Воспользуйтесь удобной таблицей для наглядного сравнения мужских часов с открытым механизмом этого обзора. В соответствующем разделе нашего общего каталога представлено больше Skeleton-часов для самостоятельного выбора.

+6 фото
+4 видео
 
Декоративная «механический начинка», дополнительные циферблаты календаря.
 
 
Надо привыкать к считыванию времени с циферблата.
 

Мужские часы на 100% вписываются в философию популярного американского бренда FOSSIL, который делает ставку на оригинальный дизайн. В модели используется запатентованный механизм Twist. Фактически это «кварц» и «механика» вместе, но последняя тут выполняет сугубо декоративную функцию. «Механическая начинка» FOSSIL ME1162 открыта для взора через крупную прорезь в левой части циферблата. При ношении видна и ее работа, и вращение отдельного секундного счетчика.

Необычную внешность также подчеркивают асимметричные размеры используемых тут римских цифр: с крупными «семеркой», «11-кой» и «12-кой», а также миниатюрной «двойкой». Такое решение добавляет дизайну динамичности и смелости.

За подсчет времени в FOSSIL ME1162 ответственен кварцевый механизм. Ее главным достоинством является высокая точность с погрешностями, заметными через недели или месяцы эксплуатации (а не дни, как с «механикой»). Но здесь имеется и батарейка, выступающая источником питания. Со временем ее придется менять на новую.

Секундная стрелка часов вынесена на отдельный циферблат. Он расположен внизу, вблизи 6-часовой отметки. Также предусмотрен календарь с отображением дня недели и числа месяца, причем их роль выполняют не привычные окошки, а дополнительные мини-циферблаты, соответственно в районе девяти и трех часов. Как раз из-за обилия предложенной информации, присутствия полускелетона и необычных размеров цифр с быстрым считыванием данных у пользователей на первых порах могут возникать сложности.

Модель получила 44-миллиметровый корпус из нержавеющей стали, покрытый стойким золотистым PVD-напылением. Его дополняет синий циферблат, защищенный минеральным стеклом, и кожаный темно-синий ремешок с классической пряжкой. Водонепроницаемость заявлена на уровне 5 АТМ (WR50M), то есть в часах допустимо принимать душ и не страшно попасть под дождь.

FOSSIL ME1162 — оригинальные Skeleton-часы, которые однозначно способны заинтересовать молодежь и любых других покупателей, свободных от стереотипов.

+4 фото
+2 видео
 
Механизм с 22 камнями, сапфировое стекло, Skeleton + прозрачная задняя крышка.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 

Выполненные в классическом дизайне часы японского производителя Orient примечательны наличием как корпуса полускелетон (соответствующее окошко расположено слева от центральной оси), так и прозрачной задней крышки. В результате механические элементы Orient AG02004B еще более наглядны, а рассмотреть их работу буквально можно с разных сторон.

В роли механического наполнения модели выступает фирменный японский калибр F6T22 на 22 камнях. Он поддерживает автозавод, который при высоком уровне активности пользователя способен увеличить имеющийся 40-часовой запас хода. А стандартная частота полукалебальных движений (21600 в час) обеспечивает типичную для механических часов начального уровня точность хода с погрешностями +25/-15 секунд в сутки. Плюс для точечных корректировок реализована остановка секундной стрелки.

Черный циферблат Orient AG02004B характеризуется лаконичным дизайном с тремя серебристыми стрелками и продолговатыми метками без цифровой подписи.

Предупредить появление царапин на циферблате призвано сапфировое стекло. Оно, по заверениям японского производителя, в три раз лучше справляется с этой задачей, чем обычное (минеральное).

Корпус часов имеет диаметр 41 мм, на что следует обратить внимание обладателям крупных запястий, для которых он может быть маловат. Сделан корпус из стали и обладает базовой водонепроницаемостью (WR50M). Черный кожаный ремешок с классической застежкой дополнительно текстурирован, создавая имитацию крокодиловой кожи.

Orient AG02004B — оптимальные с точки зрения цены и качества часы для деловых мужчин и всех ценителей сдержанного оформления.

+5 фото
+4 видео
 
Механизм с 21 камнем, Skeleton + прозрачная задняя крышка.
 
 
Слабая влагозащита (WR30M).
 

Представленные в 2020 году часы знакового в мире моды итальянского бренда Armani получили скелетонизированный циферблат. Он гарантирует отличную видимость часового механизма и играет роль главной декоративной особенности модели, оказывая завораживающий эффект: от работы «механики» первое время действительно сложно оторваться.

А если какие-то элементы спереди видно не достаточно хорошо, то «на помощь» придет прозрачная задняя крышка Armani AR1980, обеспечивающая еще один обзорный ракурс ценителям часового мастерства.

Часы красиво смотрятся не только благодаря открытому механизму. Серебристый стальной корпус с универсальными по мужским меркам размерами (43 мм) выделяется благодаря округлому безелю. В роли ремешка выступает металлический браслет шириной 22 мм с раскладной клипсой. Логотип бренда красуется не только спереди и сзади корпуса, но и на заводной головке.

Белую подложку циферблата дополняет трио золотистых стрелок и лаконичные метки, слегка напоминающие солнечные лучи. Для удобного считывания показаний в темноте на них нанесено люминесцентное покрытие. Циферблат покрывает минеральное стекло.

«Сердцем» часов стал механический калибр на 21 камне. Он относится к базовым решениям с точки зрения точности, но поддерживает автозавод, способный сократить частоту ручных манипуляций с заводной головкой, а также характеризуется высоким уровнем надежности.

К недостаткам модели относятся скромные показатели влагозащиты. Они соответствуют начальному уровню (до 3 АТМ), так что часы лучше снимать даже для мытья рук и оберегать при сильном дожде. В остальном, Armani AR1980 — отличный выбор для тех, кто ищет эффектный и стильный наручный аксессуар с надежным механизмом.

+6 фото
+2 видео
 
Механизм с 21 камнем, Skeleton + прозрачная задняя крышка, хорошая влагозащита WR100M.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 

Часы американского производителя Bulova хоть и выполнены в классическом дизайне, но благодаря скелетонизированному циферблату, оригинальной небесно-синей расцветке стрелок и меток, а также нетривиальным римским цифрам могут стать гармоничным дополнением практически к любому стилю, включая повседневный. Ощущение легкости оформлению добавляет и прозрачная задняя крышка, которая традиционно эффектно смотрится в тандеме со скелетоном.

43-миллиметровый серебристый корпус Bulova 96A187 сделан из полированной стали. Полностью металлическое исполнение формирует браслет с пятирядным плетением и застежкой-бабочкой. Циферблат защищает обычное минеральное стекло, надежность которого слегка повышает то, что оно немного утоплено в корпус относительно безеля.

Работу часов и точные движения трех их стрелок обеспечивает японский калибр Miyota 8N24 на 21 камне. Он поддерживает как автоматический, так и ручной завод, имеет 42-часовой запас хода и характеризуется умеренными показателями погрешности: суточное отставание не превысит 20 секунд, а спешка — 40 с.

По меркам скелетон-моделей, часы характеризуются высокой степенью герметичности и, как следствие, хорошим уровнем водозащиты WR100M. В них можно не только принимать душ, но и плавать в водоемах или бассейнах без глубоких погружений под воду. Более впечатляющими характеристиками в данном аспекте способны похвастать единичные скелетонизированные модели, вроде премиальных Raymond Weil 7830-BK-05207 .

Bulova 96A187 — интересные механические часы, сочетающие стильный дизайн и практичность.

+4 фото
+1 видео
 
Механизм Swiss Made, сапфировое стекло, оригинальный циферблат, пульсометр.
 
 
Цена.
 

Часы швейцарской марки Epos представляют лимитированную серию OEUVRE D’ART, что переводится как «произведение искусства». Одна из главных фишек модели помимо полускелетированного циферблата — присутствие пульсометра. Специальный счетчик, расположенный на задней стороне корпуса, упрощает замеры пульса: достаточно дождаться, пока стрелка окажется на отметке старт и насчитать 20 ударов, а Epos 3435.313.20.26.25 покажут частоту сердечных сокращений.

Аналогичные функциональные возможности предлагаются и в родственной модели Epos 3435.313.24.15.25 : она отличается исключительно внешним оформлением.

Часы эффектно смотрятся прежде всего благодаря эксклюзивной лицевой поверхности, которую условно можно разделить на три части. Центральным элементом выступает собственно информативный белый циферблат с римскими цифрами и двумя стрелками. Слева находится крупная прорезь скелетона, занимающая около 50% пространства, а справа — синяя стальная вставка с надписью Limited Edition и порядковым номером конкретной модели..

Циферблат, защищенный стойким к царапинам сапфировым стеклом, обрамляет металлический корпус диаметром 44 мм. Зафиксировать на руке Epos 3435.313.20.26.25 позволяет черный кожаный ремешок с раскладной застежкой.

В качестве механического наполнения модели предложен механизм швейцарской сборки (Swiss Made) — Unitas 6497. Это надежный калибр с автоматическим заводом и хорошими показателями точности хода. Он дополнительно декорирован гравировкой, являющейся еще одним броским украшением циферблата.

Из других особенностей модели стоит выделить водозащиту уровня WR50: снимать часы для мытья рук или душа не обязательно. К недостаткам относится высокая стоимость, но она выглядит вполне логичной платой как за швейцарский аксессуар премиального класса, так и эксклюзивность, которую обеспечивает Epos 3435.313.20.26.25 принадлежность к лимитированной линейке.