко придумывают что-то новенькое, являясь первопроходцами в своей отрасли. Хочется верить, что со временем количество украинских брендов будет только увеличиваться. И они станут хорошо известными не только на родине, но и за рубежом!