Сравнить развернутые характеристики моделей из обзора можно в сводной таблице защищенных ноутбуков. Весь ассортимент актуальных предложений ноутбуков представлен в одноименном разделе каталога. А «Как найти именно тот ноутбук, который вам нужен?» — читайте в отдельном материале.

 
Сбалансированная производительность, картридер, сканер отпечатка пальца, влагозащита клавиатуры, веб-камера Full HD, быстрая зарядка, тонкий и легкий.
 
 
Посредственная цветопередача экрана.
 

Тончайший и легкий ультрабук Lenovo ThinkBook 14 G6 ABP в корпусе из анодированного алюминия адресован бизнес-сегменту пользователей и предпринимателям. Также он послужит отличным повседневным решением, если лэптоп предполагается носить с собой на постоянной основе.

Модель принадлежит к разряду ноутбуков с 14-дюймовым экраном. Пропорции у дисплея слегка растянуты по ширине (16:10), а разрешение отображаемой картинки составляет 1920х1200 пикселей. Запаса яркости у дисплея хватает для работы на ярком свету, а вот цветопередача у него скромная — 45 % цветовой модели NTSC. Для видеосвязи в ноутбуке предусматривается веб-камера Full HD с механической шторкой и системой шумоподавления микрофонов. А комплекс для защиты данных модели включает сканер отпечатка пальца, модуль аппаратного шифрования TPM, противоугонный замок Kensington.

Внутренняя «начинка» лэптопа заточена в корпус 1.4-килограммового веса с защитой от всяческих невзгод по стандарту MIL-STD-810H. Плюс к этому модель способна похвастать влагозащищенной клавиатурой с белой подсветкой кнопок. Lenovo ThinkBook 14 G6 ABP оснащается процессором Ryzen 5 7530U (6 ядер Zen3, 12 потоков), интегрированной графикой Redeon Vega 7, 16 ГБ «оперативки» DDR4-3200, хранилищем SSD M.2 на 512 ГБ. Объемы памяти на борту ноутбука допускается наращивать на свое усмотрение. Питание на электронные компоненты устройства подается от аккумуляторной батареи емкостью 45 Вт*ч с поддержкой функции быстрой зарядки (с нуля до 50 % за 30 мин.).

Разумеется, для игр рассматривать ноутбук не стоит. Он сгодится для офисной работы и выполнения несложных задачек домашнего характера. Подключения устройства состоят из HDMI v 2.1, квартета USB-портов, гигабитного LAN-разъема, модулей связи Wi-Fi 6 и Bluetooth v 5.1. Дополнительное удобство обеспечивает встроенный картридер под карточки SD. Модель держится на трех китах — уравновешенных функциональных возможностях, имиджевой внешности и адекватной стоимости.

 
16-поточный процессор Core i5, дискретная графика, удобная клавиатура ErgoSense, Wi-Fi 6E, тонкий и легкий.
 
 
Посредственная цветопередача экрана.
 

Семейство «Вивобуков» от Asus гордо называют повседневными лэптопами с габаритами ультрабуков. И действительно, рассматриваемая модель K3405VF с 14-дюймовым экраном собрана в компактном корпусе толщиной 19 мм и весом всего-навсего 1.4 кг.

Ноутбук получил базовую противоударную защиту по требованиям американского военного стандарта MIL-STD-810H. Утверждается, что модель прошла 12 строгих методов и 26 тщательных процедур тестирования. Каких именно? Производитель умалчивает. Тем не менее лэптоп все равно является крепче большинства конкурентов в классе. В повседневном ритме использования с регулярной переноской ноутбука существует гораздо больше шансов предохранить модель от случайных повреждений.

Asus VivoBook 14X K3405VF оборудовали классическим IPS-экраном 14-дюймовой размерности по диагонали с разрешением формата Full HD (1920х1080 пикселей) и стандартной частотой обновления 60 Гц. Дисплей у модели предназначен для офисной работы и нетребовательного потребления медиаконтента. С более серьезными задачками ему будет сложно справляться из-за скромного цветового охвата (порядка 45 % пространства NTSC). Впрочем, линейка содержит и продвинутые модификации лэптопов с OLED-дисплеями.

Работой модели заправляет 12-ядерный процессор Intel Core i5-13500H, поддерживающий обработку до 16 потоков данных в одночасье. На плате распаяна «оперативка» DDR4-3200 на 16 ГБ, а отдельный слот служит для расширения объемов ОЗУ. В качестве хранилища пользователь получает NVMe SSD-диск вместимостью 512 ГБ. «Железо» лэптопа потянет выполнение офисных задач и справится з запуском игровых хитов минувших лет — во многом благодаря базовой дискретной графике NVIDIA GeForce RTX 2050. Прибавляем сюда удобную для печати клавиатуру ErgoSense, современные коммуникации по типу Wi-Fi 6E — фактически перед нами предстает оптимально сбалансированный и прочный ноутбук из разряда «топ за свои деньги».

+7 фото
+15 видео
 
Сбалансированная производительность, дискретная графика, Wi-Fi 6E, сканер отпечатка пальца, влагозащита клавиатуры, быстрая зарядка.
 
 
Невысокая яркость и посредственная цветопередача экрана.
 

Акценты в лэптопах линейки HP ProBook поставлены на удобство, надежность и защиту данных. Все это гармонично сочетается и в модели 450 G10, вооружаемой 15.6-дюймовым IPS-экраном, сбалансированными аппаратными комплектующими и всеми необходимыми коммуникациями.

В лэптопе установлен экран формата Full HD с традиционными пропорциями 16:9 (1920х1080 пикселей). Частота обновления у дисплея составляет 60 Гц, порог пиковой яркости равен 250 кд/м², а цветопередача на 45 % соответствует модели NTSC — ничего выдающегося, но и не откровенно плохо. Клавиатура у ноутбука полноразмерная, с отдельным Num-блоком и приятной белой подсветкой кнопок. Вдобавок клавиатура может похвастать влагозащитой — случайно пролитые на нее жидкости не навредят лэптопу.

Конфигурация у HP ProBook 450 G10 весьма бодрая — 10-ядерный 12-поточный чип Intel Core i5-1335U, дискретная графика начального уровня GeForce RTX 2050, 16 ГБ оперативной памяти DDR4-3200 и SSD M.2 накопитель данных объемом 512 ГБ. Казуальные и офисные задачки ноутбук решает без малейших заминок, а при желании он сгодится и для нетребовательных игр минувших лет.

По боковым граням корпуса модели рассредоточены физические интерфейсы подключения: два полноразмерных порта USB, парочка USB type C, HDMI версии 2.1, Ethernet-разъем с пропускной способностью обмена данными 1 Гбит/с. За беспроводные коммуникации ноутбука отвечают модули Wi-Fi 6E и Bluetooth v 5.3. Есть в модели и сканер отпечатка пальца. Что же касается автономности, «по паспорту» лэптоп держится «на плаву» до 13 часов в режиме легких нагрузок. За полчаса зарядить батарею устройства можно наполовину, причем для этого предполагается использовать порт USB type C с зарядкой по протоколу Power Delivery.

+15 фото
+1 видео
 
20-поточный процессор Core i7, соответствие стандартам платформы Intel Evo, SSD объемом в 1 ТБ, картридер, Wi-Fi 6E, веб-камера Full HD, сканер отпечатка пальца, длительная автономность, тонкий и легкий.
 
 
Нерасширяемая память, маркий корпус.
 

Имиджевый бизнес-ноутбук MSI Prestige 14 Evo B13M создали на базе платформы Intel Evo, которая на аппаратном и софтверном уровне оптимизирует работу устройства и приложений. И это отнюдь не единственное весомое достоинство лэптопа.

Интересной особенностью ноутбука является распахивание крышки на 180°. Притом в варианте стандартного раскрытия нижняя часть экрана немного приподнимает лэптоп над поверхностью стола для обеспечения лучшей циркуляции воздуха. Разрешение у дисплея не совсем стандартное — 1920х1200 пикселей, а частота обновления вполне рядовая (60 Гц). Отдельной строкой в экране отмечается улучшенный цветовой охват — 100 % схемы sRGB.

В «железном» плане модель обзавелась мощным 14-ядерным процессором на гибридной архитектуре Intel Raptor Lake (13th Gen). Это чипсет Core i7-13700H с поддержкой 20-поточности и тактовыми частотами в диапазоне от 1.8 ГГц до 5 ГГц. Процессор подкрепляется распаянной оперативной памятью LPDDR5 объемом 16 ГБ и SSD-хранилищем данных на 1 ТБ. Для слота под второй накопитель в стройном корпусе модели места не нашлось. Ноутбук одолеет работу с любыми офисными приложениями, программами для обработки графики и видео, позволит запускать нетребовательные игры (например, Counter Strike 2). В целом же модель ориентирована на выполнение стандартных задач и типичные рабочие нагрузки.

Поскольку лэптоп позиционируется в качестве бизнес-инструмента, немаловажное внимание в нем уделяется безопасности. Устройство располагает дактилоскопическим датчиком и сканером лица, а также веб-камерой Full HD со шторкой. В допактивах модели имеются картридер, Wi-Fi 6E, два порта Thunderbolt v4 и даже стереодинамики с аудиодекодерами DTS. Корпус у ноутбука слегка маркий, весит он 1.49 кг. Внутрь лэптопа поместили емкую батарею, обеспечивающую аж до 16 часов автономности. А ровно за час энергетические запасы в ячейках аккумулятора восполняются на 80 %. Сверху все это сдобрено защитой корпуса MIL-STD-810, дабы можно было без малейших опасок брать с собой ноутбук в офис, путешествия, на деловые встречи.

 
Производительное «железо», дискретная графика GeForce RTX 4050, эффективное охлаждение, IPS-экран 144 Гц, USB4, RGB-подсветка клавиатуры, стереодинамики с Dolby Atmos, быстрая зарядка.
 
 
Низкий порог яркости экрана.
 

Ноутбуки из лиги Asus TUF Gaming собраны в выносливых металло-пластиковых корпусах, которые проходят сертификацию по стандарту MIL-STD-810G и могут использоваться для работы в неблагоприятных условиях. Аккурат такой является модель FA507NU.

В лэптопе имеется все необходимое для геймера: 8-ядерный 16-поточный процессор Ryzen 7 7735HS на архитектуре Zen3+ Rembrandt R, дискретная видеокарта NVIDIA GeForce 4050 с 6 ГБ видеопамяти GDDR6, 16 ГБ быстрейшей оперативной памяти DDR5-4800. Хранить данные предполагается в накопителе SSD M.2 объемом 512 ГБ. К слову, память у модели расширяемая. Горячий пыл «железных» компонентов остужает эффективная система охлаждения из тепловых трубок и пары вентиляторов. Asus TUF Gaming A15 (2023) FA507NU выдает стабильно высокий fps в современных проектах игровой индустрии при гейминге на высоких настройках графики в разрешении Full HD.

Экран у модели растянулся по диагонали на 15.6 дюймов. Подложкой для него послужила IPS-матрица с разрешением Full HD и точной цветопередачей (100 % покрытия пространства sRGB). Притом дисплей поддерживает частоту обновления 144 Гц, что важно для динамичных игр. Недостает экрану лишь большего порога пиковой яркости. Под стать дисплею ноутбук обзавелся качественными динамиками с Dolby Atmos. Игровую подноготную лэптопа подчеркивает удобная клавиатура с RGB-подсветкой.

На борту Asus TUF Gaming A15 (2023) FA507NU имеется два порта USB A, парочка USB type C (включая один USB4), разъем HDMI v 2.1, гигабитный LAN-порт. Беспроводную связь со Всемирной паутиной обеспечивает контроллер Wi-Fi 6. Подвезли модели и веб-камеру для видеосвязи. Наконец, в прочный корпус лэптопа упаковали мощную аккумуляторную батарею емкостью 90 Вт*ч с поддержкой функции быстрой зарядки (с нуля наполовину за 30 мин.). Ноутбук определенно является конкурентоспособным решением среди игровых моделей начально-среднего ранга.