Характеристики моделей из обзора можно сравнить в сводной таблице оптики под систему Fujifilm X. Весь ассортимент доступных предложений объективов собран в соответствующем разделе каталога. А «Секреты маркировки объективов Fuji» расписаны в одноименном материале.

 
Светосила f/1.4, удобное фокусное расстояние для съемки разноплановых сюжетов, быстрая и точная автофокусировка, отдельное кольцо установки диафрагмы.
 
 
Хроматические аберрации на открытых значениях диафрагмы при съемке в контровом освещении.
 

Умеренно широкоугольный фикс-объектив Fujifilm XF 23mm f/1.4 R отлично сгодится для съемки разноплановых сюжетов. Пейзажисты оценят в модели отличную детализацию кадра, стрит-фотографы — быструю и безошибочную автофокусировку, а портретисты — мягкую «прорисовку» боке.

Модель собрана в крепком металлическом корпусе с базовым уровнем влагозащиты и располагает двумя управляющими кольцами: фокусировки и диафрагмирования. Притом фокусировочное колечко можно потянуть на себя для быстрого переключения между режимами наводки на резкость. В таком виде из-под кольца пробивается шкала глубины резкости.

Пожалуй, сильнейшей стороной объектива выступает высокая светосила f/1.4. По этому параметру у модели есть только один соперник — ширик от стороннего производителя Sigma 23mm f/1.4 DG DN Contemporary. Внутренняя фокусировка и неподвижная передняя линза позволяют использовать совместно с оптикой поляризационные и прочие светофильтры диаметром 62 мм.

Единственная претензия к модели — высокий уровень хроматических аберраций при съемке на значениях диафрагмы до f/2. Но достаточно немного прикрыться и от аберраций не остается ни малейшего следа. Объектив резок с открытых отверстий диафрагмы и подходит для съемки абсолютно в любых условиях, за что ширик и полюбился обладателям беззеркальных камер Fuji с кропнутой матрицей.

 
Светосила f/1.2, 11-лепестковая диафрагма, звеняще резкая картинка по центру кадра с открытой диафрагмы, мягкое и пластичное боке, отдельное кольцо установки диафрагмы, пыле- и влагозащита.
 
 
Медлительная автофокусировка, выраженное виньетирование на открытой диафрагме.
 

Сверхсветосильные фикс-объективы для кропнутых камер выпускаются крайне редко. Все они остаются прерогативой полного кадра. Приятным исключением из правила является оптика Fuji. В частности, портретник XF 56mm f/1.2 R WR.

Модель выпустили во второй половине 2022 года на смену объективу Fujifilm XF 56mm f/1.2 R. Казалось бы, у новоиспеченного фикса лишь появилась приставка WR, в которой зашифрована надежная пыле- и влагозащита корпуса. Но на практике изменений оказалось гораздо больше. В объективе полностью переработали оптическую схему, состоящую из 13 элементов в 8 группах, а количество лепестков в конструкции диафрагмы подросло до 11-ти. Аж 8 элементов в фокусирующей группе модели используют технологию с высоким коэффициентом преломления — она сводит к минимуму хроматические и сферические аберрации для достижения звенящей резкости по всему полю кадра.

В переводе на эквивалент полного кадра объектив обладает почти каноническим портретным фокусным расстоянием — 84 мм. При этом обеспечивается мягкое и пластичное размытие фона, что и требуется от высококлассного портретника. Качественные снимки при съемке на Fujifilm XF 56mm f/1.2 R WR можно заполучить в любых условиях освещения. Бритвенная резкость по центру кадра достигается с открытой диафрагмы, однако при f/1.2 сильно выражается виньетирование. Впрочем, в некоторых сюжетах оно даже украшает портретные снимки.

Объектив оборудовали широким фокусировочным кольцом и дополнительным колечком диафрагмирования с шагом в ⅓ стопа. На переднюю оправу модели допускается устанавливать светофильтры диаметром 67 мм. Из спорных моментов отмечается разве что медлительная автофокусировка, что некритично для портретника. А из конкурентов модели можно выделить вышеупомянутую более раннюю версию 56mm f/1.2 R и «светлейший» фикс-объектив Fujifilm XF 50mm f/1.0 R WR.

 
Высокая резкость при всех фокусных расстояниях, постоянная светосила f/4 во всем диапазоне зуммирования, оптическая стабилизация изображения, минимальные геометрические искажения, полное отсутствие хроматических аберраций, три управляющих кольца, пыле- и влагозащита.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Fujifilm XF 10-24mm f/4.0 R OIS WR — поистине уникальный широкоугольный зум под гвардию беззеркалок Fuji с сенсором изображения формата APS-C. В чем проявляется необычность модели? Давайте разбираться по порядку.

Важной чертой ширика является большой диапазон фокусных расстояний — от 15 до 36 мм в эквиваленте полного кадра. При этом удалось обеспечить постоянную светосилу f/4. И если она кажется недостаточно высокой, в объективе имеется встроенный оптический стаб. Механизм оптической стабилизации изображения позволяет вести съемку с рук на более длинных выдержках.

Оптическая схема модели насчитывает 14 элементов в 10 группах. Для обеспечения высокого качества изображения в ней установлено четыре асферических линзы и три элемента из низкодисперсного стекла. Как результат, объектив выдает резкую картинку с открытой диафрагмы на всех фокусных расстояниях, характеризуется минимальными геометрическими искажениями и полным отсутствием хроматических аберраций.

Удобств в обращении с шириком прибавляют трио колечек на корпусе. Ближнее к байонету отвечает за диафрагмирование, прорезиненное широкое кольцо в центральной плоскости используется для зуммирования, а колечко вблизи передней оправы — для ручной доводки на резкость. К слову, на оправу объектива допускается устанавливать светофильтры диаметром 72 мм. Только выбирайте фильтры с минимальной толщиной оправы, дабы избежать виньетирования. На десерт же в модели заготовлена надежная пыле- и влагозащита корпуса, позволяющая использовать оптику в неблагоприятных погодных условиях.

 
Покрытие востребованного диапазона фокусных расстояний, постоянная светосила f/2.8 во всем диапазоне зуммирования, рабочая открытая диафрагма, быстрая и бесшумная автофокусировка, мягкое боке, три управляющих кольца.
 
 
Нет встроенного стабилизатора, солидный вес.
 

Многие беззеркалки Fuji комплектуются «из коробки» весьма качественным китовым «универсалом» Fujifilm XF 18-55mm f/2.8-4 OIS. Однако в портфолио японского производителя фототехники припрятан еще один многоцелевой зум с чуточку расширенным диапазоном фокусных расстояний на коротком конце (16-55 мм) и постоянной светосилой f/2.8.

От китового объектива рассматриваемая модель отличается отсутствием оптического стабилизатора. И это единственная претензия к зуму, ведь по всем остальным фронтам он выдался на порядок лучше. Судите сами, Fujifilm XF 16-55mm f/2.8 R LM WR может похвастать рабочей диафрагмой f/2.8 во всем диапазоне зуммирования, быстрейшей автофокусировкой (от 0.06 сек. по технической документации), прорисовкой приятного мягкого боке в портретном жанре фотосъемки.

Модель собрана в крепком погодозащищенном металлическом корпусе солидного веса (655 г) — практически вдвое тяжелее «штатника» 18-55 мм. Внутри объектива размещается сложная оптическая схема из 17 элементов в 12 группах. Фокусировка у Fujifilm XF 16-55mm f/2.8 R LM WR внутренняя, а вот при зуммировании у объектива немного выдвигается характерный «хобот». На корпус модели вынесено трио управляющих колец: для изменения диафрагмы, фокусного расстояния и ручной фокусировки.

Зум-объектив покрывает наиболее востребованные фокусные расстояния, благодаря чему его можно вовсе не снимать с камеры. Широкий угол придется кстати для интерьерной и архитектурной съемки, «серединка» — для пейзажей и повседневных сюжетов, телеположение — для крупных планов и портретов. Модель выдает действительно шикарный «рисунок», который увидишь далеко не в каждом зуме.

 
Постоянная светосила f/2.8 во всем диапазоне зуммирования, высокая резкость с открытой диафрагмы, отменное размытие фона, оптическая стабилизация изображения, внутреннее зуммирование, полное отсутствие хроматических аберраций, три управляющих кольца, пыле- и влагозащита, штативная лапка в комплекте.
 
 
При использовании без бленды может «ловить» блики, солидный вес.
 

Среди обладателей камер-фуллфреймов эталонными телевиками в любой системе считаются объективы 70-200mm f/2.8. Примерно такой же эквивалентный диапазон фокусных расстояний покрывает и рассматриваемая модель — от 75 до 210 мм.

Fujifilm XF 50-140mm f/2.8 R LM OIS WR — резкий дальнобойный объектив со внутренними системами зуммирования и фокусировки. При изменении фокусного расстояния и наводке на резкость модель абсолютно не меняется в размерах. Более того, она собрана в морозоустойчивом корпусе с пыле- и влагозащитой. Без крышек, бленды и штативной ноги вес объектива лишь самую малость не дотягивает до 1 кг.

Оптическая схема телевика собрана из 23 элементов в 16 группах с пятью ED-линзами и одним стеклом Super ED. Работу спецэлементов в конструкции объектива видно невооруженным взглядом — на снимках напрочь отсутствуют какие-либо аберрации при любых условиях окружающего освещения. Fujifilm XF 50-140mm f/2.8 R LM OIS WR можно использовать как для съемки крупных планов или пугливой живности, так и в портретном жанре фотографии. Все благодаря высокой постоянной светосиле f/2.8 и приятному размытию фона.

За аббревиатурой OIS в развернутом имени модели стоит система оптической стабилизации изображения, которая позволяет вести съемку с рук на выдержках, длиннее критических. Она же пригодится при видеозаписи. Из прочих достоинств телевика отмечается быстрая работа трех линейных моторов системы автофокусировки, притом на цели объектив наводится с дистанции от 1 м во всем диапазоне фокусных расстояний. Fujifilm XF 50-140mm f/2.8 R LM OIS WR значительно опередил свое время в момент выхода и остается востребованным поныне, ведь прямых конкурентов у модели попросту не существует.