Сравнение резины из обзора приводится в сводной таблице летних шин крепкого среднего уровня R16. Самостоятельно подобрать покрышки для машины можно в полном каталоге шин.

+5 фото
+11 видео
 
Отзывчивое поведение, надежное сцепление и эффективное торможение на мокрой дороге, повышенная устойчивость к аквапланированию, низкое сопротивление качению, износостойкость, мягкость хода.
 
 
Чересчур мягкие боковины.
 

Шина южнокорейской «породы» Nexen Nblue HD Plus причислена к гвардии «зеленых» автопокрышек с заботой об экологии. Для модели характерно пониженное трение при скольжении, в результате чего снижаются вредные выбросы в окружающую среду и расход топлива машины.

Рисунок протектора модели имеет асимметричную «прорисовку». Его внутренняя часть обеспечивает отвод воды и снижает риск аквапланирования, а внешняя подкреплена мощными плечевинами и дает необходимую жесткость для маневренности. Трио ребер жесткости в центральной зоне протектора отвечают за курсовую устойчивость авто на высоких скоростях движения.

Стабильность сцепных свойств автошины обуславливается повышенным содержанием в составе резинового компаунда силики. И хотя резиносмесь у модели стала более жесткой, нежели у Nexen Nblue HD без «плюсовой» приставки, на ходу покрышка является очень мягкой. Порой даже чересчур, из-за чего в крутых поворотах она становится валкой.

Брекер покрышки усилен дополнительным стальным кордом. Высокопрочный каркас не позволяет шине деформироваться при качении, что дарит ей отменную устойчивость на дороге. Отдельную дань уважения модель заслуживает за длительную ходимость и равномерное истирание протектора. В крепком медиум-сегменте летних автошин Nexen Nblue HD Plus занимает аккурат «золотую середину».

+6 фото
+23 видео
 
Отзывчивое поведение на сухой и мокрой дороге, высокая эффективность торможения, хорошая маневренность, износостойкость, топливная экономичность.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Голландские летние шины Vredestein Ultrac нацелены на приверженцев стиля динамичной езды за рулем легковых авто. Они обеспечивают отзывчивое управление и хорошую маневренность на высоких скоростях передвижения.

В модели нашел применение асимметричный рисунок протектора максимально гладкой структуры. Шина демонстрирует уверенную разгонную динамику и эффективное торможение на любых типах дорожных покрытий. За точную траекторию движения машины при закладывании виражей отвечают жесткие ребра протектора, которые эффективно гасят смещения транспорта при маневрировании.

В резиновой смеси покрышки Handling Tuned Tread Compound содержится повышенный процент силики, чем обуславливается надежность сцепных свойств. А квадратный профиль контактного пятна снижает сопротивляемость шины качению. Для Vredestein Ultrac характерны износостойкость и топливная экономичность — обязательные атрибуты хорошей авторезины медиум-класса.

В плане отвода водных масс шина мгновенно избавляется от больших объемов воды, благодаря чему во время дождя автомобиль не срывается в гидропланирование. Выпуск модели налажен в огромном перечне типоразмеров R15-R17 для широкого спектра седанов и семейных авто. С такой резиной на колесах машины можно чувствовать себя в полной безопасности на городских улицах, загородных асфальтированных дорогах и скоростных трассах.

+10 фото
+13 видео
 
Надежное сцепление и эффективное торможение на мокрой дороге, чуткие реакции на рулевые команды, длительная ходимость, малошумность.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Barum Bravuris 5HM — уравновешенная летняя шина с прицелом на длительный эксплуатационный ресурс. За аббревиатурой HM в полном имени модели стоит фраза High Mileage, которая дословно переводится с английского как «большой пробег».

В разрезе предшественника в лице Barum Bravuris 3HM покрышке в разы улучшили показатели ходимости до истирания протектора. Также модель существенно нарастила уровень акустического комфорта и стала лучше противостоять аквапланированию. В формулу «резинового коктейля» шины добавили множество функциональных полимеров, а одинаковое распределение давления по всей плоскости контактного пятна поспособствовало равномерному износу протектора.

В центре внимания беговой дорожки автошины находится трио продольных ребер жесткости со специальными активными насечками. Бок-о-бок с ними работают закрытые плечевины с самоблокирующейся конструкцией прорезей. Резина чутко реагирует на рулевые команды, показывает надежное сцепление и эффективное торможение на мокрых дорогах. Впрочем, на сухом асфальте модель тоже не подкачает — стабильность управления у нее на высшем уровне.

За спиной чешской компании Barum стоит материнский концерн Continental AG, так что за качество шинной продукции переживать точно не приходится. Лучшее тому подтверждение — высокие призовые места Barum Bravuris 5HM по результатам всевозможных независимых тестов авторезины. Модель практически не имеет откровенно слабых сторон, поэтому и является весьма лакомым приобретением среди шин крепкого среднего звена.

+4 фото
+4 видео
 
Высокая стабильность сцепных свойств, усиленная сопротивляемость аквапланированию, износостойкость, малошумность.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Являясь правопреемником популярной летней шины Debica Presto HP, рассматриваемая модель изменилась до неузнаваемости и существенно улучшила свои ездовые качества.

На смену симметричному рисунку протектора с выраженной направленностью в Debica Presto HP2 пришел асимметричный рельеф. Протектор у модели делится на две функциональные зоны: наружная часть отвечает за устойчивость автомобиля при маневрировании, внутренняя — эффективно сливает воду при движении по мокрым поверхностям. Стабильные показатели «мокрого» сцепления шины обеспечиваются за счет щелевидных прорезей разнообразных форм в блоках протектора — эти ламели усиливают кромочный эффект.

Покрышка хорошо проявляет себя на дорогах в любую погоду. Равномерное распределение давления по всей плоскости контактного пятна способствует снижению уровня сопротивления качению. Как следствие, шина может похвастать топливной экономичностью и равномерным износом. Протектор модели обладает хорошей стойкостью к истиранию.

Оптимизированная форма канавок для отвода водных масс внесла свою лепту в снижение порога шумности шины при качении. Debica Presto HP2 порадует высоким уровнем акустического и ездового комфорта. В целом же шинная марка Debica находится в ведении маститой корпорации Goodyear. На производство резины от суббрендов распространяется действие столь же тщательного контроля качества, как и на оригинальную продукцию Goodyear.

 
Надежное сцепление и эффективное торможение на мокрой дороге, усиленная сопротивляемость аквапланированию, износостойкость, высокий уровень ездового комфорта.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Высокопроизводительные летние шины Toyo Proxes Comfort класса UHP (Ultra High Performance) дарят не только высокий уровень ездового и акустического комфорта, но и обеспечивают стабильность рабочих характеристик при любых погодных капризах теплой поры года.

В распоряжение модели поступил асимметричный рисунок протектора с тремя функциональными зонами. Центральное ребро жесткости в нем отвечает за четкость курса при прямолинейной траектории движения, наружная часть протектора поддерживает устойчивость авто в поворотах, а внутренняя зона усиливает тяговые и тормозные свойства резины. Шина обеспечивает безопасность при поездках за рулем на высоких скоростях.

Дренажная система Toyo Proxes Comfort сформирована из четырех объемных продольных каналов для отвода водных масс и диагональных канавок в области плечевин. На мокром дорожном полотне шина ведет себя ничуть не хуже, чем на сухом асфальте. К слову, прорези в плечевых зонах протектора направлены не просто наискосок, а по диагонали влево и вправо. Такая компоновка Dynamic Taper значительно улучшает показатели курсовой устойчивости автомобиля как при передвижении по прямой, так и при закладывании виражей.

В шине применяется резиновая смесь Nano Balance с упором на экологичность, экономичность и низкое сопротивление качению. Вместе с тем модель способна похвастать хорошей стойкостью к износу. Toyo Proxes Comfort — комфортабельная летняя авторезина с высококлассными характеристиками, которая по праву считается одним из лидеров в медиум-сегменте автомобильных шин.