Единого нормативного акта по ношению пневматического оружия в законодательстве Украины не существует. Правоохранительные органы руководствуются в этом вопросе постановлением Кабинета Министров от 12 октября 1992 года № 576 «Об утверждении Положения о разрешительной системе» и Инструкцией МВД, регулирующей порядок обращения с оружием (утверждена приказом МВД от 21 августа 1998 года № 622). Последняя инструкция является наиболее полным документом по обращению и взаимодействию с оружием, в том числе пневматическим.

Что необходимо знать перед покупкой?

Согласно вышеупомянутым нормативным актам, лицензированию подлежат пневматические винтовки и пистолеты с калибром больше 4.5 мм и начальной скоростью полета пули свыше 100 м/с. Пересылать такие изделия почтой строго запрещено. Все остальные «пушки» не подлежат регистрации в разрешительной системе. При этом их продажа осуществляется только совершеннолетним лицам (в возрасте от 18 лет).

Под свободную продажу совершеннолетним лицам также подпадают изделия под патрон Флобера, которые не являются пневматическими, но имеют калибр 4 мм. Все остальное оружие регистрируется точно в таком же порядке, как и огнестрельное. Для получения разрешения на ношение мощной пневматики необходимо обратиться в соответствующий отдел разрешительной системы ГУ МВД Украины и подать следующий пакет документов:

  • медицинскую справку по форме 127/о с официальными заключениями психиатра и нарколога;
  • справку об отсутствии судимости;
  • заявление на имя начальника РУ ГУ МВД Украины про выдачу разрешения;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • ксерокопию паспортных данных;
  • четыре фотокарточки формата 3х4 см.
Для получения разрешения на ношение мощного пневматического оружия необходимо получить официальные заключения у психиатра и нарколога.

Итак, без лицензии можно приобрести пневматическое оружие со следующими параметрами:

  • Калибр оружия 4.5 мм или менее, скорость полета пули значения не имеет.
  • Калибр свыше 4.5 мм, но скорость полета пули составляет менее 100 м/с.
  • Оружие под патрон Флобера.

Базовые правила обращения с пневматическим оружием

Все действия с пневматическим оружием, будь то ношение, перемещение или транспортировка, необходимо осуществлять в разряженном виде. «Пушка» должна находиться в специальном чехле без баллона CO₂, взведенного механизма, патрона в пулеприемнике. Это касается как винтовок, так и пистолетов. Изделия под патрон Флобера подлежат переноске без боеприпасов в патроннике или барабане. Хранить пневматическое оружие рекомендуется согласно тем же требованиям техники безопасности (в полностью разряженном виде). Приобретение оружейного сейфа для маломощной пневматики является необязательным пунктом программы, главное обеспечить хранение «пушек» в недоступных местах для детей и третьих лиц.

Лицензированное оружие полагается хранить в закрытом железном ящике или специальном сейфе, обязательно в разряженном виде. Если количество «пушек» превышает три экземпляра, помещение необходимо подключить к автономной или ведомственной охране.

Весь арсенал оружия необходимо хранить в специальном сейфе под замком.

Абы где с пневмата не постреляешь. Во избежание вреда как самому стрелку, так и другим лицам стрельбу нужно производить только в специально отведенных для этого местах либо оборудованных помещениях (с рубежом, освещением и пулеуловителем). Вкратце об обустройстве стрельбища мы рассказывали в статье «Время пострелять: как выбрать пневматическое оружие?». В этом же материале подробно разложены по полочкам виды пневматики по предначертанию.

Полезные советы

С оружием необходимо всегда обращаться так, как если бы оно было заряжено. Крайне нежелательно целиться с пневмата в людей, использовать «пушку» не по прямому предназначению, передавать заряженное оружие другим лицам. Также никогда не оставляйте пневматический пистолет и винтовку без присмотра, в особенности когда они готовы к стрельбе.

Совершенствовать навыки стрельбы из пневматических «пушек» лучше всего на оборудованных стрельбищах и в тирах.

Боеприпасы к пневматике должны быть сухими и чистыми, соответствовать калибру вашего оружия. Строго-настрого воспрещается стрелять из пневматики при алкогольном или наркотическом опьянении — причинение вреда в этом состоянии влечет ужесточение наказания согласно действующим положениям Уголовного кодекса Украины.


Любая пневматика — это оружие. И в случае нанесения ею ущерба отвечать придется по всей строгости действующего законодательства. Так что при обращении с пневматическими пистолетами и винтовками старайтесь быть предельно внимательными и осторожными.