Наши эксперты подготовили подборку энергоэффективных конденсационных двухконтурных котлов, а ознакомиться со всем ассортиментом отопительных систем можно в каталоге.

 
Летний режим, высокий КПД, шина eBus, системы безопасности, горячий старт, алюминий-кремниевый теплообменник.
 
 
Не обнаружены.
 

Компактный и стильный котел Saunier Duval Thelia Condens 25 A обеспечивает эффективный обогрев помещения до 200 м². Двухконтурная система позволяет организовать отопление и горячее водоснабжение одновременно. При этом реализован летний режим, когда работает только контур ГВС. Это позволяет исключить расходы на приобретение и обслуживание дополнительных электрических бойлеров или газовых колонок между отопительными сезонами. Электронная шина eBus предусматривает объединение нескольких совместимых котлов в единую систему, а также дает возможность подключать большое количество дополнительных управляющих устройств. Работа прибора контролируется встроенными системами. Активация ГВС осуществляется при открытии крана автоматически без необходимости предварительного поджига. Отдельные датчики отслеживают уровень тяги и давления газа, температуру нагрева и наличие пламени, что делает отопление комфортным и безопасным.

Saunier Duval Thelia Condens 25 A имеет повышенный КПД (108.5%), который достигается технологией вторичного использования тепловой энергии (конденсационный тип). Теплообменник из алюминий-кремниевого сплава имеет сбалансированные показатели теплопроводности и плавкости. Котел позволяет сократить на 10 – 15% расход газа и соответственно экономить, а также очень быстро (около 2 секунд) выйти на необходимый температурный режим — функция «Горячий старт». Закрытая камера сгорания предполагает монтаж в ограниченном пространстве без естественной вентиляции, например, в подвалах, кладовках. Продукты переработки выводятся на улицу, откуда и обеспечивается тяга путем подключения двухуровневого воздуховода. Для частного дома или квартиры это особенно важно, потому что регулярно осуществлять проветривание зимой очень сложно.

 
Летний режим, высокий КПД, система безопасности, режим S.A.R.A.
 
 
Не обнаружены.
 

Конденсационный газовый котел Beretta CIAO GREEN 25 CSI обладает повышенным до 107.2% КПД и способен справиться с отоплением жилых и нежилых помещений площадью до 160 м². Второй контур отвечает за горячее водоснабжение и может работать независимо в летний период. Закрытая камера сгорания оснащена вторичным теплообменником, который и увеличивает эффективность за счет использования энергии пара, освободившегося в результате сгорания топлива. Это инновационный подход в системе отопления, который позволяет не только экономить, но и обеспечивает более быстрый и стабильный нагрев. Оборудование не сжигает кислород, так как воздушный поток берется с улицы через дымоход. Помещение может быть полностью лишено вентиляции. Учитывая компактные размеры, конденсационный котел может устанавливаться в небольших нишах, подвалах, бойлерных, складах, частных домах и квартирах.

В котле предусмотрена автоматика, контролирующая все процессы — запуск и остановка нагрева, поддержание температурного режима путем изменения модуляции пламени. Пользователю нужно выбрать комфортный климатический уровень, а остальное система сделает сама. За безопасность процесса отвечают отдельные датчики. Тут реализована защита от перегрева и расплавления теплообменника в случае отсутствия воды, а также замерзания жидкости в контуре, что сохранит работоспособность циркуляционного насоса. Брендовая разработка — режим S.A.R.A, который автоматически контролирует температурные условия на основе показателей термостата. Он позволяет добиться баланса между эффективностью и экономичностью, а также будет полезен при отсутствии владельцев долгое время.

 
Летний режим, система безопасности, высокий КПД, повышенное давление ГВС, возможность подключения программатора.
 
 
Подключаемые модули ограничены шиной EMS.
 

Двухконтурный котел Bosch Condens 2500 WBC работает по принципу вторичной переработки конденсата, который образовался после сгорания газовой смеси. Освободившиеся пары попадают в дополнительный теплообменник, отдавая ему свое тепло. Это позволяет добиться очень высокого КПД (110%), экономить на коммунальных платежах и быстро нагревать воду в контурах отопления и ГВС. Конденсационный котел можно устанавливать в жилых зонах, ограниченных пространствах без вентиляции, так как он не сжигает кислород, а подача воздуха происходит с улицы. Отдельного внимания заслуживает система горячего водоснабжения, которая способна выдерживать давление до 10 бар. Это позволит сделать разводку труб с подключением нескольких водоразборных точек даже при условии подъема на второй или третий этаж. Также система совместима с более вязкими жидкостями, например, антифризами, которые предотвратят замерзание, если нужно экстренно выключить котел на неопределенное время в зимний период. Встроенная автоматика самостоятельно контролирует мощность горелки, моделируя пламя в диапазоне 12 – 100%, чтобы обеспечить равномерный нагрев при повышении расхода воды.

Закрытая система горения исключает попадание углекислого газа в жилое помещение, а контроль наличия пламени вовсе отключает подачу топлива при затухании. В котле реализованы все необходимые меры безопасности — защита от перегрева и замерзания, отсутствия тяги и недостаточного давления газа. Встроенные автоматика и датчики управляются фирменной шиной EMS. К сожалению, она не является универсальной и обеспечивает подключение только совместимых устройств для расширения возможностей, например, удаленный доступ и контроль через смартфон, и внедрения котла в систему «Умный дом».

 
Высокий КПД, система безопасности, летний режим, программатор, питание от солнечных батарей (опционально).
 
 
Подключаемые модули ограничены шиной EMS.
 

Конденсационный котел BAXI Duo-Tec Compact E 24 работает в автономном режиме и обеспечивает отопление помещений площадью около 165 м². Эксплуатация не требует постоянного контроля. Достаточно выбрать температуру нагрева с учетом сезонных климатических изменений два раза в год (зима / лето) с помощью механических кнопок и дисплея. Котел оснащен независимым контуром ГВС для летнего режима, который функционирует отдельно от отопления. Мощность горелки изменяется автоматически (адаптивная система управления — GAC) при увеличении потребления, например, когда дополнительно включается кухонный смеситель.

Питание автоматики может осуществляться от бытовой сети 230В или солнечной энергии при подключении соответствующего модуля. Производитель предлагает готовый программатор и опциональные дополнения — термостаты, внешние и внутренние датчики, которые позволят адаптировать систему отопления под помещение и условия, создать недельное расписание на основе требований пользователя.

Все процессы нагрева происходят в закрытой камере сгорания с применением технологии вторичной переработки топлива. Это позволило повысить КПД до 108.8%, а соответственно улучшить эффективность обогрева и снизить расход газа, который в максимуме составляет всего 2.61 м³/ч. Котел обеспечит теплом коммерческие и складские помещения, квартиры и небольшие частные дома даже при отсутствии внешнего утепления фасада.

Для установки не требуются специальные условия — большое свободное пространство или вентиляционная система. Контроль над каждым процессом осуществляет электронный блок управления . Он отслеживает наличие пламени и тяги, исключает перегрев или замерзание воды в контурах отопления и ГВС.

 
Совместимость с теплым полом, летний режим, система защиты, шина Bus BridgeNet, возможность установки программатора.
 
 
Открытая камера сгорания.
 

Двухконтурный котел Hotpoint-Ariston Cares Premium 24 хорошо справляется с функциями отопления и подачи горячей воды в условиях теплой и холодной зимы. Его мощность покрывает площадь около 188 м², поэтому установка возможна как в многокомнатной квартире, так и небольшом частном доме. Вода в обоих контурах быстро прогревается за счет применения двух теплообменников и конденсационного типа обработки газа. Производитель использовал открытую камеру сгорания, что требует соблюдения определенных норм во время монтажа, а также регулярного проветривания помещения.

Из преимуществ можно выделить независимую работу контура горячего водоснабжения в летний период и совместимость с водяными теплыми полами, что актуально для помещений на первом этаже и семей с детьми.

Конденсационный котел оснащен встроенными модулями защиты от всех распространенных сбоев — затухание пламени, замерзание, нагрев, отсутствие воды. Но разработчики Аристон пошли дальше и внедрили шину управления Bus BridgeNet для подключения дополнительных устройств. Таким образом можно организовать удаленное управление через приложение Ariston NET, которое доступно для смартфонов и ПК. Интерфейс совместим с программаторами и зональными модулями, что позволяет запрограммировать режимы работы на целую неделю в зависимости от температурных условий в определенной комнате или участке дома.