Таблица сравнения ТОП-5 чайников со стеклянной колбой позволит выбрать подходящую модель из списка нашей подборки. А если вы не хотите ограничиваться только изделиями из стекла, то добро пожаловать в тематический раздел, посвященный всем электрочайникам.

 
Низкая цена, корпус из стекла повышенной прочности CRYSTAL PRO, система многоуровневой безопасности Safe Work, отсек для шнура, подсветка.
 
 
Не обнаружено.
 

Электрический чайник Scarlett SC-EK27G72 представляет собой недорогую модель с корпусом из стекла повышенной прочности CRYSTAL PRO. Колба, так же как и базовая подставка, имеет кольцевое обрамление, выполненное из нержавеющей стали. На стеклянной поверхности корпуса нанесена мерная шкала объема, которая служит индикатором уровня воды. Во избежание перегрева и перелива кипятка через носик чайник следует заполнять водой в пределах от 0.5 до 1.7 л. Откидная крышка, эргономичная ручка и площадка основания изготовлены из термостойкого пластика.

Чайник служит исключительно для кипячения воды и работает на постоянной мощности. Встроенный закрытый нагревательный элемент 2000 Вт уверенно справляется со своей задачей, а внутренняя голубоватая подсветка колбы позволяет наблюдать завораживающую картину поднимающихся со дна пузырьков воздуха. Перед повторным включением закипевшего чайника его следует остудить в течение 15 – 20 с. Устройство подключается к сети довольно коротким шнуром питания 0.7 м, который можно смотать в специальном отсеке для хранения, расположенном в основании. Система многоуровневой безопасности Safe Work блокирует работу прибора при низком уровне воды и автоматически отключает его при закипании.

 
Стильный дизайн, съемный фильтр носика, мощный нагревательный элемент, открывание крышки кнопкой, катушка для сетевого шнура, 10-летняя сервисная поддержка.
 
 
Не обнаружено.
 

Популярный производитель бытовой кухонной техники и антипригарной посуды порадовал в 2020 году любителей почаевничать обновленной версией электрочайника Tefal Glass kettle KI772D32 из «стеклянной» серии Glass. Это модель средней ценовой категории с простым функционалом. Основным материалом цилиндрического корпуса служит термостойкое стекло, которое не боится перепадов температур. А богатая отделка колбы, основания и крышки нержавеющей сталью придает устройству стильный внешний вид. Прибор имеет стандартную вместимость 1.7 л и достаточно мощный для такого объема скрытый нагревательный элемент (2400 Вт), смонтированный в донной части корпуса. Чайник можно заполнять водой через носик, в котором установлен съемный моющийся фильтр против накипи, или через широкую горловину. По обе стороны от ручки на наружной поверхности колбы нанесена мерная шкала для точного контроля объема воды (индикатор уровня воды).

Откидная крышка автоматически открывается с помощью кнопки, вмонтированной в теплоизолированную пластиковую ручку. А для включения чайника нужно нажать выносной рычажок, расположенный под ручкой, который управляет пусковой кнопкой. При включении прибора загорается подсветка колбы, позволяющая во всей красе наблюдать за этапами закипания воды. Устройство ставится на центральный выступ контакта круглого основания, вокруг которого может вращаться на 360°. Чайник выключается автоматически, когда вода в колбе доходит до точки кипения, а индикатор нагрева перестанет светиться. Перед снятием прибора с подставки следует перевести кнопку пуска в нижнее положение (выключено). В основании чайника предусмотрена катушка для регулировки длины сетевого шнура. Модель рассчитана на долгий срок эксплуатации, а производитель гарантирует ее 10-летнюю сервисную поддержку, обеспечивая оригинальными запчастями все авторизованные СЦ.

 
Стильная форма колбы в виде классического стеклянного кувшина, съемный сетчатый фильтр, высокая скорость нагрева, подсветка корпуса, катушка для сетевого шнура.
 
 
Не обнаружено.
 

Большинство электрочайников британского производителя Russel Hobbs выполнены в утилитарном стиле, сочетающем удобство и практичность. Но модель Russell Hobbs Classic Hourglass 26080-70 стала в этом ряду редким исключением. Прибор изготовлен в виде классического стеклянного кувшина со скошенной горловиной и широким носиком. Пластиковая крышка с силиконовым уплотнением и моющимся сетчатым фильтром полностью съемная, а когда она плотно закрывает горловину, то даже не выступает за верхнюю кромку колбы. Особенностью модели является встроенная в корпус паровая трубка, которая служит для размыкания контактов нагревательного элемента при закипании (автоотключение). И если в чайниках из непрозрачных материалов такую трубку не заметно, то здесь она хорошо видна через стеклянную стенку, что определенно сказывается на эстетике.

С учетом емкости сосуда 1.7 л и максимальной мощности скрытого нагревательного элемента 2400 Вт для закипания полного объема воды потребуется около 3.5 мин. Это отличный показатель, демонстрирующий нагревательную способность чайника. На боковой поверхности корпуса нанесена мерная шкала уровня воды, а во время работы емкость подсвечивается кольцевым LED-светильником приятного голубого цвета. Включение чайника осуществляется с помощью рычажкового переключателя (положение I), расположенного под рукояткой «кувшина». А для того, чтобы выключить прибор, следует перевести переключатель в позицию 0, либо снять чайник с подставки. Чтобы излишки сетевого шнура не мешали на столе, под основанием есть катушка, на которую его можно смотать. Прибор имеет встроенную защиту от перегрева, автоматически отключающую нагрев при отсутствии воды. Старайтесь не допускать полного выкипания воды в колбе, поскольку это приводит к снижению срока службы чайника.

 
Встроенный терморегулятор (5 уровней температуры), многоцветная подсветка колбы, открывание крышки кнопкой, катушка для сетевого шнура.
 
 
Не обнаружено.
 

Польская компания Zelmer зарекомендовала себя с лучшей стороны на рынке мелкой бытовой техники Восточной Европы. Производитель выпускает на собственных заводах в Жешуве и Рогознице достойную, надежную и относительно недорогую продукцию, которая полюбилась отечественному потребителю. Многофункциональный электрочайник Zelmer ZCK8026 с корпусом из стекла пополнил богатый ассортимент моделей компании, сумев при этом потеснить прежних фаворитов. Благодаря встроенному терморегулятору данная модель выделяется широкими возможностями управления температурой нагрева воды. Колба вмещает 1.7 л воды, а максимальная мощность плоского нагревательного элемента, скрытого в донной части корпуса, составляет 2200 Вт. Если сетевая розетка находится рядом, то лишний шнур можно аккуратно смотать в отсеке основания.

Уровень воды в чайнике можно отслеживать визуально или по рискам мерной шкалы, нанесенной с двух сторон на боковых поверхностях колбы. В носике находится съемный осадочный фильтр, задерживающий частицы известковых отложений. Несъемная крышка широко открывает заливную горловину при нажатии кнопки на ручке. А чуть ниже находится интегрированная в ручку панель управления, которая, помимо включения нагрева, позволяет выбрать нужный температурный режим. Пользователю доступны 5 уровней установки температур: 50, 70, 80, 90 и 100 °C с оптимальными условиями заваривания разных сортов чая, а также кофе. Особо стоит отметить светодиодную подсветку колбы, где каждый температурный режим соответствует определенному цвету LED-лампы. Прибор оборудован защитой от включения без воды, а также функцией автоотключения при закипании или снятии с базы.

 
Элегантный дизайн, встроенный микрофильтр, оригинальная ручка, индикатор уровня воды с мерной шкалой в чашках, подсветка, 2 года гарантии.
 
 
Завышенная цена, не самая высокая скорость кипячения.
 

Электрочайник Philips HD 9339/80 серии Series 5000 отличается элегантным и практичным дизайном, в котором объединилась эстетика стекла и металла. Данная модель не обременена избыточным функционалом и служит исключительно для кипячения воды в домашних условиях. Корпус прибора, вмещающий 1.7 л воды, состоит из цилиндрической стеклянной колбы, заключенной между верхней и нижней частью из нержавеющей стали. Съемная крышка, закрывающая горловину, подставка-основание и оригинальная ручка изготовлены из черного термостойкого пластика. На боковых поверхностях стекла с двух сторон нанесены штрихи индикатора уровня воды, указывающие количество чашек напитка. На сливе широкого носика установлен моющийся нейлоновый микрофильтр, задерживающий частицы накипи. А под ручкой находится рычажный выключатель нагрева.

Несмотря на приличную мощность нагревательного элемента из нержавеющей стали, составляющую 2200 Вт, чайник совсем не впечатлил скоростью кипячения. При заполнении водой колбы лишь наполовину для достижения точки кипения требуется около 4 минут, что нельзя считать выдающимся результатом. Во время нагрева встроенный в днище корпуса кольцевой светодиод голубого цвета одновременно подсвечивает воду в колбе и рычаг пускового переключателя. Шнур питания можно обмотать вокруг подставки, регулируя необходимую длину. Прибор получил 2-летнюю гарантию производителя. Чайник достойно справляется с поставленной задачей, а также легко чистится и моется. Но его цена, в свете функциональной простоты, определенно завышена.