Вне зависимости от пола и возраста гики увлекаются технологиями, гаджетами и компьютерами. А еще они не против поиграть в компьютерные или консольные игры. Любимая или желанная игра — первый вариант подарка для техно-гика. Впрочем, можно рассмотреть этот презент в другом ключе и презентовать такому человеку настольную игру. Также заядлым геймерам придется по нраву портативная консоль, которую удобно носить с собой на повседневной основе.

Портативная игровая консоль

Мобильные приставки лишь малость отличаются от смартфонов габаритами и весом. При этом они всецело заточены под комфортный геймплей буквально «на ходу». Эргономика у мини-консолей нацелена на удобство управления в играх. Так, контроллеры обычно расположены на боковых гранях устройства, обеспечивая возможность тонко координировать геймплей обеими руками.

Игровые проекты под портативные консоли выпускаются наравне со «взрослыми» приставками или ПК — их ассортимент практически аналогичен (за редкими исключениями). Вдобавок многие модели поддерживают культовые платформеры из 90-х, вызывая у техно-гиков приятные приступы ностальгии. Наиболее широкое распространение получили мобильные приставки от Nintendo. Наравне с ними набирает обороты портативная консоль Valve Steam Deck, а в последнее время — еще и решения от Asus, Sony, Razer и Lenovo.

Клавиатура и/или мышь

Игровая и компьютерная периферия нередко входит в первоочередные списки возможных подарков для гика. Однако ее выбор может оказаться непростым — важно знать как минимум о предпочтениях одариваемого человека. Ежели увлеченный компьютерами друг решился на замену девайсов, в качестве презента ему стоит рассмотреть клавиатуру, мышь или поверхность для мышки (коврик).

Клавиатура, мышь и/или коврик — такой подарок не оставит равнодушным ни одного техно-гика.

Адептам жанра компьютерного гейминга сгодится на подарок механическая клавиатура. При условии более солидной толщины кошелька есть вариант рассмотреть модели с оптико-механическими свитчами, характеризуемыми быстрейшей скоростью срабатывания. Разнообразные подборки на любой вкус и цвет собраны в разделе статей про клавиатуры.

В комплекте с клавиатурой можно подарить и мышку. Либо же купить «хвостатика» отдельно. Гики точно оценят игровую модель мыши с дополнительными кнопками и настраиваемой чувствительностью сенсора. К разряду игровой периферии условно относится и следующий пункт программы — очки виртуальной реальности.

VR-очки

Уникальный игровой опыт с полным погружением в геймплей обеспечивают VR-шлемы. Пик их популярности пришелся на релиз Half-Life: Alyx — игры из серии «Периода полураспада» в жанре шутера от первого лица для устройств виртуальной реальности. Отметим, что именно такой подарок обойдется отнюдь недешево — хорошие VR-очки для компьютера или геймерской консоли имеют солидную стоимость. Это обуславливается довольно продвинутой функциональностью и высококлассной прорисовкой графики. Для полноценного использования таких шлемов часто требуются мощные видеокарты.

Гораздо дешевле обходятся очки виртуальной реальности для смартфона. В них нет собственного экрана, а для просмотра картинки потребуется вставить в корпус шлема телефон и запустить на нем специальное приложение или мобильную игру, изначально выпущенную под VR. Реже встречаются самостоятельные (автономные) шлемы виртуальной реальности. Их не назовешь дешевыми, но работают подобные устройства без привязки к компьютеру или мобильнику.

«Умный» конструктор

Сборка конструктора дарит искреннее наслаждение и детишкам, и взрослым. Однозначно беспроигрышным подарком для гиков станут интерактивные конструкторы с удаленным управлением со смартфона и даже возможностью программирования действий. Возьмем, к примеру, набор Lego Robot Inventor 51515 — программируемого робота блочной сборки. Задания и миссии для него можно прописывать в связанном мобильном приложении Lego MINDSTORMS Robot Invertor на языках Scratch или Python.

Действия роботизированного конструктора Lego Robot Inventor 51515 можно программировать со смартфона.

Подобная функциональность встречается в конструкторах нечасто, да и стоят таковые модели некисло. Как вариант, для гиков сгодятся и обычные наборы повышенной сложности сборки. Благо на рынке представлено огромное разнообразие тематических конструкторов: в жанрах саги «Звездных войн» или сказаний о Гарри Поттере, в виде детализированных тачек или космических летательных аппаратов и т.п.

3D-ручка

А что если гик самостоятельно «нарисует» себе что-то интересное? Воплотить такую идею помогут 3D-ручки. «Писать» ими можно прямо по воздуху или специальным заготовкам, одухотворяя чернилами самые смелые задумки. Только вместо традиционных чернил в 3D-ручках используются различные виды пластика: ABS, PLA, PCL. Под воздействием метода горячей печати пластиковые нити практически мгновенно застывают, формируя очертания «нарисованного» предмета.

Заправляют 3D-ручки как обычными пластиковыми нитями, так и флуоресцентными (светящимися в темноте). Отдельно расходники для ручек представлены в соответствующем разделе каталога. Впрочем, на первое время гику будет достаточно и штатного комплекта — в наборе с 3D-ручкой обычно поставляется базовый набор пластика для «рисования», которого вполне хватает для постижения азов. Если подарок придется по нраву, получатель презента докупит пластиковые «чернила» самостоятельно под свои конкретные нужды.

Фитнес-браслет или смарт-часы

В трендах лучших подарков на праздники стабильно держатся носимые гаджеты: фитнес-браслеты и смарт-часы. Для гика такой девайс точно не останется бесполезным — смарт-устройства на запястье предоставляют доступ к основным функциям сопряженного телефона без нужды доставать его из кармана. Тапом по экрану «умных» часов можно принять входящий звонок, прочитать сообщения и уведомления, просмотреть события календаря, переключить аудиотреки во время прослушивания музыки.

Для гика можно подобрать какие-то необычные смарт-часы. Например, в оформлении серии игр про небезызвестного «водопроводчика» Марио.

К тому же почти все носимые гаджеты отслеживают показатели активности пользователя и базовые параметры здоровья. Пульсометр, пульсоксиметр, датчик ЭКГ, монитор сна, датчик уровня стресса — это лишь малая толика сенсоров, которые встречаются на борту современных моделей «умных» часов. Фитнес-трекеры в этом плане несколько уступают часам, однако и стоят они дешевле. «В чем разница между смарт-часами и фитнес-браслетами?» — читайте в одноименном материале.

Городской рюкзак

Техно-гики почти не мыслят существования без компьютера или ноутбука. В портативном виде его должно быть удобно носить с собой на постоянной основе. Подходящим решением для лэптопа послужат городские рюкзаки. В типичном оснащении рюкзака для «каменных джунглей» предусматривается отделение для ноутбука и есть множество востребованных кармашков для сопутствующих принадлежностей. При этом сохраняется главное — оптимальный баланс между габаритами и объемом (как правило, в пределах от 15 до 40 л).

Городские модели рюкзаков годятся для повседневного передвижения в ритме жизни мегаполиса, коротких поездок и пеших походов. Желательно отдавать предпочтение экземплярам рюкзаков с вентилируемой спинкой, всевозможными системами защиты от воров, качественными материалами пошива. Что точно оценят гики в рюкзаке, так это USB-интерфейс снаружи (для подключения повербанка и зарядки гаджетов на ходу). Ну а в плане безопасности передвижения по городским улочкам не лишними в конструкции окажутся светоотражающие элементы.

Более детально о том, «Что должен иметь хороший городской рюкзак?» поведано в соответствующей развернутой статье.

Кресло-мешок

Оригинальным и удобным подарком для гиков является кресло-мешок. Оно поможет обустроить зону релакса, будь-то местечко перед телевизором с подключенной игровой консолью или уютный уголок у окошка, где можно почитать книжку или посмотреть ролики на YouTube. Кресло-мешок буквально обволакивает все тело и способствует расслаблению — это особенно важный момент после тяжелых игровых сражений или напряженного рабочего дня.

Кресло-мешок удобно использовать в качестве комфортного посадочного места перед телевизором с подключенной игровой консолью.

Посадка у кресел-мешков наиболее мягкая изо всех типов бескаркасной мебели. Вместе с тем их ассортимент радует большим разнообразием вариантов исполнения. Мешковатые кресла могут иметь круглую или грушевидную форму, выпускаться в виде мячей, огромных подушек, пирамидок и т.п. А при условии пошива чехла из водонепроницаемой ткани, кресло-мешок допускается смело использовать на открытых уличных пространствах.

Смарт-весы

Если уж дарить гику что-то из разряда мелкой бытовой техники, то обязательно с приставкой «смарт». Обыграть, к примеру, весы можно без малейших намеков на избыточный вес, а в качестве полезного приспособления для поддержания «здорового духа» в теле. «Умные» диагностические весы определяют не только вес — многие модели умеют высчитывать индекс массы тела, следить за водным балансом организма, уровнем метаболизма и т.п.

Данные о результатах взвешивания передаются со смарт-весов на связанный мобильник. В приложениях для смартфона ведется журнал с информацией о состоянии организма, причем для разных пользователей можно заводить отдельные профили. А ежели весами захочет воспользоваться кто-то посторонний, весьма кстати придется гостевой режим — результаты замеров в нем не вносятся в память и стираются при следующем измерении.

Увлажнитель воздуха

Гики нередко проводят время за компьютером долгими часами напролет. Посильный вклад в поддержание комфортного и здорового микроклимата вносится увлажнителями воздуха. Стабильная норма влажности в помещении — залог хорошего самочувствия, отсутствия проблем со слизистыми оболочками и сухостью кожи. Для домашнего использования лучше всего годятся ультразвуковые увлажнители со встроенным гигростатом. Таковые работают тише всего и умеют поддерживать целевой уровень влажности в автоматическом режиме. Единственное — периодически их необходимо «дозаправлять» водой.

Увлажнитель поможет поддерживать целевой уровень влажности в помещении, обеспечивая тем самым здоровый микроклимат.

Сопутствующие функции в увлажнителях тоже отыгрывают немаловажную роль. Так, встроенный ионизатор насыщает воздух в помещении полезными аэроионами. Отсек для эфирных или ароматических масел в конструкции увлажнителя позволяет выполнять ароматерапию. Наконец, самые продвинутые модели обзавелись новомодной поддержкой смарт-управления с сопряженного мобильного телефона.




Угодить с подарком техно-гику весьма непросто, однако с нашими вариантами презентов вы однозначно не прогадаете. Радуйте своих друзей интересными и нужными подарками вне зависимости от повода — они обязательно удивят и заинтригуют самых искушенных получателей.