К выбору пневматики необходимо подходить с умом. Первым пунктом программы желательно определиться с предназначением приобретаемой «пушки», дабы она не пылилась за ненадобностью в чулане. Пневматическое оружие берут для:

  • развлекательной стрельбы по мишеням;
  • получения навыков обращения с огнестрельным оружием;
  • страйкбола;
  • охоты на мелкую дичь;
  • коллекционирования и т.п.

Развлекательная стрельба по мишеням

Для «ближнего боя» по мишеням или алюминиевым банкам сгодятся пневматические пистолеты на стальных шариках или свинцовых пульках. Дистанция ведения прицельного огня с них обычно составляет до 15-20 м. Для этих же целей сойдет бюджетная винтовка с переломом ствола со скоростью вылета пули порядка 150 м/с.

Для стрельбы на более дальнобойные расстояния (20-50 м и больше) лучше использовать винтовки помощнее с нарезным стволом, чтобы пуля летела стабильнее и на нее менее влияли внешние факторы, к примеру, ветер. В угоду экономии бюджета можно смотреть в сторону «переломок» на витой пружине с полной экипировкой — прилагаемый к винтовке оптический прицел гарантированно обойдется дешевле, нежели его покупать отдельно.

При перезарядке винтовок с переломом ствола создается впечатление, что оружие ломается посредине, отсюда и название.

Ежели цена вопроса не в приоритете, а есть стойкое желание «класть» пулю в пятикопеечную монету на дистанции ведении огня до 50 м, наилучшим выбором станут газобалонные винтовки и ружья PCP. «Стволы» первого типа потребуют приобретения расходников на манер баллонов CO₂, а к винтовкам PCP понадобится докупить специальный насос для накачки воздуха в резервуар.

С прицельной стрельбой на большом удалении от цели лучше всего справляются редукторные PCP-винтовки. Редуктор в их конструкции компенсирует снижение скорости полета пули по мере расходования газа, что производится путем подачи на пульку одинаковых порций воздуха вне зависимости от давления в резервуаре. Редукторная PCP-пневматика может обеспечить более высокие скорости, мощность и повторяемость выстрелов.

Практичная стрельба

Тренировочная стрельба подразумевает использование пневматических «пушек», которые максимально похожи на боевые прототипы как внешне, так и в функциональном плане. Яркий тому пример — пистолеты с системой Blowback. Таковая имитирует работу автоматики настоящего боевого пистолета с характерным «отскоком» верхней части корпуса назад и соответствующим сотрясением оружия.

Система Blowback имитирует работу автоматики настоящего боевого пистолета.

Система Blowback позволяет прочувствовать на своей шкуре эффекты частичной отдачи и воспроизведения полного цикла перезарядки, что положительным образом сказывается на приобретении навыков и рефлексов обращения с огнестрельным оружием.

Страйкбольная пневматика

Страйкбольная пневматика — отдельная темя для разговора. Сама дисциплина страйкбо́л (от англ. strike — удар и ball — шар) более известна как эйрсофт (англ. airsoft) — это игра с применением специально разработанной мягкой пневматики, использующей в деле пластиковые шарики калибром 6 мм, дабы минимизировать травмы при попадании в игрока. Пульки не имеют какого-либо наполнения, а вооружение и средства копируют реальные боевые прототипы. Игры проводятся преимущественно на полигонах или закрытых территориях. Их концепция может быть как схожа с пейнтболом (встречные матчи), так и иметь размах на многокилометровые полигоны с применением бронетехники, специальных тактических средств и визуальной схожестью на масштабные военные учения.

Иногда страйкбольные игры неотличимы от настоящих военных учений.

Пневматика для данного вида досуга частенько выполнена в обличье копий оригинальных огнестрельных прототипов (вплоть до надписей и мельчайших деталей), а порой и вовсе не имеет аналогов. В зависимости от внешнего вида страйкбольные «пушки» подразделяются на:

  • пистолеты;
  • дробовики;
  • пистолеты-пулеметы и автоматы;
  • пулеметы;
  • винтовки;
  • гранатометы.

По типу внутреннего устройства оружие для страйкбола делят еще на три подсемейства:

1. Spring (пружинки). Самый бюджетный вариант «пушек». За счет низкой ценовой политики среди покупателей пользуются успехом больше винтовки с болтовым затвором и дробовики с помповым типом взвода. Требуют только покупки шаров, которыми производится стрельба, и различных внешних аксессуаров на манер оптического прицела. Проявляют неприхотливость ко внешним условиям, не боятся влаги, однако такие устройства понадобится каждый раз взводить перед выстрелом.


2. Электропневматика AEG/AEP. Наиболее распространенный тип вооружения для страйкбольных игр из среднего ценового сегмента пневматики. Его ключевые преимущества перед сверстниками: бóльший ресурс (при условии качественных деталей) и отличная тюнинго-пригодность (причем доработка оружия может производится поэтапно, что не сильно бьет по карману). В электропневматике часто наличествует автоматический режим ведения огня. А главное — ее можно использовать при температуре около 0 °С. Также существуют модели с электрическим Blowback, у которых движение затвора подвязано к выстрелу. Впрочем, эта фича носит скорее декоративный характер, поскольку никакой отдачи нет — только движение и лязг затвора.

Электропневматика пользуется наибольшим спросом у страйкболистов.

Из минусов электропневматики отмечают боязнь влаги (как и у всей электроники) и менее чувствительный спуск затвора у базовых моделей. Помимо приобретения боеприпасов к «пушкам» этого типа желательно докупить хороший перезаряжаемый аккумулятор и зарядку. Цена электропневматики зависит от исполнения корпуса (пластик или металл) и внутренних деталей (продвинутая электроника, процессоры, улучшенные детали, влияющие на компрессию и срок службы устройства и т.п.). Если в приоритет поставлена задача сэкономить бюджет, рекомендуется обратить взор на версии страйкбольного оружия в полимерных корпусах.

3. Газовая пневматика (GBB/GNBB) или воздушная (HPA/ВВД). Недешевые антуражные стволы, схожие с огнестрельными прототипами по разборке и внутреннему устройству. В особенности похожими на боевое оружие являются карабины, винтовки и т.п. Часто имеют систему Blowback с хлесткой отдачей, однако они более прихотливы ко внешним условиям (пыли и температуре). Расходниками к указанным «пушкам» служат шарики для стрельбы и баллоны с газом либо перезаправляемые баллоны с воздухом (HPA/ВВД).

Газовая пневматика GBB — элитное подразделение страйкбольных «пушек».

Современная страйкбольная пневматика сплошь и рядом оснащается системой Hop-Up, которая положительно влияет на стабилизацию полета шарика. Тонкой настройкой этой системы с подбором веса пулек (от 0.12 г до 0.48 г) можно достичь попадания выстрелов в лист формата А4 на дистанции ведении огня в 50 м и более, чего вполне достаточно для игр в страйкбол.

Охота на мелкую дичь

Для охоты на мелкую дичь принято использовать мощные «переломки» и многозарядные PCP-винтовки, особенно в компоновке Bullpup. Первый вариант сойдет истинным гуру охоты, поскольку ружья с переломом ствола громкие, имеют специфическую отдачу и вообще однозарядные. Винтовки PCP лучше брать с магазинной системой заряжания, которая позволяет быстро дослать следующую пульку и сделать поправку выстрела. О разрешениях на применение такой пневматики для охоты в определенных регионах желательно заблаговременно разузнать.

Коллекционирование

Коллекционеры обычно «охотятся» на реплики различных исторических моделей револьверов, винтовок или пистолетов и футуристические модели с уникальными гравировками, отделкой под драгоценные металлы и т.п. Цель такой покупки — больше «для души» и домашнего стенда напоказ друзьям-приятелям, нежели практического применения оружия.

Коллекционирование оружия — хобби для богатых.

Аксессуарный парк

Пневматику желательно брать в «наборе» с оптикой, насосом и тактическими аксессуарами в комплекте. По крайней мере, на первое время. Затем экипировку к стволу можно докупить отдельно в зависимости от предпочтений стрелка. Также нелишним будет обратить внимание на пневматику с установленными планками-креплениями, которые и предоставляют возможность тюнинга.

В приоритет должна быть поставлена и техника безопасности. Сразу необходимо купить как минимум очки для защиты глаз и чехол для транспортировки своего оружия вкупе со снаряжением и расходниками. С этим минимальным набором смело приступайте к стрельбам.

Обустройство стрельбища

Абы где с пневмата не постреляешь. Разве что в дремучем лесу, где шальная пуля гарантированно никого не заденет. Поэтому немаловажный пункт программы при желании обзавестись пневматической «пушкой» и использовать ее на постоянной основе — обустройство стрельбища.

Место для стрельбища можно выкроить, к примеру, на заднем дворике загородного дома или дачи. Для ведения огня из пневматического пистолета или простеньких винтовок будет достаточно расстояния в 5-10 м. Главное, чтобы ни за, ни перед мишенями никто не бегал. Контроль рубежа подкрепляется препятствиями позади мишени на манер глухой стенки, пулеуловителя или насыпи. Для винтовок помощнее нужны и расстояния побольше, и местечко с «чистой» дистанцией до мишени, и обязательное наличие защитного барьера (стены, доски, пулеуловитель и т.п.). Плюс ко всему соблюдайте правила безопасного обращения с пневматическим оружием — пренебрежение ими может нанести вред случайным прохожим и принести владельцу пневматики множество нелицеприятных проблем.

Импровизированный тир несложно создать своими руками и на приусадебном участке.