С помощью сводной таблицы удобно изучать характеристики аккумуляторных болгарок обзора. А в каталоге аккумуляторных болгарок есть и другие модели.

+9 фото
+4 видео
 
Плавный пуск.
 
 
Значительное падение оборотов под нагрузкой.
 

По конструкции болгарка Black&Decker BCG720M1 очень похожа на одну из популярных аккумуляторных УШМ DeWALT (и это не удивительно, ведь обе марки принадлежат одному владельцу). Только, в отличие от профессионального инструмента DeWALT, продукция Black&Decker считается техникой бытового класса. Поэтому у данной болгарки не столь уж «крутые» характеристики, хотя она вполне может справиться с простыми работами, которые вам иногда требуется выполнить в гараже, возле частного дома или на даче.

На шпиндель УШМ можно устанавливать отрезные (толщиной до 3 мм) и шлифовальные (толщиной до 6 мм) круги. Из-за не самого мощного двигателя обороты ощутимо проседают под нагрузкой, поэтому не стоит чрезмерно усердствовать и пытаться поставить рекорд по скорости, разрезая толстый металл. А вот со шлифованием проблем не возникает — такую работу болгарка любит и отлично выполняет. Устройство оснащено стабилизатором пускового тока, который обеспечивает плавный старт и отсутствие рывков при включении двигателя.

Для строительства забора своими руками или небольшого ремонта дома болгарки Black&Decker BCG720M1 хватит за глаза. Да и после этого она еще долго вам прослужит. К данной модели стоит присмотреться, если УШМ — не единственный инструмент, который нужен вам дома. Ее 18-вольтовая батарея подойдет и к другим аккумуляторным устройствам Black&Decker: дрелям, шуруповертам, электролобзикам и т. д.

+12 фото
+8 видео
 
Бесщеточный двигатель, поддержание оборотов, электронная защита двигателя, два аккумулятора, кейс.
 
 
Неудобная пусковая кнопка.
 

Болгарка Makita DGA504RFE — яркий пример добротного аккумуляторного инструмента. Внутри крепкого корпуса из ударопрочного пластика находится современный бесщеточный двигатель. Это не просто дань моде, а вполне оправданное решение. Бесщеточные двигатели не сгорают при заклинивании диска (срабатывает электронная защита) и более эффективно расходуют заряд батареи. Хотя точной методологии измерения мощности аккумуляторного инструмента не существует, но можно сказать, что по производительности данная болгарка примерно соответствует 700-ваттным сетевым УШМ.

Интересным отличием от других моделей является наличие функции поддержания оборотов. Скорость вращения шпинделя остается постоянной, независимо от нагрузки. Это позволяет рационально использовать заряд батарей (в кейсе с инструментом их целых две) и работать со стабильно высокой скоростью. Хотя емкость штатных аккумуляторов не впечатляет (3 Ач), но подыскать более емкие батареи Makita совсем не сложно.

Из минусов можно отметить традиционно неудачную для аккумуляторных болгарок Makita пусковую кнопку. Она расположена сверху, а не под большим пальцем, поэтому включать и выключать инструмент не слишком удобно.

Если во время работы вы болгарку используете часто, но не слишком интенсивно, то Makita DGA504RFE запросто станет вашим любимым инструментом. Она компактная, в меру мощная и не зависит от проводов. С помощью такой УШМ удобно подрезать кабель-каналы при монтаже электрических сетей, резать тонкие медные и пластиковые трубки для подгонки по месту, зачищать сварные швы в труднодоступных местах и выполнять прочие мелкие операции.

+12 фото
+9 видео
 
Кейс, два аккумулятора.
 
 
Спорная конструкция защитной дужки.
 

С первого взгляда технические характеристики болгарки DeWALT DCG412M2 не особо впечатляют: обороты — средненькие, отдаваемая мощность — не самая высокая. Но компании DeWALT удалось достичь идеального баланса между производительностью, временем автономной работы и ценой инструмента. Поэтому данная модель уже много лет не сходит с конвейера, оставаясь популярной и востребованной. Она используется на производствах, стройплощадках и в мастерских для шлифования, очистки и абразивной резки различных материалов: от черных и цветных металлов до дерева и камня.

Аккумуляторные болгарки DeWALT вообще отличаются продуманной конструкцией, и данная модель не является исключением. У нее хорошая развесовка, позволяющая работать одной рукой, не устанавливая дополнительную рукоять. Редуктор по конструкции идентичен аналогичным узлам сетевых болгарок, поэтому у него большой запас прочности. Маленькая (низкопрофильная) головка редуктора позволяет зачищать сварные швы в углах и труднодоступных местах. Защитный кожух имеет механизм быстрого поворота, что очень удобно в работе. Кейс входит в комплект.

На болгарке ручка закрытого типа. На ней есть дужка, которая защищает пальцы. На дужку можно опираться во время работы, не боясь повредить руку. Но многие пользователи жалуются, что из-за такой спорной конструкции сложно использовать все преимущества инструмента, так как выступающая часть мешает работать в условиях ограниченного пространства.

Вам стоит купить болгарку DeWALT DCG412M2, если вы часто работаете там, где провода будут только мешать (на крыше, лестнице или строительных лесах). Стоимость УШМ с двумя аккумуляторами (по 4 Ач каждый) нельзя назвать низкой, но эти батареи подойдут и ко всем остальным 18-вольтовым инструментам DeWALT: шуруповертам, дрелям, реноваторам, пилам и др.

 
Мощность, электронная защита двигателя, два аккумулятора, кейс.
 
 
Цена.
 

Небольшие аккумуляторные болгарки в принципе не слишком подходят для длительного непрерывного шлифования или резки толстого металла. Поэтому не стоит полагаться на Bosch GWS 18-125, если вам предстоит подобная работа. Данная модель значительно лучше раскроется там, где необходимы автономность, мобильность и компактность. Она оптимально подходит для быстрой зачистки сварных швов, подрезки металлопроката для сварки или подгонки деталей по месту монтажа.

Производитель называет Bosch GWS 18-125 самой мощной болгаркой среди 18-вольтовых аккумуляторных моделей. Она и в самом деле уверенно справляется с большинством задач по порезке металлопрофилей или толстого пластика, поэтому сетевые УШМ вам понадобятся редко (разве что для самых долгих и особо тяжелых работ). Для защиты от чрезмерных нагрузок устройство оснащено электронными системами, которые предотвращают повреждение двигателя и чрезмерно глубокий разряд аккумуляторов.

Инструмент компактный (всего 320 мм в длину) и не относится к тяжеловесам (2.3 кг — это вовсе не много). Болгарка хорошо сбалансирована (центр масс находится именно там, где вы сжимаете машинку ладонью), поэтому ее удобно использовать при работе над головой или на вытянутых руках.

В комплекте с УШМ поставляются сразу две батареи. Скоростное зарядное устройство позволяет работать без простоев: пока один аккумулятор заряжается в быстром темпе, второй — питает болгарку. Одной батареи емкостью 4 Ач хватает на час непрерывной работы (зависит от нагрузки) или примерно на сто резов арматуры диаметром 12 мм.

Стоимость болгарки не радует, ведь цены на на УШМ из «синей» линейки Bosch всегда довольно высокие. Поэтому данную модель вряд ли можно посоветовать для домашней мастерской. Скорее всего, она сможет заинтересовать только профессионалов, которые уже знакомы с продукцией Bosch и доверяют ей на все 100%. При взгляде на ценник следует учитывать, что в стоимость УШМ уже входит отличный пластиковый кейс Bosch L-BOXX 136 Professional 1600A012G0 Цена от 2 480 до 2 487 грн..

+4 фото
+9 видео
 
Бесщеточный двигатель, плавный пуск, электронная защита двигателя, тормоз двигателя, предохранительная муфта, бесключевая замена диска, два аккумулятора, емкие батареи, кейс.
 
 
Цена.
 

Болгарка Metabo WB 18 LTX BL 125 Quick — одна из самых новых и совершенных моделей среди УШМ данной марки. Она оснащена бесщеточным двигателем, который отличается увеличенной мощностью и меньшей «прожорливостью». Поэтому болгарка по производительности примерно эквивалентна 750-ваттным сетевым шлифовальным машинам Metabo. Благодаря малым размерам двигателя у болгарки узкое «тело», и инструмент удобно лежит в руке, несмотря на не полностью обрезиненный корпус.

Инструмент хорошо защищен от пыли (воздух к двигателю попадает через фильтр, его нужно время от времени чистить) и оснащен механизмом для бесключевой замены дисков. У болгарки есть афункция плавного пуска и электронная защита двигателя (при выполнении отрезных операций необходимо учитывать, что чрезмерное надавливание может привести к срабатыванию электроники), а также предохранительная муфта и тормоз, которые мгновенно останавливают вращающийся круг при «закусывании» диска или отпускании кнопки. Все эти системы электронной и механической защиты не могли не сказаться на стоимости (цена болгарки достаточно высокая даже по меркам профессионального инструмента), но надежность и безопасность того стоят.

В кейсе с инструментом находятся зарядка и два аккумулятора — это очень удобно и выгодно, ведь не нужно раскошеливаться на дополнительные батареи. Каждый из аккумуляторов имеет солидную емкость в 5.5 Ач, достаточную для эффективной длительной работы. Но если нужны аккумуляторы побольше, то следует обратить внимание на комплектацию Metabo WB 18 LTX BL 125 Quick 613077810 Цена от 14 444 грн. — она поставляется с еще более емкими батареями на 8 Ач.