Сравнить характеристики выбранных моделей вы можете в специальной таблице. А по этой ссылке находится весь ассортимент игровых манипуляторов.

+6 фото
+34 видео
 
Качество сборки, переключателей и колесика, сенсор TrueMove с чувствительностью 8500 DPI и максимальным ускорением 35G, полезная RGB-подсветка, отличная балансировка и эргономика, дополнительные клавиши.
 
 
Их нет. Вообще.
 

За последние пару лет у нас на тестах побывало довольно много игровых мышек на самый разный вкус и кошелек. И даже после этого SteelSeries Rival 3 сумела впечатлить. Пожалуй, это один из лучших игровых манипуляторов в категории до $50. Как и в других мышках датского производителя тут используется фирменный сенсор TrueMove. В данном конкретном случае TrueMove Core с впечатляющей чувствительностью 8500 DPI и максимальным ускорением 35G. Чисто по цифрам это один из самых серьезных сенсоров в категории до $50 и на деле он не подводит: за все время тестов у нас так и не получилось вызвать срыв курсора. Не зря в SteelSeries хвастаются «тру трекингом» и даже говорят, что возможности сенсора превосходят нужды большинства игроков.

Теперь об эргономике. Небольшая выпуклость на спинке создает хорошую опору, а длина мышки подходит практически для любого типа хвата. Мышка не слишком тяжелая, но и не слишком легкая, подходит и для левшей, и для правшей. Правда, левши останутся без пары дополнительных кнопок на левом боку. 77 грамм веса оптимально распределены по корпусу и осям, создавая ощущения правильного баланса. Взял в руку и как будто она всегда там лежала— рука вообще не напрягается. Ну, а самое главное, что в отличие от прошлых версий Rival, у третьей реинкарнации не такие скользкие боковушки. Да и в целом впечатление от эргономики более приятные, чем у SteelSeries Rival 110.

К другим плюсам SteelSeries Rival 3 можно отнести усиленные основные переключатели с ресурсом в 60 миллионов кликов, отличное качество сборки, и колесико, а также фирменное ПО с кучей настроек и парочкой уникальных фич. В частности оно позволяет сделать RGB-подсветку мышки не просто украшением, а полезным инструментом. Например, мигать при получении сообщений в Discord или сигнализировать о том, что у персонажа в игре мало здоровья и батенька сейчас помрет. В отличие от той же SteelSeries Rival 110 светодиоды спрятаны вдоль корпуса, под колесом и под логотипом компании, поэтому визуальные сигналы видно, даже когда рука полностью закрывает мышь вместе с логотипом. Определенно, три зоны независимой подсветки лучше, чем одна.

+6 фото
+6 видео
 
Непривычное для Razer соотношение цена-качество, вес 58 грамм, программируемые кнопки с ресурсом в 90 млн нажатий, кабель Speedflex, подсветка Chroma RGB, встроенная память, тефлоновые глайды.
 
 
Не обнаружено.
 

У Razer так заведено, что как только какая-то мышка или клавиатура попадает в топы продаж, производитель тут же выпускает пачку модификаций, по факту запуская очередную серию. Но с мышками Cobra получилась несколько иная ситуация ― в Razer решили сделать простую, доступную и в то же время качественную мышь, в которой воплотятся все наработки компании последних лет (прим: сенсор Razer Focus, кабель Speedflex, подсветка Chroma RGB и т.д.)

Итак, Razer Cobra является классической мышкой для геймеров с проводным подключением, симметричным корпусом, программируемыми кнопками и RGB-подсветкой. Она получилась чертовски легкой (58 грамм) и довольно удобной в использовании. В последнем случае нужно отметить гибкий кабель, который ни за что не цепляется, и хорошо скользящую тефлоновую подошву. Внутри мышки установлен довольно точный и качественный оптический сенсор Razer с максимальным разрешением 8500 DPI, скоростью 300 IPS и пиковым ускорении 35G. Как и положено современному игровому девайсу, у Razer Cobra есть программируемые боковые кнопки и встроенная память на один профиль, а в роли переключателей используются оптические свичи Razer с ресурсом в 90 млн нажатий.

В целом у Razer получилось если не чудо, то что-то близкое к этому. Мышка отлично ведет себя в бою, кнопки чутко реагируют на нажатия и судя по заявленному ресурсу переживут не одну сотню каток, оптические характеристики сенсора покрывают нужды 99% игроков и стоит менее $50, что совсем не в духе нынешней Razer. Если вам вдруг показалось, что всего этого маловато (особенно, по меркам Razer), то советуем обратить внимание на модификацию Cobra Pro с мультиподключением и более серьезным сенсором Focus Pro с максимальным разрешением 30К DPI.

+10 фото
+17 видео
 
Комбинированное подключение, отлично сбалансированный корпус, сенсор AimPoint на 36K DPI, программируемые кнопки со встроенной памятью, долговечные сменные переключатели кнопок, кабель ROG Paracord, радиоприемник ROG SpeedNova, трехзонная RGB-подсветка.
 
 
Не обнаружено.
 

Asus ROG Keris Wireless AimPoint ― это высокоточная модификация снайперской мыши ROG Keris с прокачанным оптическим сенсором ROG AimPoint, комбинированным подключением и программируемыми кнопками со встроенной памятью. Она входит в линейку продуктов для энтузиастов ROG, относится к верхнему ценовому сегменту и, по словам производителя, была создана совместно с профессиональными киберспортсменами для обеспечения максимальной точности во время стрельбы.

Ключевой особенностью ROG Keris Wireless AimPoint стал новый оптический сенсор AimPoint (36K DPI, 50G, 650 ips), который Asus стала активно внедрять в 2022 году. Его практически невозможно сорвать или отправить в аут, что критически важно для любого соревновательного онлайн-шутера, в котором даже крохотная ошибка или мимолетная потеря концентрации могут стоить победы всей команде. Также нужно отметить отлично сбалансированный 75-граммовый корпус со сменными тефлоновыми ножками и довольно высоким горбом, которым удобно управлять как с помощью пальцевого, так и с помощью когтевого хвата. Как это заведено в серии ROG, корпус украшен трехзонной подсветкой Asus Aura Sync.

В остальном ROG Keris полностью соответствует высокому уровню качества, который задали мышки Asus ROG в 2022 – 2023 годах. Основные кнопки изготовлены из долговечного, устойчивого к стиранию ПБТ-пластика. Помимо программируемых кнопок, пользователю также доступны долговечные механические микропереключатели ROG с увеличенным до 70 млн ресурсом нажатий. Причем, при необходимости переключатели кнопок можно самостоятельно заменить. Также нужно отметить гибкий и удобный кабель в оплетке и специализированный радиоприемник ROG SpeedNova с пониженной задержкой ввода. При беспроводном подключении встроенный аккумулятор держит заряд около 5 суток.

+11 фото
+34 видео
 
Перфорированный корпус, симпатичная подсветка, широкое тефлоновое покрытие, комбинированное подключение, механические переключатели Omron, частота опроса 1000 Гц, симметричная форма.
 
 
В перфорированный корпус легко попадает пыль и жидкость.
 

Glorious Model O Wireless представляет собой универсальную компьютерную мышку с комбинированным подключением, программируемыми боковыми кнопками, и встроенной RGB-подсветкой. Ее ключевая фишка — облегченный корпус с перфорацией, который по мнению многих игроков увеличивает надежность хвата, так как мышка меньше скользит в ладони.

Форма корпуса Glorious Model O Minus симметричная, за счет чего манипулятором одинаково удобно управлять как правой, так и левой рукой. Правда, обе вспомогательные кнопки находятся только с левой стороны, то есть под большой палец правой руки. Переключатели ― Omron на 20 млн нажатий. Облегченный 69-граммовый корпус изначально заточен под RTS и MOBA-игр, однако по нашему опыту он отлично подойдет и для шутеров, и для экшн-RPG с видом от третьего лица. Минус у перфорированного корпуса только один — повышенная склонность к попаданию внутрь пыли. И защиты от влаги, как у SteelSeries, тут тоже нет.

Внутри мышки спрятан созданный в сотрудничестве с Pixart оптический сенсор BAMF с разрешением от 100 до 19000 DPI и максимальным ускорением до 50 G. Запасных сменных ножек в комплекте, увы, нет, так что будет разумнее использовать мышь в паре с мягким матерчатым ковриком. Для подключения используется либо съемный USB-кабель, либо радиоприемник с 10-метровым радиусом действия. Добавьте ко всему сказанному частоту опроса 1000 Гц, а также возможность полностью перенастроить все параметры мышки в фирменном ПО и получите отличную альтернативу перфорированным мышкам от Xtrfy.

+16 фото
+4 видео
 
Очень легкая как для беспроводной мышки, встроенный аккумулятор, сенсор Pixart 3370 на 19 тыс. DPI, свитчи Kailh GM 8.0 на 80 млн. нажатий, RGB-подсветка.
 
 
Не подходит для левшей.
 

Xtrfy M4 RGB Wireless — беспроводная мышка шведского бренда, специализирующегося на игровых, а точнее киберспортивных устройствах. По частоте опроса 1000 Гц и времени отклика 1 мс не уступает проводным аналогам. Имеет встроенный аккумулятор на примерно 75 часов игры (точное время зависит от интенсивности RGB-подсветки), при этом весит всего 71 грамм.

Аккумулятор выступает еще и балансиром: с помощью комплектной отвертки его можно перемещать взад-вперед. Также в комплекте поставляются сменные тефлоновые ножки, мягкий USB Type-C кабель EZcord Pro для зарядки прямо во время игры, и переходник для выноса 2.4-ГГц радиоадаптера поближе к пользователю.

В коробке нашлось место и съемной спинке — плоская или горбатая, кому что привычнее лежит в руке. При желании на 3D-принтере можно распечатать спинку своей собственной формы, для этого на официальном сайте Xtrfy опубликован чертеж. Подойдет мышка только правшам, так как имеет асимметричную форму с двумя дополнительными настраиваемыми клавишами под большой палец правой руки.

В основу Xtrfy M4 RGB Wireless положен оптический сенсор Pixart 3370 с разрешением 19 тысяч DPI и механические свитчи Kailh GM 8.0, выдерживающие до 80 миллионов нажатий. Для настройки RGB-подсветки, разрешения сенсора, герцовки и высоты отрыва от поверхности даже не требуется устанавливать на компьютер программное обеспечение. Все это делается отдельными кнопками на днище мышки.