Инженеры AMD сразу же честно признались, что проектировали Radeon RX 6400, а также на одну ступень старшую RX 6500 XT, в первую очередь как видеокарту для ноутбуков. По этой причине она лишилась медиаэнкодера AMD RME, то есть не способна ускорять видеомонтаж и стримить на Twitch или YouTube. Точнее, все это можно делать, но силами центрального процессора, что медленее. С точки зрения видеомонтажника более разумной покупкой будет аналогичная по цене GeForce GTX 1630, младшая из видеокарт NVIDIA с энкодером NVENC. Но в играх RX 6400 намного быстрее, чем GTX 1630.

Благо, хоть аппаратно воспроизводить видео высокого разрешения Radeon RX 6400 умеет. Но и тут не обошлось без упрощений: классические кодеки H264, H265 и VP9 поддерживаются, а вот прогрессивный AV1 нет. Притом что он реализован не только в дискретной Radeon RX 6600 и выше, но даже в интегрированных видюхах ноутбучных процессоров Ryzen 6000 и настольных Ryzen 7000. Именно поэтому при сборке ПК с RX 6400 лучше выбрать центральный процессор с iGPU, например Core i3-12100, вместо 12100F. Индекс F означает как раз отсутствие графики у последнего.

 
Достаточная для любой современной игры производительность, энергопотребление всего 53 Вт, очень низкая цена.
 
 
Только два видеовыхода HDMI и DisplayPort.
 

Biostar Radeon RX 6400 — младшая дискретная видеокарта на современной архитектуре RDNA 2. Графический чип Navi 24 выполнен по прогрессивному 6-нанометровому техпроцессу и содержит 768 микроядра. Их частота составляет референсные 2300 МГц, ведь к заводскому разгону RX 6400 обычно не прибегают, в целях минимизации энергопотребления.

Память GDDR6 работает на очень высокой частоте 16 ГГц, чем могут похвастаться лишь немногие видеокарты даже среди флагманских. Вот только взаимодействует память с графическим процессором по узкой 64-битной шине. Поэтому итоговая пропускная способность памяти сравнительно небольшая, как и ее объем — всего 4 ГБ. При переполнении будет использоваться часть общесистемной ОЗУ, которая значительно медленее: 3-5 ГГц, но 128-бит.

Зато все это положительно сказалось на энерго-аппетитах RX 6400: потребляет она смешные 53 Вт. Дополнительный коннектор 6-пин не требуется, все необходимое питание видеокарта получает через слот PCIe. Модификация же Biostar выполнена в классическом широко-профильном формате. Один крупный вентилятор большую часть времени вообще не вращается для минимизации шума, запыления и износа подшипника.

Упаковка и система охлаждения.

Проц i3-12100 является оптимальным напарником для RX 6400 еще и по причине поддержки им видеокарточной шины PCIe четвертого поколения. Этим не могут похвастаться сопоставимые по цене Core i5-10400F и Ryzen 5 5500. Дело в том, что Radeon RX 6400 обладает узкой шиной PCIe x4. При подключении к слоту PCIe 3.0 она в разных играх теряет от 10 до 25 процентов FPS. По этой причине RX 6400 является хорошим вариантом для сборки нового ПК с нуля, но сомнительным для апгрейда старого. Владельцам процессоров со старинной PCIe 2.0, например Core i7-2600 или Xeon E3-1240, даже не стоит думать об RX 6400.

Печатная плата и видео-интерфейсы.

На этом спорные моменты Radeon RX 6400 заканчиваются и начинается неоспоримые преимущества. Это очень доступная видеокарта на новейшей архитектуре RDNA 2, которая поддерживает все фирменные программные фишки AMD. Уже упомянутый выше умный апскейлинг FidelityFX Super Resolution 2.0, позволяющий существенно повысить частоту кадров с лишь минимальной потерей четкости изображения. Если же игра старая и ее разработчик не удосужился добавить в нее поддержку FSR, можно воспользоваться альтернативным апскейлингом Radeon Image Sharpening (RIS), работающим на уровне драйвера поверх любой игры.

Технические характеристики RX 6400.

Есть у RX 6400 даже поддержка трассировки лучей, то есть реалистичных отражений. Но во-первых, это открытая технология DirectX Raytracing, которая рисует картинку попроще, чем проприетарная NVIDIA RTX. А во-вторых, довольно сомнительно терять ощутимый процент FPS на RX 6400, которая и без Raytracing выдает не особо много FPS. Ради визуальных прелестей, которые придется высматривать с лупой. Впрочем, существуют игры с очень умеренной эксплуатацией Raytracing, например раллийные автогонки DIRT 5. В ней на заветные лучики света можно посмотреть даже с RX 6400.

Средняя частота кадров в играх.

Выводы

Основной целевой аудиторией Radeon RX 6400, пожалуй, являются фанаты киберспортивных играх. Если в Counter-Strike Global Offensive и Dota 2 можно худо-бедно побегать даже на интегрированной графике Vega, то более графонистые FIFA 23 и Call of Duty Warzone 2.0 все же требуют хотя бы недорогую дискретку. Да и геймерскому монитору с повышенной герцовкой подавай соответствующе высокий фреймрейт — 144-165 FPS или больше. Приятным бонусом является технология Radeon Anti-Lag, которая снижает задержку управления в играх.

При этом одним лишь киберспортом RX 6400 не ограничивается: ей по плечу любая современная игра при разрешении 1080р и фреймрейте 45-60 FPS. Причем во многих проектах даже можно выбрать не низкий, а средний профиль настроек графики. И все это за умеренные 150 долларов, при умеренном энергопотреблении и тепловыделении 53 Вт, то есть подойдет любой блок питания и любой компьютерный корпус. Обязательно найдут своего покупателя и низкопрофилные модификации RX 6400, которые подходят для сборки тонких неттопов.