Сравнить характеристики всех выбранных моделей вы можете в специальной таблице. А весь ассортимент игровых манипуляторов находится по ссылке.

+19 фото
+28 видео
 
Высокое соотношение цена-качество, встроенная память, кабель HyperFlex, долговечные переключатели кнопок с ресурсом в 100 млн нажатий, масса 53 грамма, высококлассный оптический сенсор HyperX.
 
 
Не обнаружено.
 

HyperX Pulsefire Haste 2 ― это сверхлегкая (5-кнопочная игровая мышь с прокачанным оптическим сенсором, долговечными кнопочными переключателями, встроенной памятью, а также легким и гибким USB-кабелем HyperFlex 2. Несмотря на официальную стоимость в $60 она, как и большинство игровых гаджетов от HyperX, в полной мере претендует на статус полноценного киберспортивного девайса. Для сравнения за ультралегкие и высокоточные манипуляторы нынче просят не менее $100 – 150.

Под капотом Haste 2 установлен новый сенсор HyperX 26K, который обеспечивает уровень чувствительности до 26 000 точек на дюйм, обладает ускорением до 50 G и скоростью до 650 ips. Чувствительность отклика USB-соединения составляет внушительные 8000 ГЦ, этот показатель в 2 – 4 раза превосходит частоту опроса мышек Haste первого поколения. Благодаря этим факторам HyperX Pulsefire Haste 2 позволяет точнее целиться и быстрее реагировать на действия соперников в Apex Legends, Fortnite, Battlefield, Counter-Strike и других динамичных онлайн шутерах. В остальном устройство выделяется своей эргономикой, качеством сборки, вариантами подключения и возможностью кастомизации.

В отличие от оригинальной модели с перфорацией, во второй интеграции Pulsefire Haste пользователь вернулся к классическому полому корпусу, однако за счет грамотной перебалансировки элементов вес мышки снизился с 59 до 53 грамм. Сам корпус симметричный, управлять можно и левой и правой рукой. Хотя, боковые кнопки все же ориентированы под правую руку, так что имейте это ввиду. В качестве кнопочных переключателей теперь используется собственные свичи с ресурсом в 100 миллионов нажатий. Для сравнения в первой модели использовались свичи TTC Golden с ресурсом в 60 млн нажатий. В целом у HyperX получился отличный сиквел без каких-либо явных недостатков и слабостей.

 
Великолепное соотношение цена-качество, перфорированный корпус с влагозащитой, симпатичная подсветка, широкое тефлоновое покрытие, сенсор TrueMove Air, комбинированное подключение, механические кнопочные переключатели с ресурсом 80 млн нажатий, встроенная память, комбинированное подключение.
 
 
Не обнаружено.
 

Несколько лет назад на рынке игровых манипуляторов появилась новая категория перфорированных мышек с облегченным, похожим на головку голландского сыра, корпусом. Если не ошибаемся, моду задала шведская компания Xtrfy, к которой быстро подтянулись остальные производители. Одним из них была SteelSeries, запустившая отдельную линейку Aerox, в которую и входит герой сегодняшнего обзора. По мнению датского производителя подобный дизайн увеличивает надежность хвата, так как мышка меньше скользит в ладони. Плюс перфорированный корпус здорово выглядит со включенной RGB-подсветкой. А чтобы манипулятор не скопытился от случайно пролитого чая, производитель обеспечил для корпуса влагозащиту класса IP56.

Если отложить в сторону особенности дизайна, то перед нами будет очередная высококлассная киберспортивная мышь от SteelSeries, которая воплотила в себе все лучшие наработки датского бренда. Она поддерживает комбинированное подключение с высокой частотой опроса (радио/bluetooth/USB), оптический сенсор TrueMove Air позволяет настраивать разрешение до 18000 DPI (при ускорении до 40G), сочетания программируемых клавиш можно хранить прямо в памяти устройства, а новые тефлоновые ножки занимают больше поверхности. По сравнению с оригинальной моделью корпус SteelSeries Aerox 3 Wireless 2022 Edition слегка расширился и потяжелел на 2 грамма, что по словам производителя немного повысило удобство управления. Ну, а основные и программируемые кнопки мышки теперь базируются на долговечных механических переключателях с ресурсом в 80 млн нажатий.

При всей своей крутости на девайс частенько делают заманчивые скидки ― к примеру на грядущую черную пятницу производитель скинул цену почти со 110 до 60 Евро, тем самым задрав соотношение «цена-качество» на заоблачную высоту. Да и без скидки Aerox 3 2022 года с ее комбинированным подключением, программируемыми кнопками, долговечными свичами и комплексной подсветкой все еще является одной из лучших игровых мышек последних лет. Если же не планируете использовать Bluetooth или радиоприемник, советуем обратить внимание на чуть более доступную модель SteelSeries Aerox 3 2022 Edition.

+7 фото
+26 видео
 
Заманчивое соотношение цена-качество, частота опроса 8000 Гц, легкий и удобный ассиметричный корпус, элитный сенсор Razer Focus Pro, долговечные кнопки из ПБТ-пластика, оптико-механические кнопочные переключатели, встроенная память.
 
 
Не обнаружено.
 

В начале 2023 года американский киберспортивный производитель Razer анонсировал долгожданное третье обновление своей легендарной мышки DeathAdder, которая в свое время побудила многих геймеров говорить о Razer с придыханием. Третья версия DeathAdder сохранила свою ключевую особенность в лице удобнейшего корпуса и обзавелась рядом улучшений. В частности, благодаря плотной работе с известными киберспортивными командами Razer сумела оптимизировать вес мышки, снизив его до 59 грамм. Корпус «грызуна» отлично подходит как для пальцевого, так и когтевого хвата. А слегка шероховатый матовый пластик не скользит в руке и легко очищается от следов рук.

«Под капотом» мышки Razer DeathAdder расположился новый высокоточный фирменный сенсор Razer Focus Pro с максимальным разрешением до 30 000 DPI, скоростью 750 ips и максимальным ускорением до 70 G, который гарантирует максимальную точность и скорость прицеливания в киберспортивных шутерах а-ля Quake, Apex Legends, COD, CS: GO и Overwatch. В целом сенсор может стать отличным решением как для профессиональных киберспортсменов, так и для казуальных геймеров, предпочитающих качественные и точные игровые девайсы. В отличие от второй версии DeathAdder третье поколение может похвастаться максимальной частотой опроса 8000 ГЦ (прим: за счет технологии Razer HyperPolling), которая по задумке производителя повышает точность воспроизведения курсором траектории движения мыши.

Набор кнопок у девайса остался прежним — 4 основных клавиши, переключатель DPI и 1 колесо прокрутки. В качестве переключателей используются прокачанные оптические свитчи Razer Switches третьего поколения с ресурсом до 90 млн нажатий. Также у мышки есть встроенная память для хранения разных сочетаний клавиш в разных играх и сменные тефлоновые ножки. На этом месте должен быть небольшой, типичный для Razer блок в стиле «мышка отличная, но», однако в этот раз придется обойтись без него. Манипулятор получился действительно удобный и точным, при этом он стоит адекватные деньги за счет отсутствия подсветки и беспроводного соединения.

+14 фото
+30 видео
 
Комбинированное подключение, облегченный адаптированный корпус, сенсор AimPoint на 36K DPI, фирменное ПО Aim Lab для тренировки стрельбы, клавиши из ПБТ-пластика, сменные переключатели кнопок, кабель ROG Paracord, радиоприемник ROG SpeedNova, трехзонная RGB-подсветка, встроенная память.
 
 
Не обнаружено.
 

Asus ROG Harpe Ace Aim Lab Edition ― это игровая мышь с комбинированным подключением (USB, Bluetooth, радио), созданная инженерами Asus в сотрудничестве с разработчиками сервиса для тренировки прицеливания Aim Lab. В комплекте с мышкой идет ПО от Aim Lab с виртуальным стрелковым полигоном, в котором игрок может отточить свои навыки точного прицеливания и стрельбы. Причем, это не просто виртуальный тир, а умная система с обратной связью, которая анализирует все действия игрока, обращает внимание на основные ошибки, помогает выбрать более подходящий тип оружия, а также оптимизировать управление манипулятором.

Главным поводом для гордости является оптический сенсор AimPoint, который обеспечивает уровень чувствительности до 36 000 точек на дюйм (при ускорении до 50 G и скорости не более 650 ips). Сенсор крайне тяжело сорвать или «затупить», что критически важно для любого соревновательного онлайн-шутера, в котором малейшая ошибка или промедление могут стоить победы всей команде. Помимо высококлассного сенсора она выделяется за счет идеально сбалансированного и облегченного корпуса (всего 54 грамм!), над которым совместно работали спецы из Asus и Aim Lab. По их словам, они создали 15 разных вариантов корпуса, пока не нашли идеальный вариант.

Основные кнопки изготовлены из долговечного, устойчивого к стиранию ПБТ-пластика. Помимо программируемых кнопок, пользователю также доступны долговечные механические микропереключатели ROG с увеличенным до 70 млн ресурсом нажатий. Помимо этого нужно отдельно отметить сменные тефлоновые ножки, фирменный кабель ROG Paracord, специализированный радиоприемник ROG SpeedNova с пониженной задержкой ввода и трехзонную RGB-подсветку корпуса.

+15 фото
+32 видео
 
Комбинированное подключение, облегченный корпус, сенсор Hero 2 на 32K DPI, оптико-механические свичи, радиоприемник LIGHTSPEED с частотой опроса 1000 ГГц, встроенная память, беспроводная зарядка.
 
 
Стоимость.
 

Вышедшая в 2021 году супер легкая мышка Logitech Superlight довольно быстро обзавелась статусом хита продаж, поэтому было бы странно, если бы швейцарский производитель решил бы затянуть с обновлением. Как и оригинальная модель, Superlight 2 являет собой чрезвычайно легкий и точный девайс для киберспортсменов с облегченным корпусом, специальными тефлоновыми глайдами, встроенной памятью, беспроводной зарядкой Powerplay и продвинутым оптическим сенсором Hero второго поколения.

Одним из главных достоинств Logitech G Pro X Superlight 2 является ее минимальный вес ― всего 60 грамм. И это удалось добиться без использования модного нынче перфорированного корпуса. Также это первая мышь в арсенале Logitech с новым высокоточным сенсором Hero 2, максимальное разрешение которого составляет 32 000 DPI при максимальном ускорении 40 G и разгоном до 500 ips. Сенсор может похвастаться уникальной двухмассивной конструкцией, которая по словам Logitech увеличивает рабочий диапазон и обеспечивает точность отслеживания движения даже при подъеме и наклоне корпуса.

В Logitech отдельно отметили, что они решили заменить механические переключатели кнопок на гибридные оптико-механические свичи Lightforce, которые со временем не будут страдать от двойных щелчков. Кнопочная структура по сравнению с первой моделью Superlight осталась нетронутой, зато увеличилось количество слотов во встроенной памяти для хранения настроек. Помимо кабельного подключения мышка поддерживает беспроводную радиосвязь ― как и раньше для этого служит фирменный USB-донгл LIGHTSPEED с частотой опроса в 2000 Гц. В целом, Logitech провела качественную работу над ошибками, жаль что и цена выросла почти в полтора раза. Тем более, что на рынке в последнее время появилось множество более доступных облегченных мышек с сенсорами на 26 – 30K DPI.