В специальной таблице вы можете подробно сравнить жесткие диски из данного топа. А по ссылке найдете полный перечень внешних жестких дисков.

 
7 вариантов расцветки, режим Green Button, полезная утилита для бэкапа.
 
 
Маркий корпус.
 

Внешние жесткие диски остаются самым популярным средством хранения больших объемов данных. Одним из лучших вариантов в категории «быстрый и недорогой» является Verbatim Store’n’Go. Компактный и довольно легкий диск может сохранить до 500 ГБ информации и не займет много места в сумке или рюкзаке. К тому же, он является чистой воды унисекс товаром, так как поставляется в 7 разных вариантах расцветки: от строгого черного до розового и небесно голубого. Единственный минус внешности заключается в том, что глянцевый пластик довольно маркий и быстро собирает отпечатки.

Verbatim Store’n’Go работает от порта USB 3.0 (и совместим с USB 2.0), для подключения к компьютеру или ноутбуку оснащен шнуром длиной в 60 см. Тут все привычно. А вот дальше начинаются приятные сюрпризы в виде нескольких полезных утилит от Verbatim. Первая под названием Green Button позволяет автоматически отключать питание при длительном бездействии, продлевая жизнь диску. Вторая — VHD Formatter позволяет быстро отформатировать диск под нужную систему, т. к. из коробки файловой системой является FAT32.

Третья фича под названием Nero Backup, пожалуй, самая полезная. Как все знают, бэкапы - дело жутко скучное, а Nero Backup позволяет автоматизировать процесс резервирования нужных файлов и делать это в определенное время в определенные дни. Если вы, например, занимаетесь монтажом и в пятницу заканчиваете работу, Nero Backup можно настроить на бэкап рабочей папки за эту неделю в пятницу вечером.

 
Дизайн, утилиты для бекапа, система защиты данных, 3 года гарантии.
 
 
Не обнаружено.
 

В конце 2016 года известный производитель жестких дисков Seagate решил вернуть из небытия линейку Maxtor. Среди новых моделей был и герой сегодняшнего обзора Segate Maxtor M3 Portable объемом в 500 ГБ, в котором производитель сделал упор на удобство резервного копирования и защищенность данных.

Отражается это в фирменном софте Segate Drive Manager с несколькими полезными утилитами. AutoBackup помогает в резервном копировании информации с компьютера или ноутбука. В принципе, многие производители оснащают внешние жесткие диски подобными утилитами, но приложение AutoBackup действует немного хитрее. В первый раз пользователю предлагается создать полную резервную копию жесткого диска, после чего утилита отслеживает все обновления в системе и производит копирование только измененных данных. А с помощью утилиты SecretZone эти бэкапы можно защитить от посторонних с помощью системы паролей.

Сам диск спрятан в узорчатый защитный кожух из пластика темного цвета. Он работает по USB 3.0, но поддерживает более олдовый USB второй версии. Длина кабеля в комплекте составляет порядка 45 см, и этого вполне достаточно для удобного использования. Более длинный кабель может мешать и закручиваться на столе. Сам жесткий диск имеет скорость вращения шпинделя 5400 оборотов в минуту и показывает хорошие скоростные показатели в тестах, благодаря чему получил 91.7 баллов из 100 возможных в обзоре издания iChip с рекомендацией к покупке. В качестве приятного бонуса гарантия на 3 года.

 
Дизайн, интеллектуальное управление питанием, USB 3.1.
 
 
Маркий корпус.
 

За хорошую компактность ультрабуков зачастую приходится расплачиваться нехваткой дискового пространства. Свое решение проблемы предложила компания Apacer, представившая высокоскоростной внешний жесткий диск AC233 в изящном глянцевом корпусе. Правда, за это изящество придется заплатить: корпус маркий и моментально собирает отпечатки. Поэтому в сумке с диском желательно носить пачку влажных салфеток или купить для него защитный чехол.

Внутри защитного кожуха находится ноутбучный жесткий диск производства Western Digital объемом в 500 ГБ, который работает со скоростью 5400 об/мин и обладает 8 МБ кеша. Что приятно, в тестах диска показатели оказались выше официально заявленных: в бенчмарке Crystaldiskmark скорость чтения составила 112 Мб/cек, а скорость записи — 109 Мб/cек. Одной из особенностей AC233 является система интеллектуального управления питанием, благодаря которой диск автоматически переключится в режим энергосбережения, если данные не передаются в течение 10 минут. Это продлевает жизненный цикл диска.

Сам диск подсоединяется к компьютеру с помощью интерфейса USB 3.1, обеспечивающего максимальную скорость передачи данных, но в случае необходимости может работать и с USB второй версии. При подключении к источнику информации AC233 используется двухцветный светодиодный индикатор, который сигнализирует о конкретном типе подключения. Это бывает полезно, если в ноутбуке или материнской плате есть сразу несколько портов разных версий, а запомнить их положение никак не удается.

 
Прочный корпус, встроенный датчик ударов, Ramp Load.
 
 
Не обнаружено.
 

Постепенно на смену внешним жестким дискам приходят виртуальные «облачные» хранилища информации, на которых данные невозможно потерять, случайно уронив диск или забыв его в такси. Однако заливать бэкапы на облако не всегда удобно, т. к. скорость интернета может быть низкой, на облаке закончится место и т.д. С этой целью инженеры Toshiba создали внешний жесткий диск Canvio Ready, который будет отвечать двум основным требованиям — простоте и надежности.

В комплектации с Toshiba Canvio Ready нет никаких дополнительных утилит или драйверов, и он моментально «подхватывается» компьютером при подключении к порту USB 3.0 или USB 2.0. При этом он оборудован встроенным датчиком ударов, который прекращает подачу питания для защиты данных при ударах или встряске. Например, если диск случайно упадет на пол во время копирования. Также стоит отметить поддержку технологии Ramp Load, которая предотвращает повреждение диска при переноске.

Идея максимальной надежности коснулась и внешности Toshiba Canvio Ready, который спрятан в прочный кожух из интересного структурированного пластика. Он не только приятен глазу, но и помогает случайно не выпустить диск из рук, как это бывает с глянцевым покрытием. Внутри этого кожуха спрятался вполне обычный для этого класса жесткий диск на 500 ГБ с частотой вращения в 5400 об/мин и неплохими скоростными показателями на уровне 109 МБ/сек для записи и 110 МБ/сек для чтения.

 
Надежный корпус, утилиты для бэкапа, система защиты данных WD Security.
 
 
Не обнаружено.
 

Внешние жесткие диски со скоростным интерфейсом USB 3.0 остаются самым популярным средством хранения больших объемов данных, которые не помещаются на внутренний накопитель ноутбука или ПК. Одним из самых интересных вариантов среди недорогих и надежных «внешников» является WD Elements Portable 3.0.

Корпус накопителя выполнен из крепкого пластика, в котором лицевая сторона матовая с небольшой окантовкой, а задник более шероховатый, благодаря чему он не скользит по поверхности стола или в руках. Внешне диск выглядит достаточно сдержанно, не не без оригинальности. Подключение к компьютеру осуществляется с помощью портов USB второй и третьей версии.

Внутри Elements Portable находится 500-гиговый HDD собственного производства компании со скоростью вращения 5400 об/мин, 8 МБ кэша и приличными показателями скорости чтения и записи. В тесте Crystaldiskmark диск продемонстрировал одинаковые результаты в 108 МБ/сек и для чтения, и для записи.

Среди небольших бонусов стоит выделить утилиту Auto Local & Cloud Backup, которая позволяет настроить резервное копирование данных, в том числе сделав копию в облачный сервис Dropbox. А приложение WD Security позволяет применить аппаратное шифрование для защиты данных на диске или просто его «запаролить». Как говорится, предосторожность лишней не бывает. Также сам накопитель изначально отформатирован как один том с файловой системой NTFS, что обеспечивает его совместимость с операционными системами семейства Windows.

Читайте также:
Простая техника уже не в моде: ТОП-5 необычных приборов
Духовка с видеозаписью, холодильник со списком покупок, стиральная машинка с двумя барабанами.
Эта музыка будет вечной: ТОП-5 современных проигрывателей винила
Новые возможности старого винила: какие они — современные проигрыватели пластинок?
Пятерка лучших игровых кресел для истинных геймеров
Кресла топового сегмента для длительных посиделок перед экраном монитора без намека на усталость.
Пора запрягать папу в сани! ТОП-5 санок для детей
5 санок с разборным корпусом, небольшим весом и способностью выдерживать большие нагрузки.
Будьте на связи со своими детьми: ТОП-5 детских смарт-часов
Заменители смартфона, GPS-трекеры, устройства для аудиомониторинга и, разумеется, часы в одном флаконе.