В этой таблице можно сравнить технические характеристики игровых рулей из подборки. Самостоятельно выбрать руль для компьютера или консоли можно в соответствующем разделе каталога.

+9 фото
+2 видео
 
Резиновое покрытие рулевого колеса, виброотклик, питание от USB-порта, доступная стоимость.
 
 
Маленький диаметр руля и небольшой диапазон вращения, кучное расположение педалей.
 

Игровой руль в миниатюре Defender Challenge Mini LE создан с прицелом на низкорослых гонщиков и детишек. Виной тому — диаметр рулевого колеса менее 20 см. Взрослому с большими руками крутить его будет попросту неудобно.

Руль девайса плавно и легко вращается в диапазоне до 180°. Т.е. пилоту гоночного болида доступна четверть оборота влево и аналогичный угол вращения вправо. На аварии и столкновения во время виртуальных заездов контроллер реагирует вибрированием (при поддержке такой функции непосредственно компьютерной игрой).

Базовая станция манипулятора крепится к поверхности стола на присосках и дополнительно фиксируется штатной струбциной. Отдельно от нее устанавливается небольшой педальный блок с кучно расположенными педалями тормоза и акселератора. Для лучшей устойчивости на полу выносной блок снабдили противоскользящими упорами, также прорезиненное покрытие нанесено на выдвижную подставочку для ступней водителя.

Под руки пользователя на рулевое колесо вынесены 8 кнопок для быстрого доступа к игровым функциям и привычный «крестик» D-pad. Питание на игровой руль подается от компьютера через USB-порт. Наконец, самое лакомое — это демократичная стоимость продукта. Он доставит много радости юным гонщикам и не сильно уменьшит толщину родительского кошелька.

+8 фото
+1 видео
 
Виброотклик, рычаг переключения передач, питание от USB-порта, надежная фиксация к поверхности стола.
 
 
Небольшой диапазон вращения руля, неудобный доступ к рычагу типтроника.
 

Парк продукции финской марки Sven разбит на два лагеря: в первом числятся недорогие аудиосистемы, а во втором — всяческая компьютерная периферия. Хорошим придатком к домашнему ПК послужит игровой руль Sven GC-W700.

Модель обеспечивает высокую реалистичность вождения в автосимуляторах. В центре ее внимания находится руль 10-дюймового диаметра с прорезиненными вставками для лучшего хвата руками. Справа и немного позади от рулевого колеса располагается рычаг переключения передач типа «Типтроник». Доступ к нему особо удобным не назовешь. Последний неотъемлемый атрибут Sven GC-W700 — напольная панель с педалями газа и торможения.

В руле предусматривается система виброотклика, которая передает гонщику ощущения скорости, неровностей дорожного полотна, оказывает сопротивление при закладывании лихих виражей. Работает эффект только в совместимых компьютерных играх. Также на лицевой поверхности рулевого колеса размещены настраиваемые кнопки в количестве 12 шт., переключатель аналогового/цифрового подключения, 8-позиционный джойстик D-pad.

Для надежной фиксации базы рулевой колонки к столу к пользовательским услугам представлены специальные присоски. Наряду с ними используется специальная фиксирующая скоба. Одна из претензий к модели — малый радиус вращения руля (всего 180°). Однако даже активную рулежку Sven GC-W700 отрабатывает лихо и уверенно, чутко реагируя на действия пользователя по ту сторону монитора.

+9 фото
+25 видео
 
Система Thrustmaster Bungee Cord, текстурированное прорезиненное покрытие для лучшего хвата, регулировка угла наклона педалей.
 
 
Небольшой диапазон вращения руля.
 

Дабы ощутить себя за рулем настоящего спорт-кара Ferrari, необязательно быть долларовым миллионером. Достаточно приобрести в довесок к стационарному компьютеру или геймерской приставке Sony PlayStation 4 игровой манипулятор от ThrustMaster, являющийся репликой «родного» рулевого колеса Ferrari 488 GTB в масштабе 8:10.

Размеры руля у модели составляют 28 см в диаметре, что вкупе с текстурированным резиновым покрытием способствует удобству хвата рулевого колеса. По плоскости его «фасада» рассажены фирменные кнопки управления приставкой PS4 в лице PS, SHARE и OPTIONS, восемь программируемых клавиш и одна универсальная кнопка. В дополнительное распоряжение гонщику предоставлены подрулевые лепестки переключения передач.

На борту игрового девайса установлена система Thrustmaster Bungee Cord, которая обеспечивает реалистичное линейное сопротивление и функцию автоматического центрирования руля. Угол его вращения заявлен в границах 240° — вполне скромный показатель, тем не менее его должно хватать для выбора эффективной траектории вождения.

В составе педального блока ThrustMaster T80 Ferrari 488 GTB Edition числятся газ и тормоз. Угол наклона педалей подлежит настройке под особенности посадки гонщика, также к нижнему блоку прилагается широкая подставка для ног. Подключение девайса реализовано по проводу, подача питания на него налажена через USB-интерфейс. Модель придется впору как начинающим пилотам виртуальных спорт-каров, так и тем, кто уже давно варится в котле компьютерных автосимуляторов.

+8 фото
+6 видео
 
Силовая обратная связь, отличная отзывчивость, диапазон вращения руля 1080°, подрулевые триггеры, прорезиненные захваты на рулевом колесе, качество материалов и сборки.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Игровой манипулятор ThrustMaster T150 Pro Force Feedback всецело заточен под адептов гоночного жанра компьютерных и консольных игр. Модель подойдет как для использования совместно с ПК, так и с геймерскими приставками Sony PlayStation 3 или Sony PlayStation 4.

Состоит манипулятор из базы с рулевым колесом и педального блока. Опционально к нему предлагается докупить коробку передач TH8A. База с рулем 28-сантиметрового диаметра выполнена в неразборной конструкции. Для крепления к столешнице предусматривается резьбовое отверстие по центру «днища» основного блока устройства. Обратная связь рулевой колонки построена по комбинированной схеме с использованием ременной и зубчатой передачи. Жесткость хода рулевого колеса настраивается в фирменном ПО.

Система привода с силовой обратной связью позволяет прочувствовать на своей шкуре рельеф виртуальной дороги и неровности дорожного полотна, ощутить сопротивляемость «тачки» во время торможений и ухода в занос. Диапазон вращения рулевого колеса манипулятора задается в широких границах от 270° до 1080°. Дополнительно на нем предусматриваются прорезиненные захваты для рук, а по периметру руля рассредоточены 12 кнопок управления, дублирующие функции геймпада.

В придачу к модели идет блок с тремя педалями: сцепления, тормоза и газа. Расстояние между ними, угол наклона и высоту размещения педалей можно гибко настроить под конкретного пилота. Еще один немаловажный элемент конструкции ThrustMaster T150 Pro Force Feedback — подрулевые лепестковые переключатели. Правый триггер занят повышением передач, а левый заведует их понижением. Манипулятор быстро адаптируется под индивидуальную манеру вождения виртуальных гонщиков, обеспечивает силовую обратную связь и собран сплошь из высококачественных компонентов, что и требуется от хорошенько сбалансированного игрового руля.

+11 фото
+31 видео
 
Реалистичная обратная связь, программируемое управление двойным сцеплением, прогрессивная педаль тормоза, диапазон вращения руля 900°, встроенная индикация оборотов.
 
 
Шумный при поворотах руля.
 

Logitech G923 Trueforce — универсальный геймерский руль для виртуального автоспорта. Модель подходит к стационарным компьютерам, игровым консолям Microsoft Xbox и приставкам Sony PlayStation.

Изюминкой рулевого манипулятора стало внедрение технологии обратной связи Trueforce. Она подключается непосредственно к движкам игр и позволяет игрокам лучше ощущать рев двигателя, сцепление шин с трассой, рельеф дороги и обратную связь от руля при маневрировании. Truforce формирует реалистичные впечатления от вождения, однако поддерживается малым рядом игр. В их числе — Assetto Corsa Competitzione, Gran Turismo Sport и т.п.

Второе важное новшество на борту модели связано с появлением ощутимой прогрессии торможения. Пружина соответствующей педали с прогрессивным сопротивлением повышает контроль над процессом торможения. В целом же педальный блок игрового руля состоит из сцепления, тормоза и акселератора.

Руль располагает 14-ю кнопками для комфортного управления игровыми функциями, подрулевыми лепестками переключения скоростей, встроенным круглым селектором. В допактивы модели затесалась функция программируемого двойного сцепления, обеспечивающего максимальную тягу и минимальную пробуксовку колес. Logitech G923 Trueforce приглянется многим последователям жанра компьютерных гонок, хоть и выложить за него придется несколько сотен вечнозеленых купюр.