Немногочисленные параметры и цены моделей из подборки доступны для наглядного сравнения в сводной таблице недорогих зимних покрышек R17 для авто класса SUV. Самостоятельно подобрать авторезину предлагается в полном каталоге шин.

+5 фото
+3 видео
Предсказуемая управляемость, хорошая тяга на заснеженных дорогах, доступная стоимость.
Слабые сцепные свойства на обледенелых покрытиях.

За последние годы китайская промышленность хорошенько нарастила мускулатуру во многих отраслях. Возьмем, к примеру, зимнюю резину из Поднебесной Triangle TRIN PL01, которая может навязать достойную конкуренцию европейским шинам крепкого среднего звена.

Выпуск автопокрышки налажен как в легковых, так и во внедорожных размерностях. Внешний облик модели сформирован V-образным рисунком протектора с мощным центральным ребром. По бокам от него расходятся «елочкой» остроугольные блоки с глубокими ламелями. Краешками прорезей шина буквально вгрызается в скользкие покрытия, демонстрируя хорошую тягу на заснеженных дорогах и предсказуемую управляемость.

Примерно половину площади контактного пятна автошины занимают массивные «плечи». Их мощный размер способствует хорошей маневренности в зимних погодных условиях передвижения на машине. Также у модели все в полном порядке с эвакуацией излишков водных масс из поверхности беговой дорожки. Явления аквапланирования и слэшпленинга ей нипочем.

С обледенелыми дорожными покрытиями у Triangle TRIN PL01 не заладилось — по льду сцепные качества у резины откровенно слабые. Она является подходящим вариантом для поездок по расчищенным зимним трассам и в городских условиях передвижений на машине. К тому же весьма доступным в плане стоимости.

 
Надежное сцепление на снегу и обледенелых покрытиях, чуткие реакции на рулевые команды, улучшенная сопротивляемость аквапланированию, большой пробег.
 
 
Существенных минусов нет..
 

Шина турецкой породы Lassa Competus Winter 2 заточена под использование на колесах больших паркетников, кроссоверов и городских внедорожников. Эксплуатировать ее предполагается в холодную пору года.

При разработке второго поколения модели не стали «изобретать велосипед» и заимствовали протекторный рисунок у легковой визави Lassa Snoways 3. Блоки в центральной зоне беговой дорожки шины рассредоточены поочередно. Они образуют собой монолитную гряду, которая отвечает за отменную курсовую устойчивость и оперативные реакции на вращения руля. В блоках протектора вырезаны зигзагообразные ламели, нацеленные на повышение кромочного эффекта и «скользких» сцепных свойств.

Широкие окружные дренажные каналы совместно с перпендикулярными канавками водоотвода выполняют функцию быстрой самоочистки протектора от воды и талого снега. Шина уверенно сопротивляется аквапланированию и слэшпленингу. Не подкачает она и на сухом асфальте — эффективность торможения у модели оценивается на «отлично».

Шинный коктейль Lassa Competus Winter 2 отличается повышенным содержанием присадок, добавленных с целью обеспечения морозоустойчивости. Резина адекватно реагирует на колебания ртутного столбика термометра, а еще модель подкупает длительной ходимостью. В преддверии зимнего сезона 2021-2022 гг. турецкие шиноделы выпустили усовершенствованную версию рассматриваемой покрышки с приставкой Plus. Ее дизайн практически не претерпел изменений, а изменения коснулись состава резиносмеси с целью заметного улучшения сцепных свойств.

Отменные тягово-сцепные характеристики, чуткая отзывчивость на рулевые команды, повышенная сопротивляемость аквапланированию, высокий уровень ездового комфорта.
Не лучшим образом держит дорогу на льду и по снежной каше.

Модельный ряд зимней авторезины WinterCraft от Kumho объединяет под крылом шины для «железных» коней» медиум-сегмента и премиального уровня. Спецом для машин класса SUV и городских внедорожников южнокорейские шинники выпустили модель Kumho WinterCraft SUV Ice WS51.

Рабочая поверхность автопокрышки выполнена в симметричном виде с ярко выраженной зимней направленностью. В ее центре пущено монолитное ребро жесткости, которое повышает точность реакций на рулевые команды и курсовую устойчивость авто на высоких скоростях передвижения. В свою очередь, крупные плечевые блоки снижают риск боковых заносов при закладывании виражей по зимним дорогам.

Дренажную систему модели формируют канавки продольной направленности и пересекающие их поперечные пазы. С удалением избытка влаги из контактного пятна шина справляется на твердую «пятерку». Как полагается зимним «липучкам», блоки протектора Kumho WinterCraft SUV Ice WS51 щедро усеяны волнообразными прорезями. Плотная ламелизация шашек способствует более цепкому хвату покрышки за дорожное полотно.

К разряду достоинств модели причисляют малошумность и мягкий ход. А единственная претензия к ней — не самое отзывчивое поведение на льду и снежной каше. Впрочем, для суровых зимних условий лучше присмотреться к специализированной шипованной резине. Kumho WinterCraft SUV Ice WS51 больше подойдет для городского ритма поездок и мягких зим.

 
Динамичное управление на снегу, стабильные сцепные свойства, короткий тормозной путь, улучшенная сопротивляемость аквапланированию, равномерный износ и большой пробег.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Продукция шинного бренда Fulda выпускается под эгидой маститой материнской корпорации Goodyear. Уверенный контроль управления на заснеженных зимних дорогах обеспечивает модель Kristall Control Snow.

Шину спроектировали с учетом «анатомических» особенностей кроссоверов и внедорожников, которые имеют высокий центр тяжести и большой дорожный просвет. Протектор модели характеризуется выраженной направленностью и симметрией. За отточенные реакции на рулевые команды отвечают блоки беговой дорожки. Они образуют многочисленные кромки за счет острых граней и ламелей Bubble Blades, что гарантирует надежное сцепление с зимней дорогой.

В беговой части протектора шины вырезаны особые канавки SnowCatcher. Помимо дренажной функции, они также выступают в амплуа снегоуловителей. Fulda Kristall Control Snow обеспечивает динамичное управление машиной на снегу и эффективную передачу тяговых усилий. Мощные тормозные свойства автошины — залог использования усиленных плечевых элементов с крупнокалиберными блоками. Ну а «горбы» между шашками в центральном сегменте протектора увеличивают безопасность движения по сухому асфальту.

Покрышка обладает легковесной конструкцией, а в ее резиновую формулу добавили повышенный процент силики. Как результат, достигается более низкое сопротивление качению и снижается расхода топлива. По мере эксплуатации шина равномерно изнашивается, в целом для нее свойственен большой пробег до истирания протектора.

 
Динамичное управление на снегу, стабильные сцепные свойства, короткий тормозной путь, улучшенная сопротивляемость аквапланированию, равномерный износ и большой пробег.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Toyo Snowprox S954 SUV — фрикционная авторезина для тяжелых легковых машин с большим дорожным просветом. На фоне коллег по цеху модель выделяется одной интересной особенностью.

В дизайне протекторного рисунка шины сделан акцент на асимметричную схему рассадки функциональных блоков. Также в модели скомбинированы толстые и тонкие ламели, работа которых направлена на улучшение «мокрых» сцепных свойств и сохранение эксплуатационных характеристик резины на снегу. Ноу-хау в конструкции протектора — дополнительные наклонные прорези в плечевых блоках для увеличения разгонно-тормозной динамики на скользких дорогах.

Дренажная система Toyo Snowprox S954 SUV состоит из двух радиальных каналов и большого количества диагональных канавок. По ним моментально отводятся вода и талый снег, что сделано в угоду быстрой самоочистки протектора. Шина уверенно сопротивляется аквапланированию и слэшпленингу, не буксует со старта и практически не подвержена боковым сносам.

Важное достоинство авторезины — высокий уровень ездового комфорта, подкрепляемый топливной экономичностью модели. А вот в плане шумности при качении шина немного уступает сверстникам с направленным симметричным рисунком протектора. Впрочем, это единственная претензия к модели — по всем иным фронтам покрышка является крепким середнячком со сбалансированными ездовыми качествами.