Чтобы быстро и объективно сравнить между собой пятерку устройств, представленных в данной статье, воспользуйтесь удобной таблицей с характеристиками пил. Другие варианты, представленные в продаже интернет-магазинах на данный момент, можно подобрать с помощью каталога электрических цепных пил.

 
Бесключевое натяжение цепи, бесключевая замена полотна, шина и цепь Oregon.
 
 
Не обнаружено.
 

Bosch UniversalChain 35 06008B8303 — сетевая пила, работающая от электромотора с мощностью 1800 Вт. Она оснащена двойным тормозом для обеспечения безопасности пользователя при возникновении обратного удара и предотвращения свободного выбега цепи. В качестве пильной гарнитуры выбраны изделия фирмы Oregon, которые заслуженно считаются одними из лучших на рынке. Именно по этой причине многие крупные производители, такие как Bosch, предпочитают использовать продукцию Oregon. Длина шины составляет 350 мм, что является стандартным размером для бытовых цепных пил. Благодаря системе SDS, пользователь может без проблем и инструментов подтягивать цепь или менять полотно. Бачок для масла имеет объем в 0.25 л, а автоматическая система смазки обеспечивает равномерное масленение цепи. Отличительной особенностью является конструкция крышки, обеспечивающая эффективное устранение древесной стружки, что существенно упрощает уход за инструментом.

Название Universal в модели Bosch UniversalChain 35 указывает на универсальность применения этого инструмента. Это действительно многофункциональная пила, идеально подходящая для ряда бытовых задач: уход за садом, обрезка ветвей, распиливание стволов и строительные работы. Данная модель также может быть использована для заготовки дров. Если вам нужна пила с более длинным полотном, обратите внимание на модель Bosch UniversalChain 40 с 40-см шиной. В целом, это прекрасный выбор для тех, кто ищет надежный и универсальный инструмент для домашнего использования.

+7 фото
+1 видео
 
Большая мощность, плавный пуск, бесключевое натяжение цепи, бесключевая замена полотна.
 
 
Большой вес.
 

Tekhmann CSE-2805 — это пила, выделяющаяся на фоне других благодаря своей мощности в 2800 Вт. Это позволяет ей справляться с даже самыми сложными задачами, будь то заготовка топлива из жесткой древесины или распил толстых стволов. Такой запас мощности гарантирует, что двигатель будет работать без излишних нагрузок, что благотворно сказывается на его сроке службы. Однако большая мощность влечет за собой и увеличение веса до 5.2 кг, что может быть не под силу некоторым пользователям. Для обеспечения безопасности при использовании инструмента присутствует инерционный тормоз двойного действия, который мгновенно реагирует на опасные ситуации. Система подтяжки цепи без использования инструментов делает процесс обслуживания пилы максимально простым.

Tekhmann CSE-2805 — это отличный выбор для тех, кто ищет надежный инструмент для садовых работ или заготовки дров. Для тех, кто ищет что-то более бюджетное, но при этом похожее по качеству и функционалу, стоит обратить внимание на модели Machtz MCE-2740, Gartner CSE-2605 и BauMaster CC-9925BE. Все эти пилы производятся на одном и том же заводе, что и Tekhmann CSE-2805, что говорит о их качестве, а разница в цене чаще всего обусловлена различиями в характеристиках двигателя или наличием/отсутствием некоторых функций.

 
Цена, шина и цепь Oregon.
 
 
Большой вес.
 

Имея двигатель на 2000 Вт, пила AL-KO EKS 2000/35 обладает неплохим запасом мощности. По крайней мере, при выполнении относительно простых работ (вроде спила деревьев в саду или порезки бревен и досок на дрова) «придушить» ее достаточно сложно. Но даже если вам это удастся, то мгновенно сработает тепловая защита, которая не даст двигателю перегреться и сгореть.

Инструмент удобный в работе, но слегка тяжеловат (5.8 кг — это достаточно много для электрической пилы, ведь даже среди бензопил AL-KO есть модели полегче). Вес устройства получился таким значительным из-за большого запаса прочности, заложенного в конструкцию.

В самой конструкции пилы нет ничего чрезвычайного или высокотехнологичного. Это относительно простая (и поэтому надежная) техника. На ней установлены качественные шина (длиной 350 мм) и цепь Oregon. Тормоз цепи, конечно же, есть, но вот другие «навороты», вроде бесключевого натяжения, полностью отсутствуют. Смазка цепи — автоматическая. Масло расходуется экономно, но иногда даже слишком (поскольку подачу масла невозможно регулировать, в морозы, когда оно густеет и хуже прокачивается, могут возникнуть проблемы со смазкой цепи).

В сегменте электрических цепных пил стоимостью до $100 сложно найти инструмент лучше, чем AL-KO EKS 2000/35. С его помощью можно обрезать старые деревья, проредить молодняк, нарезать дров, распилить доски — выполнить любые задачи, которые могут возникнуть у владельца загородного дома или дачи. В качестве альтернативы можно рассмотреть более мощную пилу AL-KO EKS 2400/40 112808 с двигателем 2400 Вт и увеличенной шиной 400 мм.

+8 фото
+2 видео
 
Антивибрационная система, бесключевое натяжение цепи, бесключевая замена полотна.
 
 
В разных партиях могут быть пильные гарнитуры разных марок.
 
Цена от 4 295 грн.

Ryobi RCS-1935B представляет собой бытовую электрическую цепную пилу, и хотя её мощность в 1900 Вт может показаться не такой выдающейся, она вполне достаточна для выполнения домашних задач, таких как обрезка деревьев или заготовка дров. Основной акцент при выборе подобного инструмента для дома и участка делается на удобство использования, эргономику и надежность, и здесь Ryobi RCS-1935B показывает себя с лучшей стороны. Пила оборудована механизмами, которые упрощают её обслуживание: автоматическая смазка цепи, бесключевое натяжение цепи и возможность легкой замены шины. Антивибрационная система снижает нагрузку на руки пользователя, делая работу более комфортной.

Шина данной модели имеет длину 350 мм, из которых 340 мм представляют собой рабочую зону. Стоит упомянуть, что на рынке также присутствует и более мощный аналог - Ryobi RCS-2340B с мощностью двигателя 2300 Вт и длиной шины 400 мм.

Также важно учесть, что комплектация пилы может варьироваться в зависимости от партии: в некоторых случаях пила комплектуется пильной гарнитурой Oregon, а в других - комплектом от Ryobi. При покупке рекомендуется уточнить данную информацию у продавца, чтобы знать, что именно вы приобретаете.

+15 фото
+12 видео
 
Бесключевое натяжение цепи, бесключевая замена полотна.
 
 
Специфическая конструкция узла натяжения цепи.
 

Makita UC3541A представляет собой цепную пилу средней мощности, подходящую как для бытовых, так и для профессиональных нужд. С мощным 1800-ваттным двигателем, этот инструмент станет незаменимым помощником при работе с деревом, будь то обрезка веток, валка деревьев или столярные работы на стройплощадке. Благодаря удачной эргономике и балансу, пила идеально подходит для тех, кому приходится работать с инструментом на высоте.

Кроме стандартной шины длиной 350 мм, инструкция предлагает возможность установки шин различных размеров, что позволяет адаптировать пилу под разные задачи. Особенное внимание заслуживает система подачи масла, которая обеспечивает оптимальную смазку цепи без лишних потерь. Другие преимущества включают тихий режим работы, низкий уровень вибрации, а также возможность быстрой замены и натяжения цепи без использования дополнительных инструментов.

Однако особенное внимание стоит уделить уникальной системе натяжения цепи от Makita. Этот механизм выступает в роли защиты для мотора и передачи от перегрузок, что может привести к выходу из строя шпильки натяжителя в определенных ситуациях. Хотя замена этой детали не вызывает особых сложностей и не требует больших затрат, она стала причиной многочисленных негативных отзывов. Для успешной эксплуатации необходимо строго следовать инструкции и избегать контакта цепи с препятствиями, такими как гвозди. Для тех, кто предпочитает другие системы натяжения, Makita предлагает различные модели, в том числе Makita UC3550A и Makita UC3551A, которые обладают иными методами регулировки.