В специальной таблице вы можете детально сравнить все пять игровых материнских плат из обзора. А по ссылке найдете весь доступный каталог материнских плат.

 
Заманчивое соотношение цена-функциональные возможности, поддержка PerfDrive, система охлаждения Smart Fan, поддержка памяти DDR5-7600, oхлаждение SSD.
 
 
Отсутствие поддержки PCI-E 5.0.
 

Gigabyte B760 DS3H DDR5 — это полноформатная материнская плата, которая хоть по факту относится к начальному уровню, но при этом построена на чипсете среднего класса Intel B760 со всеми вытекающими последствиями. За счет удачного сочетания функциональных возможностей и разумной стоимости она вполне подойдет для игровых и рабочих сборок среднего уровня, перед которыми не будет стоять задача экстремального разгона.

Список достоинств модели включает довольно производительный 11-каскадный конвертер питания (схема 8+2+1), возможности которого идеально подходят для питания процессоров Intel Core i5 и i7. При производстве платы был использован уплотненный композитный материал печатной платы, зону VRM охлаждает плотный и компактный алюминиевый радиатор, порты M.2 прикрывают специальные термопрокладки, а крепления модулей памяти оснащены долговечными защелками EZ Latch. А за корпусное охлаждение отвечает та же система Smart Fan 6, что и в более статусных платах компании из серии Aorus.

Не отстает и остальной технический набор. В арсенале платы можно найти 4 слота DDR5 с максимальной рабочей частотой в 7600 МГц, пару слотов M.2 с поддержкой реактивных SSD-накопителей класса PCIe 4.0. гигабитный сетевой контроллер, поддержку технологи PerfDrive, современный набор видеовыходов, более десяти USB-портов разного класса (прим: есть и USB C 3.2 gen2x2). В минусы можно было бы записать отсутствие PCI-E 5.0 как у многих конкурентов на чипсете B760, однако практически любой тест нынче говорит, что современные игры не получают от этого никаких дивидендов. Вопрос в том, что будет через пару лет?

+13 фото
+3 видео
 
Оптимальное соотношение цена-качество, поддержка памяти DDR5-7600, охлаждение SSD, 2.5-гигабитный сетевой контроллер.
 
 
Не обнаружено.
 

ASRock B760M Pro RS — компактная материнская плата micro-ATX с сокетом LGA 1700, подходящий для работы со всеми процессорами Intel последних лет, включая чипы Intel Core Alder Lake, Raptor Lake и Raptor Lake Refresh. Чипсет B760 умеет работать с четвертым и пятым поколением оперативной памяти, дружит с шиной PCI-E 5.0 и поддерживает 10 линий PCIe 4.0 и в некотором роде может разгонять параметры процессора.

Несмотря на принадлежность к среднему классу, уровень качества плат с системной логикой B760 не сказать, что сильно уступает стандартам флагманского чипа Z790. 90-амперные модули DrMOS прикрыты крупными алюминиевыми радиаторами, для питания процессора предусмотрено несколько коннекторов, а при производстве печатной платы используется уплотненный 6-слойный текстолит. Приятно удивляет задняя интерфейсная панель материнки, на которой помимо 2.5-гигабитного Ethernet и нашлось место пачке USB-портов, часть из которых ― сверхбыстрые USB C 3.2 Gen1.

Учитывая средний класс модели и специфику чипсета, все 3 порта M.2 для компактных твердотельных накопителей обмениваются данными посредством интерфейса PCI-E 4.0, то есть на даже на базе такой скромной платы можно собрать серьезный массив памяти из нескольких SSD с линейными скоростями до 7000 МБ/c. Еще 4 слота выделено под традиционные SATA3 накопители. А укороченный слот M.2 с альтернативной распиновкой Key-E предназначен для модуля беспроводного интернета Wi-Fi.

+6 фото
+3 видео
 
Надежная элементная база, 14-фазная подсистема питания, охлаждение зон M.2, 2.5-гигабитный LAN-контроллер, встроенный Wi-Fi приемник.
 
 
Не обнаружено.
 

MSI PRO B760-P WIFI DDR4 являет собой пример качественной, хорошо сбалансированной, современной и не слишком дорогой материнской платы для процессоров Intel 12, 13 и 14-го поколения. Модель принадлежит к формату ATX, который никак не ограничивает пользователя во время сборки и базируется на системной логике среднего уровня B760. Как и собратья по серии PRO, она выполнена в соответствии с концепцией повышенной надежности, включающей использование уплотненного текстолита, усиленных креплений и высококачественных компонентов.

MSI PRO B760-P WIFI DDR4 оборудована четырьмя разъемами DIMM DDR4 с возможностью монтажа до 128 ГБ оперативной памяти с довольно высокой для этого стандарта максимальной тактовой частотой 5333 МГц. Хотя, смысла в этом не так уж много ведь при повышении частоты с 3200 МГц стоимость подобной памяти растет непропорционально из-за чего пара планок DDR4-4000 может обойтись в полтора раза дороже, чем идентичный набор DDR5 с частотой 4800 МГц. Для организации хранилища предусмотрена 2 скоростных разъема М.2 класса PCI-E 4.0 и 4 четыре классических SATA 3 коннектора. Также плата способна работать без отдельного видеоадаптера, в таком случае монитор можно подключить с помощью HDMI или DisplayPort ко встроенной в процессор видеокарте.

Подобные характеристики заметно превосходят требования обычных офисных и домашних ПК, поэтому данная модель скорее будет удачным вариантом для игрового ПК среднего уровня или рабочей станции для написания кода, создания музыки, обработки видеоматериалов и т.д. Благо, что все ключевые зоны оснащены дополнительным охлаждением, а 14-фазный конвертер питания без проблем подружится даже с мощным и прожорливым 20-ядерником а-ля Core i7-14700K. Кого-то может смутить отсутствие PCI-E 5.0, но насколько это актуально для миддл-маркета?

+6 фото
+1 видео
 
Серьезный конвертер питания, усиленная элементная база, охлаждение SSD, 2.5-гигабитный LAN-контроллер, поддержка памяти DDR5-7200.
 
 
Не обнаружено.
 

Asus TUF GAMING B760M-PLUS ― это компактная micro-ATX материнская плата с процессорным сокетом Intel 1700, чипсетом среднего уровня Intel B760, поддержкой интерфейса Thunderbolt и типичным для micro-ATX набором коннекторов для накопителей (2 M.2 PCI-E 4.0 + 4 SATA3) и оперативной памяти (4 DIMM DDR5-7200).

Как и все представители серии TUF, модель акцентирует внимание на повышенном качестве и долговечности платы за счет использования уплотненного многослойного текстолита, оптимизации системы питания, силовым модулям DrMOS и укрепленным разъемам для модулей памяти и видеокарты. Благодаря подвинутым техническим характеристикам и эффективной 13-фазной подсистеме питания плата подразумевает возможность установки быстродействующего процессора калибра Core i7, мощной видеокарты а-ля GeForce RTX 4070 и нескольких реактивных M.2 SSD-накопителей класса PCI-E 4.0.

Похоже, что с серий TUF тайванцы нащупали оптимальную формулу, которую не планируют менять, поэтому оценка Asus TUF GAMING B760M-PLUS получается довольно предсказуемой: это хорошо сбалансированная и качественно собранная мидл-маркет плата, которая стоит немногим дороже моделей Prime и при этом может похвастаться полезными штуками вроде ПО для настройки охлаждения Fan Xpert, ускорителя памяти Optimem и «двойного» UEFI BIOS со стандартным и продвинутым режимом настройки.

 
Мощный конвертер питания, поддержка памяти DDR5-7200, охлаждение SSD, 2.5-гигабитный LAN-контроллер, звук Realtek ALC1220.
 
 
За эти деньги хотелось бы поддержку более быстрой памяти DDR5.
 

Biostar B760M-SILVER — среднеразмерная Micro-ATX материнская плата на чипсете B760, созданная с оглядкой на новые компьютерные процессоры Intel Raptor Lake Refreshed. Фишкой новинок стал увеличенный объем кэш-памяти третьего уровня и поддержка ускоренной оперативной памяти DDR5.

Подсистема питания Biostar B760M-SILVER выполнена по 13-фазной схеме, где 11 фаз питают вычислительные ядра, а еще 2 — контроллер памяти и встроенную графику. Частоты оперативной памяти ограничили на показателе в 6000 МГц, хотя в продаже уже полно аналогов на B760 с более высокой частотой. Видимо, производитель решил не смущать потенциальных покупателей стоимостью подобных модулей. Слотов для твердотельных накопителей M.2 доступно две штуки, причем оба быстрые и современные PCI-E 4.0.

Звук представлен качественным 7.1-канальным чипом Realtek ALC1220, а проводной интернет — 2.5-гигабитным Realtek RTL8125B. Пара видеовыходов представлена цифровым DisplayPort 1.2 и новейшей версией HDMI 2.1. Производитель отмечает, что плата хоть и геймерская, но никто не запрещает воткнуть в нее процессор с интегрированной видеокартой и подключить монитор напрямую к материнке.