Сравнение характеристик моделей из обзора приводится в сводной таблице мощных трехфазных бензогенераторов от 10 кВт. Полный ассортимент генераторов находится в соответствующем разделе каталога. А «Как подобрать генератор резервного электроснабжения» — читайте в одноименном материале.

 
Авторегулятор напряжения AVR, три розеточных гнезда, клеммы 12 В, разъем для блока ATS.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В линейке генераторов с одноцилиндровым двигателем внутреннего сгорания Konner&Sohnen KS 12-1E-1/3 ATSR по праву считается одним из мощнейших экземпляров. Модель используется для аварийного и резервного энергообеспечения при перебоях с централизованной подачей электроснабжения.

Работа устройства налажена под началом фирменного четырехтактного бензинового мотора с одним рабочим цилиндром. Всего обеспечивается два основных режима: однофазный 230 В и трехфазный 400 В. Для выбора между ними в модели предусматривается система переключения фаз VTS (Voltage Transfer Switch), которая позволяет равномерно распределять мощность между однофазными и трехфазными потребителями. Отметим, что при выработке «бытового» тока с напряжением 230 В генератор тянет номинальную нагрузку до 8 кВт, а «промышленного» 400-вольтового тока — до 11.25 кВт.

На бортовое вооружение Konner&Sohnen KS 12-1E-1/3 ATSR поставили систему авторегулировки выходного напряжения AVR. Как результат, бензиновая электростанция обеспечивает потребителей максимально ровным напряжением с отклонениями не более ±5 % от номинала. Мотор генератора запускается электростартером или вручную. Также в модели предусматривается возможность автоматизации включения, для его служит 8-пиновый разъем под блок ATS.

Выходные интерфейсы бензогенератора представлены двумя розетками на 230 В, одним розеточным гнездом на 400 В и клеммами 12 В для питания низковольтных потребителей или зарядки автоаккумуляторов. Рабочие параметры устройства отображаются на встроенном дисплее. А для удобства транспортировки агрегата используются приделанные к нижней трубе рамы колеса. Konner&Sohnen KS 12-1E-1/3 ATSR пригодится как мощный источник энергоснабжения в быту, так и подойдет для использования в коммерческой сфере.

+5 фото
 
Авторегулятор напряжения AVR, три розеточных гнезда, четыре транспортировочных колеса.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Для постоянного и длительного резервирования «прожорливого» энергооборудования стоит присмотреться к бензогенератору Mast Group YH15000S. Он заточен под питание номинальной нагрузки до 12 кВт.

В распоряжении у модели имеется две розетки с выходным напряжением 230 В для бытовых электроприборов и розетка на 400 В для трехфазных устройств. Выработкой электричества здесь заправляет четырехтактный движок объемом 999 см³ с системой запуска посредством электростартера. Также в генераторе предусматривается ручной пуск силового агрегата — пользователю для этого нужно с силой дернуть за тросик, раскручивающий специальный маховик.

За стабильность выходных параметров в модели отвечает авторегулятор напряжения AVR. Он сглаживает просадки и колебания вольтажа, обеспечивая тем самым возможность питания требовательной техники. Контролировать рабочие параметры предполагается по данным на инфо-дисплее, на который выводится напряжение и «пробег» движка (счетчик моточасов).

Топливный бак генератор вмещает 35 л бензина (А-92 или А-95). Корпус же у модели выдался неподъемным — весит устройство более 200 кг. Благо в конструкции агрегата предусмотрели наличие квартета небольших транспортировочных колес — по довольно ровному покрытию установку легко катить. Mast Group YH15000S сочетает в одном флаконе высокую мощность и надежность.

 
Авторегулятор напряжения AVR, разъем для блока ATS.
 
 
Небольшой объем топливного бака.
 
Цена от 103 999 грн.
PermyCo103 999 грн.В магазин

Производительный бензогенератор GG15000LEK-T от испанской фирмы ITC Power подходит для бытового и профессионального применения. Это большой и тяжелый агрегат весом порядка 190 кг, который обеспечивает выработку однофазного и трехфазного электротока.

Генератор имеет традиционную рамную конструкцию с двумя колесами для удобства транспортировки. Его сердцем является четырехтактный бензомотор 2V80FD объемом 764 см³. На полной заправке 22.5-литрового бака горючим устройство может непрерывно работать до 5 часов в режиме максимальной нагрузки (10 кВт) и до 9 часов в режиме половинной мощности. Отметим, что коллеги модели по цеху обычно оснащаются более вместительным баком.

Устройства-потребители подключаются к генератору через силовую розетку 230 В с силой тока до 63 А и через розеточное гнездо на 400 В (32 А). Движок агрегата запускается от электростартера или вручную. Также в активах модели есть встроенный авторегулятор напряжения AVR и разъем для блока автоматизации ATS — если напряжение в электросети пропадает, этот блок запускает двигатель и питание на нагрузку начинает поступать от генератора.

Модель оборудована экраном для визуализации рабочих параметров, счетчиком моточасов, системами защиты от перегрева, перегрузки и запуска силового агрегата «на сухую» (т.е. без масла в поддоне картера). Шум при работе генератора на расстоянии порядка 7 м не превышает 80 дБ. ITC Power GG15000LEK-T — мощная бензиновая электростанция для резервного энергоснабжения большого частного дома, использования на строительстве и в промышленности.

+5 фото
 
Авторегулятор напряжения AVR, три розеточных гнезда, защита от попадания пыли внутрь рабочих механизмов.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В профессиональной линейке оборудования от украинского бренда Vulcan одним из мощнейших генераторов является модель SC13000-III. Она способна вырабатывать однофазный и трехфазный электрический ток с напряжением 230 В и 400 В соответственно.

В качестве силового агрегата устройство оснащается четырехтактным двухцилиндровым движком Zongshen GB680FE мощностью 24 л.с. Топливом для него служит бензин — за час работы в режиме полной нагрузки мотор генератора расходует порядка 5 л горючего. При вместимости бака 45 л полной заправки хватает примерно на 9 часов безостановочной работы агрегата. А при половинной нагрузке — 16 – 18 часов кряду.

Номинальная мощность генератора при выработке однофазного электричества составляет 8.8 кВт. При этом допускаются кратковременные перегрузки до 9.6 кВт. В трехфазных сетях можно заполучить долгосрочную мощность на уровне 10 кВт с пиковыми скачками нагрузки до 12 кВт. Vulkan SC13000-III оборудовали двумя розетками с выходным напряжением 230 В и одной силовой розеткой на 400 В.

В модели имеется встроенный авторегулятор напряжения AVR, благодаря чему генератор обеспечивает надежное питание чувствительной техники. Электростартер упрощает процесс запуска силового агрегата устройства. Из прочего важно отметить вольтметр и счетчик моточасов, парочку транспортировочных колес, а также защиту рабочих механизмов генератора от попадания пыли.

+13 фото
 
Авторегулятор напряжения AVR, три розеточных гнезда, разъем для блока ATS, экономичный расход топлива.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Непосильных задачек для бензогенератора Matari MX14003EA-ATX практически не существует. Он эффективно справляется с аварийным и резервным питанием самой энергопрожороливой нагрузки, будь то традиционные бытовые приборы или профессиональное трехфазное оборудование.

В основе конструкции генератора лежит фирменный двигатель Matari M2V78FD/P-A. А на пару с ним за выработку электричества отвечает синхронный альтернатор с медной обмоткой. Модель может применяться для питания нагрузки суммарной мощностью до 10 кВт. Пиковые скачки мощности она выдерживает в безаварийном режиме на уровне до 11 кВт. Мотор бензогенератора запускается в работу посредством бортового электростартера.

В Matari MX14003EA-ATX установлен большой бак для топлива объемом 50 л. Расходуя порядка 4 л бензина в час, полной заправки бака хватает генератору на 12 часов безостановочной работы. При этом обеспечивается относительно комфортный уровень шума — порядка 72 дБ на удалении 7 м от работающей установки. Перевозить генератор с места на место предполагается при помощи пары транспортировочных колес.

Модель оснащается двумя традиционными розетками на 230 В и одной силовой розеткой с выходным напряжением 400 В (для питания трехфазной нагрузки). Стабильную подачу электричества без выраженных просадок обеспечивает встроенная система авторегулировки напряжения AVR. Также в генераторе предусмотрели отдельный разъем для подключения блока автоматики ATS. Наконец, контролировать вольтаж и герцовку предполагается по данным на инфо-экране, а еще на него выводится счетчик отработанных моточасов.