В таблице можно сравнить характеристики описанных моделей роботов-пылесосов а в общем разделе вы найдете еще больше роботов-пылесосов, чтобы подобрать наиболее подходящий.

+10 фото
+5 видео
 
Две вращающиеся швабры для влажной уборки, автоматическое распознавание ковров, датчик с ИИ для определения препятствий.
 
 
Не обнаружено.
 

В ассортименте Xiaomi (не говоря уже о других производителях) накопилось большое количество роботов-пылесосов, многие из которых похожи и внешне, и по характеристикам. Но есть модели, которые выделяют на общем фоне своими особыми фишками. Как, например, Xiaomi Robot Vacuum S10 Plus — робот 2023 года из средней ценовой категории. Его сильной стороной является влажная уборка. Вместо стандартной салфетки из микрофибры, которая пассивно волочится за пылесосом, здесь используются две круглые насадки из тканого материала (80% полиэстера + 20% измененного полипропиленовое волокна). Они хорошо впитывают воду и не оставляют после себя разводов. Но самое главное, что эти насадки во время работы вращаются, таким образом имитируя ручную мойку. И это дает свой результат, так как пылесос действительно лучше справляется с мытьем полов, чем конкуренты с обычными тряпочками. Он собирает пыль и даже может отмыть свежие пятна и капли пролитых напитков. Однако периодически проводить генеральную уборку со старой доброй шваброй все же придется — чтобы отмыть сложные загрязнения, протереть плинтусы и труднодоступные участки в углах и вдоль стен (это слабое место практически всех приборов с круглым корпусом).

Резервуар вмещает 200 мл воды, чего должно хватить на 80 минут постоянного увлажнения или на уборку 150 квадратных метров. В приложении можно переключаться между тремя режимами интенсивности увлажнения, но помните, что чем выше этот показатель, тем быстрее будет расходоваться вода. Отдельный плюс в копилку Xiaomi за то, что добавила функцию автоматического распознавания ковров. То есть пылесос попросту объезжает ковровые покрытия, чтобы не оставлять на них мокрые следы. Для очистки ковров необходимо убрать насадки-швабры, переключившись в режим только сухой уборки.

На сухую уборку тоже никаких жалоб: достаточно высокая сила всасывания в 4000 Па, одна боковая щетка и основная турбощетка с силиконовыми «лепестками» и несколькими рядами щетинок обеспечивают быстрый и эффективный сбор мусора, будь то крошки, волосы, шерсть животных, мелкая пыль или песок. Объем пылесборника составляет 450 мл, поэтому вам не придется часто его очищать.

За автономную работу отвечает аккумулятор емкостью 5200 мАч, одного заряда которого хватит до 120 минут. Но это с учетом установки более «экономных» настроек. В целом, пылесос за раз полностью убирает квартиру или даже дом площадью около 200 квадратных метров. В приложении Mi Home можно менять режимы работы, настраивать время и частоту уборки и устанавливать виртуальные стены, куда устройство не будет заезжать. Управление происходит дистанционно, поэтому вы можете делать все это, даже если уехали из дома.

Также робот-пылесос может похвастаться улучшенной навигацией, для чего он оснащен большим количеством различных датчиков. Главные роли среди них играют лидар, расположенный в классической «башенке» на корпусе, и 3D-датчик идентификации с искусственным интеллектом во фронтальной части. Его задача — распознавание препятствий на полу, чтобы робот не врезался в них, а объезжал. И это касается не только мебели, но и более мелких предметов вроде обуви, детских игрушек, коробок и т.д. В результате пылесос отлично ориентируется в помещении, маневрирует между мебелью и предметами интерьера, не падает с лестниц, не застревает в узких местах и планирует маршрут, чтобы не оставлять пропущенных участков и не тратить много времени на уборку.

Кстати, в продаже также есть «младший брат» этой модели — Xiaomi Robot Vacuum S10. Он лишен вращающихся швабр для влажной уборки и дополнительного датчика для определения препятствий, но при этом и стоит дешевле.

+15 фото
+3 видео
 
Лидар+камера для навигации, две вращающиеся швабры для влажной уборки, автоматическое распознавание ковров, поднятие швабр при заезде на ковры и возвращении на станцию, поддержка голосовых ассистентов Google Assistant, Amazon Alexa и Apple Siri.
 
 
Не обнаружено.
 

Робот-пылесос относится к средней ценовой категории, но благодаря своим расширенным возможностям, оснащению и большому количеству функций может потягаться с более дорогими конкурентами. Пожалуй, у него есть все, что необходимо для качественной уборки и для требовательного пользователя, которому нужен продвинутый и удобный в использовании помощник.

Робот предназначен для сухой и влажной уборки, причем все это происходит одновременно, а вам не надо ограничивать зоны, чтобы пылесос не возил мокрую тряпку по ковру. Он сам определяет ковровые покрытия и при заезде на них автоматически увеличивает мощность до максимума и поднимает насадки-швабры на 7 мм. На случай, если ковер имеет длинный ворс высотой более 7 мм, есть режим объезда ковровых покрытий во время влажной уборки. Кстати, когда прибор возвращается на зарядную базу, он тоже поднимает швабры, чтобы не испачкать уже чистый пол грязной тряпкой.

Мощность всасывания составляет внушительные 5300 Па, поэтому пылесос моментально втягивает с пола мелкую пыль и более крупный мусор, в том числе шерсть животных, крошки и волосы. Для сухой уборки предназначены силиконовая круглая щетка и одна боковая щетка, выметающая мусор из углов и вдоль стен. К влажной уборке производитель тоже подошел серьезно, добавив две круглые швабры с насадками из микрофибры. Во время работы они вращаются с большой скоростью, благодаря чему не только сметают пыль, но и неплохо оттирают пятна — гораздо лучше, чем неподвижные салфетки у большинства конкурентов. Для сбора сухого мусора предназначен пылесборник объемом 450 мл, а для чистой воды — небольшой резервуар на 190 мл. Кроме того, доступно 4 уровня мощности и 3 режима подачи воды, так что вы сможете подобрать оптимальные настройки в зависимости от сложности загрязнений и типа напольного покрытия.

Для ориентации в квартире или доме робот использует комбинацию из лидара, различных датчиков и видеокамеры (с помощью которой еще и можно подсматривать за происходящим в доме). В результате на создание точной карты помещения ему требуется всего 5 – 10 минут. Пылесос может запоминать несколько карт, переключаться между ними, грамотно строит маршруты и хорошо распознает препятствия, аккуратно объезжая ножки мебели и другие разбросанные на полу вещи. То есть, если вам лень — можно предварительно не убирать носки, детские игрушки и провода. Умный помощник не упадет с лестницы, но при этом не боится черных поверхностей, как многие модели с защитой от падений. Он даже может работать и неплохо ориентироваться в полной темноте, хотя в этом случае все же может пропустить некоторые мелкие предметы на полу.

Емкости аккумулятора в 5200 мАч достаточно, чтобы за раз убрать большую квартиру или дом. Тем более, робот не тратит время впустую и двигается продуманно, а не хаотично. При низком заряде он самостоятельно возвращается на зарядную станцию. На полное восстановление «сил» ему необходимо около 6 часов.

Для управления Dreame L10s Pro предлагает стандартные кнопки на корпусе, поддержку голосовых помощников Google Assistant, Amazon Alexa и Apple Siri, а также фирменное мобильное приложение. В нем можно настроить график уборки, определить конкретные зоны, установить виртуальные границы и сменить режим работы.

+30 фото
+2 видео
Емкий аккумулятор на 6.4 Ач, составление отдельных карт до 5 этажей, несколько щеток в комплекте, обычный пылесборник и комбинированный резервуар для мусора и воды, пульт ДУ.
Не обнаружено.

Робот-пылесос компании Sencor можно смело называть универсальной моделью для сухой и влажной уборки, и во многом в этом помогает комплектация. Производитель максимально расщедрился и положил в коробку практически все, чего только можно ждать от подобных устройств. Так, в комплект поставки входят пара боковых щеток (одна из них запасная) для выметания мусора из углов и других труднодоступных мест, микрофибра для влажной уборки, зарядная станция, основная вращающаяся щетка, дополнительная резиновая щетка, которую рекомендуют использовать для плавающих полов из дерева или ламината, а также сразу два контейнера. Первый — пылесборник объемом 480 мл, предназначенный только для сухой уборки, второй — комбинированный бак для сухой и влажной уборки, состоящий из части для мусора на 240 мл и резервуара для воды объемом 260 мл.

Помимо этого, модель является универсальной в плане управления. Для этого вы можете использовать обычные кнопки на корпусе, пульт дистанционного управления, который включен в комплектацию, и фирменное приложение. Конечно, более широкие функции у приложения, где можно составить график уборки по дням и отдельным комнатам, настроить различные параметры и обозначить запретные зоны, куда пылесосу нельзя заезжать. Робот использует Wi-Fi с частотным диапазоном 2.4 ГГц, поэтому управлять им можно из любого места — например, если вы в другой комнате или вообще не дома.

Мы уже и так часто говорим об универсальности Sencor SRV 9550 BK, но слов из песни не выбросишь. Следующий пункт в списке — работа с любыми напольными покрытиями и помещениями разной площади. То есть робот эффективно выполняет свои задачи как в минималистичной квартире, так и в большом доме, где есть ламинат, линолеум, ковры, дорожки, люди, животные и много чего еще. Его сила всасывания составляет 8000 Па, то есть мелкие частицы и крупный мусор не станут проблемой. Заезжая на ковер, пылесос автоматически увеличивает мощность, чтобы лучше вычистить ворс. Доступно три настройки мощности и несколько режимов уборки, в том числе один или несколько проходов, вдоль стен и в определенном месте. Большим преимуществом является емкий аккумулятор на 6.4 Ач, одного заряда которого хватает на непрерывную уборку в течение 200 минут. При недостаточном уровне заряда устройство самостоятельно вернется на зарядную станцию, где ему потребуется около 5 часов, чтобы полностью восстановить энергию.

Также владельцы больших домов оценят составление отдельных карт до 5 этажей и возможность установки оптимальных настроек для каждого помещения или этажа. При этом робот довольно грамотно запоминает обстановку, составляет маршруты и ориентируется в помещениях. Неудивительно, ведь для этого у него есть целый арсенал из лазерной системы LIDAR, гироскопа, инфракрасных сенсоров и всевозможных датчиков. Поэтому смело можете оставлять прибор в пустом доме: он не врезается и не портит мебель, не запутывается в проводах, объезжает препятствия и не падает с лестниц.

+4 фото
+25 видео
Станция очистки и одноразовые мешки в комплекте, тройная система фильтрации, 4 лидара, распознавание более 150 препятствий, уборка площади до 420 квадратных метров на одном заряде.
Комбинированный резервуар с небольшим пылесборником.

Флагманская модель из ассортимента компании Viomi нацелена на то, чтобы максимально упростить жизнь владельцу и свести необходимость его вмешательства к минимуму. И в этом здорово помогает док-станция, которая одновременно служит для зарядки и самоочистки бака. То есть вам не придется после каждой уборки чистить пылесборник — робот сам паркуется возле станции, и весь собранный мусор автоматически засасывается в одноразовый мешок. Интересно, что сама станция даже мощнее робота, поэтому бак опустошается практически мгновенно — всего за 15 секунд. Правда, она работает довольно шумно, но мы считаем, что это не такая большая плата за отсутствие лишних хлопот. Это особенно актуально из-за того, что прибор использует комбинированный бак для воды (модель может выполнять сухую и влажную уборку) и сбора мусора, так что сам пылесборник имеет небольшую вместительность и нуждается в частой очистке. И станция самоочистки, и несколько одноразовых мешков входят в комплект поставки.

Кстати, модель точно оценят люди, страдающие аллергией: помимо того, что им не придется дышать пылью при очистке пылесборника, так еще и предусмотрена тройная система фильтрации, в том числе НЕРА-фильтр. В результате внутри задерживается до 95% мелких частиц, пыли и аллергенов, а наружу выходит уже очищенный воздух.

Еще одним преимуществом робота стало наличие сразу четырех лазерных лидаров с искусственным интеллектом, которые сканируют помещение на 180 градусов. Благодаря им прибор быстро и точно составляет карту помещения, подъезжает максимально близко к стенам, не врезается в мебель, не пропускает какие-то участки и самое главное — объезжает препятствия. Производитель заявляет, что система распознает более 150 повседневных предметов вроде детских игрушек, мисок домашних животных, удлинителей, тапочек и т. д., в результате чего вам не обязательно убирать все это с пола перед запуском пылесоса. Однако на практике эта функция работает не так идеально и некоторые вещи устройство все же может потаскать по полу.

В то же время прибор эффективно устраняет пыль, крошки, волосы и шерсть за счет немаленькой силы всасывания в 4000 Па, преодолевает пороги высотой до 20 мм, шустро запрыгивает на ковры, увеличивая при этом мощность, довольно точно составляет карту и после нескольких тестовых проходов хорошо ориентируется в помещении. Он также может протереть пол, убрать небольшие лужи пролитых жидкостей и качественно очищает углы и плинтусы, не оставляя «слепых зон». Для управления можно использовать виртуальных помощников Google Assistant и Amazon Alexa и приложение на смартфоне, которое позволяет настраивать силу всасывания и интенсивность смачивая салфетки, удаленно запускать работу пылесоса, просматривать карту и ограничивать зону уборки.

Внутри установлен довольно емкий аккумулятор 5.2 Ач, одного заряда которого хватит на 3 и более часа автономной работы. Заявлено, что за один сеанс девайс способен убрать площадь до 420 квадратных метров, и это впечатляющий показатель. То есть устройство станет хорошим помощником в больших домах.

+10 фото
+25 видео
Необычный дизайн, турбощетка по всей ширине корпуса, цифровой двигатель Dyson V2, 8 ГБ памяти, постоянное обновление карты и маршрута, подключение через Wi-Fi и Bluetooth, кольцо светодиодов для работы в темноте.
Высота, нет влажной уборки, время автономной работы.

Компания Dyson только начинает покорять рынок роботов-пылесосов — в ее ассортименте пока лишь несколько моделей. Зато каких: последняя разработка в лице 360 Heurist объединила передовые технологии и разработки и может смело называться одним из самых производительных роботов среди многочисленных конкурентов. Но все же с первого взгляда он привлекает внимание своим внешним видом, выделяясь не только яркой синей расцветкой корпуса, но и необычными размерами. Он меньше в ширине (23 см), но более высокий (12 см) по сравнению с другими пылесосами, и в этом есть как преимущества, так и недостатки: с одной стороны, такой прибор поместится в узких пространствах, с другой — не сможет проехать под низкой мебелью вроде дивана, кресла и т. п. Еще одной особенностью стало отсутствие колес — вместо них «вездеход» получил пару гусениц. Боковых щеток здесь тоже нет, как и нет необходимости в них, ведь вращающаяся турбощетка занимает всю ширину корпуса. В то время как большинство конкурентов пропускают некоторые участки по бокам, этот робот-пылесос тщательно убирает мусор от края до края.

Производители любят добавлять своим устройствам приставку «смарт», однако пылесос Dyson действительно умный. В его основу легли цифровой двигатель Dyson V2, мощный четырехъядерный процессор и целых 8 ГБ встроенной памяти. Мотор вращается со скоростью 78000 оборотов в минуту и дополнен технологией Radial Root Cyclone для сильного всасывания. В результате устройство убирает мелкую пыль и более крупный мусор, причем на любой поверхности: на ламинате, плитке, линолеуме, коврах и даже из трещин и зазоров. Фильтры улавливают частицы размером до 0.3 микрона и выпускают наружу уже очищенный воздух.

На выбор доступно 3 режима работы: High для мощного всасывания, Max для еще более глубокой очистки и Quiet — уборка с минимальным уровнем шума. Модель предназначена только для сухой уборки и, соответственно, оснащена одним пылесборником объемом 330 мл. Также обратите внимание, что такие «мозги» имеют свою цену и отнимают много энергии, поэтому время автономной работы составляет до 75 минут в зависимости от режима.

Для навигации и составления карты помещения робот использует камеру с обзором на 360 градусов. Во время движения датчики измеряют расстояние каждые 20 миллисекунд, поэтому пылесос едет уверенно, не врезается в препятствия и не падает со ступенек. Более того, он постоянно уточняет карту и определяет места, нуждающиеся в более тщательной очистке. В то же время двигается он медленнее большинства конкурентов, зато выделяется более точным и методичным подходом к уборке. Кстати, на дне корпуса расположено кольцо светодиодов, которые включаются при плохом освещении, так что прибор «видит» и эффективно работает даже в темноте.

Подключение происходит через Wi-Fi и Bluetooth, что обеспечивает стабильность сигнала и надежность соединения. В фирменном приложении Dyson Link вы можете смотреть карту уборки, создавать график, менять настройки, отслеживать уровень зарядки, определять зоны и устанавливать виртуальные границы — и все это в несколько кликов и из любой точки мира.