Игровой ноутбук

 
Дисплей с частотой 144 Гц, шестиядерный процессор, видеокарта RTX 3050.
 
 
Одноцветная подсветка клавиатуры.
 

HP Victus 16 (код модели 826X6EA) — геймерский ноутбук от одного из старейших в США и мире производителей персональных компьютеров. При большой диагонали 16 дюймов и емкой батареи на 70 Вт*ч весит умеренные 2.46 килограмма, а толщина не превышает 24 миллиметров. Матрица экрана яркая и контрастная IPS, а частота обновления — повышенная киберспортивная 144 Гц.

Построен на процессоре AMD Ryzen 5 6600H с шестью физическими ядрами Zen 3+ и двенадцатью виртуальными потоками SMT. Оперативной памяти установлено солидные 16 ГБ, причем это уже прогрессивная DDR5. Видеокарта используется GeForce RTX 3050 Ti с трассировкой лучей Ray-Tracing и умным апскейлингом DLSS. А твердотельный накопитель представлен скоростным M.2 MVMe на 1 ТБ.

Двухвентиляторная система охлаждения эффективно справляется с отводом тепла. Настроить обороты, а также поэкспериментировать с разгоном процессора и видеокарты, можно с помощью фирменного приложения HP OMEN Gaming Hub. Клавиатура ноутбука оснащена белой подсветкой для работы в условиях плохого освещения. А интернет-подключения представлены гигабитным Ethernet и Wi-Fi 6 AX.

Оперативная память

 
Парный кит, авторазгон Intel XMP до 7000 МГц, металлические радиаторы.
 
 
На AMD Ryzen только ручной разгон.
 

Patriot Viper Venom DDR5-7000 (код модели PVV532G700C32K) — готовый комплект оперативной памяти суммарным объемом 32 ГБ. Произведен американской компанией Patriot Memory. Включает два модуля DDR5 с автоматическим разгоном Intel XMP до частоты 7000 МГц с таймингами CL32. Также предусмотрены два резервных XMP профиля: 6800 МГц и 6600 МГц, оба CL34.

А вот конкурирующая технология авторазгона AMD EXPO поддерживается только до 6000 МГц. Более высокую частоту памяти владельцам процессоров Ryzen 7000 придется выставлять вручную, что, впрочем, не сложно. Ведь контроллер питания PMIC полностью разблокирован для упрощения экспериментов с оверклокингом. Также присутствует чип коррекции ошибок ECC.

Сделана Viper Venom из вручную отобранных и протестированных чипов ОЗУ, что, собственно, и обеспечивается столь высокую частоту. Охлаждается толстостенными алюминиевыми радиаторами со змеиным логотипом Viper, но без подсветки для любителей классики. Впрочем, серия Viper Venom также включает RGB-модели с еще более высокой частотой до 7400 МГц.

Блок питания

 
Модульный и полупассивный, КПД 94%, усиленный кабель для видеокарты.
 
 
Если вам нужен компактный БП SFX.
 

AZZA PSAZ-1000P — полностью модульный блок питания мощностью целый киловатт родом из солнечной Калифорнии. Новый стандарт БП под названием ATX 3.0 подразумевает наличие усиленного 16-пинового кабеля питания видеокарты, в придачу к классическим 6+2-пиновым. Официально именуется этот коннектор +12VHPWR и способен выдавать до 600 Вт электричества.

С учетом дополнительной мощности от слота PCI-Express x16, этого хватает даже для флагманских видеокарт NVIDIA GeForce RTX 4000 и грядущей 5000-ной серии. Индекс P в названии модели блока питания означает платиновый сертификат энергоэффективности 80 PLUS. То есть коэффициент полезного действия при работе в европейских электросетях 230 В может достигать 94 процентов.

Схемотехника у AZZA PSAZ-1000P прогрессивная полномостовая с цифровым контролем LLC и раздельной стабилизацией DC-DC. Система охлаждения полупассивная: 12-сантиметровый вентилятор с гидравлическим подшипником при низкой нагрузке на БП полностью останавливается. Реализованы защиты от короткого замыкания, скачков напряжения, перегрузки и перегрева.

Твердотельный накопитель

 
Современный формат M.2 PCIe 4.0, умеренный нагрев, подходит для PS5.
 
 
Нет отдельного чипа ОЗУ-буфера.
 

Solidigm P41 Plus — SSD-диск от молодого американского стартапа, основанного бывшими инженерами Intel и Hynix. Выполнен в современном формате M.2 NVMe и работает по быстрой шине PCI-Express 4.0. Благодаря этому SSD совместим не только с настольными компьютерами, но и с игровой консолью PlayStation 5, для которой обязательна четвертая версия PCIe.

А умеренный нагрев делает Solidigm P41 Plus хорошим выбором еще и для ноутбуков, в том числе тонких ультрабуков. Достигается низкое тепловыделение использованием контроллера Silicon Motion SM2269XT, который изготовлен по энергоэффективному техпроцессу TSMC 12 нанометров. А индекс XT означает отсутствие необходимости в отдельной микросхеме оперативного буфера.

Вместо него SSD использует часть общесистемной оперативной памяти по технологии Host Memory Buffer, что повышает быстродействие и при этом снижает себестоимость. Скорость последовательного чтения и записи крупных файлов у 2-терабайтной версии Solidigm P41 Plus может достигать 4125 и 3325 МБ/с соответственно. А мелкие файлики обрабатываются на скорости до 540 тысяч IOPS (операций ввода-вывода в секунду).

Беспроводные наушники

+22 фото
+10 видео
 
Крупные динамики 40 мм, батарея до 50 часов, три профиля эквалайзера EQ3.
 
 
Экокожа может парить в летнюю жару.
 

JLab Studio Pro Wireless — накладная стереогарнитура с подключением по Bluetooth от американского бренда аудиотехники. Основана на неодимовых динамиках большого диаметра 40 мм с широким частотным диапазоном 20 - 20000 Гц. Встроенного аккумулятора хватает до 50 часов прослушивания музыки. Амбушюры из экокожи тактильно приятные, легко чистятся и долго не изнашиваются.

Внутри амбушюры наполнены пеной с эффектом памяти Cloud Foam, которая подстраивается под анатомию каждого пользователя. Также регулируется размер оголовья, которое при транспортировке можно сложить втрое. При этом наушники занимают минимум места в рюкзаке или дамской сумочке, а вес составляет всего 141 г.

В одну из чаш наушников встроен микрофон и механические кнопки управления. Ими можно регулировать громкость музыки и поднять трубку при входящем телефонном звонке. А также без необходимости устанавливать на смартфон приложение переключаться между тремя профилями эквалайзера JLab EQ3: Signature, Balanced или Bass Boost. Протокол Bluetooth 5.0 обеспечивается надежную радиосвязь на расстоянии до 10 метров.