Наглядная сравнительная таблица поможет сопоставить технические характеристики и функции варочных панелей из обзора. Больше варочных поверхностей «хайлайт» для самостоятельного выбора собрано в соответствующем разделе общего каталога.

+4 фото
+1 видео
 
Цена, автоматика закипания, поддержание тепла StayWarm, режим паузы StopGo
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Стеклокерамическая варочная панель бренда Gorenje является одним из самых доступных приборов среди 4-конфорочных Hi-Light моделей рынка. Рабочие зоны Gorenje ECT 641 BSC грамотно распределены. Так, пара маленьких 14.5 сантиметровых нагревателей на 1200 Вт разнесены по диагонали, что оставляет больше места под габаритную утварь на оставшихся конфорках. Спереди слева расположена самая крупная (21 см) 2300-ваттная зона, а сзади справа — средняя (18 см) 1800-ваттная.

Отзывчивые сенсорные кнопки управления помогут настроить интенсивность нагрева (9 уровней мощности) и/или выставить время приготовления с последующим автоматическим отключением. А индикаторы остаточного тепла после завершения работы подскажут, что все еще есть риск обжечься, если прикоснуться стекла.

Несмотря на доступность, варочная поверхность предусматривает неплохой арсенал дополнительных возможностей. Фактически модель имеет две автопрограммы, а именно автоматику закипания и функцию StayWarm. Первая сначала включает конфорку на максимум, а затем снижает «обороты» (а это, например, не даст закипевшей жидкости «сбежать»). StayWarm позволяет поддерживать тепло только приготовленный блюд на отметке в 70 °С, что будет кстати, когда гости слегка задерживаются.

Завершает набор полезных опций режим паузы StopGo. Он приостанавливает работу прибора на короткое время, а после возобновления заново выставлять настройки не придется.

Gorenje ECT 641 BSC — недорогая, но весьма функциональная электрическая панель.

 
Контурная и овальная конфорки, 9-уровневый слайдер выбора мощности.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Дебютант 2022 года — это стеклокерамическая варочная поверхность бренда Midea, которая представляет решения на стыке начального и среднего ценового сегмента.

Midea MVC 662 получила 4 конфорки с нагревательными элементами Hi-Light. На них действительно выйдет разместить самую разную посуду. Так, для мелкой и средней утвари предусмотрена пара универсальных конфорок мощность 1200 Вт. Они располагаются справа спереди и слева сзади, что призвано помочь грамотно распоряжаться рабочим пространством.

Левая передняя зона нагрева практически такая же, но имеет второй увеличенный контур. Поэтому на ней можно размещать и более крупные кастрюли и сковородки. Еще одной фишкой модели выступает расширяемая овальная конфорка. На ней будет удобнее всего готовить блюда в утятницах или другой продолговатой посуде.

Ближе к переднему правому углу варочной панели размещены органы управления. Они помимо уже привычных сенсорных кнопок примечательны слайдером. Он служит для быстрого выбора мощности нагрева из 9 доступных уровней. Вместо нажатий «плюса» или «минуса» достаточно просто провести пальцем по сенсорному ползунку.

Остальные опции прибора вполне стандартны: в наличии таймер, защитная блокировка от детей, индикация остаточного тепла, автоматическое отключение.

Midea MVC 662 — достойная внимания варочная панель. Благодаря сбалансированному набору конфорок и удобному управлению она способна навязать конкуренцию более именитым аналогам.

 
Стеклокерамика Schott Ceran, 2-уровневая индикация остаточного тепла, 17 регулировок мощности нагрева, функция быстрого перезапуска.
 
 
Нет таймера.
 

Представитель линейки iQ100 бренда Siemens в фирменной иерархии относится к начальным решениям. Хотя если анализировать рынок в целом, то модель можно отнести к среднему ценовому сегменту.

Несмотря на эконом-статус, Siemens ET 61RBEA1E предусматривает премиальную стеклокерамику производства Schott Ceran. Это качественный материал с повышенной стойкостью к царапинам и другим воздействиям (например, интенсивным термическим).

При стандартных размерах для встройки (560х490 мм) варочная поверхность обзавелась 4 конфорками Hi-Light. Слева спереди и справа сзади находятся две маленькие (14.5-сантиметровые) зоны на 1.2 кВт. Они подойдут для разогрева пищи, приготовления еды детям. Слева сзади размещена средняя (18-сантиметровая) 2000-ваттная конфорка универсального назначения. А справа спереди — самая крупная и мощная (соответственно 21 см и 2.2 кВт) для быстрого нагрева.

Управлять работой прибора помогает сенсорная панель. Среди прочего она обеспечивает гибкую настройку мощности — 9 основных и 8 промежуточных значений, то есть аж 17 вариаций, среди которых наверняка найдется оптимальный для конкретной кулинарной задачи.

К фишкам модели относится ряд полезных опций, которые не ограничиваются автоматическим отключением при простое или защитой от детей. Например, 2-уровневая индикация остаточного тепла для каждой зоны показывает, когда конфорка достаточно горяча, чтобы растопить на ней масло или шоколад, а когда — уже просто теплая. Также есть быстрый перезапуск: если прибор случайно выключили, но сразу включили, то все ранее заданные настройки будут восстановлены.

А вот о таймере, почему-то, забыли, что является минусом модели. В остальном Siemens ET 61RBEA1E — добротная варочная поверхность от авторитетного бренда.

 
Контурная и овальная конфорки, 9-уровневый слайдер выбора мощности.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Независимая 4-конфорочная варочная панель польского бренда Amica является старшей версией модели PC 6400. Главным ее преимуществом выступает наличие сразу двух расширяемых (контурных) конфорок. Одна при необходимости меняет диаметр зоны нагрева с 12 на 18 см (с повышением мощности от 700 до 1700 Вт), а вторая — с 12 на 21 см (750/2300 Вт). На каждой из них можно как приготовить кофе в маленькой турке, так и сварить суп на всю семью. Плюс на самой мощной (той, что находится спереди слева) удастся также быстро вскипятить воду.

Кстати, у Amica PC 6420 ZT пара крупных зон расположена по диагонали. Соответственно и две обычные мелкие (14.5 см, 1.2 кВт) тоже. Благодаря такой компоновке даже при одновременном использовании больших кастрюль и сковородок, посуда не должна мешать друг дружке.

Если в левом переднем углу прибора красуется лого производителя, то в правом дальнем — обозначение Schott Ceran. Это имя известного немецкого производителя стеклокерамики, используемой тут. А данная продукция славится не только эстетикой или легкостью ухода, но и повышенной надежностью.

К недостаткам модели относится не очень практичная, вытянутая в глубину сенсорная панель. Даже если предположить, что ближние к конфоркам сенсоры не нагреваются (а это характерно для Hi-Light), то в процессе манипуляций с ними случайно коснуться посуды намного проще, чем в случае с более ходовыми, растянувшимися по длине органами управления. В остальном, Amica PC 6420 ZT — классная варочная поверхность для тех, кто часто и помногу готовит.

 
Стеклокерамика Schott Ceran, контурная конфорка и зона с PowerBoost, сенсоры DirectSelect с 17 регулировками мощности нагрева, 2-уровневая индикация остаточного тепла, функции ReStart и Cleaning-пауза, индикатор энергопотребления.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Электрическая варочная поверхность Bosch — это представитель фирменной линейки Serie 6 2022 года. Прибор позиционируется производителем в качестве решения комфорт-класса. Подтверждают такой статус удобные органы управления и дополнительные опции.

Так, Bosch PKF 631 FP3E не просто предполагает 17 уровней мощности нагрева, а получил сенсорную панель DirectSelect, с которой удастся выбрать нужную интенсивность в одно нажатие. Кроме таймера и защиты от детей имеются функции ReStart и Cleaning-пауза. Первая восстановит заданные настройки при случайном выключении прибора, а вторая — позволит протереть поверхность от пятен во время работы (и не сбить рабочие параметры).

А еще тут есть индикатор энергопотребления: при выключении модели на дисплеи в течение 10 секунд отображается общий расход электричества за последний сеанс.

Помимо двух обычных небольших (диаметр 14.5 см) 1200-ваттных зон Hi-Light предложена одна контурная конфорка — задняя левая. На ней можно размещать как мелкую посуду (дно 12 см), так и крупную утварь (21 см). А пиковая мощность соответственно меняется с 750 до 2200 Вт. Плюс для быстрого нагрева подходит и четвертая зона (передняя, правая) на 18 см. Она поддерживает режим PowerBoost, временно повышающий мощность с 2 до 2.3 кВт.

Вся «четверка» конфорок обзавелась 2-уровневой индикацией остаточного тепла. Это и безопасность эксплуатации повышает, и помогает более рационально применять прибор (например, поддерживать температуру только что приготовленных блюд без лишних энергозатрат). Нагреватели скрыты под стильной, идеально гладкой стеклокерамикой авторитетного производителя Schott Ceran. Это еще один аргумент в пользу Bosch PKF 631 FP3E — практичной, функциональной и надежной варочной панели.