По следующей ссылке в одном месте собраны все девайсы из обзора. Каждая из моделей в своей категории может быть заменена на любую другую из соответствующего раздела («умные» розетки, отпариватели одежды, системы защиты от протечек, роботы-пылесосы, приточно-вытяжные установки с рекуперацией).

«Умная» розетка

+10 фото
+21 видео
 
Календарь включения и отключения питания, режим «Нет дома», интеграция с голосовыми помощниками Google Assistant и Amazon Alexa, защитные шторки от детей.
 
 
Голосовое управление только на английском языке, габариты корпуса усложняют доступ к соседним розеткам.
 

Компания TP-LINK выделила товары экосистемы «умного» дома в отдельное подсемейство Tapo. Открывает его смарт-розетка на одно гнездо с именем P100.

Модель собрана в корпусе из белого пластика и служит промежуточным звеном между стационарной розеткой и силовым кабелем подключаемого оборудования. Из управляющих элементов на ее «теле» виднеется лишь механическая кнопка включения/отключения подачи питания. Все остальные команды отправляются на «умную» розетку с управляющего смартфона, в память которого предварительно загружена программка TP-LINK Tapo.

Через приложение розетка привязывается к домашней сети Wi-Fi, после чего становится возможно заполнить календарь включения и отключения питания, активировать режим «Нет дома» или запустить 24-часовой таймер. Режим «Нет дома» создает видимость присутствия людей, рандомно включая и выключая свет либо подключенную к розетке аудиосистему на время вашего отсутствия. Таким образом TP-LINK Tapo P100 (1-pack) отпугивает незваных гостей, которые позарились на чужое имущество.

Смарт-розетка создана с прицелом на «прописку» внутри помещений — рабочий диапазон температур для модели колеблется в границах от 0 до 35 °С, также для розетки не заявлена влагозащита корпуса. А еще TP-LINK Tapo P100 (1-pack) взаимодействует с голосовыми помощниками Google Assistant и Amazon Alexa, понимая речь на английском языке. Из недостатков модели отмечают разве усложненный доступ к гнездам рядышком расположенных розеток и для полноты картины ей не помешала бы опция мониторинга энергопотребления. Впрочем, с оглядкой на демократичный ценник продукта указанные изъяны «умной» розетке всецело простительны.

Отпариватель одежды

+10 фото
+4 видео
 
Быстрый нагрев, регулятор мощности, очистка от накипи, расширенный набор комплектных аксессуаров.
 
 
Часто перегибается шланг.
 
Цена от 2 819 грн.

Отпариватель одежды Philips EasyTouch Plus GC 527 послужит хорошим дополнением утюгу, а в некоторых случаях — и полноценной заменой ему.

Модель укомплектована регулируемой по высоте стойкой с плечиками для одежды и двумя зажимами-прищепками. Также к опоре может быть прикреплена вертикальная доска, позволяющая разгладить складки на одежде или постельном белье за более короткий отрезок времени. Резервуар для воды в нижней доле отпаривателя вмещает 1.6 л жидкости, чего достаточно для выполнения больших объемов работы. Восполнять запасы воды в нем представляется возможным, не выключая устройство.

На кончик шланга подачи пара из эластичного и прочного силикона устанавливаются различные насадки: аксессуар для создания стрелок, щетки для глажения плотных тканей и механического удаления пятен, также к модели прилагается защитная рукавица. Интенсивность подачи пара на выходе из сопла Philips EasyTouch Plus GC 527 регулируется в 5 режимах — в зависимости от типа обрабатываемых поверхностей. Поворотная ручка под это дело вынесена на «фасад» корпуса отпаривателя.

В отзывах к модели частенько встречается претензия касательно перегибающегося шланга. Во избежание перебоев в работе устройства его лучше придерживать свободной рукой. Вдогонку для продления срока службы отпаривателя желательно не забывать использовать функцию очистки от накипи Easy de-calc. С учетом сомнительного качества водопроводной воды на отечественных просторах эта опция весьма актуальна и востребована.

Система утечки протечек

 
Питание от батареек и от сети 220 В, время срабатывания 2.5 сек., контроль работоспособности кранов, профилактика кранов раз в две недели, звуковая и светодиодная индикация, резервное питание.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Имя систем «Аквасторож» стало нарицательным, когда речь заходит о защите от протечек. Дабы невзначай не затопить соседей снизу, присмотритесь к «сторожу» семейства Expert, который поможет минимизировать последствия внутриквартирных аварий на водопроводе.

«Из коробки» модель комплектуется одним шаровым краном с «дюймовым» резьбовым соединением, четырьмя датчиками протечки и проводами к ним длиной по 4 м каждый. На случай обрыва цепи от управляющего блока к датчикам предусмотрена специальная сигнализация. Для предотвращения застоя в шаровом механизме крана в устройстве реализована функция защиты от «закисания». Профилактические меры предпринимаются автоматически раз в две недели.

Автоматика «Аквасторожа» реагирует на протечки всего за 2.5 сек. При подтверждении внештатной ситуации контроллер устройства первым делом передает управляющий сигнал на перекрытие кранов. Всего к системе может быть подключено до 5 «умных» кранов с полным контролем их текущего состояния и работоспособности.

Главный источник питания Akvastorozh Expert 1x25 Pro — это блочок для подключения к сети 220 В или трио батареек типа С с напряжением 4.5 В (на выбор). Также система несет в штатном бортовом оснащении встроенный источник бесперебойного питания на основе ионисторов (суперконденсаторов высокой емкости). Интегрированный ИБП выступает гарантом срабатывания «Аквасторожа» в критических ситуациях, когда питание извне не подается, а батарейки по каким-то причинам сели. С таким устройством в квартире вероятность возникновения потопов по вашей вине практически сводится на нет.

Робот-пылесос

+14 фото
+8 видео
 
Сухая и влажная уборка, автоматическое определение типа поверхности, картография убранного пространства, мобильное приложение для дистанционного управления и заполнения календаря уборки.
 
 
Нет лазерного дальномера.
 
Цена от 8 239 грн.

Роботизированный пылесос Xiaomi Xiaowa E20 не позволит избавиться от ненавистной генеральной уборки квартиры, но поможет поддерживать чистоту в ней на повседневной основе. Причем методами как сухой, так и влажной уборки.

В работе пылесос полагается на показания четырех оптических датчиков в передней окружности корпуса, интегрального сенсора перемещения, датчиков касания, гироскопа и акселлерометра. На основании полученной информации роботизированный уборщик рисует карту помещения, запоминает периметр и оптимизирует схему уборки. Сперва он будет ездить, тыкаясь «носом» во все стены, а затем пылесос начнет проходить помещение по Z-образной траектории.

Xiaomi Xiaowa E20 умеет определять тип очищаемой поверхности, подстраивая под него мощность всасывания, и производить влажную уборку твердых покрытий. Под это дело у модели предусмотрена специальная насадка с тряпкой и имеется встроенный резервуар для воды емкостью 150 мл. В режиме сухой уборки робот сначала сметает соринки боковой щеткой ближе к центру, после чего мусор затягивается в пылесборник. У плинтуса, где скапливается больше всего пыли, эффективность уборки автоматически повышается.

Препятствия на манер межкомнатных порожков высотой до 2 см роботу-пылесосу совершенно нипочем. А вот от лестничных пролетов модель нужно беречь. На выручку в таких ситуациях приходят виртуальные стены в виде специальных магнитных лент Xiaomi. Напоследок стоит упомянуть, что на одном заряде аккумулятора роботизированный уборщик может кататься по периметру помещения до 2 часов кряду. Ровно столько же по времени занимает процесс восполнения энергетических запасов в баках батареи на зарядной базе.

Рекуператор

 
Регулировка расхода воздуха, малошумность, допускается горизонтальный и вертикальный способы монтажа.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Приточно-вытяжная установка с рекуперацией Mitsubishi Electric VL-50ES2-E поставляет в обслуживаемое помещение свыше 50 «кубов» свежего воздуха в час. Устройство может применяться для проветривания круглый год, а его силенок достаточно для эффективной работы на кухне или в жилой комнате площадью 17-20 м².

Модель подлежит настенному монтажу в горизонтальном или вертикальном положении. Воздух к установке подается и удаляется через воздуховод диаметром 120 мм. Зимой он подогревается и увлажняется теплыми воздушными массами, которые удаляются из комнаты, а летом подаваемый воздух частично охлаждается и осушается. Для вентиляции жилых помещений рекуператор применяется в диапазоне температур за бортом обители от -10 до +40 °С.

Расход воздуха регулируется от скромной цифры в 15 м³/час до 54 м³/час. Также в зависимости от скорости вращения крыльчатки вентилятора «плавает» порог шумности установки — «на минималках» рекуператор шумит не громче 15 дБ, за счет чего его работа не потревожит чуткий сон домочадцев. В морозные деньки устройство может работать в режиме «Только вытяжка», перекрывая приточный канал, если на улице слишком холодно.

В качестве рекуператора модель использует пластинчатый мембранный теплообменник. Он способствует поддержанию в помещении комфортной температуры и уровня влажности. Включается и выключается установка при помощи шнурового выключателя, скорости вращения вентилятора настраиваются отдельным переключателем. Эта неприхотливая «рабочая лошадка» обеспечит обитель свежим воздухом во благо хорошего самочувствия домочадцев и поддержания в жилище комфортных условий микроклимата.