В этой таблице можно сравнить технические характеристики БП из обзора, а самостоятельно выбрать модель — в разделе блоков питания.

+8 фото
+11 видео
 
80+ White, честная мощность линии +12 В, тихий гидравлический вентилятор.
 
 
Часть конденсаторов китайские.
 

DeepCool PF500 — один из самых доступных блоков питания, которые мы вообще можем рекомендовать к покупке. Помимо активного механизма коррекции реактивной мощности Active PFC имеет еще и начальный сертификат 80 PLUS White. Он означает коэффициент полезного действия 80 процентов, правда только в европейских электросетях 220 вольт.

По основной линии +12 вольт, которая питает непосредственно процессор и видеокарту, наиболее энергопрожорливые компоненты ПК, DeepCool PF500 выдает почти сто процентов от своей номинальной мощности. Тогда как для еще более дешевых БП других брендов обычно указывается суммарная мощность по всем линиям (+12, +5 и +3.3 В), что вводит в заблуждение потенциального покупателя.

Высоковольтный конденсатор установлен тайванський Ltec большой емкости, что обеспечивает приличное время удержания питания. К тому же, этот конденсатор высокотемпературный, допускающий нагрев до 105 градусов Цельсия. Тогда как низковольтные фильтрующие кондерчики уже попроще — китайские AsiaX. Вентилятор используется тихий 12-сантиметровый с гидравлическим подшипником.

 
80 PLUS Bronze, защита от перегрева OTP, варистор против ударов молнии.
 
 
Олдскульно разноцветные кабели.
 

Chieftec Task TPS-600S — бронзовый блок питания 80 PLUS суммарной мощностью 600 Вт, из которых по основной линии подается 550 Вт, что очень неплохо. Построен на схемотехнике CWT с классической групповой стабилизацией низковольтных линий. Реализован полный перечень электрозащит, включая даже защиту от перегрева OTP, которой нет у большинства одноклассников.

Конденсаторы преимущественно китайские ChengX, а вентилятор Yate Loon на простейшем подшипнике скольжения. Благо, до половины от максимальной нагрузки вентилятор работает очень тихо, после чего плавно наращивает обороты. Зато входной фильтр электромагнитных помех распаян в полном объеме и даже есть варистор для грозозащиты.

Кабели олдскульно разноцветные и лишь 24-пиновый для материнской платы в нейлоновой оплетке. Зато в длину аж 65 сантиметров, что позволяет устанавливать БП как сверху, так и снизу корпуса. Напоследок отметим, что Chieftec Task встречается в продаже в двух упаковках: картонная коробка Retail и пупырчатый пакет Bulk. Второй вариант предназначен для оптовых компаний-сборщиков ПК.

+18 фото
+1 видео
 
80+ Bronze, широкий диапазон входного напряжения, японский конденсатор.
 
 
Вентилятор с подшипником скольжения.
 

SilverStone Essential ET550-B — стабильный блок питания, способный работать при широком диапазоне входного напряжения от 90 до 264 вольт. Де-юре это сделано для поддержки как европейских 220-вольтовых, так и американских 110-вольтовых электросетей. Но де-факто может быть полезно и в наших краях, особенно в загородных домах, где напряжение часто проседает ниже нормы, вплоть до 170 В.

К тому же, SilverStone очень компактный по меркам ATX блоков питания — лишь 14 сантиметров в длину. А вот провода наоборот достаточно длинные и, что вдвойне приятно, сделаны в форме мягкой, податливой лапши. Даже материнский 24-пиновый кабель плоский, что способствует его аккуратной укладке за задней стенкой корпуса ПК.

Вентилятор обычный Yate Loon, который используется во многих недорогих БП, а вот удерживающий конденсатор — японский Nippon Chemicon. Именно электролиты, произведенные в Японии, по праву считаются наиболее долговечными. Сертификат энергоэффективности 80 PLUS Bronze означает КПД 85%, то есть лишь малая часть электричества расходуется впустую.

 
80 PLUS White, высокая суммарная мощность 650 Вт, мягкие плоские кабели.
 
 
Работает только в сетях 220 В.
 

Xilence Performance C+ XP650R6.2 — сбалансированный блок питания без явно выраженных слабых сторон. Является одним из самых доступных среди моделей мощностью 650 Вт, по крайней мере среди именитых брендов уж точно. Напомним, что Xilence является младшей дочкой значительно более дорогостоящего немецкого бренда Be Quiet.

По основной линии +12 В выдает без малого 580 Вт мощности, чего достаточно для питания почти любой видеокарты, если не флагманской, то предфлагманской. Разве что у вашей GPU новомодный коннектор питания 16-пин. В таком случае придется воспользоваться переходником с двух кабелей 6+2-пин. Тем более, что среди бюджетных БП за 50 долларов пока не встречается ни одного стандарта ATX 3.0.

Умеет работать лишь в электросетях 230 В, зато обладает приличным коэффициентом полезного действия 80 PLUS White. Кабели, согласно современным трендам, сделаны плоскими, мягкими и одноцветными. А также очень длинными: процессорный 60 см, а видеокарточный целых 75. Свой традиционный красный вентилятор Xilence наконец-то заменила на более элегантный черный.

+4 фото
+5 видео
 
80+ Bronze, раздельная стабилизация DC-DC, долговечный подшипник FDB.
 
 
Вентилятор слегка шумноват.
 

Zalman Gigamax ZM750-GVII — южнокорейский блок питания большой мощности 750 Вт, из которых почти 100% отдает процессору и видеокарте. Отличается коррекцией мощности Active PFC с коэффициентом 99.5% и сертификатом энергоэффективности 80 PLUS Bronze с КПД 88%. Что достигается прогрессивной схемотехникой DC-DC с раздельной стабилизацией низковольтных линий.

Удерживающих конденсаторов установлено сразу два тайваньских Teapo, что типично для БП мощностью 700+ Вт. Внутренние электронные компоненты нагреваются очень слабо, чему есть сразу две причины. Крупные алюминиевые радиаторы на силовых элементах (весит БП целых 2 кг) и относительно высокая скоростью вращения вентилятора, даже при низкой нагрузке на БП.

Используется пропеллер Dong Guan на износоустойчивом гидродинамическом подшипнике FDB. Большинство кабелей плоские, лишь материнский 24-пиновый облачен в нейлоновую оплетку. А чтобы неопытный пользователь ПК уж наверняка не перепутал процессорные коннекторы 4+4-пин с видеокарточными 6+2-пин, последние окрашены в выделяющийся красный цвет.