Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Посуда и приборы   /   Ножи и столовые приборы   /   Точилки ножей

Сравнение Risam RE005 vs Xiaomi HU0045

Добавить в сравнение
Risam RE005
Xiaomi HU0045
Risam RE005Xiaomi HU0045
Сравнить цены 1Сравнить цены 12
ТОП продавцы
Типэлектрический станокручная точилка
Мощность40 Вт
Характеристики
Материал абразиваалмазное напылениеалмазное напыление
Уровней заточки / шлифовки2
Мин. зернистость600 grit
Макс. зернистость1000 grit
Длина200 мм138 мм
Ширина135 мм
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2022июнь 2020

Тип

Камень. Он же «точильный брусок» или «оселок». Простейшая разновидность точилок, применяемая ещё с доисторических времён: брусок из абразивного материала, по которому в процессе заточки проводится приложенный под нужным углом нож. Современные точилки-камни могут оснащаться различными дополнительными приспособлениями: подставками, защитными крышками на время хранения и транспортировки, отсеками для вспомогательных аксессуаров и т.п. Тем не менее, заточка на таких устройствах осуществляется строго вручную, и контролировать угол обычно тоже приходится «на глаз». Это, с одной стороны, требует определённых навыков, с другой — позволяет выбирать угол на своё усмотрение, что может быть особенно полезно при некоторых нестандартных видах заточки. Кроме того, благодаря простоте, камни обходятся недорого, а благодаря крупным размерам — служат довольно долго.

Ручная точилка. Приспособления для заточки ножей, удерживаемые в руках во время работы (впрочем, есть модели с подставками, позволяющими ставить их на стол или другую подходящую поверхность). Отличительной особенностью многих ручных точилок является характерный паз, в который при заточке вставляется нож. Внутри паза находится пара абразивных вкладок, расположенных под оптимальным для заточки углом. Таким образом, пользователю достаточно несколько раз провести ножом в пазу, удерживая лезвие вертикально — нужный угол обработки обеспечит сама конструкция...точилки. Многие модели этого типа имеют несколько пазов, различающихся по грубости и другим особенностям обработки. Встречаются и другие варианты — например, с системой заточки Lansky (см. «Система»). Как бы то ни было, ручная точилка будет оптимальным выбором для нечастого бытового применения — например, периодической заточки кухонных ножей.

Карманная точилка. В соответствии с названием, карманные точилки имеют небольшие размеры, позволяющие с лёгкостью носить такое изделие с собой. Некоторые из них оснащаются ещё и дополнительными приспособлениями для удобства переноски — например, цепочкой для подвешивания в качестве брелока. А вот устройство карманных моделей может быть разным. К примеру, некоторые из них имеют пазы для заточки, аналогично ручным точилкам (см. выше); другие раскрываются наподобие ножа-«бабочки», только вместо лезвия из рукояти достаётся небольшой точильный брусок; третьи имеют конструкцию типа «собачья кость», в виде стержня из абразивного материала с защитно-декоративными накладками по торцам, и т.п. В любом случае карманная модель будет незаменима, если приходится часто бывать вдали от дома, а точилку нужно иметь под рукой — например, в турпоходе или на рыбалке (многие модели подходят для заточки крючков, см. ниже). Разумеется, возможности таких изделий заметно скромнее, чем у более крупных аналогов, да и качество работы получается ниже; но для экспресс-заточки в полевых условиях этого вполне хватает.

Электростанок. Продвинутая разновидность современных точилок с электроприводом: функциональные конструкции, позволяющие настраивать множество дополнительных параметров заточки и/или заметно ускорять процесс. Впрочем, главным отличительным признаком станка является наличие основания для установки на горизонтальную поверхность — для удержания в руках такие приспособления непригодны. Электростанки, как правило, используют сменные точильные камни, имеют регулировку угла заточки, а иногда — и специальные режимы работы.

Камень для точильной системы. Бруски из зернистого абразива, применяемые в качестве сменных насадок в определенных точильных системах по типу Lansky или Apex (см. «Система»). Камни для точильных систем бывают разных типов и зернистостей. Обычно грубые камни имеют более крупные абразивные частицы — они предназначены для удаления значительных дефектов и восстановления заточки. Камни с мелким абразивом используются для финишной заточки изделий и создания более тонкой остроты.

Профессиональный точильный станок. Специализированное оборудование, предназначенное для заточки режущих инструментов. В моделях профессионального класса обеспечивается повышенная точность заточки, предусматриваются разнообразные гибкие настройки, применяются различные виды абразивных материалов. Некоторые профессиональные станки могут быть автоматизированными и иметь программы управления для обеспечения более точных результатов. Стоят такие модели недешево, поэтому для обычного домашнего применения навряд ли имеет смысл приобретать их. А вот если точить приходится часто, помногу и разные типы лезвий (например, в мастерской по заточке инструмента), такое приспособление будет оптимальным выбором.

Мусат. Строго говоря, мусат не является точилкой в полноценном смысле. Его назначение заключается не столько в снятии материала с кромки ножа, сколько в её правке — устранении неровностей и заусенцев. Такая процедура не заменяет полноценную заточку, однако всё же позволяет дольше сохранять режущую кромку в работоспособном состоянии: качество работы нередко ухудшается не столько из-за затупления ножа, сколько из-за деформаций лезвия. Да и некоторое абразивное действие мусаты всё равно оказывают, замедляя затупление. Внешне мусат похож на напильник со стержнем круглого или овального сечения, который сужается от рукоятки к концу; при работе таким стержнем несколько раз проводят вдоль режущей кромки. Отметим, что мусаты предназначены в основном для стали в диапазоне твёрдости 50 – 60 HRC: с более мягкого лезвия будет сниматься слишком много материала (проще заточить его обычным способом), а на более твёрдое мусат просто не подействует.

Мощность

Мощность привода, установленного в электрическом точильном станке. Показатель выражается в ваттах. Чем крупнее и тверже обрабатываемый инструмент, тем более мощное электроточило необходимо. Впрочем, для заточки ножей в бытовых условиях вполне достаточно мощности на уровне примерно до 450 Вт, а то и меньше.

Уровней заточки / шлифовки

Количество уровней заточки и/или шлифовки ножей. В базовых моделях их зачастую немного — грубая заточка, шлифовка и полировка, не более. Точилки с большим количеством уровней встречаются реже и зачастую охватывают продвинутый либо же профессиональный сегмент.

Мин. зернистость

Наименьшая зернистость, предусмотренная в конструкции точилки или среди комплектных сменных оселков. Здесь же указывается штатная зернистость для моделей, имеющих только один вид абразивной поверхности.

Универсальной единицей для обозначения зернистости считается GRIT. Упрощённо зернистость по GRIT можно описать как наименьшее число отверстий на квадратном дюйме сита, при котором отдельные зёрна абразива уже не смогут просыпаться через это сито. Соответственно, чем выше число GRIT — тем более мелким будет зерно и тем ниже будет зернистость.

От данного показателя напрямую зависит чистота и интенсивность заточки. Чем мельче зерно — тем тоньше обработка и ниже производительность абразива, и наоборот — крупнозернистые поверхности хорошо подходят для первоначальной заточки, грубой обработки и/или снятия большого количества материала.

Вот приблизительная таблица рекомендаций по оптимальной зернистости GRIT для разных задач:

80 – 600 — обдирочные работы (к примеру, исправление толщины или геометрии режущей кромки или лезвия целиком).
600 – 3000 — подготовительные работы (устранение следов обдирки), первоначальная заточка.
3000 – 6000 — получистовая и чистовая заточка.
Более 6000 — окончательная доводка, полировка, правка режущей кромки.

При этом стоит помнить, что особенности обработки зависят ещё и материала абразива (см. выше). К примеру, керамические поверхности при том же разм...ере зерна работают деликатнее и медленнее алмазных. Более подробные рекомендации по оптимальным значениям зернистости и специфике различных материалов можно найти в специальных источниках.

Макс. зернистость

Наибольшая зернистость абразивной поверхности, предусмотренной в конструкции точилки (или среди сменных оселков, штатно поставляемых в комплекте).

Об общем значении зернистости см. «Мин. зернистость» выше. Данный же параметр указывается только в том случае, если точилка имеет несколько абразивных поверхностей с разным размером зерна. Чем больше разница между минимальной и максимальной зернистостью — тем, как правило, универсальнее данная модель, тем больше вариантов по интенсивности обработки она предлагает. С другой стороны, большое разнообразие абразивных поверхностей соответственно сказывается на стоимости.
Динамика цен
Risam RE005 часто сравнивают