В этой таблице вы можете в подробностях рассмотреть каждую модели ТОПа и сравнить ее с остальными. А по ссылке откроется полный каталог экшн-камер, где собраны камкордеры различного формфактора как для активной съемки, так и для повседневного использования.

+13 фото
+26 видео
 
Богатая комплектация, запоминающийся дизайн, простота использования, цена.
 
 
Порт miniUSB вместо microUSB.
 
Цена от 1 249 грн.

Панорамная камера SJCAM Sj360 имеет непривычный округлый корпус из пластика, в верхней части которого красуется большой выпуклый объектив с шестислойной линзой. Внешность SJ360 запоминающаяся и футуристичная, кому-то напомнит оранжевого дроида из новых «Звездных Войн», а кому-то бильярдный шар или покебол. Ну, или на Samsung Gear 360 . Сам объектив охватывает 360 градусов по горизонтали и 220 по вертикали.

Рядом с объективом камеры расположен небольшой монохромный дисплей и несколько кнопок управления. Оснащение хоть и минималистичное, но управление камерой продуманное и к нему быстро привыкаешь. Дисплей выводит только системную информацию, для трансляции картинки используется смартфон на базе операционных систем Android или iOS.

Под крышкой возле экрана спрятался довольно емкий аккумулятор на 1300 мАч, которого хватает на пару часов записи видео в максимальном качестве. Достойный результат для такой компактной камеры. Там же расположены слот под карту MicroSD, порты HDMI и, почему-то, порт miniUSB вместо всем привычного microUSB. Сложно сказать, с чем связано такое инженерное решение, но удобств это не прибавляет.

SJ360 записывает видео в разрешении 2048x2048 с частотой кадров 30 кадров в секунду. Это далеко не рекорд, но вполне достаточно для большинства пользователей таких гаджетов. Перед публикацией роликов их можно обработать, подклеить и вырезать нужные части в фирменном приложении 360fly Director. Что касается фотографий, то камера щелкает кадры на с разрешением 12 Мп на уровне средних смартфонов.

В целом, по соотношению цена — качество, это довольно простая и недорогая камера, рассчитанная на массового покупателя, а не на блоггеров-экстремалов. Но при этом компания производитель пошла дальше многих профессиональных решений и добавила в комплектацию с десяток переходников и креплений на все случаи жизни, чехол для переноски и даже салфетку из микрофибры. З — значит забота.

+8 фото
+4 видео
 
Защищенный корпус, большое количество дополнительных аксессуаров, высокая автономность.
 
 
Для полноценной съемки в 360 нужно две камеры.
 
Цена от 21 402 грн.

Если большинство сферических камер на рынке рассчитано на массового покупателя, Kodak PixPro SP360 является стопроцентной экшн-камерой со всеми вытекающими достоинствами и недостатками.

Kodak PixPro SP360 имеет довольно необычную для экшн-камер форму куба с выпуклым объективом на торце, который смотрит вверх. Она довольно легкая и компактная даже по меркам экшн-камер, но главное ее преимущество заключается в умении выдерживать нагрузки.

Корпус защищен от пыли и влаги (но для подводной съемки нужен специальный бокс), а сама камера стабильно работает и при сорокоградусной жаре (корпус практически не греется при съемке), и при холоде до -10 °С. В комплекте есть стеклянная линза-купол для дополнительной защиты основного стекла объектива. Если вы планируете снимать экстремальные ролики с кормлением акул, прыжками с парашютом или гонки на квадроциклах сквозь песчаную бурю, то SP360 не подведет.

В довесок к камере Kodak выпустила внушительное количество дополнительных аксессуаров (присоска, штатив, крепление для шлема, пульт ДУ, разнообразные чехлы и т. д.), которые призваны облегчить жизнь профессионалу.

Что касается характеристик Kodak PixPro SP360, то она умеет снимать FullHD видео (разрешение 1920×1080) со скоростью 30 кадров в секунду. При 60 кадрах придется снизить разрешение до 1280x720 пикселей. Это далеко не самые лучшие результаты, кому-то может не хватить 4К, но SP360 — это немного другая история.

Об этом говорит и аккумулятор емкостью 1250 мАч, которого хватает для 160 минут беспрерывной видеозаписи в максимальном качестве. Заметим, что почти три часа — это отличный результат для экшн-камеры. Для связи с внешним миром предусмотрен Wi-Fi, а также порты MicroUSB и HDMI.

+17 фото
+41 видео
 
Соотношение цена-качество, оптическая стабилизация, слоу-мо видео Bullet Time, возможность превращать панорамные видео в обычные 16:9 ролики, интеграция с iPhone, удобный чехол в комплекте.
 
 
Нет защиты от влаги, нет Wi-Fi.
 

Insta360 One лидирует в большинстве рейтингов панорамных камер благодаря сочетанию хорошей функциональности, продуманной конструкции и доступного ценника.

Внешность Insta360 One крайне минималистична. Это небольшой округлый металлический гаджет с пластиковыми вставками, который приятно лежит в руке. Снизу камеры можно найти стандартную 1/4 резьбу для штатива и слот для карты памяти MicroSD. Минималистичность проявляется и в органах управления — у камеры всего одна кнопка, которая отвечает за включение камеры, переключает режимы фото/видео, настраивает таймер, активирует таймлапс и функцию Bullet Time.

Bullet Time — это, пожалуй, самая необычная функция Insta360 One, которая позволяет снимать панорамные ролики с эффектом замедленной съемки. Если в обычных слоу-мо видео нет ничего удивительного, то для трехмерных видео это в новинку.

Помимо этого камера умеет вырезать из панорамных видео куски стандартного формата 16:9, давая пользователю возможность выбрать нужный ракурс в конкретный момент времени. Это позволяет монтировать видеоролики с эффектом съемки несколькими камерами одновременно. Так же камера поддерживает технологию Free Capture, которая позволяет вырезать из панорамного видео необходимый кусок в формате FullHD.

При скорости 30 кадров в секунду камера снимает ролики в 4K. Разрешение фотографий составляет 24 Мп. Среди других особенностей стоит отметить качественную систему оптической стабилизации и функцию SmartTrack, которая позволяет фокусироваться на конкретном объекте, попавшем в объектив камеры.

Insta360 One изначально создавалась для работы в паре с iPhone (о чем в первую очередь говорит lightning-штекер), однако ее можно использоваться с любым смартфоном на Android с помощью специального адаптера.

Емкость батареи составляет 820 мАч, которых хватает на пол дня активной фотографии или на 60–90 минут беспрерывной видеосъемки. В комплекте с камерой поставляется карта памяти microSD, чехол из софт-тач пластика можно использовать в качестве подставки/держателя камеры или как специальное крепление для дрона и шлема. Единственное, что можно поставить в укор инженерам - это отсутствие Wi-Fi модуля и защиты от воды, которое давно перестало быть роскошью для экшн-камер.

+19 фото
+6 видео
 
Удобный форм-фактор, эргономика, речной режим для фото, функциональность приложения THETA+.
 
 
Отсутствие стабилизации, не поддерживаются карты памяти.
 

Пару лет назад ребята из Ricoh поспособствовали буму популярности панорамных камер, выпустив Ricoh Theta S . Их новая камера Theta SC гнет ту же линию многофункциональных устройств с относительно небольшим ценником, но с рядом изменений.

Внешне Theta SC больше похожа на диктофон, чем на 360 камеру. Единственное, что ее выдает — это объектив в верхней части. Такая форма идеальна для сферической камеры, так как позволяет удобно держать камеру в руке и вести съемку с практически любого ракурса без штатива.

В Theta SC установлен сенсор разрешением 12 Мп, умеющий снимать видео FullHD со скоростью 30 кадров в секунду или фото с разрешением 5376x2688 пикселей. Разрешение не самое высокое, хотелось бы 4К, но качество снимков очень хорошее. Зато есть поддержка «Ручного режима», который позволяет Theta SC щелкать портретные и пейзажные кадры как обычной камере. Качество снимков получается на уровне неплохого смартфона, зато удобство использования в разы выше.

А вот что вызывает вопросы, так это отсутствие цифровой или оптической стабилизации. Это не всегда бросается в глаза, но некоторые панорамные ролики смотрятся как «реалистичная» драка из фильма о Джейсоне Борне. Впрочем, это легко исправляется в фирменном приложении THETA+, где помимо редактуры в ролик можно добавить эффекты и подписи как в обычном фото-видео редакторе.

Зато эргономика на очень высоком уровне — фотографии и видео делаются буквально в один клик, управление камерой интуитивно понятно и к нему привыкаешь за считанные минуты. Theta SC снабжена микрофонам для записи звука, модулем Wi-Fi, а также креплением под штатив. В камере есть только встроенные 8 Гб памяти, слота для карты памяти нет, что не совсем удобно.

Встроенный аккумулятор позволяет сделать порядка 260 панорамных фото или 65 минут непрерывной записи, но с ограничением в 25 минут на ролик.

+22 фото
+29 видео
 
OverCapture, продуманная эргономика, защита от воды, высокое качество видео, голосовое управление, модуль GPS.
 
 
Система хранения данных на двух MicroSD.
 

В GoPro довольно долго тянули с выходом на рынок панорамных камер. Оказалось, что в компании хотели по традиции растрясти рынок, предложив покупателям нечто новое. Как итог — их Fusion является одной из самых инновационных панорамных камер 2018 года. Хотя официально вышла она еще в конце 2017 года.

Главной особенностью Fusion является умение «вырезать» из 360-градусных роликов обычные видео для соцсетей и блогов. Эта функция называется OverCapture и работает следующим образом — вы отправляете сферическое видео в приложение на смартфон или ноутбук, ищете нужный фрагмент, выставляете разрешение и границы в рамках формата 16:9 и вуаля. Ролик готов. В целом софт GoPro здорово расширяет возможности работы с камерой.

Вторая особенность Fusion — это общая продуманность эргономики. К примеру, здесь есть кнопка «быстрого захвата», которая позволяет моментально включить запись, даже если камера выключена. Если вы когда-то упускали отснятый материал из-за включенной камеры, то понимаете, насколько это удобно. Помимо этого Fusion понимает голосовые команды. Причем, камере можно не просто скомандовать начать запись, но и выставлять голосовые метки в нужных фрагментах видео, чтобы потом их быстро найти.

Что касается внешности, то Fusion придерживается стандартного для GoPro дизайна: это тот же крепкий и компактный прямоугольник гаджет из высокопрочного пластика. Правда, в отличие от побратимов GoPro HERO5 и GoPro HERO6 Fusion стал более округлым, что только пошло камере на пользу.

По части фото и видео возможностей Fusion получает твердую пятерку. Сферические видео он записывает в необычном формате 5.2K (5228×2624 пикселей) с частотой 30 кадров в секунду. Либо же 3К с частотой 60 fps. Максимальный размер панорамных фото — 18 Мп. Впрочем, от камеры с ценником под $700 ничего другого и не ждешь.

Помимо всего этого GoPro Fusion может похвастаться полноценным набором бойскаута — камера оснащена GPS компасом и акселерометром, может связываться с внешним миром c помощью Wi-Fi, Bluetooth и USB Type C, не боится погружения на глубину до 5 метров и совместима с любыми креплениями GoPro.

Единственный минус камеры — это система хранения данных одновременно на двух MicroSD картах, которая затрудняет передачу данных на компьютер.

Читайте также:
ТОП-5 центральных колонок для домашнего кинотеатра
Лучшая акустика для центрального канала, которая придаст завершенность домашнему кинотеатру.
4K-формат все доступнее: ТОП-5 UltraHD-телевизоров за приемлемые деньги
43-дюймовые телевизоры 2018 года выпуска с разрешением экрана Ultra HD 4K и поддержкой HDR.
Собираем мощный игровой ПК с монитором за $1500
Компьютер для игр с запасом производительности на пять лет.
Профессиональная охрана: пятерка новинок экосистемы Ajax
Датчики контроля периметра, новое лицо хаба и смарт-розетка, как важный шаг к построению «умного» дома.
Коды распространенных ошибок в газовых отопительных котлах
Система кодификации ошибок позволяет выявить суть проблемы и определить пути ее быстрого решения.